Понятие международного гражданского процесса
Под международным гражданским процессом в науке международного частного права понимается совокупность вопросов процессуального характера, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде и арбитраже. Термин «международный гражданский процесс» носит условный характер. Обычно к международному гражданскому процессу относят следующие вопросы:
- 1) определение подсудности в отношении дел, возникающих по гражданским, семейным и трудовым правоотношениям с иностранным, или международным, элементом;
- 2) процессуальное положение иностранных граждан и иностранных юридических лиц в суде;
- 3) процессуальное положение иностранного государства и его дипломатических и консульских представителей;
- 4) установление содержания иностранного права;
- 5) обращение к иностранным судам с поручениями о вручении документов и выполнении отдельных процессуальных действий и исполнение поручений иностранных судов;
- 6) признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений;
- 7) совершение нотариальных действий;
- 8) признание иностранных арбитражных соглашений;
- 9) рассмотрение споров в порядке арбитража;
- 10) принудительное исполнение решений иностранного арбитража.
Вопросы международного гражданского процесса неразрывно связаны с регулированием самого содержания гражданско-правовых, семейных и иных отношений с иностранным элементом.
Рассматривая дела с иностранным элементом, суды РК, так же как и в других странах, в принципе применяют в гражданских процессуальных вопросах право своей страны. При этом возможны случаи, когда то или иное понятие по российскому законодательству относятся к материальному праву, а по праву какого-либо иностранного государства - к процессу или наоборот. Иностранный закон, как правило, не подлежит применению в суде по тем вопросам, которые по новому законодательству считаются процессуальными. И наоборот, то обстоятельство, что данная норма считается в другой стране процессуальной, не препятствует ее применению нашим судом, если по казахстанскому праву она рассматривается как норма материального гражданского права.
Характерный пример: английские сроки исковой давности при наличии отсылки к английскому праву применяются судом, несмотря на то, что весь институт давности по праву Англии отнесен к процессу.[4, с.361]
В юридической науке, когда говорят об источниках права, имеют в виду формы, в которых выражена та или иная правовая норма.
Источники международного гражданского процесса имеют определенную специфику. В области международного гражданского процесса очень большое значение придается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.
Основных видов источников в международном гражданском процессе четыре:
- 1) международные договоры;
- 2) внутреннее законодательство;
- 3) судебная и арбитражная практика;
- 4) правовой обычай.
Удельный вес видов источников международного гражданского процесса в разных государствах неодинаков.
В доктрине неоднократно указывалось, что основная особенность источников международного гражданского процесса состоит в их двойственном характере. С одной стороны, источниками являются международные договоры, а с другой - нормы законодательства и судебная практика отдельных государств.
Согласно господствующей в нашей доктрине точке зрения, международно-правовая норма применяется к соответствующим отношениям только в результате ее трансформации, то есть преобразования в норму внутригосударственного права. Такая трансформация осуществляется путем ратификации, издания актов о применении международного договора или издания иного внутригосударственного акта. Однако и после их трансформации эти нормы сохраняют автономный характер по отношению ко всей системе права данной страны в целом. Поэтому о двойственности источников следует говорить в особом, условном смысле.
Как решается в РК вопрос о соотношении международного договора и внутреннего закона?
Согласно Конституции РК 1995 года, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РК являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РК установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Такое же правило и в ГПК РК, ряде других законодательных актов, имеющих отношение к области международного гражданского процесса. Предусматривая возможность расхождения между нормами внутреннего законодательства и нормами международных соглашений, заключенных РК, гражданского судопроизводства (ст. 64) устанавливают, что «в тех случаях, когда международным договором или международным соглашением, в котором участвует РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящих Основах, применяются правила международного договора или международного соглашения».
Это положение подчеркивает значение международного договора для регулирования соответствующих отношений. В соответствии с распространенной точкой зрения данное положение понимается как норма, которая разрешает коллизию между двумя внутригосударственными нормами. Одна из них - какое-либо правило общего характера, содержащееся во внутреннем законодательстве, а вторая - специальное изъятие из нее, вытекающее из заключенного государством международного договора. Именно этой второй норме отдается предпочтение.
