Ольга Сумская: "Все кремы для тела я выбросила"
Ольга Сумская, которую мы знаем как прекрасную актрису театра и кино (чего стоит только сериал Бориса Нибиеридзе "Роксолана", в котором Ольга сыграла главную роль), еще и примерная мать двоих детей, любимая и любящая супруга, и активный общественный деятель – недавно она стала президентом Киевского международного кинофестиваля, сменив на этом посту Богдана Ступку.
А с недавних пор Сумская еще и успешная писательница. Ее первым литературным опытом стала кулинарная книга с рецептами семьи Сумских, начиная от бабушек и прабабушек. Но Ольга на этом не остановилась и написала новую книгу – о красоте, это ее тема.
Ольга, недавно вы отметили некий… полукруглый юбилей. Вообще-то, обсуждать с женщиной ее возраст – дурной тон, но я с удивлением узнала, что свой вы не скрываете?
В этом нет смысла, потому что все равно во всех газетах и журналах в скобках – есть такая форма подачи – напишут, сколько тебе лет. Можно даже паспорт поменять, не поможет.
Возможно, ваша смелость в этом смысле обусловлена тем, что вы прекрасно выглядите. У вас есть какой-то секрет молодости и красоты?
Только движение. Если я вижу, что у меня обозначается какой-то намек на лишние килограммы, сразу же начинаю работать над собой – иду в бассейн, занимаюсь фитнесом, который позволят чувствовать тонус организма.
В питании себя ограничиваете?
Вообще-то, нет. Но в последнее время вся наша семья подсела на раздельное питание, и я на собственном опыте убедилась, что эта система работает. Нужна только сила воли, и результаты будут видны очень быстро. Мой муж без всяких последствий за три месяца похудел на восемь килограммов.
Что входит в ваше ежедневное меню?
С утра мы пьем чай с медом и лимоном, едим финики – они прекрасно утоляют голод, на двух финиках можно продержаться до одиннадцати-двенадцати часов дня – в это время у нас завтрак, состоящий из большой миски фруктового салата. Если вы не можете без хлеба, через час можно съесть тост с маслом – ура, эти продукты можно сочетать! Но боже вас сохрани сочетать картофель с рыбой, а хлеб с мясом.
Как вы пришли к этой системе питания?
Все началось с того, что муж после встречи с друзьями вернулся вдохновленным: ребят, которые еще год назад ходили с пивными животами, он увидел преображенными – постройневшими и помолодевшими лет на пятнадцать. Пример мужской компании стал для него очень заразительным. Поэтому если раньше он мог съесть на завтрак яичницу и запить кофе с конфетой, то теперь я его не узнаю. Даже на роскошных банкетах и фуршетах, где он успевал попробовать все, что предлагают, теперь держится и позволяет себе только рыбу или мясо с овощами.
Наверное, это сложно?
Если организм требует, можно позволить себе то, что я называю "лирическими отступлениями" – совместить несовместимые продукты и наесться вдоволь. Раз в неделю это вполне можно себе позволить.
Ну и, конечно, женщина не может хорошо выглядеть без ежедневного ухода за собой?
Я уделяю этому много времени, и те процедуры, которые я по каким-то причинам не могу сделать в салоне (простоять в пробках два часа туда и два часа обратно – большая роскошь, время – это, наверное, самое драгоценное, что у нас есть на сегодняшний день), делаю дома сама. Тем более что у меня есть целый арсенал собственных средств. Уже появилась в продаже моя вторая книга "Секреты красоты" (первая книга Ольги была посвящена кулинарии – авт.), и там можно узнать все мои секреты. Причем не только те, которые касаются ухода за собой, но и психологические рецепты из моего опыта, а так же секреты моих бабушек и прабабушек, которые хранились в нашей семье и теперь дождались своего часа. Листочки с ними лежали у меня стопочкой, муж ругался и называл меня Плюшкиным, но когда я работала над книгой, они мне пригодились.
И что вы используете в борьбе за красоту?
Все, что есть в холодильнике, начиная от сметаны и заканчивая оливковым маслом, которое все время стоит у меня в ванной. Я бы вообще рекомендовала при купании исключить мыло и гели, потому что они напичканы разными компонентами – отдушками, консервантами, которые вредны для тела и вызывают аллергию. А ведь есть люди, которые два раза в день принимают душ с такими гелями.
