Проблемы биомедицинской этики в наркологии

Проблемы биомедицинской этики в наркологии

Наркология в России является самостоятельной медицинской дисциплиной , поэтому общие принципы и нормы профессиональной биомедицинской этики полностью распространяются на сферу деятельности психиатров - наркологов . Вместе с этим , в наркологии этические вопросы и проблемы биоэтики имеют свою специфику , свои особенности , поэтому моральные коллизии , возникающие в практической деятельности врача - нарколога , не всегда могут быть решены с помощью аналогий , присутствующих в других областях медицины , в том числе и в психиатрии . Остановимся на основных этических проблемах в системе оказания наркологической помощи .

1 . Психиатр - нарколог оказывает медицинскую помощь преимущественно социально дезадаптированным пациентам с нарушенными формами поведения , с асоциальными и антисоциальными действиями и поступками . Эти больные отличаются глубиной и степенью проявлений характерологических нарушений , уровнем интеллекта , уровнем сохранения критики к своему состоянию и своему поведению , неодинаковой возможностью понимать значение своих поступков и контролировать их . Среди пациентов психиатра - нарколога встречаются как хронически больные люди , не способные самостоятельно принимать решения и соответствующие действия , так и вполне сохраненные личности с незначительными психическими нарушениями . Такой широкий диапазон социальных и личностных качеств наркологических пациентов создает неоднозначность и плюрализм терапевтических подходов к ним . Поэтому основной задачей биоэтики в наркологии является оптимизация отношений между врачом и пациентом (« комплаенс » согласно современной терминологии ) на принципах и нормах биомедицинской этики .

2 . Этическая коллизия в работе психиатра - нарколога связана с необходимостью проведения двуединой защиты интересов наркологического больного и интересов общества , в котором этот больной живет . Общество относится к наркологическим больным недоверчиво , часто нетерпимо и интолерантно . Пациенты с алкогольной , наркотической и токсикоманической зависимостью хотя и признаются больными , однако, одновременно они как бы и не больные , поскольку сами виноваты в своей болезни . Их никто не заставлял злоупотреблять алкоголем или принимать наркотики . Так в обществе формируется по отношению к наркологическим пациентам этический нигилизм , когда этическая норма подменяется понятием целесообразности . К сожалению , предвзятое отношение к больным зависимостью от психоактивных веществ имеет место среди врачей - наркологов , врачей других специальностей . Таким образом , этический нигилизм порождает терапевтический нигилизм и низкую эффективность лечения наркологических больных . В обществе накапливаются наркологические проблемы . Совершенствование этических отношений в практической наркологии может стать существенным резервом повышения эффективности наркологической помощи .

3 . Специфика работы психиатра - нарколога обусловлена ​​ тем , что диагноз наркологического заболевания несет огромные негативные социальные , психологические и нравственные нагрузки , не имеет аналогий в других областях медицины . Наркологический диагноз налагает на пациента такие социальные ограничения , как невозможность поступления в вузы , невозможность служить в армии и т . п . Это ограничивает права и свободу пациента , становится предпосылкой предубеждения ( стигматизации ) заболевания . Поэтому одной из этических задач наркологии является повышение толерантности общества к лицам с наркологическими заболеваниями , минимизация социальных санкций и преодоления предвзятого отношения к ним .

4 . Моральные коллизии в наркологии связаны также с необходимостью применения к некоторым категориям больных принуждения . Эти коллизии достигают особого напряжения в случаях острых психотических состояний ( белая горячка , алкогольный галлюциноз , алкогольный параноид , слабоумие и т . д .). В таких случаях , исходя из принципов психиатрической этики , принудительное вмешательство при госпитализации и лечении больных должно определяться только медицинской необходимостью , когда есть реальная угроза для жизни и здоровья самого больного или окружающих его людей . При этом принудительное вмешательство должно проводиться по принципу наименьшего ограничения .

