Произведения устного народного творчества малых народов Севера

Произведения устного народного творчества малых народов Севера

Почти каждому Север видится, как земля далекая, недосягаемая, расположенная на оконечности материка. Как земля холода, земля тайн и вечных загадок. Да, Север действительно огромен. Это край холодных зим, где в короткое лето успевают растаять реки и речушки, скованные мертвой толщей льда, расцвести цветы, созреть ягоды и грибы.

Известный ученый северовод, доктор исторических наук, профессор Н. В. Увачан в одном из своих трудов писал :

"С давних пор на Севере жили и осваивали его естественные ресурсы, создавали своеобразную культуру, приспособленную к его суровым природно-климатическим условиям такие малочисленные народы Севера, как ненцы, ханты, манси, коряки и другие. Они внесли определенный вклад в освоение, обживание Севера". Эти народы всегда и постоянно находились в тесной и непосредственной связи с естественной природой. Считалось, что животные, растения (деревья) понимают язык человека. Когда Ханту приходилось ночевать в лесу и надо было наломать веток ели, он объявлял дереву : "Не могу же я спать на снегу !"

Ханты и манси создали уникальную культуру, в том числе богатое устное народное творчество - фольклор. Среди них имеется : а) Мифические сказания - о возникновении на земле людей, животных, растительного мира; б) Героические сказания; в) Песни, посвященные духам предков ; г) Сказки; д) Загадки о животных, растениях и о человеке ; е) Пословицы и поговорки.

Каждый жанр устного народного творчества исполняется при определенных условиях, продиктованных обычаями народа.

Материалом для этих произведений служила окружающая природа и многообразная жизнь человека : его борьба за счастье, верования, обычаи. В этих народных верованиях немало суеверного и темного.

Чрезвычайно интересно в традиционной культуре народов Севера взаимодействие людей с растительным и животным миром.

Югорские леса и лесные чудеса в устном народном творчестве малых народов Севера

В произведениях устного народного творчества ханты решающее место занимает взаимоотношение человека и природы, прежде всего в лесу. Стоит только посмотреть на одежду, обувь, пищу и жилище, чтобы убедится : ханты и лес неразделимы, чтобы почувствовать значение леса, который обеспечил жизнь ему, семье, детям, всему народу. Ханты и манси видят нравственный смысл во всех явлениях природы и общественной жизни. Поклонение природе - характерная черта их культуры, которая всегда для них индивидуальна и очень конкретна.

Лес для народов Севера священный. Ханты считают, что. Дерево встречает человека и провожает в неземной мир. Оно встречает человека в виськяле-маленьком доме, берестяная малька — апа — покачивает его, пока он ползал и был слабее птенца, оно спасало его юртой - избой из вековых лиственницах. Деревья -друзья, деревья - пища, деревья - красота, деревья - вчера и сегодня, деревья -завтра много зим наперед .

Кроме непосредственных богов хантами обожествляются и некоторые растения. Из деревьев, практически только старые искореженные экземпляры их, или такие, у которых несколько верхушек. По причине необычного вида таких деревьев они предполагают, что там находится прибежище бога, а чаще рассматривают само дерево как божество (фетиш). Рядом с лиственницей заметил охотник странную сосну - внизу расходились два неохватных ствола, а вверху намертво срослись в корявую страшную голову. (А. М. Конькова «Вындыр — охотник и Ялвал ходячий»). Деревья, которые трещат в, казалось бы, безветренную погоду, выдают тем самым , что укрывают духа. Такие обжитые духами места называются у народов Севера "святое колдовское место". В таких святых местах, под страхом смотри нельзя ни сорвать травы, ни повалить дерево. Среди всех видов деревьев у ханты особым уважением пользуется лиственница. Так в стихотворение А. С. Тарханова "Языческие лиственницы", мы читаем следующие строки :

Семь грозных лиственниц от Бога Для послушания людей, И для таинственной дороги, Бегущей в марево людей.

И я у лиственниц священных Две веры для души обрел, И получил благословенье Оттуда, где парит орел.

Образ лиственницы часто возникает в произведениях устного народного творчества ханты. В сказке А. М. Коньковой "Мыколкина кямка" рассказывается о храмом мальчике, которого сглазила лесная колдунья, а лиственница помогла ему: "Недалеко от их дома стояла огромная прямая лиственница. Мать с сыном срубили ее и накололи очень много длинных салит - жалин. Потом Миколка сделал берестяной наколенник".

В народной поэзии ханты и манси встречаются образы сосны. Встреча и общение главных героев с духами происходит всегда в лесу. Описывая лес, поведение деревьев, автор старается передать, что ожидает героя впереди -опасность и тревога или радость и спокойствие.

В сказке "Аринэ и Санки Оленьи Рожки" лес описывается следующим образом: ". И слышит вдруг Аринэ — сосны стонут. Видит Аринэ — лежат в реке сосны, оголенные корни едва из последних сил цепляются за берег. Стонут сосны, теряют силы - вот — вот оторвутся от родной земли и, умерев, поплывут по реке". И Аринэ обращается к березам за помощью :

- "Березки, березки, дайте мне веток, - подбежала к брезкам Аринэ. Дали ей гибких веток березки. Сплела Аринэ веревки с петлями на конце, набросила петли на сосны и поставила их на берег. Сосны быстро распустили корни и крепко уцепились за землю". В сказке "Вындырь - охотник и Ялвал Ходячий" духи изображены в виде деревьев. "Живут злые духи - Ялвал Ходячий и его сестра Вор -Люльнэ - лесная колдунья. Ялвал очень сильный — он высотой с высокую сосну, а ступни у него саженные. У охотника Вындыра Кыльтов - Береговая Ветка :

- Это моя сестра Кыльтов - Береговая Ветка. Она давно дружит с Ыньтипом -Рогатым. Береговая Ветка оберегает его от стрел охотников".

