Какой термостат поставить на зиму.
Приветствуем! В зиму автоодеяло и нанокартонка - это обязательные вещи. Если прошло минут 10-15 минут с момента запуска и стрелка тронулась, то можно по-тихоньку ехать. Такова конструкция двигателя. Блок цилиндров отлит не из чугуна, как на предыдущих поколениях, а из легкосплава.
Эксперимент прогрева до более комфортной температуры путем замены термостата с большей температурой открывания в процессе!)
Это сообщение изменил Ivan 22-54 at 20.10.13 13:23
- 2 сообщения
Спасибо, внимательно слежу!
- 112 сообщения
Всем привет, что же я расскажу вам сегодня друзья мои)))
Проснулся сегодня утром а на улице -8 и всю ночь мороз долбил жесть, подождал часик другой температура поднялась до -4
Старый термостат я тестил на -1 и ночью было теплее гараздо.
Ну и результаты.
- 112 сообщения
5 минут после запуска.
- 112 сообщения
10 минут после запуска.
- 112 сообщения
Далее поехал и проехал минут 6 до пункта назначения.
- 112 сообщения
и полностью прогретый движок до максимума.
- 112 сообщения
Вывод и какие изменения я заметил:
Сравнить быстрее ли он греется за 10 минут не удалось так -как температура была совсем разная 82С тестил на -1, а 88С ночью -8 было и днем -4 было холодно )))
Но до рабочей отметки я нагрел впринцыпи быстро и машину не мучал 3000 т. оборотов, волшебной картонкой морду не закрывал и одеяло не ложил.
Также в машине стало теплее.
Проверял упадет ли температура если включить печку на максимум, а она не упала, держалась достойно)))
Далее медленнее стала остывать не знаю на сколько , но я ощутил, так как прокатался сегодня целый день.
Как мы видим по последней фотографии на шкале темпрературы стрелка почти на 8-ом делении я думаю это и есть те 6С, ради которых мы все это и затеяли )))
- 112 сообщения
И еще для позитива)))
- 112 сообщения
он тоже меня греет в моей гоночке)))
- 112 сообщения
И еще забыл сказать, проездил целый день и специально слушал , а когда же заработает вентелятор. Думал будет тарабанить вечно из -за этих 6 С, но не тут то было , за целый день всего 1 разок включился.Так что дерзаем и ставим термостат на 88С , делов там на пару часиков на 2ЯЯ))) , на 1NZ попроще будет и побыстрее)))
- 1763 сообщения
если сам менял, то прошу алгоритм на обозрение.
Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться палки и камни. — Письмо президенту США Гарри Трумену, 1945 г Альберт Эйнштейн.
- 112 сообщения
Там ничего сложного покапался в нете нашел фотоотчет готовый только двигатель 1ZZ и машина опа , но там все одинаково
Подробный фотоотчет о замене термостата на двигателе 1ZZ-FE на автомобиле Toyota Opa. Данную операцию любезно предоставил пользователь WadiMen с форума "Тойота Опа".
- Сегодня сделал попытку поменять термостат.
- Начну по порядку.
- Отсоединяем АКБ. (придется работать без музыки)
- Снимаем декоративную крышку двигателя.
- Снимаем ремень приводов и снимаем генератор.
На первый взгляд генератор невозможно вытащить без разбора половины машины. Но на самом деле там достаточно места для изъятия генератора наружу.
За ним открывается вот такая картинка. Патрубок термостата как на ладони
Откручиваем патрубок термостата (ключ на 10 накидной) и открываем его. При снятии патрубка выливается примерно 0,5л антифриза. Затем, поддев термостат отверткой, вынимаем его наружу, при этом выливается еще порядка 3х л антифриза.
Да совсем забыл: к процедуре замены термостата я решил приурочить и замену антифриза. Поэтому сливал его не заботясь о чистоте приемной емкости, подложил под машину широкое корыто и в него все слил.
Тетерь о новом термостате: цитата из темы "Вопрос к знатокам, чем отличаются термостаты WV56TA-88 отWV56TB-88 (фирма Tama), если в каталоге стоит как неоригинал.?" Я взял ТА - не подходит. Вот сравните на фото чем отличаются родной термостат от WV56TA-88 Тамавского который я купил.
Теперь разъясню, почему ТА-шный не идет и даже опасен для наших 1ZZ . У ТА-шного термостата высота на 1 см меньше чем у ТВ, тем самым при полном открытии нижняя малая чашка (перекрывающая малый круг), не достанет до горловины малого круга и не перекроет малый круг. Вследствие чего летом двигатель не будет охлаждаться и произойдет перегрев. А вот на фото горловина этого малого круга.
Сегодня заказал WV56TB-88. Сравнивал его в магазине с родным, как два брата близнеца.
Одеваем уплотнительную резинку. У нее внутри прорезь. Про прорезь я не зря говорю, у отца на Toyota Corolla тоже поменяли, так он по незнанию сначала термостат поставил, а сверху пытался резиновое кольцо приспособить.
Вот это колечко (16325-62010). Родная Toyota оценивает ее в 110 рублей. Я взял аналог P101 (Tama). Он стоит 60 руб.
Устанавливаем термостат на свое родное место, позиционировав перепускной клапан в верхнее положение, так сказать на 12 часов.
Заливаем антифриз, вошло 3,5 литра.
После окончания сборки, произведен контрольный заезд. На улице по МК -25°C. Затяжной пятикилометровый подъем. К середине подъема МК выдал температуру ДВС 100°C. Остановился, долил антифриз. Продолжил подъем - 95°C. Печка по прежнему холодная, очко при этом начинает играть не по детcки.
Возвращаемся. На спуске скорость 150 км/ч. Поперло тепло в хату, но по МС градус спускается до 83°C. Дома установил машину с большим наклоном, так чтобы заливная пробка радиатора была значительно выше всей остальной системы охлаждения. Начинаю подливать антифриз и, нажимая на патрубок термостата, наконец-то выгнал оставшийся воздух.
Еще один заезд показал: Температура не превышает 95°C можно сказать так и держится и не опускается ниже 83°C. Приехал домой, как слон доволен. В салоне "Африка".