Беларусь — территория мира
Вы, конечно, помните, что в конце 2011 года в семью «Газпрома» вернулись белорусские газовики. Именно тогда «Белтрансгаз» стал нашей стопроцентной дочерней компанией. Спустя несколько месяцев мы побывали у них в гостях и по итогам поездки опубликовали два материала о белорусских коллегах: интервью с генеральным директором Владимиром Майоровым «Положительный пример» и фоторепортаж «Возвращение „Белтрансгаза“ в семью „Газпрома“».
С тех пор прошло почти три года. «Белтрансгаз» превратился в «Газпром трансгаз Беларусь», все волнения переходного периода прошли, и накануне 3 июля — Дня Независимости Республики Беларусь — в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы снова отправляемся на гостеприимную белорусскую землю, чтобы узнать, чем живет и как развивается предприятие, которое недавно стало главным налогоплательщиком страны.
Поездка наша состоялась в рамках «пребывания в Республике Беларусь руководителей национальных нефтегазовых компаний стран ближнего зарубежья». Среди участников — представители «Абхазтоп», «Газпром Армения», «Газпром нефть Азия», «КазМунайГаз», «КазРосГаз», «Кыргызгаз», «Латвияс газе», «Лиетувос дуйос», «Молдовагаз», «Тираспольтрансгаз», и, конечно же, «Газпром трансгаз Беларусь».
Такие встречи проводятся регулярно, и одну из них — на Дальний Восток — мы описывали в 2011 году («Близкий Дальний Восток»). На фото из архива — участники той поездки на берегу Тихого океана возле завода по сжижению газа проекта «Сахалин-2».
Город Брест, куда мы направляемся в этот раз, встретил нас пасмурной прохладой.
Но после радушного приема хозяев от пасмурного настроения не осталось и следа.
Несколько слов о городе Бресте. Это один из шести областных центров Беларуси. В городе проживают 320 тысяч человек. Брест является крупным железно- и автодорожным узлом.
Чистый, уютный, современный — такие эпитеты, прежде всего, приходят в голову, чтобы описать город.
И в то же время, Брест обладает уникальной тысячелетней историей. Первое упоминание о нем в летописях — 1019 год. Старше него в Беларуси только три города — Полоцк, Витебск и Туров. На фото — памятник, посвященный ключевым событиям и историческим личностям из истории Бреста.
Сроки нашего визита в Брест (20–22 июня 2014 г.) были выбраны, конечно же, не случайно. Во-первых, 22 июня отмечалась скорбная дата — 73-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Во-вторых, 3 июля этого года Беларусь отпразднует 70-летие со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И к этой теме мы в нашем репортаже еще вернемся (датой освобождения Беларуси считается дата освобождения Минска — 3 июля, хотя, как мы видим из надписи на стеле, окончательно территория республики была освобождена 28 июля).
Завершая нашу короткую обзорную экскурсию по городу, скажем, что Брест является также и крупным промышленным центром. На территории города и Брестского района расположена крупнейшая свободная экономическая зона страны. И одним из лидеров промышленного Бреста является СП ОАО «Брестгазоаппарат» — холдинг, который занимается выпуском современной кухонной бытовой техники под торговыми марками ЛАДА, DARINA, FLAMA, GEFEST, TERRA. Пятьдесят одним процентом акций холдинга владеет «Газпром».
По словам генерального директора холдинга Виктора Кузьминчука (справа с микрофоном), кроме головного предприятия «Брестгазоаппарат» в состав холдинга также входят унитарные предприятия «Гефест-Техника» и «Гефест-Кварц».
Общая численность работников предприятий холдинга — около 6500 человек. Основные направления деятельности — производство газовых, газоэлектрических, электрических плит, встраиваемой техники и воздухоочистителей.
Продолжая экскурсию по цехам предприятия, Виктор Александрович рассказывает: «Ежегодно мы выпускаем около 900 тыс. единиц стационарных плит. Около 80% нашей продукции экспортируется за рубеж. При этом совокупная доля всех наших торговых марок в сегменте газовых напольных плит на нашем основном рынке — в Российской Федерации — превышает 50%».
Вот некоторые итоги работы холдинга в 2013 году. Произведено 1 млн 600 тыс. единиц бытовой техники, общая выручка от реализации — почти 350 млн долларов, продукция реализуется в 15 странах мира (в основном, в странах бывшего СССР).
Показатели работы холдинга за последние 9 лет (с 2004 по 2013) впечатляют. Прирост выпуска бытовых стационарных напольных плит — более 140%, прирост экспорта — более 200%, прирост выручки от реализации товаров, работ и услуг — более 230%.
Растет и производительность труда. Если в 2005 году показатель производительности труда по добавленной стоимости на одного работающего был равен примерно 13 тыс. долларов, то в 2013 году — более 23.
Слаженная и высокопроизводительная работа коллектива сказывается на прибыли холдинга. В 2005–2007 — 76,5 млн долларов, в 2011–2013 — 178,8.
А растущая прибыль, в свою очередь, позволяет наращивать инвестиции в основной капитал. С 2004 по 2013 они увеличились с 8 до 23 млн долларов.
Не забыт и коллектив: среднемесячная зарплата работников за последние 9 лет выросла с 300 до 800 долларов.
Подводя итог нашему пребыванию в стенах «Брестгазоаппарата», отметим, что коллектив холдинга по праву гордится своим предприятием.
Как и более полувека назад,…
…брестчане выпускают надежную…
…современную бытовую технику. На фото — член наблюдательного совета ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Николай Васильев (на переднем плане) и заместитель генерального директора АО «Лиетувос дуйос» Томас Шидлаускас.
Следующим пунктом нашей остановки стала автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) Брест-2. Этот объект принадлежит ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
Напомним вам, что «Газпром трансгаз Беларусь» эксплуатирует около 7950 км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций, 3 подземных хранилища газа (ПХГ), 224 газораспределительные станции (ГРС), 26 АГНКС, 7 газоизмерительных станций (ГИС). Следует отметить, что в 2013 году ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» достигло уникальных показателей в своем развитии. Компанией обеспечен максимальный объем транзита природного газа за последние пять лет — 48,8 млрд куб. м, а также исторический максимум транзита по газопроводу «Ямал — Европа» — 34,7 млрд куб. м.
«На этом наши рекорды не закончились», — рассказывает генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров (слева). — «Уже 30 января текущего года мы установили рекорд по поставкам природного газа потребителям Республики Беларусь — 102 млн куб. м в сутки. Из наших подземных хранилищ газа (ПХГ) в эти сутки было отобрано более 17 млн куб. м газа. Из них 10 млн куб. м — из модернизированного Мозырского ПХГ. Это — абсолютные рекорды за полувековую историю белорусской газотранспортной системы. И никаких ограничений на поставку газа белорусским потребителям в этот период не было». На фото справа — заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов.
Заместитель генерального директора ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Дмитрий Аннюк (слева) продолжает рассказ Владимира Майорова: «Обеспечение наших повышенных потребностей стало возможным благодаря недавнему введению „Газпромом“ новых мощностей по добыче, переработке и транспортировке природного газа, в особенности Бованенковского месторождения. Вторым ключевым фактором стала реализация нами Программы развития подземных хранилищ газа на территории Республики Беларусь, разработанная до 2020 года. Она предусматривает поэтапное увеличение мощностей Мозырского и Прибугского ПХГ». На фото справа — заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.
Одним из новых стратегических направлений деятельности белорусских газовиков стало развитие рынка газомоторного топлива на территории Беларуси.
На нескольких стендах была представлена самая актуальная информация на эту тему.