Лучше использовать натуральные средства – например, я соединяю оливковое и рисовое масло с аромамаслами и, сидя в ванной, втираю эту смесь во все тело, потом обливаюсь душем – замечательно! Никакие кремы для тела не сравнятся, я вообще все их выбросила. Раз в две недели использую кофейный скраб, чаще драить тело тоже не советую, оно у нас и так большую часть года закутано, без солнечного света.
Что вы посоветуете для лица?
То же самое – только натуральные ингредиенты. Проверьте на себе: задайтесь целью и каждый день в течение недели делайте сметанную маску. Сначала очистите лицо скрабом (я делаю нежный – из кукурузной муки с оливковым маслом) или просто возьмите жесткое полотенце, смочите в горячей воде и протрите лицо. После этого нанесите слой сметаны, желательно, конечно, базарной, но за неимением ее сойдет и магазинная, главное, чтобы она была без консервантов. У меня кожа, как лакмусовая бумажка, тут же реагирует на любые аллергены и краснеет. Когда первый слой сметаны подсох, нанесите второй, и так – три или четыре раза. Потом смойте горячей водой. Уверяю вас, кожа будет, как у младенца. Можно вбить любимый увлажняющий крем и нанести макияж.
Что вы посоветуете для ухода за кожей под глазами – она, как известно, быстрее всего увядает?
Мне приходится рано вставать, чтобы провести утренний эфир на телевидении, и иногда весь вид портит небольшая отечность под глазами. Мое ноу-хау в этой области – взять тонкий слой мягкой салфетки, смочить родниковой или просто хорошей минеральной водой, приклеить под глаза, а сверху нанести хороший лифтинг-крем и походить минут пятнадцать-двадцать. Работает просто замечательно! Есть женщины, которые и спят с такими аппликациями – это очень действенное средство.
Есть еще такая премудрость: нужно вырезать кусочки из тонкой лайковой кожи или замши и спать, "наклеив" их с помощью крема под глаза. Говорят, результат потрясающий, но я не пробовала, потому что не знаю, как на это будет реагировать мой муж.
Наверное, так же можно ухаживать и за кожей лица?
Конечно, надо "наклеивать" такие кусочки на лоб или шею. А вот вам рецепт от народной артистки Советского Союза Элины Авраамовны Быстрицкой, известной красавицы всех времен и народов – она на ночь бинтовала лицо, нанеся предварительно слой питательного крема. Каждый вечер! Это, конечно, настоящий подвиг. Главное тут – не пережать, чтобы не сделать хуже, но она уверяла, что таким образом ей удавалось довольно долго удерживать овал лица, не давая ему обвиснуть.
Такими приспособлениями пользовались наши бабушки, мы о них забыли, а они невероятно действенны. Главное – не лениться.
Что, на ваш взгляд, самое главное в уходе за своей внешностью?
Внимание к себе. Есть деньги на хорошие брендовые маски и кремы, хорошо. Нет, тоже не беда. Я питаю слабость еще к тем старым добрым кремам, которые делала и делает московская фабрика "Свобода", – "Театральный", "Восторг", "Геронтол", которые стоят копейки. В их состав входят натуральные масла, в том числе и спермацетовое, обладающее просто волшебным действием на кожу. После скраба очень хорошо нанести слой такого крема и немного походить. Вариантов ухода за собой – масса. Самое главное – не забывать о себе и делать хоть что-нибудь, но – каждый день.
А как насчет физкультуры?
Фитнесом я занимаюсь дома. У меня есть диски с упражнениями разных форматов, от разных звезд – от Джейн Фонды до Синди Кроуфорд и Клаудии Шиффер. Больше всего мне нравятся упражнения с гантельками. Ставлю диск и делаю – куда лучше любого спортзала, и всегда можно найти немного времени.
Но ведь иногда хочется и на диване под пледом полежать?
Скажу вам честно: я уже забыла, когда лежала на диване под пледом. У меня совершенно сумасшедший ритм жизни, нужно работать, поэтому приходится себя стимулировать: встал и пошел!
На сегодняшний день вы автор двух книг – кулинарной и о красоте. О чем будет следующая?
