Конспект урока на тему «Число и цифра 6»
Цели: 1) Способствовать формированию понятия «число шесть», как количественная характеристика совокупности шести предметов, как 5 и 1; формированию навыка порядкового счета; начать зн$акомство с составом числа 6 с использованием знака «+».
2) Работать над развитием логического мышления, сообразительности, познавательных способностей ребят, фантазии; над развитием речи.
3) Способствовать воспитанию культуры учебного труда, поддерживать интерес к урокам математики.
Оборудование: у учителя: изображение цифры 6, числа 6 в виде точек «домино» (разные варианты), рисунки жука и паука, магнитофонная запись «Занимательная математика. Число 6.», знак вопроса, магнитные буквы и цифры.
У учеников: $цветные карандаши, магнитные доски.
I . Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Приветствие гостей.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
II . Фаза вырабатывания познавательного интереса.
$ Устный счет.
Ребята сегодня первый день зимы. Зимний ветер залетел в наш класс и стер с доски цифры на примерах ко$торые я вам приготовила. Ребята помогите их восстановить. (Дети показывают цифры на магнитных досках)
Игра «Рассели жильцов».
Ребята жильцами математического дома являются цифры и математические знаки. Какие математические знаки вы знаете? Нам нужно поставить в окошко недостающий знак и цифру. (Дети показывают знак и цифры на магнитных досках)
3) Игра «День и ночь». На наборном полотне выставляются цифры по порядку. Дети хором называют их. По команде «ночь» закрывают глаза, на доске тем временем меняются местами числа.
4) У меня возник воп$рос. (Показывается карточка с изображением вопроса.) Я хочу поставить его сюда.
— Как вы думаете, какой вопрос у меня возник?
— А какой мог быть вопрос еще?
— Кто знает на него ответ?
— А кто знал ответ?
— Хотите себя проверить? (Открывается оборотная сторона вопроса)
— Какое число следует за число 5?
— А какое число больше 5 или 6? Почему?
— А на сколько больше (меньше)?
— Число 6 изображается цифрой 6 ( На доску вывешивается цифра 6. )
$ Кто уже знает, как пишется цифра 6? Записываются варианты на доске.
— Писать цифры 6 начинают писать сверху.
Пропишем цифру 6 в воздухе, а теперь напишем на магнитных досках.
— Давайте «оживим» цифру 6! На что она похожа? (ответы детей). А теперь послушаем стихи, на что же еще она похожа.
Цифра 6 дверной замочек,
сверху крюк, вниз кружочек.
$ То шестерка, то девятка.
III . Физпауза. (Двигател ьно — речевая)
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руками шире.
Пя$ть – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
IV Оптимальная работа.
Работа с составом числа 6.
На доске изображения жук и паука.
Ребята кто это? А у меня есть загадка. Отгадайте, о ком из них идет речь?
Чёрный, а не ворон,
Рогатый, а не бык,
Шесть ног без копыт,
Упадет – землю роет.
Что это за животное? (насекомые и паукообразные)
— Почему паук не насекомое?
Потому ,что у него нет признаков насекомых: колец-насечек, брюшка и у него не шесть лапок, а восемь ног.
$ Маша и Миша тоже увидели жука. Откройте учебник на стр.58
(Выполняется задание №1, где идет восприятие числа 6 как совокупности предметов пяти и одного.) Основной акцент ставится на то, что у жука 6 ног.
— Проверьте на своих пальцах, верно ли сосчитал количество ног у жука Миша?
— А как еще можно показать 5 пальцев и 1? А ёще как? Ёще? (Идет различные варианты подбора пальцев)
— Как ёще можно было посчитать количество ног у жука (3+3)
(Рассматриваются варианты: 5 и 1, 3 и 3, 4 и 2)
Одновременно на доску выставляются «домино» и выполняется задание «Засели жильцов» в тетрадях для самостоятельной работы детей на стр.65
$ V . Применение на практике полученных знаний.
1) – Как еще можно набрать число 6. (Дети пытаются по разному найти ответ на вопрос и приходят к выводу$, что есть 6 и 0)
2) Выполним следующие задание по учебнику № 2. Найдите цифру 6 и обведите её.
Сколько раз вы обвели цифру 6? У кого также? (Дети пальцами показывают знаки «+» — означает «да» и «-» — «нет»)
3) Задание № 3 (Раскрась тот рисунок, на котором изображено 6 предметов.)
VI . Физпауза. (Оздоровительно-гигиеническая для глаз. И.В.Чупаха.) Движения зрачков влево — вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев.
$ VII . Письмо цифры 6.
— Приготовимся писать цифру 6
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
VIII . Самопроверка.
— Задание № 5. Вспомните, сказку «Про Козлёнка, который умел считать до десяти»: Кого шестым сосчитал Козленок? Как он это сделал? Сколько теперь животных сосчитал Козленок? Запишите в клеточку.
IX . Работа над развитием логического мышления.
Задание № 6. (Раскрасьте шестую слева доску на заборе коричневым цветом, а справа 6 досок раскрась желтым цветом.)
X . Обобщение
— Ребята и так на уроке вы о чём узнали? (Повторение состава числа 6)
$ XI . Рефлексия.
— Как вы себя чувствуете?
— О чём бы вы хотели рассказать родителям?
— Какое задание для вас было трудным?
Из рассыпанных бук$в соберите слово, располагая числа по порядку начиная с наименьшего.