Круг интересов! Женщина-юрист вышла на пенсию и стала писать сценарии концертов
Человек, не любящий публичности, она всю жизнь на виду. Смеётся: «Меня в Перевозе всякий знает». Но при каждой возможности Надежда Николаевна КОНДЮРЁВА стремится остаться в тени. Уж лучше будет говорить о тех, кто рядом. Кто помогает ей и многим другим не закисать на пенсии. Хотя сама она именно из таких.
Живи, родник
Про себя говорит просто: «Я кто? Пенсионерка». Произносит так, словно в корне этого слова лежит спокойствие и абсолютная безмятежность. Но к спокойствию Надежда Николаевна в своей жизни не привыкла. Даже уйдя с работы, она ещё несколько лет, до преобразования района в городской округ, была депутатом сельского совета, а дело это весьма хлопотное.
– Мы немало, я считаю, за четыре года успели, – моя собеседница мысленно обращается к тем временам с тихой радостью. – Обустроили родник в селе Шпилёво (откуда, кстати, все мои родичи) с помощью депутата Законодательного собрания Дмитрия Александровича Манухина и предпринимателя Алексея Николаевича Ирофимова. Валентин Валерьевич Иванов, в прошлом глава Танайковского сельсовета, помог со стройматериалами. По программе поддержки местных инициатив удалось построить спортивную площадку в родном селе. Провели на ней турнир памяти председателя колхоза «Завет Ильича» Евсея Ивановича Трофимова , который руководил им 34 года. Субботники – на том же роднике – не один раз за лето. Удалось пробить установку автопавильона в соседней деревне Сквозново – люди давно об этом просили. Да многое ещё можно вспомнить – в селе немало проблем.
Немножечко творческий
Мы познакомились с Надеждой Николаевной на гала-концерте фестиваля «Все мы родом из деревни», организованном Нижегородским региональным отделением Союза пенсионеров России. Разговорились. Оказалось, она – автор сценария мини-спектакля их небольшого творческого коллектива. При этом Кондюрёва огорошила меня неожиданным при таких обстоятельствах признанием:
– Я к художественной самодеятельности отношения не имею! По специальности – архитектор и юрист в одном лице, практически всю жизнь проработала в органах власти, последние перед пенсией годы занималась кадрами. Правда, всё-таки немножечко человек я творческий, – улыбнулась после короткой паузы.
«Немножечко творческий» – это и её работа когда-то на местном радио и телевидении, и теперешнее написание сценариев ко всем праздникам, что проводит их отделение. Наконец, мечта детства.
– Хотела поступить в литературный институт имени Горького в Москве, – с некоторым сожалением говорит Надежда Николаевна. – Но не сложилось: мама нас воспитывала одна, материально было очень тяжело.
Поэтому и пошла Надя в строительный. Но творческая жилка в семье не пропала – дочка Надежды Николаевны работает в сельском Доме культуры. Внук окончил Арзамасский музыкальный колледж, сейчас руководитель духового оркестра в Перевозе. Внучки поют…
Сплошная самодеятельность
И песни, и сценарии, и стихи до сих пор в жизни нашей героини занимают очень большое место. В местном Союзе пенсионеров она со дня основания отделения. Его руководитель – Константин Иванович Шумриков – Заслуженный ветеран Нижегородской области, Почётный гражданин Перевозского района, всю жизнь отдавший сфере образования, по словам Надежды Николаевны, скучать никому не даёт. Постоянно что-то придумывает. Поэтому и живёт здесь полной творческой жизнью ансамбль «Года-годочки» под руководством Николая Михайловича Ушакова. Всегда в тонусе держит местных пенсионеров Валентина Ивановна Соловьёва – она за спортивную «страничку» этой книги жизни отвечает.
– Валентина Ивановна Бугрова, Нина Ивановна Окунева, Татьяна Валентиновна Тарасова, – Кондюрёва готова перечислять своих сподвижников бесконечно. – Виктор Александрович Плеханов у нас занимается финансовой частью, работает со спонсорами. Чем уговаривает? Видимо, секрет у него есть, – улыбается. – А вообще он всю жизнь на район работал, последнее время был председателем Земского собрания. Его знают, уважают и поэтому, наверное, помогают.
А как не помочь, если эти люди сами помогают – жить перевозским пенсионерам интересной жизнью.
– Перед Новым годом провели посиделки на старинный лад, – рассказывает Надежда Николаевна. – В январе ездили в село Вельдеманово с нашим мини-спектаклем, который на фестивале играли. Регулярно информационные встречи в отделении организуем – приглашаем специалистов. 1 марта местное отделение СПР будет проводить музыкальный калейдоскоп – посвятит его и 23 февраля, и 8 Марта одновременно. У нас уже традиция складывается – второй год в этот день концерт… И что самое главное – у нас ведь нет коллективов, занимающихся при Домах культуры, например. Сплошная самодеятельность. Но люди к нам тянутся. А для нас это самое главное.
Подписывайтесь на наш T Telegram-канал «Нижегородская правда online», и новости сами придут к вам.
Больше нет записей для загрузки
Нет записей для подгрузки
Пн Вт Ср Чт Пт Сб ВсНовости на карте
Учредитель: Правительство Нижегородской области
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Рег. номер ЭЛ №ФС77 – 77243 от 20.11.2019 г.
Главный редактор издания: Авдеева Л.А.
Редактор https://pravda-nn.ru: Симакина М.Ю.
ГАУ НО «НОИЦ» 603006, Нижегородская область, г.Нижний Новгород, ул.Максима Горького, д.151 Б, помещение 5
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.pravda-nn.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) www.pravda-nn.ru обязательна.
Публикации с пометкой «На правах рекламы», «Новости компании» оплачены рекламодателем. Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр.