Мои любимые книги про психопатов (фильмы бонусом)

Мои любимые книги про психопатов (фильмы бонусом)

Я - очень заядлый читатель и очень редко провожу дни, свободные от книг.

Мне хотелось бы читать 50/50 развлекательные и познавательные вещи, но, увы, развлекаться в последнее время нравится больше))

Мой самый любимый жанр на сегодня - триллер. Это касается и фильмов, и книг.

А среди триллеров я просто обожаю поджанр "психические отклонения", слюни на всякое такое так и текут.

На днях я решила, что прочла (либо попыталась прочесть) всё, что смогла найти по заявленной теме. Многое понравилось, многое восхитило, кое-что не пошло, а некоторые вещи показались просто отвратными. Поэтому, пожалуйста, не сердитесь, если в подборке нет ваших любимых книг - скорее всего, я их не читала, либо не смогла оценить по достоинству, но обещаю, что придет и их время, ведь я подрасту и стану умнее))

Внимание - рейтинга не даю, все перечисленные книги мной любимы - просто нумерация!

Буду очень-очень благодарна за ваши рекомендации по теме в комментариях и очень-очень рада, если вы найдете что-то для себя в этом посте!

Итак, список моих любимых книг про психопатологии:

1. "Множественные умы Билли Миллигана"

автор Дэниел Киз

Достоверное описание жизни Уильяма Стэнли Миллигана, мужчины с 24 различными личностями. Почему он таким стал, как он таким жил, во что он влипал, кто ему помогал и чем это все закончилось.

Эта книга - лучшее, что я прочла за всю свою взрослую жизнь. Все остальные - лишь следствие ее прочтения. В уместных случаях рекомендую ее всем и всегда. Уверена, что никто не устоит перед этой историей.

Читайте - и когда выйдет (жду и надеюсь) наконец-то фильм по этой книге ("Переполненная комната" с Дикаприо) - и интернет просто взорвется, вам будет что сказать об этом))

*Когда после прочтения вы будете опустошены и не сможете начать другую книгу, вы сможете найти и прочитать все, что касалось реального Миллигана, включая сканы статей "Columbus Dispatch", группу вконтакте, википедию и посмотреть все сохранившиеся видеозаписи с Билли. А потом прочитать другую книгу Дэниела Киза "Цветы для Элджернона", но это уже другая история и другая подборка.

автор Флора Рита Шрайбер

Перечитайте, пожалуйста, описание предыдущей книги.

Так вот "Сивилла" - не менее реальная и жуткая история, на этот раз - девушки с 16 личностями.

*Когда после прочтения вы будете опустошены и не сможете начать другую книгу, вы сможете найти и посмотреть два "дословных" фильма про Сибил: 3х-часовой оригинал "Сибил" 1976г. и одноименный 1,5часовой ремейк 2007г. А если не хватит, то посмотрите еще "Три лица Евы" 1957г. Не смотрите, что фильмы древние - смотрятся совсем не хуже современных.

3. "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно (Операторы и вещи)"

автор Барбара О'Брайен

Уникальная книга от первого лица, о том, как сама автор внезапно "подхватила" шизофрению и так же внезапно самоисцелилась.

Наконец-то можно прочесть чей-то личный опыт того, каково это - сойти с ума, что при этом происходит и многое другое!

*Вряд ли после прочтения вы будете опустошены и не сможете начать другую книгу)) Тем не менее, вы замечательно проведете время.

4. "Планета Ка-Пэкс"

автор Джин Брюэр

Невероятная история Прота – пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, – и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного безумца.

*Скорее всего вы уже видели одноименный фильм 2001г., снятый по этой книге, но если нет - посмотрите. Интересно, будет ли у вас так же бомбить и пригорать, как у меня, после прочтения книги))) Ну типа "КАК?! из ЭТОГО! можно было слепить ЭТО!"

5. Трилогия: "Психопат" (он же "Психо" или "Психоз"),

"Психоз-2" и "Дом психопата"

автор Роберт Блох

История вымышленного персонажа по имени Норман по фамилии Бейтс, основанная на истории реального убийцы-психопата по имени Эд по фамилии Гейн.

Подробнее, пожалуйста, читайте в инете, так много интересного, что будет слишком много текста))

*Что потом: две одноименных экранизации - оригинал 1960г. и ремейк 1988г.; очень клевый сериал «Мотель Бейтса» 2013г.

В общую копилку впечатлений можно включить историю Эда Гейна (фильмы): "Эд Гейн: Монстр из Висконсина" 2000г.

