Государство мешает подешеветь лекарствам - Александр Монастырев
Усиление госрегулирования фармрозницы привело к тому, что доходность аптечного бизнеса снизилась. Некоторые аптеки вынуждены закрыться, другие сегодня балансируют на грани рентабельности с одной целью - выжить. Но есть в Приморье и такие, которые вопреки государственному давлению открывают новые аптеки и в будущее смотрят с оптимизмом. О том, как это удается, в интервью "Золотому Рогу" рассказал Александр Монастырев, президент холдинга "Монастырев и Ко", владеющего сетью аптек "Алекс Фарм".
В последние годы аптеки столкнулись с увеличением налоговой нагрузки, ограничением розничной наценки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), усилением госрегулирования фармрозницы в целом (ограничение ассортимента, усиление контроля за отпуском наркотических средств, ужесточение требований к внутриаптечным производствам и пр.). На данный момент, по данным Минздравсоцразвития, список ЖНВЛС включает 500 международных непатентованных наименований, а это около 2000 торговых наименований и более 5500 лекарственных форм.
- Розничное направление в составе нашего холдинга появилось недавно - в 2008 году, - рассказывает Александр Монастырев. - Сначала компания была основана как оптовая, для снабжения аптек и медицинских учреждений медикаментами, БАДами, диетическим питанием, медицинской техникой и другими товарами для здоровья. Долгое время мы не занимались розницей, в основном из этических соображений - чтобы не отнимать хлеб у своих клиентов, но в какой-то момент обнаружили, что на рынке появилось так много аптек, что наши этические соображения уже потеряли смысл. Открывать аптеки стали люди, далекие от фармацевтики и медицинского образования, с одной целью - побольше заработать.
В 2008 году мы вывели на рынок совершенно новый продукт - интернет-аптека плюс колл-центр. Эта идея возникла давно, я даже предлагал ее нашим клиентам - аптекам, но они предпочли работать по старинке. И тогда мы воплотили идею сами.
- Какие факторы, на ваш взгляд, являются самыми важными в успехе аптеки?
- Я считаю, что главный фактор успеха - это руководитель: он должен быть профессионалом своего дела, способным создать эффективно работающую систему. А в системе важно всё - и кадровая политика, и маркетинговые инструменты, и грамотно выстроенные бизнес-процессы. Это правило действует в любом бизнесе.
- Усиление госрегулирования фармацевтического рынка привело к тому, что многие аптеки, для того чтобы выжить, начали экономить - на зарплате сотрудников, на контроле качества медикаментов, кто-то сократил свой ассортимент и количество точек. На чем экономите вы?
- Во-первых, экономию нам дают грамотно выстроенные логистические потоки. Мы не "замораживаем" деньги на наших витринах, товар подвозится каждый день под заказ - и тут же реализуется. Это ведет к сокращению затрат на хранение продукции. Во-вторых, используем современные компьютерные технологии, что дает экономию трудовых ресурсов (в состав холдинга входит своя IT-компания). Не менее важно, что в рамках одного холдинга объединены оптовое и розничное направления - мы получаем скидки у крупнейших дистрибьюторов благодаря объему закупок. За счет больших оборотов получили возможность продавать лекарства с минимальной наценкой. Наконец, мы экономим. на прибыли. Поскольку у холдинга несколько направлений деятельности, у нас нет цели "выжать" из розничного подразделения максимум прибыли здесь и сейчас. Мы нацелены, в первую очередь, на развитие.
А на контроле качества медикаментов мы не экономим - это важная составляющая репутации аптеки. На персонале тоже не экономим. Когда руководитель бизнеса говорит: "Грянул кризис - надо сокращать персонал", - это неправильный подход. Мы говорим: грянул кризис - надо вкладывать в персонал еще больше, поскольку кадры - самое ценное, что есть у компании.
- Значит, кадровой проблемы у вас нет?
- У нас нет проблемы с текучкой кадров, поскольку компания обеспечивает достойную зарплату, социальные льготы, профессиональное обучение, возможности для карьерного роста. Но есть проблема с подбором кадров, поскольку квалифицированных специалистов на рынке труда очень мало, и найти их порой сложно.
- Каким, по вашему мнению, должно быть госрегулирование розничного фармрынка?
- Минимальным. По моему глубокому убеждению, лучший способ регулирования бизнеса - это конкуренция. Как только государство вводит новый инструмент регулирования, все аптеки повышают цены - они вынуждены это делать, чтобы окупить возросшие затраты, а страдает, в первую очередь, потребитель. Мы стараемся донести эту мысль до руководства страны через нашу профессиональную ассоциацию, но пока не получаем отклика.
Я уверен: если бы государство не так активно вмешивалось в аптечный бизнес, лекарства были бы дешевле.
Каждое нововведение влечет за собой дополнительные расходы для предприятия. Например, сейчас на аптеки возложена обязанность подавать государству отчеты по ценам и объемам продаж ЖНВЛС, но их кто-то должен составлять и отправлять, значит, необходимы дополнительные трудовые ресурсы, а в конечном счете, все это отражается на цене. Если аптеки лишатся права работать по ЕНВД (а его отмена запланирована в 2013 году), неизбежно возрастут расходы на бухгалтерский учет.
Ситуация с регулированием цен на низшую категорию лекарств (до 50 рублей), которые входят в список ЖНВЛС, и вовсе вынуждает аптеки отказываться от этого сегмента. Судите сами: максимально возможная розничная наценка установлена в размере 38% от отпускной цены производителя. Предположим, аптека закупает препарат по цене 5 рублей, это означает, что розничная наценка не превышает 1,9 рубля. Фармацевт же тратит на отпуск препарата клиенту в среднем минуту, которая стоит около 4 рублей, значит, предприятие несет убыток. А ведь есть еще затраты на доставку препарата, на аренду помещения и т.д. Считаю, что для данного ценового сегмента нужно устанавливать наценку не в процентах, а в рублях, тогда проблема будет решена. Но руководство страны, похоже, не намерено вникать в эти тонкости.
Получается, что госрегулирование изначально нацелено на борьбу со сверхприбылями в аптечном бизнесе, а по факту от подобного регулирования хуже покупателю.
- Вы считаете, что при таком подходе из аптек постепенно будут исчезать дешевые лекарства?
- Если государство не изменит свою политику, так и произойдет. И когда аптеки перестанут продавать тот же цитрамон, работать с которым просто невыгодно, пациент останется со своей головной болью без привычного лекарства - ему придется переходить на более дорогостоящие препараты.
- Можно ли спрогнозировать, как будет развиваться аптечный рынок в ближайшие годы?
- Некоторые аптеки будут закрываться, другие - открываться, но, на мой взгляд, резкого сокращения числа аптек не предвидится. Из розничного фармбизнеса будут уходить непрофессионалы, но это как раз для покупателя не страшно, скорее, наоборот. И если государство будет меньше создавать препятствий для бизнеса, то в будущем лекарства могут даже подешеветь.
Справка: Александр МОНАСТЫРЕВ, 40 лет, родился во Владивостоке в семье моряка-подводника. Окончил знаменитую школу-интернат №2 под руководством народного учителя СССР Н.Н Дубинина (1988), медицинский институт с дипломом врача-педиатра (1994). Во время учебы работал в Детской городской клинической больнице, затем врачом спортклуба "Динамо". В 1994 году начал работать менеджером в фармацевтической компании. В 1999 году открыл собственную оптовую компанию по поставке лекарств в аптеки и больницы Приморского края. Президент федерации легкой атлетики Приморского края. Награжден Орденом царевича Дмитрия "За дела милосердия" Патриархом Московским Алексием II.