Доктрина не рассматривается у нас в качестве источника международного гражданского процесса, что не должно умалять ее значения для разработки и уяснения норм международного гражданского процесса.
В отношениях РК с другими странами значение международного договора как источника международного гражданского процесса возрастает. Нормы, сформулированные первоначально в международном договоре, применяются в этих отношениях чаще, чем нормы внутреннего законодательства. Для РК сохранили свое действие международные договоры, заключенные ранее в СССР. Это относится как к многосторонним, так и к двусторонним договорам. Так, заключенные СССР договоры об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам - это двусторонние. СССР заключил договоры о правовой помощи с Албанией (1958 г.), Болгарией (1957 и 1975 гг.), Венгрией (1958 г. и протокол 1971 г.), ГДР (1957 и 1979 гг.), Кубой (1984 г.), КНДР (1957 г.). МНР (1958 г.), Польшей (1957 г. и протокол 1980 г.), Румынией (1958 г.), Чехословакией (1957 и 1982 гг.), Вьетнамом (1981 г.) и Югославией (1962 г.).
Договоры систематически обновлялись. Обновление осуществлялось по двум направлениям. В одних случаях старые договоры СССР с этими странами (с Болгарией, ГДР, Чехословакией) заменялись новыми, в других - старые договоры (с Венгрией и Польшей) были существенным образом дополнены специальными протоколами.
РК заключила договоры о правовой помощи с КНР (1992 г.), а также с Азербайджаном. Государства - члены Содружества независимых государств (СНГ) заключили 22 января 1993 г. Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Цель всех этих договоров состоит в том, чтобы обеспечить взаимное признание и соблюдение имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого. Договоры строго исходят из принципов равенства и уважения суверенитета каждой страны. В них регулируются отношения по вопросам сотрудничества между органами юстиции, правовой защиты, определения и разграничения компетенции судов и применения права, процессуальных прав иностранцев, исполнения поручений о правовой помощи, признания и исполнения решений по гражданским и семейным делам, признания и пересылки документов, выдачи преступников и другим видам помощи по уголовным делам. Таким образом, действует система договоров о правовой помощи, в которых решается целый комплекс вопросов, касающихся сотрудничества органов юстиции и охраны прав граждан.
Договоры о правовой помощи были подписаны с Ираком (1973 г.), Алжиром (1982 г.), Тунисом (1984 г.), Сирией (1982 г.). Народной Демократической Республикой Йемен (1985 г.), Финляндией (1978 г.), Италией (1979 г.), Грецией (1981 г.), Кипром (1984 г.). Так, договор между РК и Финляндией о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам подписан 11 августа 1998 г.
Конвенция между РК и Италией о правовой помощи по гражданским делам была заключена 25 января 1999 г. В ней содержатся правила о правовой защите, об оказании правовой помощи, о взаимном признании вступивших в силу судебных решений по гражданским (в том числе семейным) делам, а также решений, касающихся признания отцовства, установления опеки, попечительства и усыновления.
Двусторонние соглашения по вопросам гражданского процесса СССР имел и с рядом других государств. Это соглашение 1970 года с Австрией (о свободном доступе в суды, порядке исполнения судебных поручений и др.), а также соглашения об исполнении судебных поручений с США (1935 г.), Францией (1936 г.), Бельгией (1945-1946 гг.), ФРГ (1956-1957 гг.).
Разработкой проектов конвенций в области международного гражданского процесса занимается Гаагская конференция по международному частному праву. Первая ее сессия была созвана правительством Нидерландов в Гааге в 1893 году по инициативе известного голландского юриста Т. М. Ассера. В ней участвовали 13 европейских государств, включая РК. Наиболее значительными из документов, принятых на сессиях конференции начиная с 50-х годов, являются Конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 года (СССР присоединился в 1966 г.); Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 года; Конвенция о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 года; Конвенция об облегчении доступа к правосудию за границей 1980 года, Гаагская конвенция от 15 апреля 1958 г. о признании и исполнении решений об алиментах в пользу детей; Конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к гражданской юрисдикции по делам о столкновении судов от 10 мая 1952 г. и др. С конвенциями по процессуальным вопросам тесно связана Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 1961 года[5, с.55].