6. "Красотка 13"

автор Лиз Коли

Официальное описание (очень точное):

Тринадцатилетняя Анжела заблудилась в лесу и с трудом отыскала дорогу домой. Открыв дверь, она увидела страх в глазах родителей. Перешептывания соседей… Бесконечные вопросы полицейских и психологов. Оказывается, она отсутствовала три года! На ногах — шрамы от оков, на теле — следы насилия, и ни одного воспоминания — только голос, голос ее похитителя, и детский плач… Неужели это плачет ее ребенок? Правда может быть слишком жестокой…

*Прочитаете взахлеб, но не будете опустошены, ведь я вам сейчас еще не менее интересных насоветую.

7. "Прогулка по городу"

автор Мэри Кларк Хиггинс

Лори не заметила, как неподалеку, затормозив, остановилась машина. За рулем была женщина. Сидевший возле нее мужчина вышел из машины, взял Лори на руки, и, не успев опомниться, она уже сидела между ними на переднем сиденье. От удивления Лори не могла сказать ни слова. Мужчина улыбался ей, но улыбка казалась недоброй. Распущенные волосы женщины падали ей на лицо. Мужчина был с бородой и очень волосатыми руками. Лори оказалась прижатой к нему настолько сильно, что чувствовала колечки волос на его руках. Машина поехала. Лори стиснула свою музыкальную шкатулку. Теперь оттуда раздавалось: «По всему городу… И мальчики, и девочки…»

— Куда мы едем? — спросила она, вспомнив, что ей не разрешали одной ходить на дорогу. Мама могла рассердиться. Лори почувствовала, что на глаза навернулись слезы.

Женщина выглядела очень раздраженной. А мужчина ответил:

— По городу, малышка. По всему городу.

*Книга ровно настолько же интересная, как и предыдущая. Эти две книги прям родня между собой.

8. "Десять негритят"

автор Агата Кристи

История идеального убийства, не нуждающаяся в представлении.

Ну а куда без этого поистине культового и знакового романа, скажите?))

*Идеальные фильмы-ассоциации: "Охотники за разумом" 2004г. и "Идентификация" 2003г.

9. "Остров проклятых"

автор Деннис Лихэйн

Судебные приставы Тедди Дэниелс и Чак Ауле приезжают в больницу для невменяемых преступников “Эшклиф”, чтобы разобраться в загадочном исчезновении одной из пациенток.

В расследование вмешивается ураган, отрезавший остров от внешнего мира. Постепенно Тедди начинает понимать, что в “Эшклифе” все не так, как может показаться на первый взгляд…

*Кто еще не смотрел экранизацию - вперед, вам многие позавидуют! А еще можно глянуть на схожую тему "Обитель проклятых" 2014г. и "Дом страха" 2004г.

автор Себастьян Фитцек

Официальное описание (очень точное):

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах. Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

*Идеальный фильм-ассоциация: "Игра в прятки" 2005г.

11. "Бойцовский клуб"

автор Чак Паланик

. Всё началось с бессонницы Джека. Он не спит неделями и уже сходит с ума.

Если ты просыпаешься в другом месте, в другое время — можешь ли ты проснуться другим человеком.

*Лично я не верю, но наверное есть те, кто еще не смотрел экранизацию 1999г.? Отметьтесь как-нибудь в комментах и я поверю в чудеса)))

Не удержусь, простите, само лезет: "Навернул кишку на краник Чак Паланик, Чак Паланик"))

12. "Человек под лестницей"

автор Мари Хермансон

Официальное описание (очень точное):

Старый коттедж был пределом мечтаний семьи Фредрика Веннеуса. Пока он не обнаружил, что в каморке под лестницей обитает маленький человек неприятной наружности. Фредрик пытался выжить грязного квартиранта, но противный коротышка Квод не собирался покидать свою обитель. Жизнь Фредрика превратилась в кошмар: сын проводил все больше времени в обществе Квода, бегая по лесу и стреляя белок, а жена приносила в постель запах подвальной затхлости. Квод убил собаку Бодиль Молин, их знакомой, а позже и сама Бодиль была найдена мертвой. Но никто не верил Фредрику, что во всем виновен человек под лестницей.

*Супер книга для супер вечера. Закончится - другой такой не будет, читайте, наслаждаясь.

13. "Антрополог на Марсе"

"Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики"

автор Сакс Оливер

Описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса.

Какова природа болезни? Что делает она с психикой? Всегда ли отнимает – или же порой привносит нечто новое и даже позитивное?

