Кто-то из соседей не платит за квартиру 4 года
Знакомый их сферы ЖКХ говорил, что собирали документы в суд, на похожего неплательщика - 3 года срок. Собрали. Жилец принес квитанцию и чек на сто(!) рублей оплаты. Судья перенесла дело на полгода, мол он же начал платить.
А если у неплательщиков в квартире несовершеннолетние дети, то даже не связываются, ибо ребенок не может съехать в худшие условия (а где они лучшие выйдут, если за разницу от обмена нужно погасить долг). Хотя по-справедливости надо бы смотреть с той стороны, что родители не могут содержать ребенка (долги по его части жилья) и подключать ювеналку - сразу бы у всех средства нашлись. Хотя это Эскобарщина.
У нас оказывается можно написать заявление и отказаться от услуг уборщицы(неплохая сумма за год набегает),но будет тогда ходить проверка и смотреть как мы сами убираем.Вот же блин!!А какого хрена сейчас не приходят этот срач проверять.
Мотивирующее объявление: глядите, сколько ваши соседи экономят, а вы платите дальше, неудачники.
Сам плачу всегда в срок, речь о том, как в объяве это подано.
У меня в подъезде живёт товарищ, у которого долг за квартплату составляет 865 000 руб + долг за электричество примерно 180 000 и ещё что-то за газ. Это в однушке. Он принципиально не платит, воду и свет подключает леваком и сделать с ним ничего не могут, только вычитают мизерный % из пенсии, а его машина на которой он бомбит и ездит на шабашки оформлена на левого чувака.
Чувак из 45 квартиры с десятитысячным долгом как-то несолидно выглядит вообще;) Наверное, по ошибке вписали. У него, считай, текущая задолженность. Я тоже крупными суммами оплачиваю, раз в 3-4 месяца.
Лично знаю одного человека, который не платил коммуналку, живя на съёмной хате.
Знакомая сдаёт знакомой. Та кто снимает, вроде взрослая женщина и с головой порядок(хотя судя по всему не очень) Сначала не платила вроде как через месяц разом, потом стала забывать, потом вспоминать и уже обалдевать от суммы в итоге долг на 100 тыщ, хозяйке даже и в голову не пришло квитки требовать, знают ведь хорошо друг-друга. Это априори у неё в голове не укладывалось что 3 т.р. сверх (и так прямо скажем не большой суммы для Москвы (знакомые же!)и обговаривалось и за ком. услуги) можно просто не платить. В итоге всё раскрылось теперь платит по чуть-чуть и все квитки лично в руки))
Так что не удивлюсь, что такая же ситуация.
Кстати, у них когда на доме вывесили списки, больше половины съёмные квартиры оказались.
4 года? да люди бывает с заселения не платят, годов с 70х - это что я лично знаю
Тут еще по божески. У меня в доме вывешивали список должников, там суммы до миллиона доходили, причем в список таких должников попал председатель ТСЖ
У нас начали ставить заглушки на воду, газ и отключать электричество и. ЧУДО БЛЯТЬ! Долг по дому сократился с 6 миллионов до 160 ТЫСЯЧ!
У нас тоже висит такой лист должников, один уже 1.2 миллиона висит (лист был последним предупреждением - вроде уже судебные разбирательства идут).
Так вот: Не знал, что за это можно плюсов получить.
УК проворонили должников, через суд можно взыскать только за последние 3 года
А почему их не выселили?
за них платят остальные жильцы) социальная справедливость))
Такие квартиры нужно отбирать и продавать в пользу остальных жильцов
Они вам прибавляют, чтобы окупить эти долги) Не могут же они в долг работать)
маленький еще долг, у нашего дома под 2ляма долг, 4 квартиры должников из 220, но не могут никак повлиять на них, я хз почему.
А потом все ругают ЖКХ за плохую работу.Как же это печально и глупо.
