В Таджикистане найден бункер с деньгами, принадлежащий сотруднику антикоррупционного органа

В Таджикистане найден бункер с деньгами, принадлежащий сотруднику антикоррупционного органа

В Таджикистане в доме старшего следователя антикоррупционного органа Фирдавса Ниезбадалова найден бункер, в котором содержались мешки с деньгами, золотом, драгоценными камнями и шесть джипов.

Как передает интернет-издание «Ахбор», тайник был обнаружен 16 мая в городе Бустон (бывший Чкаловск) во время обыска дома родителей Ниезбадалова.

Издание отмечает, что Ниезбадалов зять бывшего секретаря Совета национальной безопасности Амиркула Азимова. Его отец – Абдугаффор Ниезбадалов, бывший заместитель прокурора Согдийской области, проживал по адресу улица Айни напротив аэропорта Худжанда. Его просторный особняк включил в себя шесть домов с камерами видеонаблюдения, подземными гаражами и т.д.

Обыск проводился сотрудниками ГКНБ Таджикистана.

По данным свидетелей, старший Ниезбадалов добровольно показал следователям вход в бункер, который был практически незаметен.

Множество свидетелей, собравшихся возле особняка видели как из него были извлечены несколько мешков с долларами, золотом и драгоценными камнями и шесть джипов.

По их словам, мать Фирдавса Ниезбадалова оказала яростное сопротивление следователям и угрожала им самосожжением.

Она утверждала, что эти ценности не принадлежат сыну, а являются их собственностью.

«Поскольку она громко кричала и вопила, сотрудники органов безопасности прекратили подсчет денег, в присутствии свидетелей все деньги и золотом и драгоценные камни побросали в мешки и поставили на них печать», – говорят свидетели.

Ранее во время обыска дома следователя прокуратуры Худжанда Алишера Ниезбадалова – брата Фирдавса также были изъяты значительные средства. Алишер утверждал, что эти средства принадлежат брату, пишет издание.

15 мая Радио «Озоди» (Таджикская редакция Радио «Свобода») сообщало со ссылкой на своих источников в правоохранительных органах и в самом антикоррупционном ведомстве об аресте, как минимум, пяти бывших и действующих сотрудников Агентства, которым были предъявлены обвинения в «мошенничестве» и «злоупотребление служебным положением». Сообщалось, что среди задержанных значился и Фирдавс Ниезбадалов.

Другие новости

Журналисты нашли еще одну яхту, которая может принадлежать Путину

Журналисты сайта «Полигон-медиа» опубликовали расследование, в котором утверждается, что президенту России Владимиру Путину принадлежит как минимум шесть яхт. Одна из них, 32-метровая «Нега», – для отдыха в Ленинградской области и путешествий по Русскому Северу.

Журналисты установили, что на яхте «Нега» Путин посещает монастырь на острове Коневец на Ладожском озере. Судно принадлежит группе компаний, которая обслуживает многие объекты, связанные с Путиным. Среди них –​ вилла Селлгрена, курорт «Игора» и дворец на мысе Идокопас в Краснодарском крае. Эта группа компаний управляется акционерами банка «Россия», ключевой собственник которого – друг президента Юрий Ковальчук.

Также, по данным расследователей, на аффилированное с владельцем яхты юридическое лицо зарегистрирована авиакомпания. У нее в парке бизнес-джеты Falcon, один из которых входит в состав летного спецотряда «Россия», и дорогие вертолеты. Авиакомпанией якобы пользуются друзья Путина.

Яхта «Нега» построена в мае 2013 года. На борту могут находиться десять пассажиров и до четырех членов экипажа. Яхтой такого же проекта пользовался бывший президент Дмитрий Медведев. Стоимость его судна «Фотиния» оценивалась в 11 миллионов долларов. Журналисты предполагают, что «Нега» стоила столько же. В июне 2013 года яхту задекларировала компания с Британских Виргинских Островов Bawaria Group Ltd.

В конце 2013 года яхта покинула Россию, и в апреле 2014 года ее вновь внесли в базу таможенной службы как импортируемый товар. Поставщик – финская компания Kotka Yacht Store, которая занимается хранением и обслуживанием яхт.

«Нега» пропала с радаров осенью 2021 года. Последнее зафиксированное место стоянки судна в Кронштадте. Сейчас судна нет в бухте. Возможно, яхта находится на ремонте в Финляндии. Ее обслуживанием раньше занималась та же компания, в ангаре у которой сейчас стоит яхта Медведева.

ЕБРР выделит $210 млн четырем банкам в Узбекистане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредиты на сумму 210 миллионов долларов США четырем узбекским банкам в рамках своей Программы содействия торговле.

