Гидродинамический нагреватель ТЕК (ТЕК-1, ТЕК-2, ТЕК-3, ТЕК-4)
Гидродинамический нагреватель ТЕК - экологически чистое многофункциональное технологическое оборудование,представляющее собой теплогенератор нового поколения (без нагревательных элементов), предназначенный для нагрева жидкости независимоот ее состава.
Коэффициент полезного действия установки ТЕК – в районе 90%. Практически это означает, что из затраченных 10 кВт•ч электроэнергии 9 кВт•ч используется для нагрева и эмульгирования.
Установки ТЕК используются в системах отопления и нагрева воды для технических и бытовых нужд (в т.ч. для оборотных систем),в технологических процессах пищевой, молочной, перерабатывающей, химической и угледобывающей промышленности. В соответствии спроизводственными условиями и требованиями технологических процессов установки ТЕК применяются для приготовления эмульсий и суспензий,в системах нагрева нефтепродуктов, химических растворов и морской воды.
Установка состоит из емкости, специального смесителя и насоса, которые замкнуты трубопроводом в единую систему.Насос, приводимый в действие электрическим двигателем, подает жидкость в смеситель. Нагревание осуществляется в смесителеза счет выделения тепловой энергии при соударении потоков жидкости. Установка монтируется на антивибрационныхамортизаторах и подключается с помощью гибких металлорукавов к существующей системе отопления, бойлеру или другой емкости.
Гидродинамический нагреватель ТЕК оснащен блоком автоматического управления, который обеспечивает: контроль и поддержание заданной температуры воды в приборах отопления (верхняя и нижняя граница)- защиту электродвигателя от обрыва фаз, сгорания обмоток, колебаний напряжения и тока, перекоса напряжения по фазам- аварийное отключение при достижении предельной температуры.
Конструкция теплогенерирующего устройства является предметом авторского права и защищена патентами Украины, Россиии международными заявками на изобретения.
Мощность двигателя ( кВт)
Объем воды, нагреваемой за 1 час на ?Т = 40 0 С, м 3
* для стран Северной Америки
Мы можем изготовить гидродинамический нагреватель ТЕК в специальном исполнении: для работы в помещениях сповышенной пожарной опасностью, для нагрева химически агрессивных сред, а также с использованием электродвигателей инасосных агрегатов, выбранных заказчиком.
ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ТЕК:
1. Универсальность. Установки ТЕК используются:
- для отопления зданий объемом от 450 м 3 до 10 000 м 3 -
- для нагревания нефтепродуктов, химических веществ-
- для эффективного перемешивания, гомогенизации и диспергирования веществ-
- для изготовления эмульсий, суспензий с одновременным нагревом-
- для процесса аэрации жидкостей.
2. Автономность. Установки ТЕК являются автономными технологическими агрегатами,позволяющими потребителям самостоятельно задавать режим работы.
3. Надежность. Практически неограниченный срок службы установок благодаря отсутствию в смесителяхконвективных поверхностей, узких щелей и быстро изнашивающихся деталей.
4. Экономичность. Использование ТЕКов – это:
- отсутствие затрат на прокладку теплотрасс и минимизация потерь тепла-
- интенсификация технологических процессов и уменьшение затрат энергии на них без ухудшения качества конечного продукта-
- отсутствие затрат на водоподготовку (качество воды, степень ее минерализации и загрязнения не влияют на работу установки)-
- простота в обслуживании – процесс нагрева и контроль работы системы осуществляется с помощью блока автоматического управления.Специальная подготовка обслуживающего персонала не требуется.
5. Безопасность и экологическая чистота. ТЕКи – это:
- пожаро- и взрывобезопасность, т.к. функции очистки от накипи, нагревания и перекачивания объединены в одном технологическом цикле-
- установки, которые не генерируют никаких опасных для здоровья человека колебаний и не выделяют электролизный водород (как электродныекотлы)-
- отсутствие вредного процесса химводоподготовки-
- отсутствие загрязнения атмосферы продуктами сгорания.
Эффективное использование ТЕКа в сочетании с накопительной емкостью и двух- или трехзонным счетчиком электроэнергии позволяетснизить затраты на горячее водоснабжение и отопление в 1,5–2 раза по сравнению с газом.
Принцип работы оборудования
Физическая сущность процесса, происходящего в гидродинамических установках, состоит в следующем.
Поток жидкости, подлежащей нагреву, разгоняется насосом и направляется в специальную насадку-смеситель, где скорость его значительноповышается, а давление падает. Одновременно через сопла, расположенные в стенках насадки, в основной поток с большой скоростью внедряютсяструи той же или другой подмешиваемой жидкости.
В результате соударения потоков в жидкости возникают значительные сдвиговые напряжения, приводящие в условиях пониженного давления кхолодному закипанию жидкости (так называемый эффект кавитации). При этом в зоне соударений струй возникают центры парообразования в видекавитационных микропузырьков, которые уносятся потоком жидкости и растут размером до нескольких миллиметров.
Попадая в зону расширения потока, где его давление возрастает, пузырьки начинают уменьшаться в размерах и схлопываются.В силу свойств жидкости схлопывание пузырьков происходит асимметрично и сопровождается образованием кумулятивной струйки, ударяющейс большой скоростью в противоположную стенку пузырька.
Попадание в зону удара струйки твердых частиц или инородных жидкостей приводитк их активному разрушению (дроблению), так как давление в зоне схлопывания достигает нескольких десятков тысяч атмосфер. Благодаря специальноспроектированным формам и размерам насадок, в которых происходит гидроудар, импульс сил давления не передается на стенки насадок, то есть неприводит к разрушению (эрозии) их поверхностей.
Массовая обработка жидкости микроударами приводит к ее нагреву, измельчению частицинородной среды и образованию устойчивых эмульсий и суспензий.
Любая установка - это единое гармоничное целое, позволяющеереализовать принцип достижения максимума в конкретной технологической задаче заказчика. Гибкость и универсальность систем «ТЕКМАШ»обусловлена в значительной степени умением коллектива осуществлять высокий уровень инжиниринга перед принятием конкретного экономическогорешения. С этой точки зрения следует рассматривать описанные выше кавитационные насадки лишь как необходимый, но не достаточный элемент успеха.