5 . Объектом работы психиатра - нарколога является не только пациент с зависимостью от психоактивных веществ , но и его семья , члены которой из - за хронической стрессовой ситуации , обусловленной алкоголизацией ( наркотизацией ) больных , страдают депрессией , неврозами , психосоматическими заболеваниями . При этом врач - нарколог должен изучать психологическое состояние семьи больного , используя индивидуальный подход к каждому члену семьи , проводить психотерапевтическую и психокоррекционную работу , направленную на нормализацию семейных отношений . На этом пути перед врачом возникает много проблем этического , нравственного , социального и юридического характера . Взаимоотношения между психиатром - наркологом , наркологическим пациентом и его семьей должны строиться на принципах и нормах биомедицинской этики . Пациенты наркологических клиник и их семьи имеют право на полную информацию о своем заболевании , о методах лечения наркомании и алкоголизма , их преимуществах и недостатках , им должна предоставляться возможность выбора тех или иных лечебных программ , возможность контроля над ходом медицинского вмешательства , то есть должно иметь место информированное согласие больного на лечение . С целью создания терапевтического сотрудничества , врач - нарколог обязан информировать больного и его семью о том , что зависимость от алкоголя , наркотических и токсикоманических веществ является хроническим прогредиентным заболеванием , которое требует длительного , иногда в течение всей жизни , лечения и абсолютного отказа от алкоголя и других психоактивных веществ . Такое правдивое информирование пациентов и их семей позволит им правильно оценить возможности современной наркологической науки и избежать соблазна вылечиться за один сеанс психотерапии , кодирования и других сомнительных инноваций , на которые так богата сегодняшняя реклама .

6 . Безусловно , обеспечить соблюдение в наркологии биоэтических принципов можно лишь благодаря соответствующей правовой базе . Во многих европейских странах она достаточно развита . В России ее пока нет , есть лишь возможность использовать отдельные статьи законодательства , законодательные акты « О психиатрической помощи » и « Кодекс профессиональной этики психиатров ». Законодательные акты , регулирующие профессиональную деятельность психиатров - наркологов , на сегодня отсутствуют , хотя в России уже много лет наркология отделилась от психиатрии и является самостоятельной медицинской дисциплиной . Отсутствуют также правовая и юридическая защита труда самого психиатра - нарколога , которая связана с постоянным эмоциональным напряжением , обусловленной необходимостью общения с психопатизованными и криминальными личностями , с больными острыми и хроническими интоксикационными психозами . Несовершенство законодательной базы способствовало появлению в последние годы совершенно неконтролируемой рекламы о различных нетрадиционных методах лечения наркологической патологии , о целебных свойствах фитоконцентратов и пищевых добавок , не прошедших апробацию и не зарегистрированных как лекарственные препараты . Остаются законодательно неурегулированными внутрикорпоративные обязанности врачей по отношению друг к другу . Появилась самореклама отдельных врачей - наркологов без одобрения ее профессиональным врачебным обществом вроде : « Все лечат , а вылечиваю только я ». По Международному кодексу медицинской этики , принятому еще в 1949 году Всемирной медицинской ассоциацией , такая самореклама признается неэтичной .

7 . В последние годы ситуация в наркологической службе меняется , растет интерес к этике практической наркологии . За больными наркологического профиля законодательно закрепился статус медицинского больного . Государственная наркологическая служба потеряла монополию на предоставление наркологической помощи населению . Активно развивается частная наркологическая помощь . Конкуренция за право предоставлять наркологическую помощь больным заставляет врачей совершенствовать свои знания , менять взгляды .

Для решения сложных медицинских , правовых и этических проблем , возникающих в практической наркологии , необходима разработка соответствующего законодательства в этой области правоотношений , его имплементация и установление четкого механизма контроля над эффективностью его действия . Для эффективной работы нормативно - регуляторных механизмов в нашей стране необходимо формирование у медицинских работников , в обществе в целом современного мировоззрения , основанного на принципах христианской этики , с соответствующими общечеловеческими моральными принципами и традициями .

В нашем центре разработана уникальная методика реабилитации после перенесения короновирусной инфекции методом озонотерапии с добавлением лекарственных препаратов, устраняющих основную причину поражения легочной ткани при этом заболевании.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