По данным ЕБРР, $60 млн из этих средств будут предоставлены банку «Асака», $30 млн – «Ипотека-банку», $40 млн – Нацбанку и $80 млн – «Узпромстройбанку».

Кредит, по данным Международного финансового института, поможет узбекским экспортерам и импортерам справиться с перебоями в торговле, вызванными войной на Украине и ее влиянием на экономику России и Центральной Азии.

По данным ЕБРР, на сегодняшний день банк инвестировал 2,85 млрд евро в 106 проектов в Узбекистане.

Президент Турции посетит Узбекистан 29-30 марта

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29-30 марта посетит Узбекистан с официальным визитом, сообщила пресс-служба главы Узбекистана Шавката Мирзияева.

Основным пунктом программы пребывания высокого гостя является участие в работе второго заседания узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

В повестку дня переговоров лидеров Узбекистана и Турции включены вопросы развития и укрепления двусторонних отношений и расширения многопланового сотрудничества между странами.

В центре внимания будут вопросы продвижения совместных проектов кооперации в области торговли, инвестиций, инноваций, промышленности, логистики, туризма и других отраслях экономики, а также продолжения активной реализации программы культурно-гуманитарного обмена.

Состоится обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.

По итогам саммита планируется принятие совместного заявления и ряда двусторонних документов.

В рамках Covax в Узбекистан доставлено 19.24 миллиона доз вакцин против COVID-19

В понедельник в Ташкент по глобальной программе Covax доставлено 2108400 доз американской вакцины от коронавируса Moderna, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Как сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), занимающийся закупкой и доставкой вакцин, всего в рамках Covax в Узбекистан уже доставлено 19.24 миллиона доз вакцин против COVID-19.

Общее количество доз вакцин, полученных или приобретенных Узбекистаном, достигло 63,578 миллиона. Эта цифра включает 41,9 миллиона доз ZF-UZ-VAC2001, более 10,6 миллиона доз Moderna, более 4,6 миллиона доз Pfizer/BioNTech, 2,6 миллиона доз AstraZeneca, свыше 1,9 миллиона доз Sinovac, 1,3 миллиона доз «Спутника V» и 343,3 тысячи доз Sputnik Light.

К настоящему времени в процессе иммунизации использовано 48 миллионов доз.

Текущий запас вакцин против COVID-19 в стране составляет более 15,5 миллионов доз.

Чехия заморозила активы российских олигархов на сотни миллионов крон

Прага заморозила имущество и счета российских олигархов, попавших под санкции из-за войны с Украиной, на сотни миллионов крон. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в эфире Чешского телевидения.

Фиала отметил, что замороженные активы – это часть чужого имущества. Нанося удар по какой-либо компании, принадлежащей российским бизнесменам из ограничительного списка, государство должно обеспечить работой сотрудников, подчеркнул премьер. Он не исключил, что для дальнейшего исполнения санкций Чехии придется внести изменения в законодательство. О национализации предприятий, принадлежащих российским олигархам, речи не идет.

За соблюдение санкций в Чехии отвечает Финансово-аналитическое бюро. Ранее на этой неделе оно объявило, что занимается несколькими случаями обхода ограничений. По данным бюро, некоторые предприниматели пытались вывести со своих счетов десятки миллионов крон. Сейчас это дело расследует полиция. Имена бизнесменов не раскрываются.

До войны России с Украиной президент Чехии Милош Земан был противником санкций против Москвы. Вскоре после российского вооруженного вторжения на территорию соседней страны Земан высказался за максимально жесткие меры в отношении Кремля. Фиала в разговоре с Чешским телевидением сказал, что рад тому, как руководство в чрезвычайной ситуации не имело разногласий.

По словам Фиалы, российский президент своей агрессивной политикой практически ничего не добился, а мысль о том, что он остановится, считается ошибочной. По оценке Фиалы, нынешние санкции против Москвы являются самыми жесткими в истории.

С начала так называемой «специальной военной операции» России на территории Украины Евросоюз ввел несколько пакетов санкций, которые затронули крупные российские компании, а также российских чиновников, предпринимателей и банкиров.

Италия, в частности, заморозила активы российских олигархов на сумму более 800 миллионов евро. Центробанк Нидерландов заморозил российских активов на 200 миллионов евро. Франция заморозила средства Банка России на сумму 22 миллиарда евро.

В свою очередь Госдума ранее предложила национализировать западные компании, ушедшие с российского рынка в связи с военной агрессией России в отношении Украины. Владимир Путин поддержал идею введения внешнего управления на таких предприятиях.

В правительство и прокуратуру направлен список из нескольких десятков иностранных компаний, которые объявили о прекращении или приостановке работы в России и поэтому могут быть национализированы. В перечень, в частности, вошли Apple, IBM, IKEA, H&M, McDonald’s, Microsoft, Porsche, Shell, Toyota и Volkswagen.

