Рецензии на книгу « Коллекционер » Джон Фаулз
Мне книга интересна размышлениями девушки, именно второй частью. Я была точно в такой же ситуации, но мне удалось спастись, и более того уговорить человека отпустить. Удивительно то, как автор точно передал мысли и слова этого мужчины, до дрожи один в один. Только теперь нет страха. Возникло желание дописать продолжение. Почему то всё читатели ждут, что конец счастливый, и она спасется, но в моей истории человек через 20 лет ждал, чтобы продолжить. Очень интересные размышления о живописи, я тоже художник. Миранда даёт интересные ответы, как создаются шедевры, кто ты, если ты художник и как видишь жизнь, Любовь, Добро и зло. И отношение художника к миру.
Приглушенный свет, тишина. Легкое гудение лампы прожектора, направленного на одинокий стул. Я в тени, я жду. Пустоту пронзают глухие удары каблуков по дощатому полу – мужские полуботинки. Походка немного неуверенная, чуть шаркающая. Присаживается. Я замираю в напряженном ожидании. Он не видит меня. Рассказывает, одновременно стыдливо и с восторгом, историю, исполненную леденящего ужаса. Он оправдывается, хотя видно, что гордится содеянным. Я молча внимаю, мое дело – слушать.
Он уходит. Все замолкает, кроме лампы. Первый акт завершен.
Быстрая, легкая, звонкая походка. На стул залетает, словно бабочка, юная девушка, красивая и энергичная. В руках тетрадь. Она улыбается, откидывает прядь со лба, раскрывает на первой странице, читает. Сколь невинным кажется ее образ, столь аморальные и гнусные вещи я слышу. С каждой страницей история все больше наполняется отчаянием, теплящаяся надежда уступает место примирению с трагичной судьбой.
На мгновение свет гаснет, а когда включается, девушки уже нет. На стуле одиноко лежит оставленная тетрадь. Я слышу удаляющиеся тяжелые шаги человека, бредущего во тьму. И вновь, наедине со мной остается лишь легкое гудение лампы…
«Коллекционер», безусловно, мощнейшее произведение. Читаешь его - будто смотришь спектакль, разыгранный двумя людьми, один из которых в роли паука, а другой - бабочки. Паук пленит ее в своих сетях, и гибнет вместе с ней.
Прекрасна обыденность, с которой герои повествуют о происходящем, обреченность двух, летящих в пропасть, душ. Ее контраст становится раздражителем, не позволяющим остаться равнодушным.
В 1963 «Коллекционер» произвел фурор, став бестселлером и удостоившись экранизации, вошел в историю мировой литературы – и ключом к успеху явилась простая мысль: в каждом из нас есть темное нутро, и никто не знает, что выпустит его на свободу.
Хотелось бы сразу предупредить послевкусие неоднозначное - это точно. Перечитывал бы ещё раз - однозначно нет. Книга тяжёлая, но один раз все-таки стоит прочесть. Заставляет задуматься насчёт «подлинного счастья», так же эта книга навеяла меня на мысли о времени и об обстоятельствах не зависящих от нас. Но стоит отдать должное автор передал эмоции очень хорошо, но дальше изучать его книги желания нет)
Читала после просмотра фильма. Фильм мне понравился больше если честно. Однако в книге автор больше концентрируется на запахах, это утомляет.
Это захватывающий и невероятно интересный роман, описывающий и психологические особенности героев книги. Впечатлена и очень рада, что однажды прочитала чьи-то рекомендации и заказала. Последняя глава вообще пролетела на одном дыхании, конечно трагичная история, и хотелось бы другого или других финалов, но автор знает лучше! Всем советую, классика .
Книга интересная, захватывает. Очень интересное содержание книги, она разделена на две части. В первой части, автор ведёт рассказ от лица похитителя, Коллекционера бабочек. Вторую часть книги автор представляет в виде дневника жертвы. Психологический триллер, в каждой главе идёт игра маньяка со своей жертвой и наоборот. Цена/качество адекватное.
Дебютный роман Д.Фаулза потряс литературный мир и принёс ему мировую известность и популярность.
Роман состоит из двух частей и читатель может увидеть две точки зрения на одну и ту же ситуацию со стороны каждого из героев – увидеть всё их глазами.
Фред, он же Калибан, (К.) – скромный, обычный, ничем не примечательный средне-статистический молодой человек, работник канцелярии. У него нет ни родителей, ни друзей, ни девушки, а только две страсти: коллекционирование бабочек и одержимая любовь к красавице Миранде, а ещё решимость разбогатеть, для чего он играет на тотализаторе и в итоге выигрывает большую сумму денег.
Миранда (М.) – красивая, умная, состоятельная, образованная, любящая путешествия, искусство, всё необычное и гармоничное. Она рисует картины, выступает против ядерного оружия и насилия, пацифист, любит книги, музыку, картины, всё интересное и неординарное.
К. безнадежно влюблен в М., он понимает, что у них нет ничего общего: они из разных миров как и по социальному положению, так и по интересам. Он думает, что выигранные деньги помогут ему завоевать любовь девушки, проще говоря, купить её любовь. Он мечтает о том, что однажды спасёт её, предстанет в образе рыцаря в сияющих доспехах, вызволяющего прекрасную даму из лап чудовища, но выходит по-другому: он сам становится чудовищем, как-то так неожиданно получилось.
