Масленичные куклы в Благовещенске символизировали экологию и деторождение (фото)
46 больших и 108 маленьких кукол участники выставили на улице Ленина так, чтобы все желающие могли их рассмотреть. В конкурсе приняли участие учебные заведения города, трудовые коллективы и семейные команды.
«Куклы такие разные, такие все красивые, что я не представляю, как жюри может выбрать лучшую», – выразила свое мнение благовещенка.
Организаторы отметили, что в этом году почти все ростовые куклы отличаются пышными формами.
А одна даже держала в руках двух младенцев. Создатели куклы «Авдотья Урожаевна» решили призвать горожан к тому, что нужно улучшать демографическую ситуацию.
«Это символ любви, плодородия. Чтобы наша страна разрасталась. А грудь ее – символ того, что она всех выкормит. У нашей куклы грудь восьмого размера», – улыбается воспитатель детсада № 19 Елена Заец.
Другая же держала перед собой макет моста через Амур. Кукла «Амурочка» символизирует строительство моста в Хэйхэ.
«Мы решили отобразить это событие. Одна сторона – это Китай, другая – Россия, посередине река Амур. Только мост заложили, а мы уже его построили! Масленица должна быть в курсе, что происходит у нас в области», – шутит воспитатель детсада № 68 Лариса Безрукова.
Юбка куклы «Эколушка» сделана из пластиковых стаканчиков. Сквозь эти стаканчики пробиваются ветки деревьев. «Для нашего класса это был повод поучаствовать в масленичном гулянье. С 2016 года мы считаемся экологическим классом, поэтому решили смастерить эко-куклу. Через неё мы хотим донести до людей проблему загрязнения окружающей среды. В наряде куклы прослеживается смысл: под каждым брошенным стаканчиком гибнут растения. Пластик очень долго разлагается в почве, поэтому это катастрофа для планеты», – рассказала ученица 6 «А» класса гимназии № 25 Диана Зубкова.
Жюри наградило участников по 21 номинации. Гран-при в конкурсе ростовых кукол присудили кукле «Веснянка», которую изготовили ученики 2 «А» класса гимназии № 25. Победители получили духовой шкаф.
Просмотров всего: 2080
Лена-ЛеночкаКакие вск молодцы!Мне нравится Масленица, как то все по-простому,по-русски.
Юрий ЩукинНа Масленицу в последний день сжигается чучело Зимы. А откуда взялись масляничные куклы?Их сожгли?
6А класс 25 гимназии, вы молодцы!
Юрий ЩукинТрадиции масленицы, обряды масленицы, русская масленица
Масленица — один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся в России и после принятия христианства. Масленица празднуется на неделе, предшествующую Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется от 3 февраля до 14 марта. В 2005 году масленица отмечается с 7 марта по 13 марта.
Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели.
Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.
Во время Масленицы гулянья продолжались всю неделю. Ни один праздник не проходил так весело и разгульно. Еще бы, ведь считалось, что если вволю не потешиться на Масленицу – значит жить в горькой беде!
По улицам возили соломенную куклу — масленицу, или зиму, — одетую в кафтан, шапку, опоясанную кушаком, в лаптях. Под конец Масленицы ее сжигали, прощаясь так с зимой.
Каждый мог найти себе угощение и развлечение по вкусу. У лотошника или в палатке можно было полакомиться пряниками, горячими калачами, орехами в сахаре, выпить или сбитня, который готовили из меда, хрена, воды и дрожжей, или душистого чая из тут же рядом кипевшего самовара и, конечно же, поесть вкусных горячих блинов.
На площадях устанавливались качели, карусели, шли представления скоморохов, кукольников. Проводились самые разные состязания в силе и ловкости. Одни штурмовали гладкий столб, чтобы добыть привязанный к его верхушке приз, другие выходили помериться силой в кулачном бою. Бои проводились по строгим и справедливым правилам: нельзя было нападать вдвоем на одного, бить лежачего, в висок и т.д.
Во всех развлечениях, что дарила снежная зима, с одинаковым удовольствием участвовали и дети, и взрослые. Катались с ледяных гор на салазках, санях, используя лубки и бересту, катались на коньках и лыжах. Со второй половины XIX века, когда появились первые специальные залитые катки, коньки стали любимым развлечением горожан. На катках можно было увидеть людей всех возрастов и сословий, плавно скользящих под музыку. Непременным развлечением на Масленицу были гонки на нарядных санях по улицам городов и деревенским дорогам.
В строительстве и штурме снежных городков тоже принимали участие и дети, и взрослые. Городок строили почти настоящий: с воротами, башнями, теремками. Защитники вооружались трещотками и метлами. В штурме участвовал всадник. Защитники пытались трещотками и метлами испугать лошадь и заставить ее повернуть. Битва кончалась, если кому-то из нападающих удавалось все-таки ворваться в городок.
Масленица заканчивается прекрасным христианским обычаем просить друг у друга прощения в последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Очищение души, которое должно произойти под влиянием самоограничения, спокойного размышления о себе, о жизни, о своих грехах и ошибках во время Великого поста, начинается с освобождения души от обид, подчас ложных, злых и мстительных чувств. Просить прощения нужно у всех, даже не ощущая вины. А в ответ следует говорить: «Бог простит». На долгих семь недель замирала праздничная жизнь в России…
Как всегда и во всём христианские попы стараются подменить всё, что связано с дохристианской культурой, обычаями, обрядами славянских народов.
Но вернемся в наши дни и постараемся, как встарь, от души повеселиться в эту масленичную неделю и вволю полакомиться вкусными домашними блинами, ведь Масленица – это прежде всего сытная и обильная пища.
Блины на Масленицу пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Поэтому секретам приготовления настоящих русских блинов и различным масленичным угощениям уделим особое внимание!
Прощеное воскресение не имеет к Масленице никакого отношения - это христианский обычай.