Умер первый президент Азербайджана Аяз Муталибов

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов умер в Баку на 84-м году жизни. Он занимал свой пост меньше года, после чего был свергнут оппозицией и в 1992 году был вынужден бежать в Россию, где прожил 20 лет до возвращения на родину.

Муталибов работал инженером, в 1963 году вступил в КПСС, через три года стал директором Бакинского завода холодильников и бытовых машин, с 1977 года работал по партийной линии. В 1982 году был назначен председателем Госплана Азербайджанской ССР, а в 1989 году стал председателем республиканского Совета министров, исполнявшего функции правительства.

Был народным депутатом СССР.

После начала событий в Баку в январе 1990 года Муталибов был избран первым секретарем ЦК республиканской компартии. Тогда же в столицу Азербайджана вошли подразделения Советской армии, подавившие выступления граждан. Согласно позиции Москвы, армия вводилась для защиты армянского населения от этнических погромов и убийств. В Азербайджане такую трактовку отрицают.

В мае того же года Верховный совет Азербайджана избрал Муталибова президентом республики, еще находившейся в составе СССР. Вскоре после восстановления независимости страны Муталибов стал президентом, будучи единственным кандидатом на выборах. Оппозиция отказалась от участия в выборах и призывала бойкотировать их.

В 1991 году Муталибов ушел в отставку после неудач в войне за Нагорный Карабах и массового убийства азербайджанцев в городе Ходжалы. После расследования событий парламентской комиссией депутаты отменили отставку президента, постановив, что он не мог предотвратить трагедию. Против этого решения выступила оппозиция из Народного фронта. В Баку вошли вооруженные сторонники оппозиции – сам бывший президент позднее утверждал, что это случилось после того, как его возвращение на пост не поддержал президент России Борис Ельцин. В мае Муталибов бежал в Москву на российском военном самолете.

В Азербайджане на Муталибова было заведено несколько уголовных дел. В 2012 году он вернулся на родину, заявив, что ушел из политики. В интервью российскому журналу «Русская жизнь» в 2009 году бывший президент говорил, что был пророссийским политиком, так как «без поддержки России ему делать было нечего». «Если бы не было территориальных конфликтов, я бы до сих пор был в Азербайджане президентом», – сказал он тогда.

Уилл Смит получил «Оскар» за лучшую главную роль, лучшим фильмом назвали «CODA: Ребенок глухих родителей»

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар».

Организаторы церемонии провели минуту молчания по жертвам войны, развязанной Россией на территории Украины. В своем обращении на черном фоне экрана они написали, что сейчас в Украине миллионы семей нуждаются в пище, крови и медикаментах, и призвали поддержать страну.

«Кино – важная возможность выразить свой гуманизм во времена конфликтов, но в реальном мире миллионы семей в Украине нуждаются в еде, медицинской помощи, чистой воде и службах спасения. Ресурсы в дефиците, и мы, как глобальное сообщество, можем сделать гораздо больше», – говорилось в сообщении.

Лучшим фильмом этого года киноакадемики назвали «CODA: Ребенок глухих родителей». Картина рассказывает историю семьи глухонемых: их жизнь меняется, когда 17-летняя Руби, единственный слышащий член семьи, решает поступить в музыкальную школу.

Лента была выдвинута на соискание премии в трех номинациях и во всех трех победила. В частности, обладателем «Оскара» за лучшую роль второго плана стал Трой Коцур, он стал вторым в истории премии глухим актером, получившим награду в актерской номинации. Также «CODA: Ребенок глухих родителей» выиграл в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

«Оскар» за лучшую мужскую роль получил Уилл Смит за фильм «Король Ричард». Для Смита это первая награда Американской киноакадемии. Лучшей актрисой стала Джессика Честейн за фильм «Глаза Тэмми Фэй».

Лучшим режиссером стала Джейн Кэмпион с «Властью пса». «Оскар» за лучший оригинальный сценарий получил Кеннет Брана за «Белфаст».

Лучшим полнометражным анимационным фильмом признан «Энканто». Лучшим короткометражным анимационным фильмом стал «Стеклоочиститель» Альберто Мьельго.

Премию Киноакадемии в номинации «Лучшая песня» получила Билли Айлиш с No Time To Die из одноименного фильма о Джеймсе Бонде.

Узбекистан не давал обещание России о беспошлинном экспорте в Европу

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана не обращалось в Москву с предложением служить беспошлинным коридором для экспорта российских товаров в Европу, а сообщения об этом в российских СМИ безосновательны. Об этом говорится в официальном заявлении министерства от 25 марта.