У меня у знакомых в квитанциях прям пишут, что долги составляют столько то денег, поэтому вы платите за квартиру в 2 раза больше, и ничего, платят. Есть варианты, как не платить?Вроде уже пытались решить эту проблему, но не получилось
минуточку, а почему у кв.24 долг почти в 3 раза больше, чем у кв.5 , хотя не платили они всего на 3 месяца больше.
Шесть тысяч в месяц, за коммуналку? Ебанулись в край, у нас за столько квартиру снимать можно. (Посчитано по кв. 24)
А есть ли тут знающие люди, которые могут пояснить за оплату в фонд кап. ремонта?
А если быть точным, то даже в некий "региональный фонд модернизации ЖКХ". Неоднократно слышал (в.т.ч. от людей, которые работают в фирме, занимающейся расчётами всех этих услуг), что это всё нае**лово. И совет тупо не платить. Вот и не плачу. Но всё-таки волнительно.
Плюсом обычно начисляли по 200-300 рублей, а с февраля внезапно начислили по 1.5к, причём 1.5к за февраль, и сразу 1.5к. за март. И нет, это не пени, а именно выросшие без объяснения причин начисления.
Возникает логичный вопрос: что за х**ня?! Они почуяли неладное и решили попилить побольше бабла? Или просто решили попилить побольше путём тотального обнагления?!
Вот как-то несправедливо, живут и не платят, на что живут тогда, на то что не платят?
Мои старые соседи не платили за квартиру больше десяти лет. У них отключили электричество и канализацию - сделали накидуху на щиток и выливают помои в окно. При этом у них неплохой ремонт и бронедвери без звонка, у "своих" есть свой код, который они выстукивают на двери, а на обычный стук никто не открывает, шухерятся от милиции и представителей коммунальных служб. Участковый регулярно звонит нам по городскому и уточняет, не видели ли мы соседей. Задолбало - сил нет.
То чувство когда весь пикабу знает о твоём долге, но не знает кто ты. Здрасте, я из 5ой, если это хотя бы Чебоксары конечно)))
Есть куча семей в таком называемом "вторичном" жилье, которые не тянут нынешнюю коммуналку с этими "общедомовыми", "кап.ремонтами", особенно, если много детей. Вам какое дело? Вы зачем сюда это принесли? Хотите, чтобы Пикабу оплатило? Странно, что адрес не озвучили.
Я плачу раз в год. мне так удобней. Тоже регулярно печатают что вот мол должник электричество выключим. Раньше обычно еще вперед оплачивал. но когда ук стала хамить оплачиваю раз в год всю сумму.
Вполне возможно что владельцы этих квартир даже не живут в них, а дохуя умные ЖКХшники раскидывают затраты воды,отопления и прочего на них.
этот неловкий момент, когда сумма долга больше стоимости квартирв
этот неловкий момент, когда сумма долга больше стоимости квартиры
Не засчитали оплату по долгу ЖКХ
Подскажите, кто-то сталкивался с такой же проблемой, и как решили:Муниципальная квартира, 4 прописанных. Накопились долги по ЖКХ (Компания 1).Так как я единственная из прописанных трудоустроена официально и имела в собственности автомобиль, то Исполнительное производство на всю катушку отработали на мне. Чтобы вернуть автомобиль и снять арест со счетов, я взяла кредит и оплатила эти долги в августе 2021 года.
Далее, я заметила, что квитанции приходят всё равно с долгом. С той же суммой. Обратилась в ЖКХ (Сменилась компания, теперь Компания 2).Мне отвечают, что у них не отображено, что я что-то оплатила. Дата последней оплаты в мае 2020 года, согласно их данным.
Иду к приставам, они поясняют, что против компании 1 на момент оплаты мной долга было заведено несколько административных и одно уголовное дело. И что мои деньги ушли к ним на замороженные счета. Выдали бумажку, в которой указано, что я молодец, всё оплатила и посоветовали направить эту бумагу в компанию 2.
Компания 2 бумагу не приняли, ответили отпиской, что я должна самостоятельно обратиться в компанию 1 и получить справку-подтверждение, что я им оплатила всё в 2021 году. Тогда компания 2 сделает перерасчёт.