Роман читается на одном дыхании. Интересный ход автора, когда читаешь сначала рассказ К., а потом М. И если поначалу не видишь всей трагедии и кошмарности сложившейся ситуации, но потом хватаешься за голову от ужаса. К. – закомплексованый, одинокий, ограниченный, флегматичный, тщеславный, невежественный, гадкий неудачник. Он и пишет, и рассуждает примитивно. Ненавидит женщин. Решил, что теперь уж он отомстит за все годы унижений и насмешек, а выигранные деньги помогают ему воплотить свой чудовищный план в действие. М. – утонченная, изысканная, эмоциональная, честная, дерзкая, рассуждающая. Яркая, как бабочка, она попала в морилку и пытается выбраться, бьется крыльями, стремиться к свету и свободе. Роман затрагивает взаимоотношения людей и их отношение к самым разным темам. Когда возникает критическая ситуация, происходит переосмысление ценностей, понимаешь, что действительно важно: дом, семья, друзья, творчество, свобода. Финал шокирует. Рекомендую к прочтению! Очень хочется посмотреть экранизацию!
Книга жутковатая, ужасно неприятная для чтения. Но мне помогла задуматься над осознанием счастья в собственной жизни. Главный герой не вызвал у меня сочувствия, он болен, аморален и слаб. Нет желания оправдать его любовным порывом. Главная героиня тоже сочувствия огромного не вызвала. Она сама, как человек, и ее поведение – мне неприятно. Было тягостно читать книгу от первого лица. Лучше б от третьего, но тогда она б не лезла так в душу. Ведь далеко не все произведения могут произвести на человека сильное впечатление, неважно хорошее или плохое. Сам литературный язык очень прост, в нем нет ничего, что могло бы хоть как-то заставить читателя влюбиться в книгу, по моему мнению. Перечитывать книгу - желания нет. Ее стоит прочесть, но великой, любимой или достойной я бы ее не назвала. Моя оценка 6/10.
Эту книгу прочитала практически на одном дыхании в самолете по пути на море. Рекомендую.
История не для всех, могу сказать точно. Да, держит до самого конца, да, точно не оставит читателя равнодушным и да, вызывает невероятно смешанные чувства после прочтения. Основное из которых - чувство беспомощности. Ведь читатель интуитивно знает, чем все закончится, но противостоять этому никак не может, ему остается только наблюдать. К прочтению рекомендую , но чувствительным натурам, лучше воздержаться.
Книга не простая. Язык автора - поразил. А именно то, как он описывает события, происходящие в романе, от лица двух противоположностей. А ещё то, как он выстроил сюжет. Как «грамотно» разбил роман на 4 части. Ему удалось сделать так, чтобы читатель поверил в реалистичность происходящего, потому что правда кажется, будто первую(ещё 3 и 4) и вторую часть романа писали совершенно разные люди.
Пока читала - очень много думала: о чем же произведение? Ответом снова были перечисления вроде: о любви, об искусстве, о невежестве , о социальном (классовом) неравенстве, о «нормальности», и том, что лежит по противоположную сторону от неё . Много можно перечислять и все сюда подойдёт.
А потом подумала, что я бы хотела, чтобы это произведение было в списке литературы , которую мы должны были прочитать в школе. Что я очень хотела бы детально его разобрать, каждую сюжетную линию, вычленить все проблемы, затронутые автором, проанализировать детально каждого персонажа, поговорить о них со своим учителем, написать пару сочинений.
Я думаю, и правда, что все это имело бы место быть. Может я просто соскучилась по школе и Н.М. А может быть мне необходимо обсудить эту книгу с кем-то, чтобы ответить на вопросы, которые застряли в моей голове и ищут выхода.
Итак. Немного сюжета. Для начала - жанр: психологический триллер. Понимаете, да? Сюжет, вроде, до ужаса простой, но держит в напряжении до самого конца. Ничем не примечательный на вид, с довольно примитивным интеллектом главный герой Фредерик Клегг, в свободное время занимался коллекционированием бабочек, был одинок и безнадежно влюблён в прекрасную девушку, с блестящим умом и способностями Миранду.
И решил наш одинокий несчастный юноша взять в заложницы нашу чудесную девушку, но не со зла, а чтобы она увидела его настоящего, его любовь к ней , и сама в него влюбилась. На этом, пожалуй (дабы избавить вас от спойлеров), и остановимся. Самые догадливые, я думаю, картинку дальше дорисовали у себя в голове. . Самое интересное - наблюдать за изменениями в персонажах. За тем, как меняется образ их мыслей, их чувства и они сами. Для меня это очень важно. Важно, чтобы к концу романа произошли видимые изменения в героях, некий скачок. Потому что иначе нет смысла, потому что мне нравится об этом думать, анализировать. . Страшно, что найдутся люди, которые будут обвинять Миранду и поддерживать действия Калибана (так ещё называла Миранда *тут мне стало стыдно, что не читала Шекспировскую «Бурю»*). Ещё страшнее то, что ты сам переодически сочувствуешь ему и пытаешься оправдать. Это все заслуги писательского мастерства Фаулза (и особенностей нашей психики, я полагаю). . Я совершенно влюбилась в Миранду. Точнее в образ ее мыслей. Хотя она тоже ошибалась и рассуждения её, порой, казались мне глупыми, ее жизнелюбие, ее неординарное мышление, ее взгляд на мир, жизнь, и любовь, её способность видеть и замечать красоту во всем. Я не знаю, как в это можно не влюбиться (снова браво автору).