Две книги в одной строке, потому что они реально как одна книга в двух частях.

14. "Классические случаи в психологии"

автор Джефф Роллс

Вес мозга сто пятьдесят граммов, но при этом высочайший IQ? Неожиданное прозрение в возрасте пятидесяти двух лет? Феноменальная память или полное ее отсутствие? Убийство и изнасилование на глазах тридцати восьми равнодушных свидетелей? Эти и многие другие удивительные случаи, ставшие в психологии классикой, собраны и проанализированы в книге известного английского психолога Дж. Роллса.

Можно сказать, третья часть, плюсом к предыдущим двум книгам.

15. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"

автор Роберт Стивенсон

В тихом Джекиле Хайды водятся.

Такая же культовая вещь, как и "Десять негритят", обязательна к прочтению всем, кто в теме))

*Существует более 60 экранизаций, так что вам будет чем заняться, если чрезвычайно впечатлит.

16. "Прерванная жизнь"

автор Сюзанна Кейсен

Жизнь в психушке глазами Сюзанны с диагнозом "пограничное состояние".

*Есть одноименный фильм-экранизация 1999г.

По секрету скажу, что фильм мне было смотреть интереснее. Зато книга подойдет фанатам фильма, которые жаждут деталей.

На этом пока все.

Если интересно, выложу полный список всех нарытых книг про психические отклонения, включая мной не прочитанные и недооцененные.

Книжная лига

13.6K постов 62.4K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

А как же Дремлющий демон Декстера?

"Завтра я всегда бывала львом" Лаувенг Арнхильд - весьма достойная вещь. Автор болела шизофренией, но сама полностью вылечилась, о чём и написала книгу)

По поводу множественных личностей Уильяма Миллигана. рекомендую небольшую короткометражку Inside, основанную на его истории. https://youtu.be/w3HLufYxg3w

из творчества Паланика больше всего понравился "Уцелевший", но я думаю вы его уже читали.

а так помню я одну книжку, с родительской полки. Лучшие детективы или как то так называлось. В общем там был Конан Дойл, не помню с чем, Эдгар Алан По, с "Убийством на улице Морг" и один забытый всеми писака, с самым на моей памяти гениальным детективным триллером.

В общем суть сюжета в том, что от писателя уходит жена и он путем очень замысловатой интриги с сбежавшим из дурки заключенным пытается ее вернуть. Не могу вспомнить автора и название рассказа, но это определенно самый лучший детектив/триллер прочитанный мною за всю жизнь. Сюжет с подробностями помню до сих пор.

В последнее время читаю только эту тематику. В дополнение:

Брюкнер Паскаль - Похитители красотыХайес Сэм - Ябеда

Набоков - ЛолитаБьорк Самюэль - Я путешествую одна

Джесс-Кук Кэролин - Мальчик, который видел демонов

Донохбю Эмма - Комната

Кауторн Найджел - Замурованная. 24 года в аду

Фильм Ка-пэкс есть в двух вариантах. Если не ошибаюсь, один снять в Аргентине, другой — в США. Фильм очень специфичный, на любителя, что тот что этот.

Upd: Нашел ссылку на аргентинский оригинал. Он по-другому называется https://en.wikipedia.org/wiki/Man_Facing_Southeast?wprov=sfl. Фильм 1986 года. Фильм Ка-пэкс был назван плагиатом.

Я не смотрела "бойцовский клуб" и "остров проклятых". Конечно же я знаю, о чем они и даже знаю пару цитат, но сами фильмы не смотрела. С "множественными умами" и "планетой" очень заинтриговали, буду читать в ближайшее время. Фильм "планета Ка Пекс" вижу часто в подборках, но, судя по всему, экранизация неудачная, хоть и с хорошими актерами?

недавно прочитал "Декоратора" Акунина, тоже очень понравился.

Стивен Кинг"Оставшийся в живых"

Еще отличнейшее чтиво "Паук" Патрика Макграта. Фильм, кстати, тоже отличный (Кроненберг постарался, молодец).

У Сакса еще очень хороши "Нога как точка опоры" и "Мигрень".

"Красотка 13" заинтриговала, надо будет почитать.

Спасибо за подборку! Читала не все, будет что почитать на прогулках. Бойцовский клуб не смотрела. Не пошёл еще на уровне трейлера. Хотя книга, в общем-то, понравилась.

Отличная подборка, читала все дальше по списку, и в голове только одна мысль" блин, я б сама такой список составила". Но есть и то, что еще не попалось в мои коварные лапки)

Обожаю данную тематику, все про псих.отклонения и прочее.

