Книга: Князь Серебряный - Алексей Константинович Толстой

Книга: Князь Серебряный - Алексей Константинович Толстой

Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков.

«Повесть времен Иоанна Грозного» – так граф Алексей Константинович Толстой (1817–1875), русский писатель, поэт и драматург, определил жанр своего исторического романа «Князь Серебряный», рассказывающего о жестоких временах царствования Ивана IV Грозного и глубоко проникающего в тайны сложной и противоречивой личности первого русского царя.

Последнее впечатление о книге

  • jivaturik:
  • 28-08-2021, 13:20

Описываются одни из самых страшных лет в истории страны - середина XVI век. Опричнина. В это жестокое время на авансцену выходят отвратительные человеческие типы: подстрекатели, лжецы, доносчики и садисты.

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.

С этой книгой скачивают: Комментарии
  • Ekaterinapli:
  • 7-07-2021, 23:10

Я очень счастлива, что познакомилась с творчеством Алексея Константиновича Толстого! Прекраснейший исторический роман о временах правления Ивана Васильевича Грозного.

Я ожидала немного другого окончания истории главного героя, но… как есть… Однозначно рекомендую таким же любителям истерических романов, здесь есть и приключения, и романтика, и сражения, и победы, переживание и радость. Я прочитала на одном дыхании за пару дней.

  • rezvaya_books:
  • 22-03-2021, 14:24

Вот интересно: историю как дисциплину я не люблю, знаю плохо и вообще ничего не могу и никогда не могла запомнить. Но художественные произведения на исторической основе мне обычно очень нравятся! Так было с романом "Петр I" другого Алексея Толстого, так было с романами Алексея Иванова, так случилось и с "Князем Серебряным".

Не берусь, конечно, анализировать, насколько исторически достоверна книга, а просто поделюсь своими впечатлениями как о художественном романе.

Перед нами эпоха правления, наверное, жесточайшего русского царя - Иоанна Грозного. Фигура в нашей истории яркая, если можно так выразиться. Как говорится, он "совершал великие дела, ужасные, но великие". А. Толстой прекрасно передал атмосферу того времени, обычаи, быт, мышление и веру. Рядом с реальными фигурами (Грозный, Борис Годунов, Малюта Скуратов, Федор Басманов, Афанасий Вяземский и др.) Толстой создаёт яркие вымышленные образы - сам Серебряный, боярин Морозов, Елена Морозова, Максим Скуратов. Впрочем, Серебряный и Морозов имеют исторических прототипов.

Это был действительно страшный период русской истории, когда совершались неимоверные пытки и многочисленные казни. Люди жили запуганные режимом опричников, и даже стены монастырей не всегда могли защитить без вины провинившихся перед царем. Для меня удивительно, как люди (хоть простые, хоть знатные или приближенные к царю, даже опальные) благоговейно относились к Иоанну, ведь тогда считалось, что любой царь поставлен над народом богом, и, если царь жестокий и кровавый, значит народ заслужил себе такого царя за свои прегрешения. Царь для народа был чуть ли не равен самому богу, так как через его уста говорит господь.

Но роман как раз о тех людях, о тех "одиноких воинах", которые могли такому царю противостоять, потому что бог для них был всё-таки выше царя, честь и доброе имя дороже царской благосклонности, а родина дороже жизни. Вот таким и был главный герой книги - князь Никита Романович Серебряный. Вернувшись из многолетней поездки в Литву, князь не узнал родную Русь и своего царя Иоанна, днём топившего родину в крови, а ночами истязаемого адскими демонами. Искренний, честный, смелый прямодушный человек, Серебряный ну просто чудом дожил до конца романа. Может, потому что на его стороне правда, а, значит, и сам бог?

Рядом с ним вырастает монументальная фигура боярина Дружины Андреевича Морозова. Я восхищалась этим персонажем! Я переживала за его судьбу больше, чем за Серебряного. И кульминационная речь Морозова перед Иоанном проняла меня до мурашек.

