Зачем учить таблицу умножения или деградация генофонда будущих поколений.

Зачем учить таблицу умножения или деградация генофонда будущих поколений.

Тема поста для меня очень животрепещущая и, признаюсь, что довольно сложно сохранять выдержку и не превращать пост в сплошную истерию. Но я приложу максимум усилий смягчить эмоциональный фон изложения ( смягчить, но не совсем убрать) и апеллировать изложением фактом той реальности, которая совершенно не совпадает с моими ценностными ориентирами. Всегда следует помнить, что мы являемся творцами того времена, в котором живем, т.е. напрямую творим будущее, и несем ответственность за его результаты.

Информация о том, что в старших классах украинских школ значительно сократили программу обучения, с 22 предметов до 9, лично меня очень возмутила. Но всегда находится надежда, что до реализации проекта может не дойти, что к тому времени, пока мой ребенок подрастет, многое может измениться и куча другой аргументации, лишь бы не смотреть правде в глаза. Но вот услышанная информация на детской площадке, на одной из прогулок с дочкой, повергла меня в шок. Я узнала, что сегодня в начальных классах школы не нужно учить таблицу умножения. Учитель обучает детей ПРОСТО пользоваться таблицей, но учить ее совсем не обязательно, более того - это идет в разрез с принятыми программами. Одна из мам рассказывала о том, что сын плохо написал контрольную по математике, потому что учительница "по старинке" требовала знаний таблицы наизусть. Мама спросила у одноклассницы сына как та написала контрольную, а девочка ответила, что на отлично, и на вопрос"А ты учила таблицу наизусть?", девочка ответила "Конечно!" Вот такой вот когнитивный диссонанс.

Я уже слышу крики мам о невероятных загрузках детей и о том, что уроки превращаются в пытку. Сегодняшние реформы существенно все облегчают. К примеру, в 1 и во 2 классах изучение таблиц сложения и вычитания предусматривается в пределах до 5. Если раньше ребенок второго класса должен был ( и МОГ) выполнять операции сложения и вычитания в пределах до 10-20 , то сегодня он "посчитает" до 5 - и уже огромный молодец.

Далее - веселее. Отменена техника чтения. Акцент делается на "развитие качества чтения". Учитель ( это якобы аргументация нововведений) должен развивать выразительность чтения, правильность, понимание прочитанного. А что - одно другому мешает? Лично мне не понятно подобное объяснение. Для чего десятками лет проверяли в школах технику чтения? Для того, чтобы выработать у детей скорость работы с учебным материалом. Сначала ребенка учат быстро читать в слух, затем - про себя. Сегодняшний ребенок уже не будет этому учиться, у него запускается "цепная реакция", в результате которой будет страдать не только чтение, а и весь его учебный процесс по всем предметам. Если ребенка не научить быстро читать в младшей школе, то в средних классах ему будет очень тяжело усваивать более сложный материал. Но наши "реформаторы" продумали все- они сократили предметы, с 22 до 9)) Отличный ход!

Второклассники теперь не будут потеть над сочинениями, даже самыми простенькими. Объем "устного высказывания" сокращен с 40 слов до 20. Зачем ребенка учить думать? ДУМАТЬ. Зачем ребенку учиться формулировать свои мысли? СВОИ МЫСЛИ.

Далее. Упрощается и родной украинский язык. Такие очень мегасложные для учеников темы как "Условное обозначение слов", "Составление предложений по представленному графической схеме", "Способ условного обозначения предложений " отменены. Рупор министра образования и науки Украины Хобзея оповещает: АКЦЕНТ СТАВИМ НА УСТНОЙ РЕЧИ. Это той самой, которая сокращена до 20 слов?

Теперь никаких положительных и отрицательных героев на уроках литературы, только - ПОСТУПКИ. Фактически уничтожается у детей представление о природе добра и зла. Детям уже не надо САМОЛИЧНО приходить к обобщенным выводам, синтезировать, анализировать, им достаточно иметь "лоскутное" или "поверхностное" представлении о вещах. "Реформаторам" тоже достаточно, потому "поверхностное" мышление очень хорошая вещь обывательского гражданина ( "пересiчного", по-моему, так нас называют) в политике, экономике, в сфере здравоохранения, в жизни целиком, когда событие и его последствие человек не может уместить в одну логическо-следственно-аналитическкую связь ( уххх, какое сложное и длинное словосочетание, РАССТРЕЛЯТЬ!).

В первом классе будет меньше письма. и больше устного иностранного языка. Все тот же "рупор реформ" гласит: письмо на поздние сроки, успеют они все выучить. К чему спешка? Да, еще на уроках физкультуры отменены нормативы. Пошел, подышал свежим воздухом и хватит!

Упрощение жизни - тактика, которая всегда будет нравиться, особенно детям. Если вы поставите ребенку какой-нибудь более сложный мультфильм, к примеру, "Мешок яблок" по сказке Сутеева ( первое, что пришло мне на ум), перед ребенком встанет много вопросов, на которые нужно отвечать: и почему заяц раздавал всем яблоки, почему животные несли столько еды зайчихе и зайчатам, а почему ворон так себя повел и т.д. Но поставьте ему "Том и Джерри" - и никаких вопросов: там все просто и понятно, а главное - весело и развлекательно. Что уж говорить про учебу!

Снижение планки требований к себе - это всегда шаг назад. И он начинается с детей. "Мы" не боремся с матерной речью, детским алкоголизмом и развязностью, курением и бескультурьем, "мы" боремся - с знаниями. Как у Оруэлла в лозунге Старшего брата: НЕЗНАНИЕ - СИЛА. Подрастающее поколение не знает кто такой Гитлер, и не знает кто выиграл войну, взрослые люди не знают, что такое "гетто" и совершенно не стыдятся этого. А что будут знать дети, у которых сократили всю школьную программу? Для чего это делают, родители? Всегда задавайте себе этот вопрос.

Пост закончу цитатой одного из главных идеологов Третьего рейха - Генриха Гиммлера:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