Как то попался рассказ Стивена Кинга "Н." , после него пришлось пару дней мозг "перезагружать", ибо нашла и у себя данную странность))

и да) я тоже в команде Лектора) он бесподобен. надеюсь ремейков не будет.

Но не суть. Спасибо за хорошую подборку, парочку взяла на вооружение =^-^=

Добавлю еще книгу: "А завтра я всегда бывала львом".

ЁЁЁпть! В этом году посмотрел Бойцовский клуб, я живу с 1992)

Пошла читать Роллса. Интересно, спасибо :) Хотя один случай я уже у Лурии описанным видела.Попробуйте почитать Малявина "Записки психиатра", теоретически должно понравиться. И да, "Бойцовский клуб" не читала и не смотрела.

Спасибо,по вашему совету прочитала "Красотка 13" просто за ночь,шикарная книга)

Закинув в телефон парочку книг из этого списка уехала в деревню на отдых. Особо не вдаваясь в описание книги и пропустив предисловие, начала неспешно читать историю о Билли Миллигане. Читалось немного нудно, так как не покидало ощущение, что автор явно переборщил с сюжетом книги. И вот дочитывая уже последние страницы, натыкаюсь на фото реального человека. Ступор. Быстро перелистываю в начало книги и читаю предисловие. У меня был просто шок! Прочла и посмотрела в интернете все что нашла на эту тему. Огромное спасибо автору поста!

"Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения". Малявин Максим

Прикольная книга про реальных психов.

"Культура шрамов" Дэвидсона понравится любителям Паланика. Единственное отличие - полное ощущение реальности.

"Голодные призраки" Псурцева читала?

"Множественные умы Билли Миллигана" - как-то вообще не впечатлила книга. Нет свежих мыслей, нет интересного сюжета. На любителя, видимо.

И меня к списку не смотревших и не читавших "бойцовский клуб"

А как же "Сияние" Стивена Кинга?

Некоторые основные принципы Буддизма (рецензия на небольшую лекцию)

Недавно тут в комментариях упомянула книгу о буддизме. ну и решила полностью опубликовать текст, возможно кому-то он будет интересен.

Это, своего рода, рецензия на лекции и немного моих размышлений. Кому-то они могут показаться наивными, как умею, так сказать.

Прочла книгу "Остриё бритвы" Моэма и она меня сподвигла заинтересоваться буддизмом. Решила в этом году прочесть несколько книг о буддизме, основных его принципах, ритуалах и тд.

И первой книгой стала небольшая лекция Бхиккху Бодхи, буддийского монаха. Читал он её в 1999 году в одном из музеев Индии.

Вообще, довольно полезно было для меня прочесть эту лекцию. Какие-то обычные и простые правила, которые помогают человеку стать лучше, научиться слушать себя и своё тело.

Ведь действительно, мы погружены в мелочи, в какую-то мышиную возню. Придаём вещам слишком большое значение, а людей не ценим.

Тут я буду приводить свои записи из блокнота, которые делала по ходу чтения книги. Это может быть немного сумбурно, непоследовательно. Я просто хочу немного вслух поразмышлять на эту тему + рассказать немного о принципах Буддизма, ибо в основном никто эту книгу читать не будет.

Вот основные характерные черты учения:

1.Уверенность в своих силах.

Будда имеет в виду чистоту разума, правильное понимание. Отрицает возможность юлить, чтоб получить спасение с помощью любого внешнего фактора.

Короче говоря, украл яблоки у дяди Васи, не говори, что виноват Петька, дескать, он тебя подбил. Ты украл, ты согрешил.

Этот первый пункт указывает, какая огромная сила в человеческом потенциале. Человек должен сам прилагать усилия, Будда лишь указывает путь.

2. Внимание к экспериментальной стороне.

Будда считает, что за ним нужно следовать, основываясь на своём понимании, а не так: "свято верю, проверять не буду."

3. Универсальность.

То есть, буддизм подходит всем людям, так как касается самой злободневной проблемы - проблемы страдания. Все могут придти и слушать учителя, не только высшее общество или избранные.

4. Этический свод.

Будда отделил истинно моральные принципы от сложной системы общественных норм и обычаев, с которыми они были связаны.

Вот эти 5 принципов:

не соверши сексуальных проступков

воздержание от приёма опьяняющих веществ.

Пять заповедей (панчасила) - основа морального кодекса буддизма.

