Отзыв: Аэропорт "Челябинск" (Россия, Челябинская область) - Приятных полетов!
Как же давно не была я в Челябинском аэропорту. Когда мы подъезжали к зданию, обратила внимание, что комплекс «Аэропорт» похож на аэропорт в Екатеринбурге Кольцово. Также симпатичное здание старого аэровокзала, а рядом новые современные постройки.
Вообще, челябинский аэропорт действует с лета 1930 года, но статус международного ему присвоили в 1994 году. А в 1999 появился новый комплекс, куда вошли международный аэровокзал и обновленная искусственная взлетная полоса. Аэропорт «Челябинск» находится в 18 километрах от центра Челябинска. Доехать можно на маршрутном такси, на аэроэкспресе, такси, ну и как мы, своим ходом.
Вот таким оказался последний день марта."Мело, мело по всей земле. ". Думали погода нелетная, но нет. все по расписанию.
Итак, мы подъехали и повернули по указателю «Бесплатная парковка», но, увы, уперлись в шлагбаум. Пришлось водителю подъехать к входу здания аэропорта высадить нас и уехать в поисках места стоянки. Проезд и 15 минут, как и в «Кольцово» бесплатный. Дальше первые 4 часа каждые 20 минут 50 рублей. Это, на мой взгляд, неправильно. За 15 минут только успеешь высадить пассажиров. А ведь, хочется успеть помочь и вещи донести, а для этого надо пройти через контроль и дойти до стойки регистрации. 15 минут может просто не хватить. Да и бегом не хочется. Сделали хотя бы полчаса бесплатно. Это, пожалуй, главный и, практически, единственный минус. Итак, мы зашли в здание, Российского сектора.
В Челябинском аэропорту Российский и Международный сектор находятся в разных однотипных зданиях. Их разделяет здание старого автовокзала. Мы прошли зону контроля.
И отправились к стойке регистрации. Всего в этом здании 10 стоек регистрации. Мы были провожающими. Молодой человек, который улетал в Москву, сдал багаж (регистрацию прошел заранее по интернету), и у нас было достаточно времени познакомиться с интерьером и различными услугами Аэропорта «Челябинск». На фоне огромного и местами бесполезного пространства площадей здания аэропорта «Кольцово», «Челябинск» оказался совсем небольшим, но очень уютным. На первом этаже, как я уже сказала, контроль, стойки регистрации, окошко администратора, стол для упаковки багажа. В центре зала большое табло с информациях о рейсах. Большое табло и на стене зала (его видно и на первом и со второго этажа)
Ну, а дальше, все для удобного времяпровождения пассажиров в ожидании рейса. Прежде всего, на первом этаже есть кресла, в которых просто можно отдохнуть (в «Кольцово» на 1 этаже присесть негде).
Напротив стоек регистрации и закрытой зоны посадки расположены торговые ряды.
Несколько маленьких бутиков с сувенирами и уральскими самоцветами. Честно говоря, мы просто зависли в этих отделах. Огромный выбор сувенирной продукции по адекватным ценам. "Малахитовый дворец", "Уральские самоцветы".Можно купить в пределах 250 рублей красивые и интересные вещи из малахита, сердолика, змеевика… Поделки из камней, бусы, броши. Очень богатый выбор украшений.
А эти симпатичные ящерицы просто бесподобны.Маленькие хозяйки Медной горы.
Магниты с различными видами Челябинска и городов Челябинской области. Ну, и конечно, магнит в память о взорвавшимся над Челябинском метеоритом 15.02.2013. Говорят, такие магниты пользуются спросом.
Впрочем, как и магниты со знаменитым Челябинским "Трактором" (это я о хоккейной команде).
Есть отдел парфюмерии.
Здесь все, как обычно.Огромный ассортимент мужских и женских туалетных вод.
Цены, надо сказать, такие же как в обычных магазинах.
Есть отдел с печатной продукцией. Можно найти книги или журналы на любой вкус. Так же на 1 этаже находятся несколько терминалов.
Автомат с кофе. Небольшой продуктовый магазинчик.Можно купить что-нибудь для перекуса.
Очень понравилось оформление в стиле "Ночной город".
Есть еще кабинка для желающих сфотографироваться.Вот такой небольшой каприз за ваши деньги)
Рядом аптека.Все как-то здесь удобно, уютно, практично.
При входе на второй этаж у лестницы вот такая красота!
На втором этаже закрытый для обычных пассажиров, зал ожидания для YIP персон. Дальше зал ожидания, ряды кресел, плазменный экран.
Надо сказать, места в зале ожидания самые разные.И диванчики, и кресла,
и жесткая мебель!
Как и в других аэропортах массажные кресла ( чаще всего пустующие).
А главное, огромные окна и вид на летное поле (чего так же нет в «Кольцово»). Тому, кто ни разу не летал очень интересно посмотреть «живьем» на самолеты.
Вон какая красота! Только что прилетел из Москвы и уже готовится обратно.
Да и, мне кажется, любому приятно глянуть на эту картину. Во всяком случае, у окна постоянно менялись люди. Желающих посмотреть на самолеты было много.
Если с одной стороны на втором этаже зал для VIP персон, то с другой небольшое, но очень уютное кафе. Это вход.Вообще, даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, как тут мило.
Это наружная витрина и ассортимент к чаю.Внутренний зал для более длительного времяпровождения с горячими блюдами в меню.
Вот такие симпатичные часики украшают вход и слева, и справа.Сзади на стене видно охотничье ружье.
В общем, достаточно интересный дизайн заведения!
И снова спускаемся на 1 этаж, а затем еще ниже.Внизу на цокольном этаже расположены туалеты. Спуск туда, конечно, не очень радует. Давно пора косметический ремонт сделать. Но вот в самих туалетных комнатах чисто, красиво.
Не очень понятно, зачем над кабинками в туалете зеркальный потолок… А в целом, все замечательно.
Вызвало улыбку то, плитка в женском туалете частично розовая, а в мужском частично голубая. Мелочь, а приятно. Ну, мужской туалет мы фотографировать не стали, так что придется поверить на слово.
Ну вот, нашему пассажиру пора на посадку.Здесь, на первом этаже справа, зона посадочного контроля
В накопителе Зала ожидания вылета в Российском секторе находится бар «Уральские пельмени-авиа» .Можно перекусить, можно просто отдохнуть в креслах, а можно успеть сделать то, что забыли.
В "накопителе" есть различные прилавки с ассортиментом сувенирной продукции.
Если кто-то не успел приобрести подарки друзьям и знакомым из столицы Южного Урала, то здесь есть и время, и выбор.
Остается добавить, что для удобства пассажиров напротив Зала прилета Российских авиалиний находится «Аэротель» - гостиница аэропорта «Челябинск». Гостиница предлагает номера для разных категорий бесплатный беспроводной интернет, ресторан круглосуточного обслуживания «Лайнер». Рядом с «Аэротелем» платная охраняемая парковка. Посетителей, действительно, в это время немного, не было громкой музыки и шоу-программ, поэтому мы прекрасно провели вечер. Пообщались. Поужинали. В ресторане работает беспроводной интернет.