Прекрасны образы разбойников. Многие из них, конечно, жестокие душегубы и воры. Но даже они оказываются достойнее царя и некоторых царедворцев. Любовный многоугольник с прекрасной Еленой описан тоже очень хорошо. Даже мистика присутствует, кстати, чего я не ожидала в этом романе (в этом отношении мне и вспомнился А. Иванов). Вообще многие места книги, ее язык и стиль, напоминают иногда русскую сказку, и былину, и старую народную песню. Очень колоритно, чувствуется трепет, который испытывал граф Толстой к родной истории и народу.

  • KristinaVladi:
  • 11-03-2021, 08:52

Лето 1565 года. Серебряный - это фамилия. Уговаривала себя буквально взяться за эту книгу и была уверена, что будет скукотища. Не люблю я историю, не заводит она меня.

Образ Иоана Васильевича у меня поначалу настойчиво всплывал из той самой всем известной комедии, скорее ироничный, чем грозный. "Ты чьих будешь?"))) Хотя на самом деле там все совсем не так смешно было. И царь (не буду ставить диагнозы, ибо не врач я) но все ж нуждался в помощи как минимум психолога, а пожалуй даже и психиатра. Очень страшно, когда такой человек оказывается у власти. И тогда люди адекватные, справедливые, благородные - не просто в меньшинстве оказываются, а настойчиво истребляются. И только ловким Годуновым удается маневрировать и оставаться хорошими для всех сторон. Ну и не без любовной линии тоже в романе. Хотя с самого начала Елену я осуждала, считая, что сама она себя в такое положение поставила, а значит будь последовательна и держи слово данное. Но все же к финалу истории жаль ее было, жаль князя. и сердце тоскливо сжималось, читая об их прощании.

Хороший роман, интересный, с удовольствием читала.

  • Nellisif:
  • 4-01-2021, 11:31

Обычно литература ранее XX века не вызывает у меня эмоционального отклика. Слишком ровные повествования, а герои как-будто неживые, но А. Толстой изменил мое мнение.

— Царь указал обижать народ? Ах, они окаянные! Да кто они такие? Как вы их, разбойников, не перевяжете!

— Перевязать опричников-то! Эх, боярин! видно, ты издалека едешь, что не знаешь опричнины! Попытайся-ка что с ними сделать! Ономнясь наехало их человек десять на двор к Степану Михайлову, вот на тот двор, что на запоре; Степан-то был в поле; они к старухе: давай того, давай другого. Старуха все ставит да кланяется. Вот они: давай, баба, денег! Заплакала старуха, да нечего делать, отперла сундук, вынула из тряпицы два алтына, подает со слезами: берите, только живу оставьте. А они говорят: мало! Да как хватит ее один опричник в висок, так и дух вон! Приходит Степан с поля, видит: лежит его старуха с разбитым виском; он не вытерпел. Давай ругать царских людей: бога вы не боитесь, окаянные! Не было б вам на том свету ни дна ни покрышки! А они ему, сердечному, петлю на шею, да и повесили на воротах!

Этот роман я, честно признаюсь, начала из-за Федюши Басманова - обожаю. Главы с ним читала с особым удовольствием и упоением. Какая харизма, уверенность, гордость и в тоже время гибкость (характера конечно же). Податлив царю и в тоже время безжалостен с теми, кто ему неугоден. А как красноречив.

Но это не значит, что только этот персонаж тронул мое сердце. Как ни странно, но я сопереживала Вяземскому. Уж больно он страдал от любви к боярыне, что нисколько, однако, не умоляет всех его злодеяний, козней и грехов. К сожалению, власть, данная царем сыграла с ним злую шутку.

