Рабочая тетрадь по книге Н.Н. Носова "Мишкина каша"

Рабочая тетрадь по книге Н.Н. Носова "Мишкина каша"

«Читать - это ещё ничего не значит; что читать и как понимать прочитанное – вот в чём главное дело», - говорил К.Д. Ушинский.

Дорогой второклассник! Ты приступаешь к чтению очень интересной книги Н.Н. Носова «Мишкина каша». Материалы с заданиями в этой тетради, расположены в соответствии с содержанием данной книги. Тетрадь можно использовать как на уроках, так и при подготовке домашнего задания. Использование этой тетради при чтении книги «Мишкина каша» даст возможность тебе для творчества.

Наши условные значки:

- твоё настроение; - нарисуй и раскрась; - ответь на вопросы; - допиши недостающие слова, предложения; - обратись к словарю; - домашнее задание.

Биография писателя Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в городе Киеве в семье киноактёра. Закончив 7 классов, он поступил работать на завод. Потом Н.Н. Носов учился в Киевском художественном институте. Через два года он перевёлся в Московский государственный институт кинемато графии. По окончании института Носов занимался режиссёрской работой, постановкой мультфильмов и учебных фильмов, а в годы войны – военно-технических фильмов. Н.Н. Носов очень любил детей, дружил с ними, что в будущем отразилось в его творчестве. Первые его произведения довоенных лет были написаны для детей. Первый рассказ «Затейники» был напечатан в 1938 году в журнале «Мурзилка». После войны выходят сборники его рассказов: «Тук – тук», «Ступеньки», «Весёлые рассказы» и многие другие. Книги писателя получили широкую известность, как в нашей стране, так и за рубежом. Рассказы для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста остросюжетны, насыщенные комическими ситуациями, положили начало его творческой деятельности. Герои рассказов – это фантазёры, выдумщики, которым часто достаётся за их затеи. Рассказы насыщены юмором и лиризмом. Один из его героев – Мишка, очень активен, он постоянно в действии. Мишка – это фантазёр, искатель, он не просто выпутывается из затруднений, а увлечённо и энергично борется с ними. Юмористические ситуации помогают Носову показать логику мышления и поведения героев. Писатель очень точно проникает в психологию ребёнка. Его произведения отражают основные особенности детского восприятия. В его произведениях прослеживается уважение ребят друг к другу, взаимопомощь, доверие и любознательность. Творчество Носова имеет большое значение в детской литературе. Особо важным является то, что он своими произведениями мог отклик- нуться на многие вопросы восприятия, его умение решать вопросы в шутливой форме. Автор с улыбкой учит мальчиков и девочек дружбе, призывает старших к деликатности и вежливости в обращении с малышами. В произведениях Носова дети получают ответы на многие вопросы, получают новые знания. В рассказах Н.Н.Носова всегда находится материал и для родителей. Эти книги помогают им лучше узнать внутренний мир ребёнка, понять, что их волнует, что радует. До последних лет жизни Носов искал новые пути общения с маленькими читателями, поэтому его книги актуальны и сегодня.

Фантазёры

Наборы:

А – жадные, хитрые, весёлые, смешные, добрые, грубые, смелые, заботливые, дружные… Б – стихи, басни, небылицы, сказки, страшные рассказы. В – пользы, добра, зла, вреда.

4. Придумай свою интересную историю и запиши.

Живая шляпа

1. Твоё настроение. 2. – Вставь нужное слово из текста и объясни его значение:

В каком значении автор употребляет слово бродяга? Объясни выбор. 3. - От какого важного занятия отвлекла шляпа Вадика и Вовку? - Почему всё-таки Вовка убежал домой? - Чему обрадовался Вадик? 4. - Придумай своё окончание рассказа, начиная со слов:

Замазка

«Костя и Шурик спокойно вели речь о _______________ (кинофильме, книгах, замазке),они друг друга ___________________ (не понимали, хорошо понимали). Когда Костязавёл разговор с гражданином, то он _________________________ (прекрасно его понял,не мог понять, понял) о чём идёт речь, а когда разобрался, то стал _____________________ (смеяться, ругаться, кипятиться, ворчать)».

Внимание: это только часть статьи, полная версия статьи находится здесь.

Литература

  1. Н.Н. Носов «Мишкина каша», РИО «Самовар», 1990.
  2. О. Александрова «Мастер своего слова» Рабочая тетрадь по творчеству А. М. Горького.
  3. Марина Бройде «Русский язык в упражнениях и играх», М., 2001.
  4. В.В. Петрусинский «Игры – обучение, тренинг, досуг», М.: «Новая школа», 1994.
  5. С.И. Ожегов и Н. Ю. Шведов «Толковый словарь русского языка» 4-е издание, М., 1997.

Содержание

1.Наши условные значки1 2.Биография писателя2 - 3 3.Фантазёры3 4.Живая шляпа3 5.Замазка4 - 5 6.Саша5 – 6 7.Огурцы6 – 7 8.Карасик7 - 8 9.Затейники8 10.Бабушка Дина9 11.Три охотника10 – 11 12.Винтик, Шпунтик и пылесос11 13.Бобик в гостях у Барбоса12 14.Мишкина каша12 – 13 15.Дружок13 – 14 16.Телефон14 17.Тук–тук–тук15 18.Шуточный стих про чудака16 19.Ералаш16 – 18 20.Тест «Проверь себя»20 21.Словарик21 22.Литература22 23.Содержание22

Хорошая книга

Хорошая книга - Мой спутник, мой друг, С тобой интересней бывает досуг. Мы время отлично проводим вдвоём И наш разговор потихоньку ведём. С тобою дорога моя далека – В любую страну, в любые века. Ты мне говоришь про дела смельчаков, Про злобных врагов и смешных чудаков. Про тайны земли и движенье планет. С тобой ничего непонятного нет. Ты учишь правдивым И доблестным быть, Природу, людей понимать и любить, Тобой дорожу я, тебя берегу. Без книги хорошей я жить не могу! И. Найденова

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