Многие поймут, что эти пять заповедей очень пересекаются с другими религиями.

Среди причин аморального поведения Будда выделил три умственных фактора:

И три благоприятных фактора:

Так как в учении очень много места отведено проблеме страдания, то выведены 4 благородных истины:

Благородная истина страдания

Благородная истина причины страдания

Благородная истина прекращения страдания

Благородная истина пути к прекращению страдания

То есть, сама проблема, причина, решение и способы решения. ОЧень похоже на поход к врачу и дальнейшего лечение.

Благородная истина страдания начинается с: рождение, старение, болезни и смерть.

Благородная причина страдания - это ЖЕЛАНИЕ.

То есть, ЖЕЛАНИЕ - ЭТО ПРИЧИНА СТРАДАНИЯ.

Радость, вожделение, поиск наслаждения, желание существования и уничтожения, поиск чувственных удовольствий.

То есть, привязанность - это слепые желания, жажда, ищущая всё бОльших удовольствий.

Привязанность к жизни, существованию

Привязанность к разрушению, утешение от мысли, что смерть приводит к полному концу.

В современном мире люди подвержены ошибочным идеям материализма и узким идеологиям, ведущим к отсутствию жалости, жёсткой конкуренции, насилию и конфликтам.

И для мирян в буддизме найдутся достойные идеи, ведущие к гармонии в повседневной жизни.

Повторюсь, я агностик, но мне интересно читать, узнавать о практиках, которые помогают привести в порядок жизнь и научат человека жить в гармонии с собой.

Человеческие отношения - сложная штука, но если каждый будет думать, заглядывать внутрь себя, то можно понемногу улучшить и свой отношение к миру, изменить мир к лучшему.

Напоследок напишу о:

Восьмеричный благородный путь - это:

Мудрость (правильны взгляд, правильное намерение)

Моральная дисциплина (правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни)

Сосредоточение (правильное усилие, правильное внимание, правильное сосредоточенность)

Следовать принципам из книги или нет - решать каждому. Я же вынесла для себя очень много полезного, что-то даже внедрила в повседневную жизнь и уже вижу улучшения.

Всем благ вам. ООООМММММ

Для вас писала и размышляла автор канала "Фугу не пишет"

Буду рада советам близких к теме, что еще можно почитать на тему буддизма, Шивы, аскетизма. Спасибо.

Книги бесплатно и легально! Научпоп ( добавила работающую ссылку)

Ой, что я вам принеслаааааа.

Нашла сайт, где можно скачать электронные научпоп книги — бесплатно и легально, потому что права на них уже куплены. Сделано удобно — можно качать книги по одной, а можно всю библиотеку сразу.

В подборке как великие вроде Хокинга, так и современники, например, Шульман, Панчин и Дробышевский.

Доступные все основные форматы электронных книг: fb2, epub, mobi, pdf.

https://nauchpop.rusneb.ru/ - по этой ссылке можно читать книги, но нельзя скачать, навигатор по книгам тоже не работает из-за большой нагрузки.

Проект реализуется Фондом «Русский глобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не благодарите. Хотя.

Всё ещё пишет для вас автор канала "Фугу не пишет"

Серия книг о Гарри Поттере в переводе РОСМЭН

Решила перечитать данную серию книг, так сказать детство вспомнить. Тогда я еще ходила в городскую библиотеку и читала бесплатно. Потом удалось купить некоторые книги самостоятельно, но, к сожалению, они были утеряны.

Поискала где скачать, но именно с тем переводом, который мне попадался тогда, я не нашла. Т.е. с адекватными именами, потому что больше всего именно это меня напрягает, чтобы не было вот этих вот всех Долгопопов, Жукпуков и Самогони.

Задумалась "А может купить?" Погуглила и расстроилась. Одна книга 2500 рублей?? Серия из 7-и книг 10к. А я то покупала еще в Казахстане в далеком 2007 одну за 560 тенге (грубо говоря 100 рублей), более позднюю за 720 тенге (примерно 130 руб). Неее, спасибо. Аж читать перехотелось. А может поэтому и люди меньше читать стали? Тиктоки смотрят да инстаграмы, грустно это.

Так к чему это я. На волне постов добра люди делились книгами и всякими полезностями. Если вдруг у кого-то есть в электронном формате серия книг о Гарри Поттере в переводе от Росмэн (если не ошибаюсь, Марины Литвиновой, но точно не Спивак, боже упаси), я буду безгранично счастлива если поделитесь со мной и другими людьми, возможно я не одна такая. Пост без рейтинга, так как надеюсь на результат, а не на плюсики.