Образ царя Иоанна IV Грозного очень яркий и противоречивый. Он рушит, уничтожает, убивает и наслаждается этим, а потом страдает. Пытается молитвами выпросить прощение, а затем снова творит зло. Уж больно напоминает запущенную форму обсессивно-компульсивного расстройства. Свита же царя - опричники, коих Иоанн считает своим ближайшим окружением и друзьями (такое уж у меня создалось впечатление), грязнут в болоте крови, страданий, унижений простого люда, причиной коих - они сами. Очень детально описано, как они натравливают царя друг на друга, зная о его переменчивом характере, и навязчивой мысли о мнимых врагах, которые окружают Иоанна повсюду. Меня каждый раз удивляло то, как легко царь соглашался на все наводки. Видимо, его расстройство было гораздо серьезнее.

спойлер О чем говорить, если он даже родного сына чуть не убил, думая, что тот хочет его свергнуть?свернуть

А вот кто меня подбешивал весь роман, так это князь Никита Серебрянный вместе со своей боярыней. Ну что, ж ты, дядя, такой правильный-то? Люди ради тебя жизнью рискуют, а ты про про честь толкуешь. Царь то? Да наплевать ему на тебя. А ты, Елена Дмитриевна? Не захотела бороться за свое счастье и сгубила по меньшей мере 2-х человек своей слабохарактерностью.

Закончила читать с горящими глазами. Хорошим дополнением к роману станет просмотр фильма Царь Иван Грозный 1991 года. Нисколько не пожалела потраченного времени. Вам понравится, друзья!

  • BraginaOlga:
  • 17-10-2020, 15:11

Не думала, что исторический роман 19 века может быть настолько остросюжетным, читала взахлеб и оторваться не могла: интриги, неожиданные повороты сюжета, стремительность развития повествования.

  • Antosya:
  • 15-09-2020, 11:53

Эта книга стала тем рубежом, после которого я могу точно сказать, что очень люблю исторические романы. А исторические романы с приключенческими мотивами люблю еще больше.

На страницах книги оживают персонажи многим знакомые из учебников по истории. Только в учебниках они предстают как нескончаемый поток имен и фамилий, которые нужно знать для контрольной, а здесь они становятся реальными, за них можно переживать, им можно сочувствовать или наоборот их можно невзлюбить с самого появления. Да это художественное произведение и черты, характеры героев могут сильно отличаться от действительности, но всегда же приятно окунутся в другую эпоху и понаблюдать за непривычным укладом жизни.

Идеальная книга, после чтения которой сразу возникает желание начать досконально изучать историю родной страны. Здесь нет скупых фактов и сухого сюжета. Эта история написана со всей любовью к родной стране. Она пдоказывает, что в каждое сложное время (каких у нас было очень много) был человек, который не боялся пойти наперекор привычному укладу, не боялся говорить правду. Думаю, что Никита Серебряный - это образ действительно существовавшего человека. Человека смелого, честного, доброго и всем сердцем любящего свою Родину.

  • DelanocheConcurring:
  • 5-03-2020, 22:29

Долго же я добиралась до этого исторического романа, хотя большой фанат другого романа автора «Петр Первый» (выяснила, что это роман другого Алексея Толстого, спасибо добрым людям), а вот до Князя Серебряного все руки не доходили.

  • Anastasia246:
  • 19-02-2020, 21:55

"Грустно и весело в тихую летнюю ночь, среди безмолвного леса, слушать размашистую русскую песню. Тут и тоска бесконечная, безнадежная, тут и сила непобедимая, тут и роковая печать судьбы, железное предназначение, одно из основных начал нашей народности, которым можно объяснить многое, что в русской жизни кажется непонятным.

У исторических романов своя прелесть и свое очарование.

Познавательность и информативность, панорамность и широкий обхват событий, красивый язык (не всегда, но часто), стилизация "под старину" (стиль речи и соответствующий лексикон, и приметы времени), яркие герои, увлекательный сюжет (а что может быть увлекательнее истории родной страны?), но это еще и особое ощущение истинности, вечности, все, что описано в таких книгах, с большой вероятностью могло произойти в действительности (и кто знает, может, и вправду происходило?)