Ранее провластное российское издание РИА Новости распространило информацию относительно комментария директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Улугбека Касимходжаева, который якобы заявил, что Ташкент предлагает Москве беспошлинный коридор для экспорта российских товаров в Европу.

По данным агентства, Касымходжаев сообщил, что Узбекистан имеет расширенную систему преференций ЕС «GSP+»в торговле с Европой, и Москва может использовать эту привилегию для экспорта своей продукции в Европу через Узбекистан без уплаты таможенных пошлин.

«У. Касымходжаев, недавно начавший работу в системе Министерства инвестиций и внешней торговли, комментируя вопрос журналиста издания «РИА Новости», не в полной мере был осведомлен о практических аспектах и механизмах применения льгот и преференций системы «GSP+». Он не обладает достаточной компетенцией в данной области, не входящей в его зону ответственности, и не уполномочен делать заявления по этой теме», – отметили в министерстве.

В связи с этим, в министерстве заявили, что комментарий У. Касымходжаева не является официальной позицией Министерства инвестиций и внешней торговли по данному вопросу.

В апреле 2021 года Узбекистан стал участником системы GSP+ Европейского Союза. По этой системе Узбекистан имеет право экспортировать в Европу около 3 000 наименований продукции без таможенных пошлин, а 3 200 наименований продукции на основе пониженных таможенных пошлин. С тех пор как 24 февраля Россия объявила войну Украине, международное сообщество, включая большинство западных стран, разорвало экономические и политические связи с Москвой. Запад наложил на Россию множество санкций. В результате возможности России экспортировать продукцию в европейские страны или импортировать ее с Запада сильно ограничены.

Зеленский дал первое с начала войны интервью российским СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский дал первое после начала войны интервью российским журналистам.

С Зеленским говорили главные редакторы издания «Медузы» и телеканала «Дождь», журналист Михаил Зыгарь, передавший украинскому президенту вопрос от «Новой газеты», и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

Расшифровка разговора уже опубликована на сайте «Медузы».

Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не показывать интервью с Зеленским. Генпрокуратура России заявила, что даст правовую оценку заявлениям, опубликованным в интервью российским журналистам с Зеленским.

Журналисты задали вопрос, не символизируют ли буквы V и Z, которые используются российскими военными и другими сторонниками России и которые означают инициалы президента Украины, политическое устранение Зеленского. Украинский лидер ответил, что его политическим устранением занималась группа пророссийского политика Виктора Медведчука.

По словам Зеленского, окружение Медведчука понимало, что российская власть теряет влияние на украинскую политику, поэтому оно занималось пропагандой, направленной на ослабление местной власти, во время выборов в регионах.

Комментируя осаду Мариуполя, Зеленский обратил внимание, что в освещении событий наблюдается информационный хаос. Президент сказал, что город заблокирован российскими военнослужащими. Заминирован порт. В самом городе наблюдается гуманитарная катастрофа, так как завезти продукты, лекарства и воду туда невозможно. Российские солдаты, по словам Зеленского, обстреливают гуманитарные конвои.

Президент подтвердил, что из города временно были открыты гуманитарные коридоры для эвакуации в стороны Украины. Зеленский отметил, что часть людей вывезли силой в регионы, подконтрольные российской армии. Всего из города, по словам президента, вывезли более двух тысяч детей. Их точное нахождение неизвестно. «Они держат их как души для обменного фонда», – сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос о пленных, Зеленский сообщил о том, что украинская и российская сторона обмениваются списками. Президент сообщил, что он придерживается принципа обмена «всех на всех». По словам Зеленского, в боевых действиях со стороны России воюют очень молодые люди и российская сторона скрывает информацию о погибших.

Зеленский сказал, что после начала вооруженного вторжения у него сильно ухудшилось отношение к России и россиянам. При этом президент отметил, что благодарен тем, кто поддерживает Украину.

Новые переговоры России и Украины пройдут в Турции в конце марта

Новые переговоры представителей России и Украины в очном формате должны пройти в Турции в период с 28 по 30 марта. Об этом сообщил представитель Киева Давид Арахамия.

Представитель Москвы Владимир Мединский подтвердил предстоящую встречу. По словам Мединского она назначена на 29-30 марта. Место глава российской делегации не уточнил.

Решение о встрече стороны приняли сегодня.

Первые раунды переговоров России и Украины об урегулировании конфликта проходили в очном формате на белорусской территории. Затем встречи проводились по видеосвязи. Новый раунд – первая личная встреча сторон с середины марта. Москва и Киев подробности встреч не разглашают.

Российское вооруженное вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Киев обвиняет Москву в целенаправленном уничтожении гражданской инфраструктуры. Российская сторона утверждает, что атакует исключительно военные объекты.