Ну и фото с обложками книг, особо дорогих как ностальгия по тем временам, когда берешь в руки новую еще не прочитанную книгу, открываешь и не можешь остановиться читать, пока не закончатся страницы.

Fb2Toolbox как инструмент организовать файловую FB2-библиотеку

На волне постов полезных собраний электронных книг решился привести свою в порядок, но долго не мог найти удобный инструмент как привести эту кучу файлов к единому и удобному под себя виду. Перепробовал много разных вариантов и обнаружил проект Fb2Toolbox с открытым кодом на GitHub.

Забегая вперёд, кабы не посчитали рекламой, как оказалось, проект заброшен автором, но продолжает быть доступным и актуальным (в том числе и моими силами – чем хочу и поделиться). Я не нашёл на Пикабу упоминаний об этом инструменте, поэтому делюсь им с вами, надеюсь, будет полезным:

- Быстрое распознавание метаданных файлов FB2 (считывается только заголовок)

- Групповое изменение часто используемых метаданных (автор, жанр, серия и т.п.)

- Возможность работы с вложенными каталогами

- Поддержка неограниченного количества профилей для копирования/переименования файлов

- Поддержка таблиц замены символов/строк для каждого профиля (например для транслита)

- Поддержка неограниченного количества кодировок для перекодирования файлов (все поддерживаемое системой Windows, от Unicode до KOI8-r, задается пользователем)

- Поддержка неограниченного количества пользовательских команд (для выполнения операций над файлами)

- Поддержка пользовательского переименования жанров

- Поддержка работы с архивами .FB2.ZIP

- Тестирование файлов FB2 на соответствие стандарту 2.1

В ходе использования обнаружил несколько не удобных лично для меня моментов, которые постарался исправить в отдельном fork'е:

- Добавил поддержку drag'n'drop файлов и папок в окно приложения

- Поправил работу с кириллическими именами файлов в ZIP-архивах

- Добавил фильтрацию списка для быстрого поиска и работы с книгами определённого автора серии и разных других группировок

- Добавил возможность использовать Environment Variables в командах вызова (например, быстро открыть файл в CoolReader или Fb2 Reader прямо из списка)

- Чуть поправил интерфейс, поправил некоторые ошибки и всякое разное по мелочи

В итоге стало удобнее находить группу книг, пакетно их редактировать, и перемещать под стандарт – мне помогает избавляться от дублей и объединять разные библиотеки в одну под себя, одновременно быстро форматируя их под единый формат.

Из минусов пока только:

- Редактировать автора в книгах-антологиях не удобно – отображается и редактируется только автор, указанный в файле первым. Разбираться с этим пока не стал, у меня таких книг не много, редактирую файл вручную – добавляю первым фиктивного автора "Антология", по которому и размещаю потом их в файловой системе.

Как мне показалось, путают инструмент форматирования (переименования) файлов и программы-библиотеки. Это разные вещи и у них разные задачи.

У Fb2Toolbox задача простая – превратить "файловую помойку" в "файловую библиотеку". А у любого приложения-библиотеки задача – показать "файловую помойку" как "красивую библиотеку". У них разные задачи.

Я не пользуюсь приложениями-библиотеками. Я просто открываю нужную папку автора и в два клика отправляю книгу на устройство для чтения, если нужно. Или вовсе читаю одну и ту же книгу с разных устройств, если книга находится в облаке – я всегда знаю в какой именно папке находится книга и не завишу от программы-библиотеки конкретного устройства.

Собранный релиз 1.9 версии на GitHub.

На волне постов. или не на волне? Мои книги - берите

В общем, расскажу, пожалуй, кратенько свою историю, и тоже кое-что подарю обитателям Пикабу, потому что все же дарят, и нечего отрываться от коллектива.

Я - автор. На гордое звание писателя никогда не претендовала, меня никто не раскручивал, бумага выходила, но еще в 14 году я перешла в электронки. Работала для своей небольшой аудитории, зарабатывала, пусть и небольшие, но деньги, и кое-как тянула. В 18 году умерла мама. Два с лишним года тяжелейшей депрессии, работать не могла совсем, но примерно год назад приняла решение выбираться - накопленные деньги кончились, у меня шесть котов, двое из которых серьезно больны. в общем, это не интересно. Я стала писать снова. За год - подняла свой блог на АТ с 7 тысяч рейтинга до 112 тысяч, и это без рекламы, написала без малого пять книг, закончила предыдущую серию, начала новую. Депрессия никуда не делась, но я хотя бы стала, пусть лишь в какие-то моменты, ощущать себя если не человеком, то близко к тому. Вышла на доход около 20 тысяч в месяц, работала по 12-14 часов в сутки, из дома выбиралась только за едой и за лекарствами.

