Без прогнозов на погоду, но с молитвами

Без прогнозов на погоду, но с молитвами

Определение «аномальная» в последние годы стало привычной добавкой к слову «погода» — то и дело мы говорим об аномальном холоде, аномальной жаре или об аномальных ливнях и грозах, ветрах и снегах. Вот и нынешнее лето не избежало этого звания. Еще добавилось понятие «циклоническая депрессия». С обсуждения природных явлений начинаются и заканчиваются все выпуски теленовостей и дружеские встречи. Журналисты «Голоса Череповца» полистали архивы нашей газеты и выяснили, настолько ли необычно для Череповца холодное дождливое лето, какие погодные катаклизмы случались у нас в прошлом. Действительно ли в последние десятилетия климат в регионе кардинально изменился? Нашим консультантом в этом вопросе выступил дежурный синоптик Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Илья Павлов.

То ли снег, то ли знойО том, что погода в нашем городе малость сошла с ума, горожане говорят уже не первый год. То летом нам слишком жарко, то слишком холодно. То зимой снега не допросишься, то заваливает по крыши.

А уж этот год и вовсе принес немало сюрпризов. Ранняя снежная зима, затянувшаяся на полгода, и затяжная весна, которая все никак не закончится. Сирень, цветущая в июле, — явление для Череповца нечастое. Но вот ведь казус какой — цветет и цветет. А липа, напротив, все никак не может расцвести, хотя по календарным срокам самое время для сбора цвета…

Старожилы говорят, что не упомнят такого в наших краях. Но так ли уж это необычно для Череповца? Мы нашли такую историческую справку: в 1908 году ландыши — «светлого мая привет» — зацвели только 23 июня. А в исторических документах, представленных в книге «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы», писано следующее: «…1856 год — в северных районах в конце весны и начале лета холода и ненастья. На следующий год в июле в Вологодской губернии отмечены морозы до минус 5 градусов». И еще один факт из этой книги: «В 1894 году 21 июня в Череповце и Пошехонье выпал снег».

Летний снег выпадал в нашем городе и в прошлом веке — 22 июня 1983 года. Тогда с утра стояла теплая солнечная погода, а во второй половине дня все газоны были засыпаны свежим чистым снегом, температура резко упала с +20 °C до +4 °C. И странно было видеть, как по тротуарам, меся босоножками тающий снег, спешили женщины в ярких сарафанах и перепрыгивали холодные лужи мужчины в летних тапочках на босу ногу. Зато детишки резвились от души — лепили снеговиков. Автор статьи (Татьяна Васнецова — прим. редакции) — очевидица этих событий.

В свете летних погодных колебаний холодный май — явление в наших местах и вовсе не редкое, но 6 мая 1999 года был зарегистрирован локальный температурный минимум — минус 6 градусов ниже нуля. Зато бабье лето порадовало в тот год небывалой продолжительностью: 6 октября термометры в полдень показывали 22 градуса тепла. Эти данные мы отыскали в архивах номеров «Голоса…».

И в 2000 году в номере за 17 мая читаем: «На Вологодскую область обрушился очередной атлантический циклон. Сильный порывистый северный ветер сопровождался обильным снегопадом». Череповцу тогда повезло, его только краем задела непогода — ветер до 20 м/сек и умеренные осадки, другим районам досталось значительно больше.

Эти летние дождиИюнь в этом году не задался, что и говорить.

У многих горожан этот день хорошо отложился в памяти. Тем воскресным днем моя семья вместе с другими отдыхала на водохранилище, мы даже рискнули искупаться в первый и пока единственный раз за это лето и даже успели обгореть на солнышке. А поскольку в тот день отмечали семейный юбилей, он может остаться в наших воспоминаниях символом, по крайней мере, теплого, если не жаркого, лета-2017.

Таковы причуды человеческой памяти. Но мы не будем полагаться только на нее, есть более достоверные источники информации.

Что касается июньских дождей, то, как нам рассказал Илья Павлов, Череповец месячную норму по осадкам недовыполнил. Традиционно из года в год на протяжении 30 июньских дней городской асфальт омывает примерно 76 мм осадков, а в этом году череповецкая гидрометеостанция зарегистрировала всего 62 мм, то есть 80 % от месячной нормы. К тому же дождей на головы череповчан пролилось значительно меньше, чем на макушки жителей других районов области, где хляби небесные разверзлись в полную силу, выдав осадков в полтора-два раза выше месячной нормы.