Из многосторонних конвенций следует назвать Конвенцию стран ЕЭС о международной подсудности, признании и исполнении решении по гражданским и торговым делам и об исполнении публичных документов от 27 сентября 1968 г., вступившую в силу 1 февраля 1973 г. (на 1 января 1975 г. в ней участвуют Бельгия, Франция, ФРГ, Италия, Люксембург и Нидерланды). Конвенция создает для стран - членов ЕЭС единое регулирование вопросов международной подсудности и признания иностранных судебных решений по имущественным спорам; на дела о личном статусе, об имущественных отношениях супругов и наследственные дела действие конвенции не распространяется.
Действует также значительное число разного рода двусторонних соглашений. По вопросам торгового арбитража имеется ряд соглашений. Важнейшие из них - Ныо-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года и Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года. РК - участница этих соглашений. В 1995 году была заключена Межамериканская Конвенция о международном коммерческом арбитраже.
Европейская конвенция о государственном иммунитете 1972 года вступила в силу в 1976 году (в 1992 г. действовала для Австрии, Бельгии, Великобритании, Кипра, Нидерландов, Швейцарии, ФРГ).
Теперь рассмотрим внутреннее казахстанское законодательство как один из основных источников международного гражданского процесса.
Важнейшим источником в области международного гражданского процесса является Конституция РК (Основной закон). В Конституции есть специальная глава, посвященная внешней политике государства. Ряд положений Конституции касается международного права и международных договоров (о добросовестном выполнении обязательств, общепризнанных принципов и норм международного права, о международных нормах, относящихся к правам человека).
В Конституции РК содержатся положения о том, что РК гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами, о правах и обязанностях иностранных граждан и лиц без гражданства в РК.
ГПП РК определяют гражданские процессуальные права иностранных граждан, иностранных предприятий и организаций, а также лиц без гражданства (ст. 59, 60); устанавливают правила о предъявлении исков к иностранным государствам и юрисдикции в отношении аккредитованных в стране дипломатических представителей иностранных государств (ст. 61); содержат правила об исполнении судебных поручений иностранных судов, о порядке обращения советских судов с поручениями к иностранным судам (ст. 62) и об исполнении решений иностранных судов и арбитражей (ст. 63).
В РК основным законодательным актом в области международного гражданского процесса является Гражданский процессуальный кодекс РК, в котором в разделе VI (ст. ст. 433 - 438) разрешаются вопросы гражданских процессуальных прав иностранцев и лиц без гражданства, предъявления исков к иностранным государствам, судебных поручений и исполнения решений иностранных судов и арбитражей и вопросы действия международных договоров по вопросам процесса.
Некоторые вопросы разрешены в Законе о браке и семье в РК (например, нормы, касающиеся признания иностранных решений о расторжении брака и международной подсудности по делам о разводах).
Закон о нотариате в РК содержат нормы, затрагивающие положение иностранцев и лиц без гражданства в РК, применение иностранного права, исполнение поручений иностранных учреждений юстиции и обращение нотариальных контор РК с поручениями к иностранным учреждениям юстиции, обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в иностранных государствах, и некоторые другие вопросы.
В основу Закона РК от 7 июля 1993 г. № 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже"[6] положен Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже[7].