На фоне продолжающихся боевых действий стороны ведут переговоры об урегулировании ситуации. Как утверждает украинская сторона, ключевые вопросы в ходе консультаций включают гарантии безопасности, прекращение огня, вывод российских войск и «политическое решение спорных территорий».

Москва заявляет, что нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО являются темами, по которым Москва и Киев якобы максимально сблизили позиции на переговорах.

Роскомнадзор заблокировал доступ к русскоязычным сайтам Радио Свобода (РСЕ/РС)

Доступ к трем русскоязычным сайтам Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ от 26 марта.

Роскомнадзор, российский орган по надзору в сфере СМИ, заблокировал на территории России доступ к сайтам Радио Свобода в Центральной Азии на русском языке – «Радио Азаттык» (Казахстан) и «Радио Азатлык (Туркменистан), «Радио Озоди» (Таджикистан).

Об этом сообщает независимое российское СМИ Mediazona со ссылкой на Роскомнадзор.

С 24 февраля, когда началось российское вторжение, власти РФ заблокировали множество информационных ресурсов, включая сайты Радио Свобода и ряд его проектов. Ряд изданий приостановили работу или перестали писать об Украине в связи с новым законом о фейках, предусматривающим длительные сроки заключения за распространение информации о деятельности российских военных, признанной властями недостоверной.

В частности, Mediazona в России также заблокирована, прекратили работу такие популярные СМИ, как BBC, The New York Times. Роскомнадзор заблокировал на территории России также сайт немецкого таблоида Bild и ресурсы журналиста Александра Невзорова, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело по статье о фейках о действиях российской армии.

В 2020 году Россия включила Радио Свобода в список СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, которые должны ставить пометки об этом в своих публикациях. Радио Свобода прекратило работу в России после военного вторжения в Украину.

«Покровитель» Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов «ушел в отпуск» с разрешения сына-президента

Экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, недавно передавший власть своему сыну Сердару, попросил у последнего отпуск с 1 апреля 2022 года.

Это произошло после заседания правительства 25 марта, передает государственное агентство «Туркменистан сегодня». «Аркадаг [Покровитель] Гурбангулы Бердымухамедов обратился к президенту Туркменистана с личной просьбой», – говорится в репортаже.

«Как вы знаете, вот уже 40 лет я работаю на руководящей должности, 25 лет занимаюсь политикой. В связи с большим объемом работы за это время я не мог отдохнуть в полной мере», – цитирует Бердымухамедова агентство.

Бердымухамедов-старший заявил, что за время отпуска завершит работу над новыми книгами, а также должным образом подготовится к проведению намеченных на этот год Межпарламентскому форуму стран Центральной Азии и России, Диалогу женщин стран Центральной Азии и России и другим международным мероприятиям.

Сердар Бердымухамедов просьбу удовлетворил. Длительность отпуска не указывается.

Церемония вступления в должность нового президента Туркменистана состоялась 19 марта. Центральная избирательная комиссия страны объявила, что Сердар Бердымухамедов победил, набрав 72,97% голосов на досрочных выборах, прошедших без участия международных наблюдателей.

Корреспонденты Радио Азатлык (Турменской редакции Радио Свобода) сообщали о массовых нарушениях в ходе голосования и предвыборной кампании, таких как подмена бюллетеней, многократное голосование одного избирателя, давление на избирателей голосовать за Бердымухамедова-младшего.

В индексе демократии журнала The Economist Туркменистан занимает последнее место среди всех стран.

Блинкен: США не ставят целью смену режима в России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о неизменности официальной политики Соединенных Штатов и о том, что Вашингтон не придерживается стратегии смены режима в России или какой-либо другой стране.

Блинкен, который находится с визитом в Израиле, прокомментировал прозвучавшие накануне в Варшаве слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. В речи, посвященной войне в Украине, Байден сказал: «Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти». Многие комментаторы восприняли эти слова как указание на то, что США ставят своей целью отстранение Путина от власти.

По словам Блинкена, Байден говорил о том, что у Путина не должно быть власти над соседними странами, в частности у него нет права на агрессию против Украины. Ранее с таким же разъяснением выступил Белый дом.

Байден и его ближайшие соратники в ходе предвыборной кампании и после нее подчеркивали, что не выступают за смену режима в других странах, отмечая, в частности, негативный опыт кампании в Ираке. Это, однако, не означает отказа от противостояния авторитарным режимам.

В своем выступлении в Варшаве Байден подверг Путина за развязывание войны в Украине резкой критике, называя его диктатором и тираном, а также обвиняя в военных преступлениях. Он также обратился напрямую к гражданам России, отметив, что США им не враг. Байден призвал россиян подумать о том, что российское государство сейчас несет Украине смерть и разрушения, и сравнил события Второй мировой войны, остающиеся в памяти у многих жителей России, с нынешними событиями в Украине.

