Напутствия первоклассникам на 1 сентября от выпускников и родителей
Казалось бы, нет ничего проще составления искренних и душевных напутственных слов новоиспеченным школярам. Ведь главное — произносить их от души. Но оказывается, на торжественной линейке в честь Дня знаний не все слова напутствия первоклассникам одинаково хороши. Существует негласный ряд пунктов, которые просто не могут присутствовать в торжественной речи на 1 сентября. К примеру:
- Фразы о тотальном непослушании, невыученных уроках и плохих поступках лучше вовсе не произносить. Ведь детишки, отправляясь в новый неизведанный мир, заведомо настроены на позитив и не планируют ничего дурного;
- Ни в коем случае нельзя грозить новоиспеченным школярам наказаниями за проступки и неудачи. Ведь ребята еще совсем не уверенны в своих силах, а после услышанного и вовсе потеряют веру в себя;
- Также недопустимы установки по типу: "ты должен быть лучше (умнее, быстрее, активнее) других", "ты обязан учиться на "отлично". Ведь от успеваемости в школе не зависит счастье ребенка во взрослой жизни. Правильнее настоять на том, что все дети по-своему умелые и талантливые. Кто-то умный, кто-то быстрый, кто-то сильный и т.д.;
В то же время, можно перечислить целый ряд добрых и позитивных фраз. Они-то оптимально подойдут, чтобы составить напутствие первоклассникам в прозе или стихах от родителей, выпускников, педагогов. Среди них:
- Обещания детям всегда и везде поддерживать их: и в удачах, и в поражениях. Так первоклассники станут смелее и раскованнее, легче будут справляться с незнакомыми ситуациями;
- Маленькие полезные советы для предстоящей школьной жизни: прослушал — переспроси, хочешь выйти — подними руку, обидел одноклассника — извинись и т.д.;
- Добрые пожелания открываться друзьям и учителям, оставаться самими собой, легко преодолевать препятствия, разрешать задачи и верить в собственные силы;
- Слова-поздравления с новым грандиозным событием в жизни ребят, началом увлекательного 11-летнего периода, обретением более ответственного и сознательного статуса "школьник";
Напутствие первоклассникам от выпускников 1 сентября
Понять живое волнение и внутренние переживания "первачков" в долгожданный день 1 сентября не так то просто. Родители давно позабыли, каким был их первый день в роли учеников школы. А педагоги и вовсе смотрят на ситуацию со своей, совершенно противоположной стороны. Кому, как не старшеклассникам, знать, что творится в сознании маленьких взволнованных и отчасти перепуганных ребят. Ведь совсем недавно сами 11-классники были малышами, с таким же трепетом собирались на свою первую линейку, ожидая настоящих чудес и новых открытий. Именно выпускникам стоит первыми посвятить свои напутствия первоклассникам 1 сентября. Только они, будучи примером для подражания, могут уверенно подтолкнуть ребят в мир уроков, задачек, домашних заданий.
Выбирайте красивые напутствия первоклассникам от выпускников на 1 сентября в следующем разделе.
Примеры слов напутствия первоклассникам от выпускников на 1 сентябряЧастушки-напутствия первоклассникам от выпускников
Мы уходим в старший класс Оставляем мы на Вас, Всем родных учителей, Будьте с ними подобрей.
Парты, стулья – мы старались, Не испачкать не сломать, Ну уж если Вам не хватит — То придётся покупать.
Мы цветы носили в школу, Чтобы радовали нас, Поливали, протирали — Чтобы помнили о нас.
Вы цветы не обижайте И почаще поливайте Будут помнить и о Вас Когда уйдёте в старший класс.
В праздники мы выступали: Пели песни, танцевали, Радовали в школе всех, Для веселья и потех.
Пусть ещё Вы малыши, Но активны и шустры — Вы учитесь петь, плясать — Будем вместе выступать.
Знание приобретали — И читали и писали, А теперь мы пятый класс — Ждут другие знанья нас.