Нормы международного гражданского процесса содержатся в ряде специальных актов, например в Положении о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории РК, в Кодексе торгового мореплавания СССР (например, ст. 16 о подсудности) и других, а также в актах, принятых во исполнение заключенных РК соответствующих международных договоров. Вышеперечисленные нормы воспроизводятся в Гражданском процессуальном кодексе РК и кодексах других стран СНГ. арбитраж правовой судебный
Многие из приведенных положений Основ и других основополагающих актов в рассматриваемой области закрепляют выработанные многолетней практикой начала. Введение их в законодательство имеет большое значение для регулирования процессуальных вопросов, возникающих по делам с иностранным элементом. Тем не менее, в законодательстве еще существуют некоторые пробелы. Это касается, например, норм о международной подсудности, признании иностранных решений. Восполнение этих пробелов достигается применением общих указаний закона об аналогии права .
В других странах нормы международного гражданского процесса большей частью содержатся также в гражданских процессуальных кодексах, например в ФРГ, где действует германский Устав гражданского судопроизводства 1877 года (с рядом изменений он введен в действие с 1950 года).
Во Франции малочисленные нормы ГПК по этим вопросам дополняются несколькими нормами гражданского кодекса. Итальянский ГПК 1940 года решает вопросы международной подсудности, признания и исполнения иностранных судебных решений, оказания правовой помощи и некоторые другие.
В США отдельные вопросы международного гражданского процесса отражены, как и коллизионные проблемы, в Своде законов о конфликте законов (Restatement) (см. Общую часть, с. 89). Некоторые вопросы разрешены в законе об усовершенствовании судебной процедуры в отношении представления и удостоверения документов и получения доказательств по гражданским делам с иностранным элементом, принятом 3 октября 1964 г. (закон регулирует в основном порядок исполнения американскими судами поручений иностранных судов, а также порядок представления и допустимость некоторых видов доказательств; в связи с этим актом изменены и дополнены некоторые статьи разд. 18 и 28 Свода законов).
В Англии среди немногочисленных отдельных законодательных актов в рассматриваемой области может быть назван Акт о решениях иностранных судов 1933 года, регулирующий признание и исполнение иностранных судебных решений.
При обновлении и систематизации законодательства в области международного частного права вопросы международного гражданского процесса обычно не затрагиваются. Например, в Португалии ГК, введенный в действие в 1967 году и подробно регулирующий вопросы международного частного права, не затронул вопросов международного гражданского процесса. Эти вопросы отражены в гражданских процессуальных кодексах. Так, вступивший 1 февраля 1968 г. в действие гражданский и торговый процессуальный кодекс Аргентины содержит нормы об обеспечении судебных расходов, о международной подсудности, правовой помощи, признании и исполнении иностранных судебных решений.
Вместе с тем следует отметить, что составленные в некоторых странах проекты законов о международном частном праве включают и нормы международного гражданского процесса. Проект бразильского закона «О применении правовых норм» содержит специальный раздел, трактующий проблемы международной подсудности, обеспечения судебных расходов, доказывания, признания и исполнения иностранных судебных решений, установления содержания иностранного закона и др. Проект закона о международном частном праве Венесуэлы 1963 года также включает правила международного гражданского процесса, в частности нормы о международной подсудности.[8, с.30]
Незначительное количество законодательных норм в ряде стран Запада в области международного гражданского процесса связано с тем значением, какое имеет в этих странах третий вид источников международного частного права - судебная и арбитражная практика. Под судебной практикой понимаются проводимые в решениях взгляды судей на какой-либо правовой вопрос, имеющие руководящее значение при решении судами аналогичных вопросов в дальнейшем. Этот источник характерен для ряда государств, причем в некоторых из них он является основным источником права. Такое положение существует в Великобритании и частично в США. В Великобритании действует система судебных прецедентов, то есть вынесенных ранее руководящих судебных решений, выявляющих действующее право и формулирующих его.
Система прецедентов в этих странах имеет, таким образом, решающее значение.
Подводя итог данному вопросу, необходимо подчеркнуть, что в РК судебная практика вообще не рассматривается как источник права. Источником права в РК является закон. Суд в РК не создает правовых норм, а это говорит о том, что судебная практика не является и источником международного частного права. Поэтому так велико значение судебной и арбитражной практики для толкования норм в процессе их применения.