А сейчас всё рухнуло. Продажи упали в ноль, цены выросли сами знаете, как, ну и так далее. Мне 48 лет, работать на обычной работе я давно уже не могу, и никогда не смогу; брак - гостевой (причина - всё та же депрессия, мне трудно общаться с кем бы то ни было дольше суток; муж очень хороший, но садиться к нему на шею - просто подло), и я с ужасом понимаю, что впереди вообще ничего нет, и уже не появится. Неоткуда.

Но окончательно добило меня другое. Сейчас тут, на Пикабу, народ перекидывает друг другу пиратки в огромном количестве, и в этих пиратках, разумеется, я нахожу время от времени и свои книги тоже. И. и вот тут начинается самое интересное. Потому что там либо тексты, слитые редакторами (да, бывало и такое), либо те, что были у меня когда-то украдены, либо неполные, и так далее. Товарищи пираты, вы бы хоть крали нормально, честное слово. В общем, что я решила. Там ниже ссылочка на архив, в котором находится часть моих книг, рассказы, и гайд - потому что пишу я на самом деле огромного размера сериал, разбитый на под-серии. Книги не все, относительно новых там только две, по больше части те, которые как раз и раздают пираты. Но - там тексты хотя бы в правильном виде, и есть порядок чтения. И в fb2, чтобы можно было без проблем залить в читалку. Это фантастика, своя вселенная, преимущественно НФ и социалка.

На Пикабу я много лет, и никогда не собиралась тут пиариться, писать горделивые отчеты о проделанной работе, давать ссылки на себя любимую, и зазывать народ на ресурс. АТ свой в профиле повесила, да и всё. Я тут как бы не за этим, если вы понимаете. Не факт, что этот постик кто-то заметит, но всё-таки.

#подборка книг про кошек

Есть собачники, а есть кошатники. Я же отношусь к обоим, с небольшим уклоном в сторону кошек. Я люблю не всех кошек, а только свою. Тосечку.

И что-то с утра подумала, что вдруг будет интересна подборка книг,которые должны прочитать настоящие котолюбы!

#подборка книг про кошек.

🐾"Кот по имени Алфи" Рейчел Уэллс

Грустная история кошачьей жизни со счастливым финалом!)

🐾"Дни Савелия" Григорий Служитель

Потрясающая книга современного российского автора, в которой очаровательный и интеллигентный кот Савелий повествует о своей нелёгкой кошачьей доле, своих страстях и жизни как настоящий интеллигент или просто ваш друг.

🐾"Кот без прикрас" Терри Пратчетт

Вначале было слово, и это слово было Кот.

🐾"Житейские воззрения кота Мурра" Эрнст Гофман

Шедевр сатиры Эрнста Теодора Амадея Гофмана. История политических бурь Германии - глазами умного кота-конформиста, философа и злого шутника.

🐾"Коралина" Нил Гейман

Подростковый ужастик, где один из главных героев - чёрный красивый кот. А вот злой он или добрый - узнаете сами!)

🐾"Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир" Вики Майрон

Трогательная история кота, который жил в американской библиотеке в маленьком провинциальном городе. История о том, как кот смог изменить жизни многих людей к лучшему и стал любимцем не только США, но и других стран.

🐾"Кошачьи истории" Джеймс Хэрриот

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. Главные персонажи этого сборника - кошки, неизменно поражаюшие своей грацией, сообразительностью, глубокой привязанностью к хозяину и наделяющие дом очаровательным уютом.

🐾"Уличный кот по имени Боб" Джеймс Боуэн

История кота Боба стала культовой. Если вы ещё не прочитали трилогию о жизни уличного музыканта и его рыжего котика, пришло самое время!)

🐾"Кыся" Владимир Кунин

Вульгарный, но ценимый многими котяра, хит 1990-х годов.

🐾"Душечка" Антон Чехов

Чёрная мурлыкающая Брыска, ласковая и терпеливая компаньонка Душечки. Конечно, Антон Павлович больше любил собак, но кошки ему тоже удавались.

Что из подборки уже читали? Что бы добавили? Делитесь в коментах.