Проблема в том, что Компания 1 на сегодняшний день ликвидирована. Их не существует. Нет работающих номеров или других контактов. Что делать-то?
Прошу прощения за "простыню".Запрос к юристам, что мне делать в такой ситуации? Дважды оплачивать. Без рейтинга
Объявление
Нужна помощь пикабу лиги юристов
Образовалась не приятная ситуация.
Моя мать, пожилой человек 80+. Живет одна.
Недавно по предписанию водоканала поменяла счетчики хвс и гвс.
Счетчики были поменяны 18.10.2021 года
После того как счетчики были заменены, через несколько месяцев, вдруг внезапно прилетел счет за квартиру аж на 50000 (пятьдесят тысяч) рублей больше чем обычно.
Я приехал и пытался разобраться, что к чему и откуда такая сумма вдруг вылезла.
В общем, дошли до водоканала и нам объяснили, что т.к. последняя поверка счетчиков была в 2010 году то с этого времени ей и пересчитали все по тарифу а не по счетчикам!!
Хотя все это время мать исправно передавала показания счетчиков и оплачивала все по счетчикам!
Так же есть один нюанс, что в квитанциях на оплату стоят сроки поверки счетчиков которые указаны 01.06.2022
В связи с этим вопрос.
Имел ли право водоканал принимать показания не поверенных счетчиков?
Можно ли каким либо образом обжаловать их перерасчет, в связи с тем что в бланках квитанций были указаны сроки поверки счетчиков которые, по сути, были соблюдены?
Какие бумаги, запросы, жалобы (и т.д. и т.п.) и куда надо писать чтобы все это дело отменить?
С такой ситуацией сталкиваюсь в первые.
Сам, к сожалению, юридически не подкован.
Всем огромное спасибо за помощь.
Комменты для - прилагаются.
Прошу помощи у Лиги Юристов
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в моей ситуации.
В 2015 году мои мать и отчим приобрели квартиру. Спустя полгода после покупки, я уехала из дома и там больше не появлялась, но прописана до сих пор.
Квартиру они поделили на 5 долей, по одной на каждого члена семьи.
Родители развелись в 2016. Разъехались.
В 2018 году мне в госуслугах приходит уведомление об исполнительном производстве - долг в 288 тысяч за задолженность по платежам за жилплощадь, коммуналку, за исключением газа, тепло и электроэнергии.
Отчим мой - человек пьющий и хер кладущий. Видимо, накопилось там прилично, ибо и у меня, и у матери сумма за 250к. Младшие ещё не имеют госуслуг.
И в моей семье снова баталии.
Мать говорит продать долю цыганам, отчим - переписать долю на него, но так, чтобы мать была не осведомлена.
Мне 22, я снимаю квартиру, работаю и живу одна в чужом городе, и это единственное, что оставили мне родители.)
Если это ИП пойдет в ход, мои счета будут заблокированы и зп просто будет снимать в счёт задолженности? Как быть?
Долги, долги.
