Русскоязычный (при этом легальный) частный гид-экскурсовод в Афинах.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Приветствую всех посетителей моего сайта!
Перейду стразу к делу, есть известная КВНовская шутка, что
греки - это тот народ, который лучше всех в мире строит . руины.
К сожалению таково восприятие наших археологических памятников многими гостями Эллады, если они их посещали самостоятельно. Между тем афоризм Аристотеля гласит, что
если камень сделан человеком - это воплощение смыслов, ради которых он жил.
От кого-то остаются храмы, от иных хоромы. Значение Афин для всей мировой цивилизации трудно переоценить. Афины - это светский Иерусалим, это храм идей. По сути с каждым древним монументом здесь связан целый пласт мировой истории и культуры. Город смыслов
Если вас интересует не только обзор, но смысловое наполнение того, что вы видите мой рассказ с одной стороны не занудливая академическая схоластика, с другой не пересказ Википедии. Я бы назвал свою экскурсию занимательной аналитикой.
Ниже 5ти минутное видео с анонсом одного из моих туров по Афинам (диктор из меня конечно посредственный, но я старался)
Откликов о моей работе на моей персональной странице нет, так как они есть на независимых (от меня) порталах интернета. Писать о себе родимом положительные комментарии на своем же сайте как-то неприлично. Публиковать негативные - как то нелогично. Зато есть сторонние сетевые ресурсы Просто пробейте в любом поисковике "гид в Афинах Алексей Элпиадис отзывы". За 20 лет много набралось. Пожалуй, это наиболее адекватный критерий выбора качественного экскурсионного обеспечения. Хотя есть и еще один
Моими услугами пользовались не самые последние люди правительства Российской Федерации. На фото ниже Сергей Борисович Иванов, бывший министр обороны РФ и руководитель администрации президента.
Теперь пару слов о том кто я такой и от куда я взялся. Родился в 1977 в Москве, в России я был греком. В 1988 моя семья переехала в Грецию. Здесь я уже оказался русским! Только у советских интеллигентов при переезде в новую страну 3/4 багажа могли быть книги. На этой библиотеке и вырос сохранив литературный русский язык, но образование получил в Греции. Что касается образования, окончив школу в Афинах, я поступил в столичный университет Пантио на факультет политологии. Затем закончил трехлетние курсы экскурсоводов (тогда они были трехлетними и были необходимы для получения лицензии). Номер лицензии 06ΣΞ00186Ε0.
Зачем нужны лицензии и причем тут ковид?
Я не сноб и прекрасно понимаю, что лицензия не гарантирует интересного рассказа. Бывает, что нелегальные гиды проводят очень даже приличные экскурсии. Тем не менее, в эпоху ковида все дошло до каково то маразма (слово маразм означает увядание).
Нетрадиционные гиды в рамках своих альтернативных экскурсионных программ как черт ладана боятся посещения Акрополя и иных охраняемых археологических памятников Греции (там есть туристическая полиция). Полицейские тоже проводят туры, но только по системе «все включено», причем бывает и надолго. Берут, правда, не туристов, а их сопровождающих срывая таким образом экскурсию. Итак, если путешественник ненароком заикнется о возможности посещения допустим Акрополя, начинается плач Ярославны, что там Ковид ходит с косой и им бедняжкам страшно от столпотворения.
Хотя именно ввиду ковидных ограничений на въезд в страну не только столпотворения на монументах, да там почти никого нет. За 20 лет работы гидом в Афинах и по всей Греции я более комфортных условий для экскурсий по музеям под открытым небом еще не видел. Они же наименее "ковидоопасные", так как под открытым небом. От меня Вы тоже не заразитесь, так как я привит не только от ковида, но и от туристической полиции. Сертификаты о вакцинации от полиции и ковида прилагаются.
Предоплата
Ввиду того что я уверен в качестве предоставляемых мною услуг, предоплата не требуется.
Цены у меня при этом вполне доступные. Узнать их можно просто и быстро. Нажимая на ссылки WhatsApp или Viber Вы сходу же переходите к переписке (не нужно вводить меня в контакты чтобы связаться). Желательно указать сколько Вас человек (дети тоже люди) и даты которые Вас интересуют (хотя бы месяц). Если предпочитаете имейл переписку заполните форму обратной связи по этой ссылке
Информации здесь много (как текстов так и иллюстраций), поэтому я попытался создать предельно простой интерфейс для лучшей (как выразился бы Достоевский) "читабельности". Меню поездок слева (в мобильной версии ниже). Тематические разделы - сверху. Есть отдельно карта с возможностью просмотра во всплывающих окнах. Приятного виртуального путешествия по Греции и не забывайте