«Чацкий и Молчалин в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

«Чацкий и Молчалин в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

формировать навыки анализа драматического произведения.

развивать навыки сопоставительного анализа, умения выделять главное, обобщать, делать выводы, развивать речь учащихся;

воспитывать нравственные качества учащихся (совесть, долг, честность).

Задачи:

- обучающие

а) учиться делать сопоставительный анализ образов литературных героев комедии;

б) определять их жизненные позиции, взгляды на науку, образование, службу, воспитание;

-развивающие

б) самостоятельную работу; работу с учебником;

в) развивать умения выборочного чтения, устную связную речь;

-воспитывающие - воспитывать внимательное и вдумчивое чтение, интерес к эпохе 19 века, уважение к человеку, любовь к Родине, образованию.

Тип урока - урок изучения нового материала

-Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения;

- Формы работы учащихся- фронтальная беседа, работа с книгой, групповая работа в парах, применение предыдущих знаний в новой ситуации, сравнительный анализ.

Наглядность:

портрет А.С. Грибоедова,

выставка книг по творчеству писателя,

тексты комедии “Горе от ума”.

Оборудование:

Организационный момент урока. Постановка целей урока.

Проверка домашнего задания:

викторина “ Знаешь ли ты афоризмы комедии “Горе от ума”?;

Беседа по ранее изученному материалу. Выводы.

Изучение новой темы: слово учителя;

беседа по теме урока. Выводы;

Работа класса с таблицей;

обобщение по теме урока ( дается сопоставительная характеристика героев, Чацкого и Молчалина).

Выставление оценок учащимся за урок.

I. Организационный момент урока.

Слово учителя:

Сегодня мы с вами продолжим изучение комедии “Горе от ума”, будем говорить о представителях фамусовского общества, увидим, насколько различными могут быть мнения молодого поколения II. Проверка домашнего задания.

Вашему вниманию предлагается викторина “Знаешь ли ты афоризмы комедии “Горе от ума?”

Чего не наблюдают счастливые?

Смешенье каких языков господствовало в Москве времен Грибоедова?

Какими словами заканчивается комедия?

III. Беседа по ранее изученному материалу

К какому направлению принадлежит комедия? Почему? Вспомните – 4 действия, прототипы героев, живой язык, 3 единства, говорящие фамилии;

В каком явлении и действии появляется Чацкий? Закономерно ли это?;

Почему в I действии так много места отводится описанию дома Фамусова?;

Кого бы вы отнесли к “веку нынешнему”, а кого к “веку минувшему”? Что для них является главным, мы с вами могли узнать из презентации;

Кому из героев вы симпатизируете? Какими нравственными качествами обладает этот персонаж?

IV. Изучение новой темы

1.Слово учителя

В центре наших взглядов - Чацкий Александр Андреевич – умнейший человек, который должен был стать героем своего времени. Грибоедов первым в русской литературе сумел создать реалистический образ положительного героя, воплотившего в своем мировоззрении реальные черты человека XIX века. Чацкий и еще один молодой человек по фамилии Молчалин являются современниками. И как не им являться опорой и надеждой своей страны. Вот только какие пути они изберут? Что является для них главным? Нужны ли они обществу?

2. Беседа по теме урока( работа с привлечением текста комедии)

Давно ли знакомы Чацкий и Молчалин?

При каких обстоятельствах они вновь встречаются?

Что говорят герои друг другу при встрече?

Дает ли Грибоедов характеристики героев? Если да, то, какие?

Симпатичны ли вам Чацкий и Молчалин?

V. Работа класса с таблицей.

“ Сопоставительная характеристика Чацкого и Молчалина”

Известная Москве дворянская семья

Неизвестный бедный служащий

Прислуживает, угождает всем

Служить бы рад. Прислуживаться тошно!

“ И награжденья брать и весело пожить”

Отношение к Софье

Любит и не скрывает своих чувств от Софьи и ее отца

“ И вот любовника я принимаю вид в угодность дочери такого человека”

Отношение к фамусовскому обществу

Не приемлет мораль фамусовского общества

Очень дорожит тем, что попал в это общество и желает закрепиться в нем. Особенно в этом надеется на Фамусова

Обобщение по всей теме

Жить так, как Молчалин, неприемлемо (постоянно угождать всем, быть нечестным, постоянно обманывать и т.п.). “Служить бы рад, прислуживаться тошно”, - такова позиция Чацкого. Естественно, мы видим различия между этими представителями молодого поколения. Человек сам выбирает тот путь, которому он будет следовать…

VI. Итоги урока.

Почему представители фамусовского общества не принимают Чацкого?

Кто является “настоящим” искренним человеком в комедии?

Кто из героев комедии нам должен быть ближе?

Какие ассоциации у вас возникают с именами Чацкого и Молчалина?

Чем запомнился вам сегодняшний урок? Помогут ли знания, приобретенные вами на уроке, написать сочинение, если таковая тема будет заявлена?

VII. Домашнее задание:

Выучить монолог Чацкого «А судьи кто?»

.Подготовить сравнение «Века нынешнего» и «века минувшего» в высказываниях представителей.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