Календарно-тематическое планирование Музыка 2 класс Красильникова
Написать Рабочую программу по предмету дело трудоёмкое и неспешное. Делюсь своим вариантом осознания задач на этот учебный год. В основе Рабочей программы, конечно, разработки и методические рекомендации авторов программы Музыка 2 класс. Поняв ход мысли и замысел авторов, строить уроки легко и интересно. Оставляйте свои комментарии. Спасибо!
Предмет: Музыка Категория материала: Рабочие программы Класс: 2 класс Автор: Щедрова Елена Валентиновна это Вы? Тип материала: Документ Microsoft Word (docx) Размер: 61.26 KbТема года - МИР МУЗЫКАЛЬНЫХ ИСТОРИЙ
Планируемые результаты обучения
Характеристика деятельности учащихся
универсальные учебные действия
I четверть - Разнообразие музыкальных историй. Балет как целостная музыкальная история (9 ч)
1 раздел – Введение в тему года - Мир музыкальных историй. (1 ч)
Разнообразие музыкальных историй.
Развитие в музыке. Преобразование, сопоставление, столкновение музыкальных интонаций, тем, образов.
Музыкальный материал Музыкальные произведения, пройденные в первом классе.
Размышлять о музыкальном развитии как художественном воспроизведении явлений природы и жизни человека. Исследовать развитие музыкальных образов в пройденных произведениях и передавать развитие образов в своём исполнении.
Углубление представлений о неразрывном единстве музыки и жизни. (Л.) Развитие познавательного интереса. (Л.) Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. (П.)
Анализировать художественное произвед. как процесс и как результат. (П.) Взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности. (Р.) Уметь слушать собеседника, участвовать в коллективном обсуждении. (К.)
Рассказывают о наиболее интересных встречах с музыкой в летние каникулы. Размышляют о развитии как общей закономерности муз. искусства, явлений природы, жизни человека.
Вспоминают (по рисункам и фотографиям) пройденные муз. произведения.
Наблюдают за развитием муз. образов в пройденных произведениях.
Воплощают музыкальное развитие образов в собственном исполнении (в пении, игре на элементарных музыкальных инструментах, пластическом движении).
2 раздел - Музыкальные истории в вокальной музыке. Малые формы. (2 ч)
А. П. Бородин. Спящая княжна (сказка).
Основные принципы развития в музыке (повтор и контраст). Единство содержания и построения романса.
Анализировать развёртывание музыкальных историй в романсе.
Воплощать развитие музыкальных образов в разных жанрах вокальной музыки (романс).
Исполнять мелодии романса с опорой на нотную запись.
Выявлять действие принципов повтора и контраста (сходства и различия) в вокальных произведениях (рондо).
Сочинять мелодии к словам романса.
Эмоционально постигать народное песенное творчество. (Л.)
Развивать интерес к художественной деятельности. (Л.)
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. (П.)
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками: работать в различных коммуникативных группах. (К.)
Уметь действовать по плану. (Р.)
Овладевать средствами вербального и невербального общения. (К.)
Сочиняют мелодию к словам рефрена романса А. П. Бородина, подбирают способы развития интонации, подходящие для передачи волшебного сна.
Моделируют (вербально) характер музыки эпизодов в опоре на поэтический текст. Разучивают и исполняют мелодии рефрена и эпизодов романса.
Передают в пластическом интонировании выразительные и изобразительные особенности движения мелодии и аккомпанемента романса.
Соотносят художественно-образное содержание романса с формой его воплощения (рондо).
Муз. истории в песне.
Р.н.п. «А мы просо сеяли».
(взаимодействие слов и музыки). Исполнительское развитие в песне. Элементы театрализации в исп. песни.
Р.н.п. «А мы просо сеяли».
Н. А. Римский-Корсаков. Финальная сцена из оперы «Снегурочка» (фрагмент).
Муз. истории в былине. Былина о Вольге и Микуле Варьирование напева в былине. Характер муз. речи сказителя и её инструм-м сопровождение. Музыкальный материал Былина о Вольге и Микуле. М. И. Глинка. Интродукция к оп. «Руслан и Людмила».
Анализировать развёртывание музыкальных историй песне, былине, характеризовать их образный строй, особенности мелодии, сопровождения, манеры исполнения. Воплощать развитие музыкальных образов в разных жанрах вокальной музыки (песня, былина). Исполнять мелодии песни с опорой на нотную запись.
Выявлять действие принципов повтора и контраста (сходства и различия) в вокальных произведениях разной формы (куплетная форма, рондо, былинное сказание).
Исследовать соотношение слов и напева в былине.
Выявлять смысл исполнительского развития в песне.
Составлять исполнительский план народной песни и разыгрывать песню с одноклассниками.
Наблюдать за претворением народно-песенных жанров в оперных произведениях.