«Эта война недостойна русского народа», – сказал Байден. Прямо он не призывал россиян к неповиновению или каким-то иным действиям.

Пасечник: В «ЛНР» скоро пройдет референдум о вступлении в Россию

Глава так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами, может состояться референдум о вхождении в состав России.

«Народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет», –​ приводят его слова агентства.

21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость «ЛНР» и «ДНР», созданных сепаратистами в 2014 году на части территорий Луганской и Донецкой областей Украины. Под предлогом защиты «народных республик» 24 февраля Путин распорядился начать так называемую специальную военную операцию – широкомасштабное вторжение в Украину.

Большая часть Луганской области сейчас под контролем сепаратистов, за агломерацию Рубежное – Северодонецк – Лисичанск продолжаются бои. В Донецкой области «ДНР» контролирует лишь чуть более половины территории, – возможно, поэтому ее лидеры пока не говорят о референдуме.

В 2014 году референдум о вступлении в Россию был проведен в украинской Автономной республике Крым и в Севастополе. Его итоги стали для России формальным поводом для принятия этих территорий в свой состав. Аннексию Крыма не признало подавляющее большинство стран мира, указывая в числе прочего на то, что голосование было проведено после того, как Крым взяли под контроль российские военные, само его проведение противоречило законам Украины, а честность и прозрачность не были обеспечены.

Финляндия закрывает границы для товарных поездов из России

Финская железнодорожная компания VR Transpoint (дочерняя структура государственного железнодорожного оператора VR по грузоперевозкам) приостанавливает прием поездов из России с 27 марта.

«Из-за санкций против "Российских железных дорог" продолжать движение на восток пока невозможно. VR Group обязана соблюдать санкции, введенные Западом», – сказал президент VR Transpoint Мартти Коскинен.

Уточняется, что VR Transpoint приостанавливает прием поездов из России уже в воскресенье. Возврат вагонов из Финляндии в Россию пока продолжится, сообщает «Север.Реалии».

Об отмене пассажирских поездов из Финляндии в Россию сообщалось 25 марта. Поезда Allegro, которые связывали страны, с 28 марта перестанут ходить между странами. По словам министра по делам Европы и управления собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен, дальнейшая эксплуатация поездов Allegro «нецелесообразна», так как все финны, пожелавшие выехать из России, успели это сделать.

С начала вторжения России на территорию Украины США и их союзники ввели несколько пакетов санкций, которые затронули крупные российские компании, а также российских чиновников, предпринимателей и банкиров. ЕС ввел санкции против «Российских железных дорог» месяц назад, 26 февраля.

Tiffany отказалась от покупки российских бриллиантов – 99 процентов алмазов добывает Якутия

Американский ювелирный ритейлер Tiffany & Co отказался от закупок продукции из России, передал «Интерфакс» со ссылкой на Marketwatch.

«Tiffany приостановила закупку всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены», – говорится в сообщении представителя Tiffany.

США в марте запретили использование добытых в России алмазов и бриллиантов, ограненных в России, но не ограничивали основную массу российской продукции, которая гранится в Индии.

Tiffany поручила своим поставщикам прекратить закупать российские алмазы, а также разделять российские и нероссийские мелкие бриллианты, которые используются в обсыпке ювелирных изделий. Запрет компании распространяется на бриллианты, добытые в России по состоянию на 21 марта. При этом не уточняется, будут ли российские бриллианты продаваться в магазинах, и сможет ли Tiffany как прежде покупать алмазы, добытые до «спецоперации», которые находятся в процессе огранки или полирования.

Tiffany была долгосрочным клиентом российской «АЛРОСА». Ранее от закупок отказался другой американский ритейлер Signet Jewellers, а онлайн-продавец Brilliant Earth удалил со своего сайта все бриллианты российского происхождения. Обе компании заявили, что отказ не оказал значительного влияния на их бизнес.

Добыча примерно 99% всех алмазов России ведется в Республике Саха (Якутия). В настоящее время в регионе разрабатывается около десятка кимберлитовых трубок. Кроме того, крупные месторождения алмазов находятся на территории Пермского края и Архангельской области.

Польский генерал заявил об оккупации Калининграда Россией

Бывший командир сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что территория Калининградской области с 1945 года была оккупирована Россией, пишет газета Do Rzeczy.

Генерал подчеркнул, что область исторически принадлежала Пруссии и Польше, и заявил, что Варшава должна поднять вопрос о ее принадлежности.

«Как [вопрос] поднимет, так и опустит», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ Скшипчаку.

На заявление отреагировали также спикер Совета Федерации Константин Косачев и глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. Они оба заявили, что Скшипчаку следует лучше изучить историю прошлого века.