Виной тому локализация летних дождей, они редко бывают затяжными и редко в это время года покрывают большие площади одновременно. Думаю, нашим читателям, живущим в разных районах города, нередко доводилось сталкиваться с такими явлениями: в Заречье чистое небо, солнышко светит, а за Шексной — ливень с громом и молниями. В архивах нашей газеты мы отыскали заметку о наводнении в центре Череповца в конце июня 2009 года, которое наступило в результате мощного и короткого ливня. Машины и автобусы по дорогам тогда не ехали, а плыли.

Такой же ливень автор этого материала пережила в двадцатых числах июня 1973 года. В этот день нам, выпускникам школы, выдали аттестаты. На улице светило солнце, мы в белых фартучках, мальчишки в белых рубашках высыпали на улицу, направляясь по домам. Меня ливень застал на полдороге к дому, рядом ни одной крыши, под которой можно укрыться, в руках — драгоценный аттестат, который потом пришлось тщательно сушить утюгом, хоть он и был спрятан в дневнике. Тогда даже салоны автобусов заливала вода, а с дороги на обочину легковушки толкали руками…

Год на год не приходитсяПервые дни нынешнего июля тоже в значительной степени отличаются от привычных. Температура на прошлой неделе отставала от климатической нормы на 4 градуса. А за прошедшие выходные выпала десятидневная норма осадков. Тепла в июле вряд ли стоит ждать, говорит дежурный синоптик, по крайней мере, в краткосрочных прогнозах о сильном потеплении речи не идет, а вот осадки специалисты вологодского гидрометцентра обещают. И тем не менее аномальной июльскую погоду они не считают. Все в пределах допустимых отклонений.

«Тоска по солнышку» — так называлась заметка в «Голосе…» от 31 июля 2007 года. Тогда случилась другая беда — за весь месяц не было ни одного солнечного дня, небо постоянно было закрыто пеленой облаков, как в апокалиптическом фильме. А в начале месяца со скоростью 18 м/сек по городу прошелся ураган. Он выбил стекла в торговом центре, повалил строительный кран и выкорчевал немало деревьев, оборвал линии электропередачи.

Зато лето 2010 года сводило нас с ума жарой. Тем летом в нескольких июльских и августовских номерах «Голоса…» были материалы, посвященные аномально высокой температуре. Горели леса, город застилала дымная пелена, мы мечтали о глотке воздуха, охлаждались мороженым, лимонадом, купались в реках, прудах и фонтанах, обливались в офисах, лишенных кондиционеров, потом и водой из-под крана. А земля изнывала от засухи. Лето-2010 даже синоптики назвали аномальным. Лесные пожары вокруг Череповца и дым от них доставили немало беспокойства горожанам и летом 2001 года.

Кстати, такое же аномально жаркое лето пережили череповчане в 1999 году. В номере от 28 июня в «Голосе…» мы читаем, что термометры показывают больше 30 градусов. И такая жара продержалась два месяца, а дождей все не было и не было. До начала августа, когда небеса в один присест опрокинули на головы горожан более половины месячной нормы осадков.

В 2012 году в июле дни чередовались, как на шахматной доске — солнце, дождик, солнце, дождик. Хотя было значительно теплее, чем нынче.

Еще одно жаркое лето настигло нас в 2014-м, когда температура выше нормы держалась весь июль и до середины августа, но ничего аномального в том году синоптики не обнаружили, ведь в среднем по июлю температура превысила норму лишь на 1,2 градуса. Правда, осадков было меньше — в половину нормы. Зато август тогда, хоть и в пределах допустимых отклонений, но побил небольшой рекорд — температура была выше нормы на 3,5 °С, а осадков выпало всего-то 4 %.

Но вот что интересно, остальные лета за последние два-три десятилетия ничем выдающимся не запомнились — ни нам, журналистам, ни нашим читателям, кроме обычных прогнозов погоды на страничках газет. То есть они были обычными, нормальными, довольно предсказуемыми, потому что укладывались в привычные рамки климатической нормы для нашего региона. И таких июней-июлей-августов было значительно больше.

Две большие разницыУ погоды, какой бы она ни была, есть три уникальных качества. Во-первых, это прекрасная тема для любой беседы даже с незнакомцами. Во-вторых, погода — замечательный информационный повод для любого СМИ: нет свежих новостей — берись за погоду. Если не в родном регионе, то уж где-нибудь в мире обязательно происходит какой-нибудь катаклизм. В-третьих, погода была, есть и будет явлением, совершенно непредсказуемым. Неслучайно синоптики дают гарантированный прогноз всего лишь на три дня, на пять дней — возможный, далее следуют только предположения из серии «то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет».

А страшилки о небывалых погодных аномалиях мы, наслушавшись новостей, нередко сами себе придумываем. И сетуем на глобальное изменение климата. Но, как говорят специалисты, не нужно путать погоду с климатом. Это две большие разницы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