Открытый урок русского языка по теме "Перенос слов". 1-й класс

Открытый урок русского языка по теме "Перенос слов". 1-й класс

Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов.

  • телевизор,
  • macintosh,
  • учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
  • методическая литература,
  • презентация урока,
  • индивидуальный раздаточный материал,
  • рабочие тетради учащихся.
  • Учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
  • Методические рекомендации к учебнику русского языка для 1 класса, авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
  • Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г Горецкого, автор О.И. Дмитриева,
  • Новое справочное пособие по русскому языку 1 класс, авторы: О.В. Узорова, Е.А. Нефедова.

Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

Задачи:

1. Формирование предметных умений:

– делить слова на слоги для переноса; – правильно оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, пробел, знак препинания в конце предложения); – писать каллиграфически правильно; – составлять предложения из слов; – записывать правильно слова и предложения; – проверять написанное, сравнивая с эталоном.

2. Формирование метапредметных умений:

личностные умения: – ставить цели деятельности; – устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом; регулятивные умения: – формулировать цель деятельности на уроке; – комментировать последовательность действий на уроке; – работать по плану; – высказывать свое предположение на основе учебного материала; – оценивать результаты выполненного задания по учебнику и электронному приложению; – осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; – давать оценку деятельности на уроке; познавательные умения: – определять границы знания и незнания материала; – совместно с учителем проводить анализ учебного материала; – делать выводы в результате совместной работы в классе; коммуникативные умения: – формулировать собственные мысли в устной форме; – слушать и слышать речь других; – учиться работать в паре.

I. Организационный этап

Слышите: звенит звонок? Начинается урок. Книжки, ручки – все в порядке? Ждет работа нас в тетрадке.

II. Актуализация знаний учащихся, мотивация

– Какие цели ставите на уроке русского языка? = Красиво и грамотно писать слова. = Писать слова с наклоном вправо. = Не пропускать буквы в словах и не писать лишние.

Чистописание.

– Какой одинаковый звук в словах: дом, конь, бой = Звук О – Дайте характеристику звука О = Гласный(ударный, без ударный). – Сегодня мы будем работать над написание строчной буквой о и строчными буквами б, в. – Какой одинаковый элемент есть в этих буквах? = Одинаковый элемент – овал. – Давайте вспомним как пишется строчная буква о и строчные буквы б и в. (Учитель и дети пишут буквы в воздухе с подробным комментированием учителя). – А теперь напишем буквосочетание с нижним соединением (ов, об). (Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и контролирует написание). – Что мы написали? = Слоги – Что такое слог? = Слог – это буквосочетание, в котором есть гласная буква. Слог может состоять и из одной гласной буквы. Например: олень.

Ш. Словарная работа

– Сейчас мы будем работать со словарными словами. – Отгадайте загадки:

Прилетела на базар Громко всем сказала: «Кар!» Пусть я в школе не учена, Но умна, ведь я – (Ворона).

– Возьмите сигнальные карточки, покажите гласную, которую нужно вставить вместо точки. Запишите слово в тетрадь со строчной буквы. Проверьте.

На коробку я похож, Ручки ты в меня кладёшь Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я – (Пенал).

С латинского языка ПЕННА – «перо» (гусиные перья). ПЕНАЛ – коробочка для хранения предметов для письма и рисования (толковый словарь стр. 138)

Эта птица – круглый год Во дворе у нас живет И чирикает она Громко с самого утра: – Просыпайтесь поскорей – Всех торопит (Воробей).

– Что можно сделать с этими словами? = Поставить ударение, = Подчеркнуть безударные гласные, = Разделить на слоги, = Составить и записать предложение, – Какое слово лишнее? = Пенал. – Почему? = Он – учебная вещь, а остальные – названия птиц. = В нем два слона, а в остальных три слога. – Как определить количество слогов? = Сколько в слоге гласных, столько и слогов… – Вы мне сказали, что сколько в слове слогов знает каждый из учеников. Я хочу это проверить. Предлагаю поиграть в игру «Не ошибись». (На экране появляется слово.

Слайды №№ 3-13

Дети определяют количество слогов в слове и показывают нужную цифру на сигнальной карточке. Учитель показывает правильный ответ). Слова: кот, лисица, ручьи, пенал, капель, весна, карандаш, Ира, подснежник, весело, облака. Игра показала, что вы не ошибаетесь в определении количества слогов в словах. Значит вы это знаете очень хорошо.

