Правильная оснастка фидера – руководство для начинающих
Это самое подробное руководство на нашем сайте по оснастке фидера для начинающих рыболовов.
Для того, чтобы собрать фидерную снасть нам понадобятся:
Как оснастить фидерное удилище катушкой и оснасткой
КатушкаДля оснастки фидера применяются уже специально выпускающиеся катушки, но если таковой не нашли, подойдет и обычная спиннинговая. Ниже представлены рекомендованные параметры, какими должна обладать ваша катушка:
Катушки делятся на скоростные и силовые виды, по передаточным числам. Нам нужно нечто среднее. Катушка с передаточным числом до 4,6 – это силовая катушка, с передаточным числом выше 5,5 – скоростная. Нам как раз подойдут катушки, передаточное число которых варьируется от 4,6 до 5,5.
Перейдем к шпуле. Обычно универсальный размер – это 3000. Нам подойдет от 2500 до 4000. Кстати, при выборе катушки поинтересуйтесь наличием в комплекте запасной шпули, если ее нет поинтересуйтесь от каких моделей есть в отдельной продаже и купите ее, поверьте, пригодится.
При ловле фидером вероятность резкого рывка очень велика, а соответственно и обрыв лески. Нам это не нужно, поэтому, смотрим на то, чтобы наша катушка была оснащена фрикционным тормозом. Фрикционы бывают передними и задними. Задний фрикцион менее чувствителен, он именно его легче использовать в фидерной ловле, тогда как передний чаще ставится на спиннинговых катушках. Разницы большой нет – кому с чем удобнее работать.
В катушках используются шарикоподшипники, в некоторых моделях их может быть до пятнадцати штук. Не стоит гнаться за количеством – нам вполне подойдут те, в которых 5-6 подшипников, но не меньше, потому как в устройстве есть как минимум 5 элементов очень подверженных к истиранию.
Можем порекомендовать следующие модели:
- Shimano BAITRUNNER 4000 D до 5000 руб.
- Okuma LONGBOW BAITFEEDER 50 до 2000 руб.
Okuma LONGBOW BAITFEEDER 50 c байтраннером – бюджетная качественная катушка
Перейдем к вопросу выбора лескиСпоры о том, что лучше – монолеска или плетенка не утихают до сих пор. Давайте разберем достоинства и недостатки:
- Плетенка – имеет достоинство, с которым нет смысла спорить: она очень чувствительна, простукивание дна для определения места будущего лова, передача поклевки – в этом она лучше. Но так как очень часто ловля происходит в местах скоплений ракушек, на бровках, вероятность того что леску «обрежет» сильно возрастает. И как раз у плетенки быть обрезанной шансов намного больше. Но хорошие лески имеют защиту от истирания, например, Salmo Elite Braid 0.13, рекомендуем.
- Монолеска – может она и не такая чувствительная, но менее подвержена шансу быть обрезанной ракушками, или чем-то другим. Плюс растяжение играет немаловажную роль, если вы ловите крупную и сильную рыбу. Хорошие лески выпускает компания Salmo, у них есть линейка Feeder.
Если вы самостоятельно не определились, какую леску выбрать – берите монолеску, если не ловите карася. Для него все же лучше плетенка из-за его очень слабых прикосновений к приманке. Выбирайте монолеску с наименьшим растяжением и желательно темного цвета (такая используется карпятника и неспроста, ее не видно на дне).
Для поводков используйте качественную, незаметную в воде флюорокарбоновую леску.
Оснастка – сердце фидераСамая простая оснастка, с которой следует начать изучение фидера – это патерностер. Состоит из петли, в которую продевается кормушка и поводка, на котором крепится крючок.
Делается оснастка следующим образом:
- Берем основную леску и на кончике завязываем петлю для поводка.
- Далее прикладываем ладонь по длине к первой петле и на конце ладони вяжем вторую петлю. Размер второй петли должен быть таким, чтобы в него пролезла кормушка.
- Крепим кормушку – протягиваем большую петлю через вертлюжок и набрасываем ее на саму кормушку. Фиксируем леску на самом вертлюжке. Используя метод вязки «петля в петлю» закрепляем на второй маленькой петле поводок с крючком.
- «Патерностер» готов.
Видео для наглядности:
- Для ловли леща подойдет удилище «Medium», или «Heavy», тест 90-120 грамм
- Леску выбираем плетенку с прочностью 10 lb, либо монолеску толщиной 0.25.
- Поводок из лески 0,16-0,18 мм. Если на дне есть ракушки, то лучше возьмите флюорокарбоновую леску. Толщина флюрокарбона должна быть равна толщине основной лески, потому что он слабее на разрыв.
- Крючки такого размера, чтобы они помещались в рот рыбе. Вы должны знать какой лещ водится в вашей реке. Обычно это от №6 до №12.
- Кормушку лучше взять квадратную открытого типа, весом 70-120 грамм в зависимости от силы течения и глубины ловли. Чем сильнее течение и чем глубже место – тем тяжелее нужна кормушка. А открытый тип позволяет намного быстрее прокармливать место ловли.
- Оснастку рекомендуем использовать типа несимметричная петля, хотя и патерностер, конечно, тоже подойдет. Также присмотритесь к необычной оснастке вертолет и два узла. Она позволяет ловить на сильном течении с пархающим над дном крючком.
- В качестве наживки можно использовать: запаренную перловку и пшеницу, пшено распаренное, горох, кукурузу консервированную, мотыля, опарыша, рубленое мясо ракушки и червя.
- А про прикормку у нас есть подробное руководство.
Фидерная оснастка для ловли карпа в стоячей воде
Надо сказать, что у нас есть полноценное руководство по фидерной ловле карпа.
- Для ловли карпа подойдет удилище класса «Light» или «Medium». Тест удилища от 60 до 100 грамм.
- Монолеска 0,30-0.35 мм в зависимости от величины карпов в водоеме. Для гигантов, конечно, и этого будет мало.
- Поводки из лески 0,28 мм.
- Крючок – под размер приманки. Главное что бы он был качественно закаленным и острым. Покупайте крючки японских производителей.
- Оснастка – метод. Тип оснастки со специальными методными кормушками, которые прессуются специальным густым кормом. Внутри корма находится приманка. После нахождения 5-10 минут в воде образуется кучка, в центре которой приманка – это сподвигает карпа на поклевку.
- Для прикорма используют: перловку, кукурузу, горох, тесто, мотыля, червя и опарыша и, конечно, карповые составы.
Фидерная оснастка для ловли карася
- Для карася берем удилище класса «Light» или «Medium». Тест 40-80 грамм.
- Леска – плетенка 0,10 – 0,13 мм.
- На поводки используем монолеску 0,14 – 0,16 мм.
- Крючки берем 10 – 14 (под размер рта рыбы).
- Теперь про оснастку – многие используют «антизакручиватель» и «патерностер», они хорошо себя показывают на водоемах с илистым дном, но если есть желание получить самую чувствительную оснастку то это: симметричная петля.
Вот один из рецептов:
- В сухом виде смешайте белый и черный хлеб с панировочными сухарями.
- Добавьте отруби.
- Теперь для связки нужно добавить толокно. Чем глубже место лова – тем больше толокна нужно. Осталось внести в состав ароматизатор. Для этих целей подойдут молотые семечки или жмых.
- Уже на месте самого лова полученную смесь замешивают с водой до получения вязкой массы.
При ловле карася учитывайте тот факт, что эта рыба быстро наедается – не перекормите, иначе улова не видать.