«Нельзя вернуть то, что никогда Польше не принадлежало. Заявление, что Варшава может претендовать на Калининград – глупость, Калининград был, есть и будет русским городом на Балтикет», – сказал Лысков.

После Второй мировой войны северная часть Восточной Пруссии (примерно треть всей ее территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети – Польской Народной Республике. В 1946 году на отошедшей к СССР территории была образована Кенигсбергская область, том же году Кенигсберг переименовали в Калининград.

Хотя Скшипчак и считает, что сейчас Калининградская область «не имеет военного значения», в конце января 2018 года Министерство обороны России создало в регионе инфраструктуру для размещения оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

В Кремле тогда заявляли, что «Искандеры» разместили под Калининградом из-за якобы «антироссийской ракетной системы» в Европе. В США и Польше размещение ракет назвали дестабилизирующим шагом.

Российские войска обстреляли город Львов на западе Украины

Российские войска нанесли ракетный удар по городу Львову на западе Украины. Об этом сообщил в Telegram'е мэр Андрей Садовой. По данным городских властей, после обстрела произошли три взрыва. По предварительным данным, один из снарядов попал в нефтехранилище, уничтожен склад горюче-смазочных материалов.

Садовой призвал жителей оставаться в укрытиях. Ранения получили пять человек. Жилая инфраструктура не пострадала.

Российская сторона сообщение об атаке не комментировала. В соцсетях утверждают, что россияне использовали ракеты «Калибр».

В последний раз ракетный удар по Львову был нанесен 18 марта – по авиаремонтному заводу. Тогда пострадал один человек. В ночь на 13 марта российские войска выпустили 30 ракет по Яворовскому полигону во Львовской области – 35 человек погибли, 34 были ранены.​

Минобороны Украины сообщило о повреждении во время артиллерийского обстрела мемориала жертвам Холокоста в Дробицком Яре в Харькове. Во время Второй мировой войны там было расстреляно до 20 тысяч человек – преимущественно евреев. «Нацисты вернулись. Ровно через 80 лет», – говорится в сообщении Минобороны Украины.

  • Российское вооруженное вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Киев обвиняет Москву в целенаправленном уничтожении гражданской инфраструктуры. Российская сторона утверждает, что атакует исключительно военные объекты.
  • На фоне продолжающихся боевых действий стороны ведут переговоры об урегулировании ситуации. Как утверждает украинская сторона, ключевые вопросы в ходе консультаций включают гарантии безопасности, прекращение огня, вывод российских войск и «политическое решение спорных территорий».
  • Москва заявляет, что нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО являются темами, по которым Москва и Киев якобы максимально сблизили позиции на переговорах.

В Нагорном Карабахе введено военное положение

В самопровозглашенном Нагорном Карабахе введено военное положение. Соответствующий указ подписал глава региона Араик Арутюнян.

Минобороны России ранее сообщило, что военнослужащие азербайджанской армии вошли в зону ответственности российских миротворцев. Ведомство утверждает, что Азербайджан нанес четыре удара с помощью беспилотного аппарата «Байрактар» в районе населенного пункта Фурух.

О случившемся российскую сторону проинформировали власти Нагорного Карабаха. Они сообщили о передвижениях азербайджанской армии и попросили увеличить в регионе численность российских миротворцев.

Москва призвала Баку отвести войска. МИД России призвал стороны к сдержанности.

Минобороны Азербайджана выразило сожаление об «однобоком заявлении» российского оборонного ведомства. Баку сообщил, что утром 26 марта армянские военнослужащие попытались совершить диверсию против азербайджанской армии.

  • Очередное обострение обстановки в Нагорном Карабахе началось 24 марта. Тогда Армения обвинила Азербайджан в попытке «довести до конца политику этнических чисток» в Нагорном Карабахе после того, как в регион прекратилась подача газа. Он поступает из Армении, но газопровод идет через территории, которые по соглашению 2020 года находятся под контролем Баку. Ереван утверждает, что азербайджанская сторона перекрыла трубопровод.
  • Азербайджан все обвинения отверг и рекомендовал Армении выполнять обязательства по соглашениям, включая вывод из региона остатков армии.
  • В сентября 2020 года в Нагорном Карабахе обострился конфликт. Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации обстановки. Стороны несколько раз пытались договориться о перемирии, но режим прекращения огня постоянно нарушался.
  • В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве Москвы договорились о мире. В результате соглашения Баку вернул себе значительную часть территории, занятой армянскими войсками в начале 1990-х годов. По договору режим прекращения огня контролируют российские миротворцы.

«Путин, мы в твоем дворце». Хакеры Anonymous начали публиковать данные Центробанка России

Группа хакеров Anonymous, которая заявила о взломе систем Центрального банка России, опубликовала 28 Гб данных. Ссылки на документы опубликованы в аккаунте Anonymous в Twitter'е.