Лига юристов, нужна помощь. Ситуация следующая:Есть квартира 60м2 в которой 3/4 принадлежат двоюродной сестре с 2 несовершеннолетними детьми, 1/4 моя. Как выяснилось сестра накопила долг по кварплате в 500 тысяч. Я в этой квартире не живу и не собираюсь, по ЖКХ не платил никогда, про долг не знал, всегда она, а я свою долю и не спрашивал). Пришла повестка в суд. Я понимаю что платить за отопление и обслуживание квартиры придется по закону, не спорю, тут ничего не поделать. Вопрос в другом, как забрать свою долю из квартиры? Выкупить она ее не сможет, т.к.денег судя по долгу нет, а платить 15 лет до совершеннолетия ее детей не хочется.П.с. у самого жена в декрете, денег на адвокатов нет, и все деньги похоже уйдут на этот долг. П.п.с. пугает не столько платить за квартиру сколько возможный пиз.. из за ее долга, вроде коллекторов и ареста счетов, у нас же любят сначала делать, а потом разбираться
Бригадир рабочих курского ковидного госпиталя: «Мы работали под честное слово»
Павел Кузнецов поблагодарил тех, кто помогает ему оплатить штраф в 20 тысяч за пикет на стройке
В воскресенье рабочие ковидного госпиталя провели серию одиночных пикетов и рассказали о том, что сидят без денег. После этого им заплатили зарплату и доставили в полицию. На одной из фотографий рабочие стояли на стройке впятером с плакатами, поэтому правоохранители сочли, что это уже не одиночный пикет. Бригадира рабочих Павла Кузнецова суд оштрафовал на 20 тыс. руб. за организацию митинга по статье 20.2. КОАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Штрафы грозят и другим рабочим, по ним судебные решения еще не приняли. Между тем куряне в интернете собирают деньги, чтобы компенсировать штраф строителям. «Курские известия» узнали у Павла, как он добивался получения зарплаты и кто его брал на работу.
Устный договор
- Павел, кто вас брал на работу?
- Пришли мы на ковидный госпиталь 3 ноября работать. Я познакомился сначала с директором «Стройоптимум Курск» Михаилом Самойленко, договорились с ним о выходе на работу. Мы не знали, что он заключил договор субподряда с Сергеем Беляевым. И оказались мы не у Михаила, а у Беляева в ИП. Беляев платил нам частично деньги, свои или Михаила не знаю. Я думаю, ему их переводил Михаил. О том, что у них между собой были какие-то юридические отношения, я не знал, думал, что мы работали в организации «Стройоптимум Курск». На данный момент Михаил Самойленко рассчитался своими деньгами с нами, а с Беляевым будет разбираться юридическим путём. Получается, что у Беляева договор со «Стройоптимум Курск», а у них уже с «Тезисом». У нас была договорённость с Самойленко о выходе на работу, и я до конца был убежден, что работаем мы у него. Сейчас разобрались, Самойленко предоставил документы, что у него заключен договор с Беляевым и оказалось, что мы работаем у него. Финансовые вопросы с нами решил и закрыл сам Самойленко.
- Вас не оформляли?
- Мы работали как частные лица. У нас всё под честное слово, через проверенных людей, с которыми мы уже работали много-много раз. Нас никак не оформляли. И даже мысли не было о том, что с нами поступят неправильно, нечестно. Ведь туда через день приезжал губернатор и другие высокие лица. Я даже не мог подумать о том, что может что-то произойти, тем более шум на данном объекте был в городе о том, что не платили рабочим.
- Какие выполняли работы?
- Делали блок на втором этаже полностью, технический этаж: гипсокартон, укладку кирпича, потолки.
- Когда перестали платить?
- Мы договаривались об оплате каждую неделю. С первой недели уже возникли проблемы, заплатили на второй – третий день. Потом он предложил платить раз в две недели. Мы согласились. Через две недели полного расчета у него не было, он отдал 80 000 рублей, остальное сказал, выплатит через несколько дней. Но и потом денег не было. Я взял деньги дома, раздал ребятам. Мы продолжили работать.
- Откуда у вас были эти деньги?
- Продал земельный участок, хотел взять другой, получше.
Вышли на пикет
- Как дальше развивались события?
- Нам помогал Николай Ишков. Мы его знаем с детства. Он разговаривал с руководителями, разговаривал с Михаилом Самойленко. 20 декабря в его в присутствии деньги нам и отдали. Мы предупреждали всех, всё руководство, что выйдем с плакатами. Мы написали заявление в областную прокуратуру, в отдел полиции №5. Мы приехали в трудовую инспекцию, нас там не приняли, дали номер телефона и сказали, можете по нему звонить и говорить, что вы хотите. Или же писать через интернет обращение. Я человек не грамотный, не понимаю, как это делать, бросил это дело и вышел, вывел ребят. Мы всех об этом предупреждали.