В Зауралье опробуют новые технологии проведения ЕГЭ

В Зауралье опробуют новые технологии проведения ЕГЭ

Апробация проведения Единого государственного экзамена с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид пройдет 2 февраля в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Курганской области.

В нашем регионе в тренировочном мероприятии, которое начнется в 10 утра по местному времени, будут задействованы шесть пунктов проведения экзаменов. В нем примут участие более 50 организаторов, 19 технических специалистов, 12 членов государственных экзаменационных комиссий, а также 346 обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

— Апробация новых технологий позволит нам подготовить к основному периоду все пункты проведения экзаменов, проверить работоспособность оборудования, готовность организаторов к работе в новых условиях — печати контрольных измерительных материалов в аудиториях, чтобы ЕГЭ-2018 в Курганской области прошел без сбоев, на высоком организационном уровне, — отметила заместитель директора департамента образования и науки региона Татьяна Иликпаева.

В 2018 году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе пункта проведения экзамена после его завершения. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на на региональном уровне.

Напомним, сегодня, 1 февраля, завершается прием заявлений на участие в ЕГЭ-2018. Тем, кто не успел, придется представить уважительные причины в государственную экзаменационную комиссию Курганской области.

После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ принимаются только по решению государственной экзаменационной комиссии Курганской области при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля; основной – с 28 мая по 2 июля. Выпускники прошлых лет имеют право сдать ЕГЭ в досрочный период или в резервные дни основного периода. Срок сдачи ЕГЭ выбирается ими самостоятельно.

Участие выпускников прошлых лет в основной период проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально, и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии, информирует пресс-служба Рособрнадзора.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