– Какие вам встретились словарные слова? = Лисица, пенал, весело, карандаш. – Какие «весенние» слова встретились. = Весна, подснежник, капель, облака. – Какие бывают облака? = Слоистые (картинку) – похожие на слой тумана или пелену, = Перистые (картинку) – состоят из ледяных кристаллов, имеют вытянутую форму, = Кучевые (картинку) – белые пушистые, огромные. – А какие облака в небе весной? = Кучевые(пушистые).

IV. Постановка учебной проблемы

– Составьте предложения со словами: по, пушистые, облака, весеннему, плывут, небу. = По весеннему небу плывут пушистые облака – сейчас мы будем записывать предложение. – Какие правила мы знаем для правильной записи предложения? = Предложение начинаем записать с заглавной буквы, пробел, в конце предложения ставим точку или вопросительный знак или восклицательный знак (ученик записывает предложение на доске) (Так как в предложении много слов, то у учащихся возникает затруднение, связанное с переносом слов). – Какое возникло затруднение? = Слово не помещается на строке, = Слово надо перенести на другую строку, но нас приучили дописывать строчки до полей или до корешка тетради. – Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другу нужно по правилам, или перенести слово можно в любом месте? Думаем, что слова надо переносить по правилам.

V. Формирование проблемы, планирование предстоящей работы

– Итак, что нам предстоит узнать? = Правила переноса слов. – Для чего нужно знать правила переноса слов? = Если на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить его нужно по правилам. – Чему вы можете научиться сегодня? = Научимся правильно переносить слова. – Назовите тему урока. = Перенос слов. – По какому плану будем работать?

1. Узнаём правила переноса. 2. Будем учиться применять новое знание на письме.

(Фиксация плана на доске).

VI. «Открытие» нового знания

Выдвижение гипотезы.

– Что мы уже умеем делать очень хорошо? = Мы умеем делить слова на слоги. – Так как мы умеем делить слова на слоги, что можно предположить? = Можно предположить, что слова надо переносить по слогам. – Проверим наши предположения.

VII . Формулирование первого правила

Чтение правила по учебнику стр. 37 (запомни). – Прочитайте правило и проговорите его в паре. Дописываем предложение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Денёк».

Пришел денёк, Сел на пенёк. День сидел, День глядел. На ель залез, Совсем исчез.

– Как перенести слово денёк.

VIII. Формулирование второго правила

– Выскажите свое предположение, можно ли перенести с одной строки на другую слово ЛУЧ? = Нет, в нем один слог. – Можно ли перенести слово ИВА? = Нельзя, так как одну букву нельзя оставлять на строке. – Проверим свои предположения по правилу стр. 37 (обрати внимание). – Прочитайте правило. – Запомните и повторите (работа в паре).

IX. Применение новых знаний

  • Слова, которые нельзя перенести.
  • Слова, которые можно перенести с одной строки на другую.

– По какому плану будем выполнять задание?

1. Делю слово на слоги. 2. Делю слово для переноса.

Проверка по доске.

– Просигнальте, кто справился. – Закрыли ПК.

Физкультминутка для глаз

Мы задание выполняли, Глазки у ребят устали. Посмотрите все в окно, Ах, как солнце высоко. Мы глаза сейчас закроем, В классе радугу построим. Вверх по радуге пойдем, Вправо, влево повернем. А потом галопом вниз, Ты не жмурься, улыбнись.

X. Самостоятельная работа

  • Раздели слова для переноса: весна, окно, грачи, лейка.
  • Раздели слова для переноса, где это возможно: чайка, Ира, ледок, сосулька, лёд.

XI. Подведение итогов

– Какая была тема урока? = Перенос слов. – Объясните, для чего нужно знать правила переноса слов? – По какому плану вы работали? = Узнали правило переноса, учились применять новое знание на письме. – Какие правила переноса слов запомнили? = Слова переносим по слогам. = Слог из одной буквы не оставляем и не переносим на другую строку. – Какие цели ставили и каких достигли? = Красиво и грамотно писать слова. = Писать слова с наклоном вправо. = Не пропускать буквы и не писать лишнее. – Какую цель ставите на следующий урок русского языка? = Научиться правильно переносить слова при записи предложений и текста.

XII. Рефлексия учебной деятельности

– Постарайтесь закончить предложение.

На уроке я учился … Теперь я знаю, что слова переносятся … Теперь я знаю, что при переносе одну букву … Самостоятельно я выполню …

– Оцените свою работу.

Слайд № 15

Покажите символом – смайликом свое настроение. У всех смайлик «улыбается», значит урок удался.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