Эмоционально постигать народное песенное творчество. (Л.)
Развивать интерес к художественной деятельности. (Л.)
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. (П.)
Понимать возможность различных интерпретаций одного музыкального произведения. (П.) Обсуждать разные точки зрения и вырабатывать общую (групповую) позицию. (Р.)
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками: работать в группах. (К.)
Уметь действовать по плану. (Р.)
Овладевать средствами вербального и невербального общения. (К.)
Разучивают и исполняют р.н.п. «А мы просо сеяли».
Составляют план исполнительского развития в песне, подбирают выразительные интонации, жесты и движения к словам каждого куплета.
Инсценируют песню-диалог совместно с одноклассниками.
Знакомятся с видеофрагментом претворения нар. песни в опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка», анализируют её звучание и инсценировку.
Разучивают и исполняют фрагмент былины. Импровизируют продолжение былины, стараются передать её интонационно-образные особенности.
Анализируют соотношение напева и слов в былине, выявляют следование напева за развитием слов (свободное варьирование). Анализируют по видеозаписи пение Баяна в интродукции оперы «Руслан и Людмила».
3 раздел - Музыкальные истории в инструментальной музыке (3 ч)
Музыкальные истории Программной музыки.
А. К. Лядов. «Кикимора». (Симфоническая картина)
Соотношение литературной программы и музыкальной истории. Характеристики музыкальных героев (интонации, тембры). Развитие образа Кикиморы. Единство выразительности и изобразительности в произведении.
Иметь представление о литературной про- грамме симфонической картины А. К. Лядова «Кикимора». Импровизировать муз. характеристики персонажей народного сказания о Кикиморе.
Воплощать муз. характеристики персонажей симфонической картины А. К. Лядова «Кикимора» в разных видах музыкальной деятельности. Расширять представление о выразительных и изобразительных возможностях инструментов симф. оркестра. Определять на слух звучание отдельных инструментов симф. оркестра. Охватить симфоническую картину целостно, выделять этапы развития образа Кикиморы.
Развитие потребности в общении с произ. отечественной художественной культуры. (Л.) Переводить художественный образ из одного вида искусства в другой. (П.)
Делить художественное произведение на смысловые части. (П.)
Сравнивать литер. программу и музыку Симфонической картины, выявлять сходство и различие в характеристике образа Кикиморы. Составлять исп. план и действовать в соответствии с ним. (Р.) Договариваться о распределении ролей в совместной деятельности. (Р.) Обсуждать разные точки зрения на одно явление и вырабатывать общую позицию. (К.) Взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности. (К.)
Импровизируют интонации музыкальных героев симфонической картины в опоре на литературную программу.
Знакомятся с образами симфонической картины и передают в исполнении (пластически интонируют, вокализируют) их выразительные и изобразительные особенности.
Слушают и пластически импровизируют симфоническую картину целиком.
Выявляют этапы развития образа Кикиморы. Размышляют о соотношении музыкального произведения и его литературной программы.
Специфика развёртывания музыкальной истории в инструментальном концерте.
Людвиг ван Бетховен. Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром.
2 ч. (два разворота)
Диалог фортепиано и оркестра.
Развитие музыкальных образов и средства его воплощения.
Выявлять жизненное содержание диалога фортепиано и оркестра, наблюдать за развитием интонаций, темобразов. Соотносить музыку 2 ч. Четвёртого концерта для фортепиано с оркестром Бетховена с её графической моделью. Создавать пластическую модель музыки 2ч Концерта. Сопоставлять и характеризовать контрастные муз.образы, анализировать средства их воплощения. Передавать в исполнении диалог двух контрастных музыкальных героев. Характеризовать выразительные и изобразительные возможности фо-но.
Выявлять этапы диалога и отмечать изменения в средствах муз. выразительности.
Озаглавливать часть концерта и сочинять к ней краткую программу.
Развитие потребности в общении с произведениями зарубежной муз. культуры. (Л.) Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. (П.) Оценивать языковые особенности и структуру художественного произвед-я. (П.)
Расширять представление о выразительности диалога в инструментальной музыке. (П.)
Соотносить варианты решения одной творческой задачи. (П.)
Рефлексировать в ходе творческого сотрудничества. (Р.) Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале. (Р.) Обсуждать и корректировать результаты своей исполн. деятельности. (Р.)
Принимать участие в коллективном обсуждении и исполнении художественного произведения. (К.)
Расширять опыт вербального и невербального общения. (К.)
Слушают и анализируют вторую часть Четвёртого концерта для фортепиано с оркестром Бетховена.
Выявляют диалогичность развёртывания музыкальной истории в части концерта. Исполняют диалог фортепиано и оркестра (пластическое.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 105 Скачиваний: 42
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022 Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов. По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]