Вы учитесь хорошо, Чтобы было Вам легко, Чтобы всё Вы успевали И на улице гуляли.
Есть у нас медпункт хороший, Он не раз нас выручал, Но и симулянтов разом, Узнавал, разоблачал.
В школе разные оценки, Но для Вас желаем мы, получать одни пятёрки, чтобы не было беды.
Доброе напутствие первоклассникам от родителей в стихах на День знаний
Не менее важны первоклассникам добрые напутствия на День знаний от любимых родителей: стихи от растроганных мам и прозаические строки от строгих отцов. Ведь родители — это самый надежный тыл детишек. А в таком важном деле, как поступление в длинные ряды школяров, без крепкой поддержки, дружеской подсказки и теплого пожелания мам и пап не обойтись никак. Доброе напутствие первоклассникам от родителей в стихах на День знаний может быть разным: в форме поучительной истории из собственного детства, в виде сводки наставлений и советов, в формате поздравлений и праздничных пожеланий всего-всего-всего. Выбор зависит только от выступающих.
Варианты напутственной речи в стихах первоклассникам от родителей на День знанийПервый раз – в первый класс! Поздравляем дружно вас. Вы на правильном пути, Вам за знаньями идти.
Собрались вы все в дорогу Прямо к школьному порогу. В новой форме и с цветами – Гордость папы, радость маме.
Новый ранец за спиной, В нем учебник не простой – То букварь, а с ним тетрадки. Не забыли их, ребятки?
В школе надо успевать, Ничего не забывать, И всегда учить уроки, Чтобы получать пятерки.
Много будете вы знать, Все вы сможете понять. И учеба вас тогда Будет радовать всегда.
Ну, готовы вы идти? Школа ждет вас. Заходи!
Вы пришли в прекрасный дом!
Много знаний и умений
Вы приобретёте в нём.
Этот дом зовётся школой,
Будет домом вам вторым.
И сегодня на урок позовёт ваш друг звонок.
Будет спутником он вашим
Очень много, много лет!
Будет звать он вас в прекрасный
Мир ученья и утех!
Я желаю вам учиться на отлично без труда
И счастливою дорогой следовать всегда!
Счастливого пути вам , ребята!
День в твоей жизнисегодня особенный,
Внешний твой видсемьёю одобренный:
Чёрный костюм, рубашка, как снег, —
В школу идётмолодой человек.
Бабочкой галстук,букет алых роз,
Новенький ранецсам он понёс.
Что ж, дорогой наш,ступай, в добрый час!
Счастья, удачижелаем сейчас!
Пусть школа приметтебя всей душой,
И поскорейвозвращайся домой!
Первое напутствие первоклассникам от учителей на торжественной линейке в честь начала нового учебного года
В то время, как выпускники на школьной линейке испытывают двоякое чувство смешанной радости и грусти, педагоги начальных классов счастливо поглядывают на "первачков". Именно первоклассникам учителя подарят первое напутственное слово на линейке в честь начала нового учебного года. А затем, бережно возьмут ребят под свою опеку, проведут по школьным коридорам и откроют тяжелую глухую дверь в новый мир наук. В течение нескольких последующих лет педагоги будут оберегать, учить и воспитывать своих многочисленных сыночков и дочек, а после — заботливо передадут в руки учителей-предметников и классного руководителя.
Но это все потом, со временем! А пока необходимо тщательно продумать и подготовить первое напутствие первоклассникам от учителей на торжественной линейке в честь начала нового учебного года.
Текст первого напутственного слова учителя первоклассникам на школьной линейке в начале нового учебного годаВ прекрасное утро, в солнечный час,
Придешь ты, малыш, в первый свой класс!
Писать и читать я тебя обучу,
И первую пропись я гордо вручу!
Старайся пятерки всегда получать,
И не стесняйся, стремись отвечать!
Друзьями вы станете, вас шумной гурьбой
В столовую буду водить за собой!