Хакеры утверждают, что разослали документы в разные точки Интернета и, если их подвергнут цензуре, хакеры поделятся новыми ссылками.

На файлообменнике появились сотни аудиторских заключений и данные о владельцах банков, пишет Русская служба Би-Би-Си. Сами хакеры утверждают, что получили доступ и к «секретным соглашениям» Центробанка.

Anonymous также опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

«Путин, ни один твой секрет не защищен. Мы – везде, мы – в твоем дворце, мы – там, где ты ешь, мы – за твоим столом, мы – в твоей спальне. Мы публикуем тысячи документов ЦБ РФ: соглашение, письма, транзакции, торговые секреты твоих олигархов, настоящие экономические отчеты, которые скрывают от публики», – говорится в ролике.

Группа хакеров Anonymous в первый день российского вторжения в Украину 24 февраля объявила о том, что будет совершать кибератаки на сайты российских госучреждений и СМИ. Атакам подвергались сайты Кремля, Госдумы, Минобороны и других госучреждений.

Байден предостерег Кремль от вторжения в страны НАТО

Американские войска находятся в Европе для защиты союзников по НАТО, а не для противостояния с российской армией. Об этом во время своего выступления в Варшаве заявил президент США Джо Байден.

В своей речи Байден подчеркнул, что военный союз выполняет оборонительную функцию и никогда не пытался нарушить границы России. Вместе с тем Байден предостерег президента России Владимира Путина от вероятного вторжения на территорию какой-либо страны НАТО.

«Это борьба между свободой и репрессиями, борьба между мировым порядком, основанным на правилах и законах, и грубой силой. Нам нужно готовить себя к долгой борьбе, мы не победим за день или месяц. Сейчас Украина – на передовой линии в борьбе за демократию и за свободу. Путин поставил себе постыдную цель. Он заявил, что хочет "денацифицировать" Украину. Он твердит про нацизм Зеленского, законно-избранного президента, еврея, чей дед боролся с нацистской Германией. Путин, как и все автократы, считает, что, кто сильнее, тот и прав. Но Авраам Линкольн говорил, что сила в правде. Так давайте это докажем. Мы выдвигали Кремлю реальные предложения для стабилизации ситуации, но Кремль все их отверг. Мы предупреждали всех, что они вторгнутся, но они говорили: "Нет, это только учения, мы не собираемся нападать"», – заявил Байден.

Кроме того, по мнению Байдена, «такой человек», как Путин, не может оставаться у власти. Белый дом пояснил, что президент имел в виду контроль Путиным соседних регионов, а не смену режима в России. Пресс-секретарь Путина отреагировал мгновенно: «Не Байдену решать, кому находиться у власти в России».

Байден сообщил, что «от Путина сбежали уже 200 тысяч россиян».

«Из-за жестокости Путина произошедшее – уже большая гуманитарная катастрофа России. Путин арестовывает за протесты. От Путина сбежали уже 200 тысяч россиян. Путин думал, что украинцы не будут воевать за свою страну. Вместо этого российские военные столкнулись с мужеством украинцев. Путин хотел расколоть НАТО, но НАТО объединен сильнее, чем когда-либо прежде. Российский народ, еще вчера ваша страна была страной 21 века, а теперь агрессия Путина отбросила Россию в 19 век», – сказал Байден.

Ранее, 26 марта, Байден встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Они обсудили ситуацию вокруг Украины и санкции в отношении Москвы. Кроме того, как сообщил Белый дом, стороны обсудили сокращение зависимости Европы от российских энергоносителей.

До встречи с Дудой Байден провел переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и украинским министром обороны Алексеем Резниковым. Резников рассказал в Twitter'е, что во время встречи обсуждались текущие вопросы и сотрудничество в политическом и оборонном направлениях между Киевом и Вашингтоном.

Дмитрий Кулеба, в свою очередь, поблагодарил США за поддержку. «Сегодня мы получили дополнительные обещания о том, как мы будем развивать наше сотрудничество по обороне», – сказал министр.

Визит Байдена в Польшу проходит на фоне российского вооруженного вторжения на территорию Украины. В одном из разговоров с украинскими беженцами президент США назвал российского президента «мясником».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что оскорбительные высказывания Байдена «сужают окно возможностей» для отношений двух стран.

В Польшу Байден прибыл 25 марта из Брюсселя, где участвовал в саммитах НАТО и «Группы семи» (G7). Он также провел переговоры с руководством ЕС. Президент США и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в частности, объявили о плане создания рабочей группы, которая займется снижением зависимости Европы от импорта энергоресурсов из России.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