"Параллелограмм. Свойства и признаки параллелограмма"

"Параллелограмм. Свойства и признаки параллелограмма"

Данная разработка включает в себя: конспект урока по теме "Параллелограмм. Свойства и признаки параллелограмма", презентация к уроку, видео файлы. Конспект урока содержит все приложени, используемые на уроке.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент.
  2. Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.
  3. Знакомство с «Мыслительным» листом.
  4. Проверка домашнего задания (задачи из рабочей тетради). Выставление оценок.
  5. «Графический» диктант.
  6. Проверка выполнения «графического» диктанта. Подведение итогов диктанта.
  7. Опрос учащихся доказательств I и II признаков параллелограмма (домашнее задание).
  8. Тест «От теории к практике».
  9. Проверка выполнения теста. Подведение итогов теста.
  10. Физкультминутка.
  11. Решение задач на готовых чертежах (фронтальная работа).
  12. Решение задач (дифференцированный подход).
  13. Изучение III признака параллелограмма с его последующим доказательством (использование ЦОР) и первичным закреплением.
  14. Подведение итогов урока, выставление оценок, постановка проблемы.
  15. Домашнее задание (дифференцированное).
  16. Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.
Просмотр содержимого документа «Конспект урока Меркушева А.Г.»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ

ТЕМА : «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ. СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА»

ТИП УРОКА: комбинированный.

УРОКА В ТЕМЕ: 3

КЛАСС: 8

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:1) Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Параллелограмм».

2) Формирование развития навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности.

3) Приобщение учащихся к разнообразным формам и методам контроля знаний.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:1) Формирование умений аккуратно и грамотно выполнять математические записи.

2) Воспитание внимательности, сосредоточенности, организованности и положительного отношения к учебе, расширение общего кругозора.

3) Формирование любознательности к истории развития математики.

РАЗВИВАЮЩИЕ: 1) Развитие мыслительной деятельности учащихся на уроке.

2) Стимулирование развития интереса у учащихся к геометрии.

3) Развитие математической речи, умения говорить красиво грамотно, четко.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, словесный, иллюстрация, практический, проблемный (частично).

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ: индивидуальный, дифференцированный.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация MS Power Point «Параллелограмм, его свойства и признаки» (Приложение 1).

Рабочий лист, таблица «Оцени себя» (Приложение 2).

«Графический» диктант (Приложение 3).

«Личики» настроения (Приложение 4).

«Мыслительные» листы (Приложение 5).

Тест «От теории к практике»(Приложение 6).

Презентация MS Power Point «Задачи на готовых чертежах» (Приложение 7).

Карточка 1 (работа в паре) (Приложение 8).

Карточка 2 (работа в паре) (Приложение 9).

ЦОР « III признак параллелограмма» (Приложение 10).

Карточка 3 (работа в паре) (Приложение 11).

Плакат «Параллелограмм, его свойства и признаки».

Карточки – домашнее задание (Приложение 12).

Модели геометрических фигур.

Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.

Знакомство с «Мыслительным» листом.

Проверка домашнего задания (задачи из рабочей тетради). Выставление оценок.

Проверка выполнения «графического» диктанта. Подведение итогов диктанта.

Опрос учащихся доказательств I и II признаков параллелограмма (домашнее задание).

Тест «От теории к практике».

Проверка выполнения теста. Подведение итогов теста.

Решение задач на готовых чертежах (фронтальная работа).

Решение задач (дифференцированный подход).

Изучение III признака параллелограмма с его последующим доказательством (использование ЦОР) и первичным закреплением.

Подведение итогов урока, выставление оценок, постановка проблемы.

Домашнее задание (дифференцированное).

Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обр-ые ресурсы

Постановка целей и задач урока. Связь урока с жизнедеятельностью человека.

Приводят примеры, иллюстрирующие связь темы урока с повседневной жизнью.

Проведение эмоциональной рефлексии учащихся.

Выявление настроения учащихся в начале урока.

Показ «личиков» настроения.

Знакомство с «Мыслительным» листом.

Ознакомить учащихся с «Мыслительным» листом.

Знакомятся с «Мыслительным листом».

Проверка домашнего задания.

Контроль деятельности учащихся.

Самопроверка с ориентацией на готовое решение, представленное на слайде.

Один ученик выступает с небольшим экскурсом в историю.

Инструктаж выполнения «графического» диктанта.

Записывают ответы в рабочий лист.

Проверка выполнения «графического» диктанта. Подведение итогов диктанта.

Контроль деятельности учащихся.

(в парах), выставление оценок в таблицу «Оцени себя».

Опрос доказательств I и II признаков параллелограмма (домашнее задание).

Опрос двух учащихся у доски.

Проведение двумя учащимися у доски доказательств I и II признаков параллелограмма.

Тест «От теории к практике».

Контроль деятельности учащихся.

Записывают ответы в рабочий лист.

Проверка выполнения теста. Подведение итогов теста.

Контроль деятельности учащихся.

Самопроверка. Выставление оценок в таблицу «Оцени себя».

Контроль деятельности учащихся.

Проведение учащимся физкультминутки с музыкальным сопровождением.

Решение задач на готовых чертежах.

Контроль деятельности учащихся. Корректировка по необходимости.

Учащиеся выходят к доске и проводят устное решение предложенных задач.

Работа в паре: две пары учеников решают задачи по карточкам (1-ая пара – слабые, 2-ая - сильные).

Решение задач (фронтальная работа).

Контроль деятельности учащихся. Корректировка по необходимости.

Постановка проблемной ситуации в задаче.

Анализ жизненной ситуации, составление математической модели. Решение задачи. Оформление решения задачи в тетрадь.

Доказательство III признака параллелограмма (ЦОР).

Контроль деятельности учащихся. Корректировка по необходимости.

Двое учащихся самостоятельно разбирают доказательство III признака параллелограмма (ЦОР), а затем демонстрируют его всему классу.

Решение задачи на применение III признака параллелограмма.

Подведение итога урока, выставление оценок, постановка проблемы.

Постановка проблемы, какие из предложенных фигур являются параллелограммами

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