При осмотре головы, лица, рук, ног и открытых частей тела исследуются и фиксируются:
н) ощущается ли изо рта какой-либо запах (при надавливании на грудную клетку).
Судебно-медицинским экспертом при осмотре трупа изымаются:
микрочастицы с рук и открытых участков тела, которые могли соприкасаться с преступником, местами убийства и хранения трупа;
содержимое внутренней поверхности носа, рта, между зубами, ушных раковин, половых органов, прямой кишки;
счес волос с лобка;
образцы волос с головы (с пяти мест), а при необходимости с рук, груди, промежности, ног.
Труп дактилоскопируется (составляется пять экземпляров дакти- локарт).
Для мысленного воссоздания события преступления особенно важна поза трупа. Она может свидетельствовать об обстоятельствах, предшествовавших убийству, — изнасиловании, избиении и т. п. Ценная исходная информация может быть получена из анализа местоположения трупа — у железнодорожного полотна, у проезжей части улицы, на месте схлынувшей воды, у строительных лесов, под окном дома.
Некоторые особенности трупа могут свидетельствовать о роде занятий убитого (характерные мозоли от определенной физической работы, типичные для конкретных занятий следы повреждений, характерная окрашенность пальцев у химиков, фармацевтов, маляров и т. д.). В складках кожи, под ногтями сохраняются частицы, с высокой вероятностью указывающие на профессию рабочего-станочника, горняка, кочегара, строителя, художника, деревообделочника, металлиста и т. п.
В ходе наружного осмотра трупа необходимо обращать особое внимание на соотношение следов повреждений на одежде и на теле.
При осмотре трупа также осматриваются предметы, находящиеся на трупе и рядом сним. Эти предметы исследуются до осмотра ложа трупа. Осматривая предметы (ими могут быть пистолет, нож, кляп,
вложенный в рот, какой-либо предмет, зажатый в руках, и т. д.), необходимо соблюдать все криминалистические правила, потому что на предметах могут быть потожировые следы рук преступника, волосы, кровь и т. д. Рекомендуется в неизменном положении сохранить узлы и формы петель веревки, на которой висел труп. Для этого веревка разрезается в отдельной от узла части и затем, после снятия петли с трупа, концы разреза сшиваются или скрепляются лейкопластырем, скотчем.
После осмотра всех предметов, находящихся на трупе и вблизи от него, осмотру подвергается ложе трупа. Для этого труп осторожно приподнимают и относят на подготовленное (застеленное пленкой или тканью) место. Убирая труп с первоначального места, запрещается переворачивать или оттаскивать его волоком, так как при этом могут быть смещены предметы, находящиеся под трупом, порвана одежда, нанесены повреждения самому трупу и т. д.
Обследуя ложе трупа, обращают внимание на объекты, которые могут иметь значение вещественных доказательств, а также на их топографическое положение. Если между формой найденных на ложе предметов и очертаниями следов на коже трупа наблюдаются различия, то можно сделать вывод, что труп был перемещен.
При осмотре одежды и обуви вначале описывается внешнее состояние этих объектов, затем содержимое карманов, фабричные марки, клейма, номера, надписи, характер изношенности и загрязнения. Загрязнения на одежде и обуви сопоставляются с особенностями почвы, окраской стен и другими данными окружающей обстановки. Описываются нижнее белье и имеющиеся на нем повреждения. Если обстоятельства позволяют, то одежда частично или полностью снимается и детально исследуется в целях обнаружения следов, макро- и микрообъектов. Если обстоятельства не позволяют осмотреть труп в обнаженном виде, то его заворачивают в целлофановую пленку и от-1 правляют в морг, где и производится детальный осмотр трупа.
При обнаружении на трупе повреждений устанавливаются и фиксируются:
места их расположения и количество;
форма, размер, цвет повреждений;
характер краев ран.
Если личность погибшего не установлена, неопознанный труп подлежит обязательной государственной геномной регистрации. В двух экземплярах составляется опознавательная карта установлен-
ного образца. Один направляют в территориальный информационноаналитический центр МВД, УВД, а второй — в ГИАЦ МВД России в картотеку неопознанных трупов.
Труп вначале фотографируется на фоне окружающей обстановки, а затем сверху и сбоку (с двух сторон). Обезображенное лицо трупа фотографируется до и после проведения судебно-медицинским экспертом восстановительного туалета (в анфас, правый и левый профиль, в 3/4 поворота головы). Опознавательную съемку желательно поручить специалисту-криминалисту.
На практике подчас возникает необходимость в повторном осмотре трупа или проведении повторной судебно-медицинской экспертизы трупа после его захоронения. В этом случае по постановлению следователя в соответствии со ст.
Освидетельствование. Особый вид следственного осмотра — это освидетельствование. Оно производится для установления следов преступления, иных следов или особых примет на теле обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего.
Следственное освидетельствование — это наружный осмотр тела человека в целях обнаружения на нем следов преступления и особых примет (пятен крови, укусов, кровоподтеков, волос, рубцов, татуировок и др.) и их фиксация в протоколе, а также с помощью технико-криминалистических средств.
Если освидетельствование сопровождается обнажением тела свидетельствуемого, понятые должны быть одного с ним пола. Осмотр обнаженного освидетельствуемого производит следователь, дознаватель одного с ним пола либо врач.
Следственное освидетельствование нельзя смешивать с судебно- медицинским. Первое — разновидность следственного осмотра, второе — один из видов судебно-медицинской экспертизы. Для производства следственного освидетельствования не требуется специальных знаний. Судебно-медицинское освидетельствование представляет собой решение специальных вопросов из области судебной медицины: о причинах и давности причинения телесных повреждений, степени их тяжести и т. д.
При освидетельствовании устанавливается и фиксируется в протоколе и приложениях к нему наличие на теле освидетельствуемого:
а) повреждений (травм), ссадин, кровоподтеков, царапин и т. д., полученных в результате преступных действий или при обстоятельствах, сними связанных;
б) особых примет (шрамов, родимых пятен, рубцов, татуировок, физических недостатков и т. п.);
в) следов на теле от объектов, с которыми освидетельствуемый соприкасался при обстоятельствах, интересующих следствие.
Этими следами могут быть: пыль, почва, краска, горюче-смазочные вещества, губная помада, кровь, сперма, волосы, частицы волокон ткани и другие объекты, в том числе микроскопических размеров.
При освидетельствовании не должны присутствовать посторонние лица. В ходе освидетельствования недопустимы: нетактичное обращение с освидетельствуемым; совершение действий, причиняющих ему боль, неоправданно длинная процедура осмотра тела.