Пишет для вас автор канала "Фугу не пишет"

Тоже поделюсь своими книгами

На волне распространения личных коллекций чтива от разных пикабушников решил поделиться и своим сборником. В общем, около 900 книг фэнтези и фантастики, читайте сколько влезет. Формат в основном fb2, но встречается doc и txt. В папках может быть немного беспорядок, поэтому заранее хочу извиниться, я слишком ленив для этого.

Очередная подборка книг

Досталась когда-то от кого-то ссылка на подборку книг. Сейчас видимо пришло время делиться со всеми. Автору коллекции большое спасибо.

Библиотека русской и зарубежной классики

Фантастика была. Программирование было. Справочная литература по сварке была.

Вот и я решил выложить подборку книг русской и зарубежной классики.

Приятного вам чтения.

10 лучших книг о маньяках-убийцах и личностях с диссоциативным расстройством

1. «Мизери», Стивен Кинг Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы? Может - ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс - женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединённый домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола - в ад, полный боли и ужаса.

2. «Коллекционер», Джон Фаулз Как и другие не менее известные романы Фаулза, его дебютный «Коллекционер» не похож ни на «собратьев» (принадлежащих перу великого «волхва»), ни на другие произведения жанра «психологического детектива». Одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел шекспировскую «Бурю», противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты.

3. «Загадай число», Джон Вердон Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю — знаменитому детективу в отставке Дэвиду Гурни. Кажется, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности… Дебютный роман американского писателя Джона Вердона «Загадай число» — классический триллер, завладевающий вниманием читателя без остатка. Остросюжетный, психологически точный, блестяще написанный детектив стал международным бестселлером. Первый роман цикла о Дэвиде Гурни

4. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)», Роберт Льюис Стивенсон Роберт Льюис Стивенсон — английский писатель, классик неоромантизма и автор приключенческих романов, вошел в историю литературы как тонкий стилист и мастер психологического портрета. "Остров сокровищ". "Черная стрела", "Клуб самоубийц", "Алмаз Раджи" и многие-многие другие произведения, вышедшие из-под пера Стивенсона, занимают прочное место среди шедевров мировой литературы. В настоящем издании вниманию читателей предлагаются широко известные и значимые для творчества самого писателя повести и рассказы: "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", "Дом на дюнах", "Окаянная Дженет", "Маркхейм", "Олалла" и "Похититель трупов".

5. «Американский психопат», Брет Истон Эллис Патрик Бэйтмен — красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой. Роман Эллиса, стремительно ставший современной классикой, был экранизирован Мэри Хэррон («Я стреляла в Энди Уорхола», «Непристойная Бетти Пейдж», «Дневник мотылька»), главные роли исполнили Кристиан Бейл, Уиллем Дефо, Риз Уизерспун, Джаред Лето, Хлоя Севиньи.

6. «Расколотые сны», Сидни Шелдон Этот убийца ужасает жестокостью даже ко всему привыкших детективов… Его кровавые деяния безумны – но то, как блестяще они исполнены, свидетельствует об изощренном уме… Идя по следу, полиция делает шокирующий вывод: убийца – женщина. Подозреваемых – три: элегантная красавица Эшли, озорная «девушка без комплексов» Тони и нежная, женственная Алетт. Но кто же из них – убийца?!

7. «Таинственная история Билли Миллигана», Дэниел Киз Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел. Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века - роман «Цветы для Элджернона». «Таинственная история Билли Миллигана» не менее потрясающа и проникновенна.

8. «Парфюмер. История одного убийцы», Патрик Зюскинд Блистательный и загадочный "Парфюмер" Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка, издан общим тиражом более 12 миллионов экземпляров, переведен на 42 языка, включая латынь, и, наконец, экранизирован в 2006 году режиссером Томом Тыквером.

9. «Красный дракон», Томас Харрис Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решетку, становится консультантом и союзником ФБР. Несомненно, Ганнибал Лектер - маньяк, но он и философ, и блестящий психиатр. Его мучает скука и отсутствие "интересных" книг в тюремной библиотеке. Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. И Ганнибал Лектер принимает предложение. Для него важно доказать, что он умнее преступника, которого ищет ФБР.

10. «Бойцовский клуб», Чак Паланик Чак Паланик живет и Портленде, штат Орегон. Перу его принадлежат четыре романа. Перед нами — дебют Паланика в литературе. «Бойцовский клуб», Своеобразный манифест «сердитых молодых людей» нашего времени. Это — самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х. Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто «поколение икс», но — «поколение икс» уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии. Вы смотрели фильм «Бойцовский клуб»? Тогда — читайте книгу, по которой он был снят!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