Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Нерудные полезные ископаемые»
Тема: Нерудные полезные ископаемые.
Цели и задачи: Знакомство с нерудными полезными ископаемыми, уровень усвоения изученного
1. Познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного происхождения, их применением, свойствами, способом добычи.
2. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой Казахстана. Развивать речь учащихся, учить логически мыслитьь, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к богатсвам нашей республики.
ТСО: карточки для проверки д/з, карта Казахстана, контурные карты
Ход урока:
1. Психологический настрой. азір адай саба?
2. Актуализация знаний.
- Назовите группы полезных ископаемых.
- Что относится к рудным полезным ископаемым?
- Что относится к нерудным полезным ископаемым?
- Покажите на карте и отметьте на контурной карте месторождения угля, нефти, газа.
Индивидуальная работа по карточкам.
Соедини стрелкой условные знаки:
1. каменный уголь 1.
4. железная руда 4.
5. полиметаллическая руда 5.
6. бурый уголь 6.
8. медная руда 8. А
1. Горючая маслянистая жидкость – это ___
2. Для того, чтобы добыть нефть ___
3. На заводах путём ___ из нефти получают ценные вещества ___
4. Попутно из земли выходит ___
5. Мелководная прибрежная часть моря называется ___
6. Это горючее полезное ископаемое по запаху напоминает керосин ___
7. Образовалось это полезное ископаемое из остатков растений и животных, обитавших в морях и океанах___
8. Где сосредоточен только газ – это ___
А если газ сопутствует нефти – это ___
- Рассказать о нефти и газе.
3. Постановка темы урока.
Дети записывают название полезного ископаемого.
- Добывается в шахтах, она тяжелая, прочная, ковкая, обладает магнитными свойствами. (железная руда)
- Черного цвета, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч. (каменный уголь)
- Прочная, тяжелая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из зерен нескольких минералов (гранит)
- Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов. (известняк)
- Темная маслянистая жидкость, горит, из неё получают керосин, мазут. (нефть)
- Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла. (песок)
- Обладает пластичностью, используется в строительстве, в гончарном деле. (глина)
- выясняем, какие полезные ископаемые не смогли написать.
- К какой группе они будут относится?
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику. 50-53
Задание: выделить основные группы полезных ископаемых.
Поваренная соль, фосфориты, асбест, известняк, ракушечник.
- Почему их называют нерудными полезными ископаемыми?
Работа в группах.
Описать полезное ископаемое по плану :
3. Значение и применение
Название свойства использование месторождение
Соль (поваренная соль)
В пищу, получают соду, хлор, используют в качестве лекарств, в виде удобрения (соли калия) Со дна соленых озер с помощью машин. Они отсасывают воду, выпаривают её и остается соль.
Каменную соль из под земли, из шахт.
Фосфорные удобрения Каратау
Волокнистая горная порода.
Нить, полученная из асбеста, легко гнется, прочная, не рвется.
Не горит в огне, не пропускает электрический ток. Спецодежда для пожарников, фильтры для воды, асбобетон Жетыкар - Костанайская область
Затем каждая группа делает презентацию своего полезного ископаемого. Остальные записывают.
Чтение текста об известняке.
Мел мрамор ракушечник
5. Итог - Что вы узнали о нерудных полезных ископаемых?
6. Домашнее задание. С. 50-53 пересказ, учить по тетради, подготовится к тесту с. 39-53
Название свойства использование месторождение
Соль (поваренная соль)
Название свойства использование месторождение
Соль (поваренная соль)
Соедини стрелкой условные знаки:
1. каменный уголь 1.
4. железная руда 4.
5. полиметаллическая руда 5.
6. бурый уголь 6.
8. медная руда 8. А
1. Горючая маслянистая жидкость – это ___
2. Для того, чтобы добыть нефть ___
3. На заводах путём ___ из нефти получают ценные вещества ___
4. Попутно из земли выходит ___
5. Мелководная прибрежная часть моря называется ___
6. Это горючее полезное ископаемое по запаху напоминает керосин ___
7. Образовалось это полезное ископаемое из остатков растений и животных, обитавших в морях и океанах___
8. Где сосредоточен только газ – это ___
А если газ сопутствует нефти – это ___
1. Горючая маслянистая жидкость – это ___
2. Для того, чтобы добыть нефть ___
3. На заводах путём ___ из нефти получают ценные вещества ___
4. Попутно из земли выходит ___
5. Мелководная прибрежная часть моря называется ___
6. Это горючее полезное ископаемое по запаху напоминает керосин ___
7. Образовалось это полезное ископаемое из остатков растений и животных, обитавших в морях и океанах___
8. Где сосредоточен только газ – это ___
А если газ сопутствует нефти – это ___
Развлечение «Овощи и фрукты — полезные продукты» В развлечение участвуют (ведущий,Петрушка,дети-морковь,петрушка,горох,лук) Декорации и реквизиты-шапочки с изображением овощей,овощи,фрукты,поднос.
Конспект занятия «Полезные и вредные продукты» Цель: Формировать представление детей о пользе и вреде продуктов питания. Коррекционно-образовательные задачи: - Систематизировать и обобщить.
Конспект занятия по валеологии «Вредные и полезные продукты» Тема : «Дегустация» Цель: Расширять знания детей о вредных и полезных продуктах. Задачи: 1. Уточнить и расширить знания детей о полезных.
План беседы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: Закрепить представление детей о пользе для здоровья человека овощей и фруктов; познакомить с приготовлением салата. Ход беседы Предложить.
Конспект НОД «Полезные овощи» Тема непрерывной непосредственно образовательной деятельности: «Полезные овощи». Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование.
Консультация для родителей «Полезные игры» Многих родителей беспокоит, что у ребенка плохая «память», он плохо запоминает простые песенки, стихи. Ребенок не может сосредоточиться.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Полезные ископаемые» Цель: Пoпoлнить знания детей о тoм, какие на нашей территории региона добываются полезные ископаемые. Задачи: • Формирование представлений.
Полезные советы педагогам и родителям 1. Обнимайте детей чаще. 2. Проявляйте к малышу любовь, уважение, сострадание и внимание. 3. Хвалите ребёнка за достижения, вдохновляя на.
Стенгазета к Дню Здоровья «Полезные продукты — это наш выбор»! В преддверии Дня Здоровья с детьми в группе была проведена беседы о правильном питании, о витаминах и о вредных продуктах. Детям были предоставлены.
Вкусные и полезные конфеты для мамы. Фотоотчет К празднику 8 марта, ребята старшей группы решили сделать мамам сюрприз-приготовить вкусные и полезные конфетки. Для приготовления конфеток.