У меня уже есть предложение от харьковского издательства "Ранок", с которыми мы работали над моей второй книгой. Это будет рассказ об актерской династии Сумских.
Времени у вас хватит?
Вспоминая, как я писала эти две книги, должна признать, что все это очень непросто. Я не хотела идти по пути других звезд, якобы пишущих книги, а на самом деле это за них делают совсем другие люди. Я хотела, чтобы все было достойно, поэтому все свое время проводила в обнимках с компьютером (спасибо, муж купил мне iPad) – и дома, и на гастролях.
Недавно мой кум Владимир Горянский, с которым мы ездим по Украине со спектаклем, все время шутит: "Сумская, ты как лошадь на свадьбе – морда в цветах, а круп в мыле. Как ты все успеваешь?"
А действительно, как – вот недавно еще и президентом Киевского международного кинофестиваля стали?
Если человек дает себе установку чем-то пожертвовать, так оно в результате и получается. Если ставишь себе в план успеть все, так и будет. Иногда спрашивают: какова этимология слова "успех"? Оно означает – успеть все. Как это сделать? Если вы поставите перед собой цель, это уже половина успеха, дальше надо просто идти к ней. И жертвовать ничем не надо, достаточно просто много работать.
Вы ведь и о семье успеваете заботиться.
Не понимаю, как можно, находясь на съемочной площадке с утра и до вечера, как это у нас обычно и бывает, ни разу не позвонить и не поинтересоваться, как дела у мужа и детей. Я очень дотошная мама, которая всем интересуется и абсолютно во все вникает. Мне вообще до всего есть дела, меня хватает даже на общественную деятельность, я успеваю еще и какую-то спортивную площадку сделать для жителей нашего района.
Что бы я ни делала, будь то уборка или готовка, я все делаю с любовью, иначе просто не умею – так меня воспитали родители. И не считаю это героическим поступком. Успевали же как-то наши прабабушки родить, воспитать, прокормить в военное лихолетье шестнадцать (!) детей, как моя прабабушка по папиной линии Анастасия Мефодиевна, на которую я очень похожа. Невероятная приспособленность женщины к этой жизни, ее сила и мощь позволяла женщине оставаться женщиной всегда, в самые страшные и трудные времена, и из любой ситуации выходить достойно. Наверное, это гены. Надеюсь, эти качества я смогла передать и своим дочерям.
От плохого настроения как спасаетесь?
Наш ангел-хранитель всегда на страже нашего благополучия, но иногда подбрасывает и дни испытаний. Нельзя все время быть счастливым и находиться в приподнятом настроении, тогда вы не ощутите очередной момент счастья. Не поймете, где эйфория, а где упадок сил – все познается в сравнении, это же аксиома.
Счастливый человек – тот, кто все жизненные перипетии воспринимает радостно, он умеет ценить то, что дает ему жизнь. А от депрессий не застрахован никто, и у меня они бывают. Главное в таких случаях – не сдаваться и не углубляться в это состояние, не культивировать его, а, как барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя из него за уши. Как это сделать? Рецепты у каждого свои – у кого-то шопинг, у кого-то поход в Оперный театр, у кого-то – бокал шампанского, чего я бы категорически не рекомендовала. Меня от депрессии спасает работа.
А маленькие женские радости?
Конечно, ничто так не возбуждает женщину, как красивое платье или блеск бриллиантов. Не знаю, можно ли это назвать маленькими слабостями, для кого-то они очень большие. Тут уж кто что может себе позволить. Но, поверьте, если у меня нет возможности купить брендовую вещь, я от этого не страдаю, да и к шопингу сейчас отношусь очень спокойно. Как у многих женщин, у меня в последнее время другая проблема – куда это все девать? Покупаешь все новые и новые вещи, пару раз надеваешь, и все – на вечное хранение в шкаф.
Мне сейчас очень нравится такое творческое сотрудничество с дизайнерами: берешь платье, раз или два в нем где-то появляешься, рекламируешь имя дизайнера – и с благодарностью возвращаешь. Кстати, в Голливуде сейчас все так делают – они берут напрокат не только одежду, но и драгоценности. Когда я читаю, как кто-то тратит сотни тысяч долларов на тряпки, думаю, что преступление: скольким нуждающимся можно было бы помочь на эти деньги.