Исторические персонажи из учебников истории становятся для тебя живыми людьми, а не только строчкой из школьной книги. Иван Грозный, Малюта Скуратов, Федор Басманов, Борис Годунов, царевич Иоанн...Реально существовавшие люди обретают на страницах подобных книг плоть и кровь, ты сопереживаешь им или наоборот ненавидишь, ты видишь их достоинства и недостатки, у каждого исторического героя появляется свой характер, свои черты.

И точно так же исторические события и явления сразу становятся объемными, "выпуклыми", ты будто там и видишь все собственными глазами. "Опричнина" - страшное слово из учебника, но только лишь слово, всего лишь слово, а ведь за этим явлениям стоят судьбы невинных людей. И как в романе Толстого это ярко и зримо показано.

"Молится царь и кладет земные поклоны. Смотрят на него звезды в окно косящатое, смотрят светлые, притуманившись, - притуманившись, будто думая: ах ты гой еси, царь Иван Васильевич! Ты затеял дело не в добрый час, ты затеял, нас не спрошаючи: не расти двум колосьям в уровень, не сравнять крутых гор со пригорками, не бывать на земле безбоярщине!"

У меня даже во время чтения не раз возникал вопрос: а почему этой книги нет в школьной программе? Ведь это же идеальное чтение, чтобы привить любовь к русской истории.

А что меня порадовало больше всего: в те жуткие времена находились отважные люди, которые не боялись гнева царя, которые упрямо отстаивали честь и справедливость, законность. Такие люди как Дружина Морозов, Максим Скуратов (интересно было прочитать про сына Скуратова) и, конечно, князь Никита Романович Серебряный

аков ли ты был, князь Никита Романович, каким воображаю тебя, - про то знают лишь стены кремлевские да древние дубы подмосковные! Но таким ты предстал мне в час тихого мечтания, в вечерний час, когда поля покрывались мраком, вдали замирал шум хлопотливого дня, а вблизи все было безмолвно, и лишь ветер шелестел в листьях, и лишь жук вечерний пролетал мимо. И грустно и больно сказывалась во мне любовь к родине, и ясно выступала из тумана наша горестная и славная старина, как будто взамен зрения, заграждаемого темнотою, открывалось во мне внутреннее око, которому столетия не составляли преграды. Таким предстал ты мне, Никита Романович, и ясно увидел я тебя, летящего на коне в погоню за Малютой, и перенесся я в твое страшное время, где не было ничего невозможного."

Земля держится на людях, и недостатка сильных и смелых людей, преданных своей Отчизне, на Руси никогда не было. 5/5

P.S. А какая здесь красивая история любви; трагическая, правда, но такова жизнь, причудлива, удивительна и не всегда справедлива. И фактически это целых 3 истории любви. Мужчины - разные (князья Морозов, Серебряный, Вяземский), а объект любви - один (прекрасная Елена Дмитриевна, так в итоге никому и не доставшаяся. )

- Колдун, - продолжал князь, смягчая свой голос, - помоги мне! Одолела меня любовь, змея лютая! Уж чего я не делал! Целые ночи перед иконами молился! Не вымолил себе покою. Бросил молиться, стал скакать и рыскать по полям с утра до ночи, не одного доброго коня заморил, а покоя не выездил! Стал гулять по ночам, выпивал ковши вина крепкого, не запил тоски, не нашел себе покоя в похмелье! Махнул на все рукой и пошел в опричники. Стал гулять за царским столом вместе со страдниками, с Грязными, с Басмановыми! Сам хуже их злодействовал, разорял села и слободы, увозил жен и девок, а не залил кровью тоски моей!

Приятное (очередное:) книжное открытие, русская классика +исторический роман = потрясающее сочетание

  • Darya_Bird:
  • 17-02-2020, 23:07

Сложно написать кратко отзыв на такое объемное по содержанию историческое произведение над которым автор работал десять лет. Князь Никита Романович Серебряный возвращается на Родину и видит изменение которые произошли за пять лет его отсутствия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