Очень точно в произведениях устного народного творчества показан "характер" каждого дерева. Например, в Энциклопедии Ханты - Мансийского автономного округа "Югория" сказано, что "осина (осина дрожащая) - листопадное дерево. Листья осины трепещут уже при легком ветре. Образуют чистые или смешанные с другими породами насаждения". А вот как осина изображена в сказке бабушки Аннэ "Стрела — Огненный наконечник и Ворнэ" : "Слышит Ворнэ, как, прижавшись, друг к другу, трепетно дрожат осины. Ветки на березах обессилено повисли. У молоденьких елочек сорваны макушки

- Что здесь натворил Дух Болотный ?

- Зашептали осинки, перебивая друг друга".

А вот как описываются сосны в произведении Г. Слинкина и Чучелина "Сказка о мальчике - хозяине лесной земли" : ". Сосны в бору высокие - высокие, зелеными вершинами голубого Верхнего Мира касаются. Стволы у сосен гладкие и яркие, как летнее солнце. По низу бора белый мох стелется.

"Прекрасная моя Лесная земля !" - впервые заметил маленький охотник.

Г. Сазонов и А. Конькова о кедре говорят следующее : "Кедр берегут, не касается его топор - священное оно дерево, могучее, вечнозеленое. И не оттого оно священное, что царственно красиво и могучее, не оттого, что живет пять — шесть веков, раскинув свои ветви над многими поколениями, - священно от того, что кедр кормилец, пишу всем дает : и человеку, и зверьку пушному: белке, бурундуку, да и самому Старику, Лесному Мужику - Хозяину Леса". ( "И лун медлительный поток. ).

Не только сказками богат фольклор ханты и манси. Поговорки, пословицы, песни, загадки тоже являются замечательными памятниками народной поэзии. Примечательно, что северный народ не только позаботился об определении функции этих жанров устного народного творчества, но и распределил их среди отдельных возрастных групп в соответствии с конкретными задачами воспитания. Загадками и песнями, например, дети пользуются в своей среде, хотя новые загадки им сообщаются взрослыми. Пословицы наиболее распространены среди пожилых людей : песни — среди молодежи, старики почти не поют.

Анализируя тексты, мы видим, что и в них есть место образам деревьев.

1). Никто не пугает, а вся дрожит, (осина)

2). Среди темного леса красная девушка стоит, (рябина)

3). Посредине бора стоит мужик в белой нюплуевой мамще с рыжей бородой. (береза с чагой)

4). Неразговорчивый наш народ летом нарядно одевается, зимой все с себя сбрасывает, (лиственный лес)

5). Живет волшебник : весной радует, летом кормит, зимой согревает, (лес)

6). Что за дерево стоит : ветра нет, а лист дрожит ? (осина)

Из народных песен :

1. Плачут березки и осинки : "Осень листья рвет с ветвей "

У сосенки ни слезинки

платье зелено на ней !

Хоть зима, хоть весна - вся зеленая сосна !

2. 2. Ветер пышет, ветер пышет, рябинку колышет.

3. Береза — лебедь белая,

Рядом с тобою стою.

Тебе, моя несмелая,

Пословицы и поговорки

1. "Жизнь на земле - не сладкая морошка".

2. "Лес и вода - брат и сестра".

Велика роль народов Севера в развитии духовной культуры. В ней природа является главным фактором, первоначальным толчком к пробуждению в человеке мысли о совершенстве. Природа обогащает детский ум важными знаниями и интересными сведениями, благодаря этому она способствует более широкому и всестороннему росту духовных сил не только детей Севера.

Под влиянием леса складываются лучшие черты людей : простота и доброжелательность, поэтичность и сердечность, мягкость и отзывчивость, человеколюбие и в то же время воля, отвага, мужество. На лоне природы северный ребенок пробуждается подолгу и нераздельно отдается наблюдению одного какого-нибудь явления, одного впечатления. Все явления природы северным человеком воспринимается цельными. Здесь воспитывается сосредоточенность и глубина мысли.

Так не случайно в мансийской сказке "Комполэн - Болотный дух" говорится следующее : "Самые мудрые из народа манси говорят: "Настанет такое время : медведь опять будет братом, и Кедр будет братом, а Березка –сестрой».

Извечна эстетическая роль природы. Лес развивает умение видеть и понимать прекрасное. Он служит источником творческого вдохновения, неисчерпаемой темой художественного ремесла и народной музыки. Это все подтверждается высоко поэтичными произведениями, которые создает каждый народ, черпающий свое вдохновение из созерцания красоты природы. Долг всего человечества — охранять лес, но, чтобы правильно охранять его и не приносить вред вместо пользы, как это под час получается, надо знать, что охраняешь.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