Вам школа станет словно дом,
Всегда вас будем ждать мы в нем!
Для вас, наши маленькие школьники сегодня будут звучать поздравления. Смотря, как вы в этой нарядной форме, с огромными букетами в руках стоите. Все сегодня для вас новое, глаза горят. Для вас сегодня, открывается дорога, под названием школа. Вести в жизнь она будет вас долгих одиннадцать лет. На протяжении этих одиннадцати лет, вы будете идти рука об руку со своими одноклассниками. Вас будут готовить к взрослой жизни опытные педагоги, которые кроме школьной программы, будут учить вас жизни в целом. Пусть для вас этот путь, станет счастливым. Желаю вам найти настоящих друзей, которые не бросят вас по жизни. И определится с целями. С праздником вас наше будущее!
Вы примите поздравленья,
Ведь теперь — ученики,
Так и мы давно когда-то
В первый класс украдкой шли.
Мы боялись и стеснялись,
И немного огорчались,
Что пришлось покинуть сад,
Но здесь нам каждый был очень рад!
Мы вас в класс проводим дружно,
Здесь стеснение не нужно.
Все расскажем, объясним
И в продленке посидим!
В добрый путь и в добрый час,
Будьте еще лучше нас!
Официальное напутствие первоклассникам в прозе от директора и администрации школы 1 сентября
И, конечно же, не обойтись без торжественного выступления администрации школы. Тщательно отобрав новичков и распределив по первым классам, завучам и директору остается лишь проговорить первоклассникам официальные напутственные слова в светлый праздник 1 сентября. А после — внимательно наблюдать за успехами и поражениями своих воспитанников на учебном поприще.
Самые грамотные и официальные напутствия первоклассникам в прозе от директора и администрации школы 1 сентября читайте ниже!
Варианты официальной директорской напутственной речи в прозе, посвященной первоклассникам на 1 сентябряПервое сентября, первый урок, первая тетрадка, ручка, первая парта и….Первый звонок. Все сегодня для вас в впервые наши первоклассники. Вы первый раз стоите такие все нарядные, с цветами и огромными бантами. Все для вас впервые. Сердца ваших родителей радуются и горюют одновременно. Ведь радость от того какие вы уже молодцы, и грусть от того как быстро вы взрослеете! Дай вам Бог успешно пройти весь школьный путь. Нигде не оступится в жизни, и принимать всегда правильные решения. Дай вам Бог настоящих друзей. С праздником первого сентября.
Для наших самых маленьких школьников, сегодня звучат все поздравления. Мы рады открывать вам свои школьные двери. Рады видеть вас такими улыбчивыми и радостными! Вам хочется сегодня сказать, что пусть этот день, приносит вам только радостные эмоции! Пусть заряжает вас позитивом и рвением на все одиннадцать лет школьной жизни. Для вас, сегодня школа радо открывает двери, и приглашает вас на свой первый урок в жизни, который запомнится вам на всю свою жизнь. Гордость ваших родителей, ни с чем не сравнить. Пусть то рвение, которое есть у вас сейчас к знаниям, не пропадает у вас и через десять лет! Храни вас Господь.
От всего сердца, мне хочется поздравить сегодня самых маленьких и самых искренних школьников! Вам наши первоклассники хочется пожелать праздника! Пусть в ваших маленьких, но таких светлых душах, всегда присутствует чувство праздника. Я вам хочу сказать, что этот путь под названием школа, вы должны пройти успешно, понимая, что от этого пути и будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь! Пусть ваши родители, всегда восхищаются вами и радуются вашим талантам. Найдите себе верных друзей. И пусть же этот день, вам запомнится навсегда. С праздником первого сентября вас детки!
Напутствие первоклассникам от родителей, учителей и выпускников — пожалуй, самая трогательная и эмоциональная часть праздничной линейки ко Дню знаний. И в прозе, и в стихах -напутственные слова первокласснику 1 сентября всегда звучат душевно и умилительно.