Гадюки нападают на калининградцев, а в больницах нет противоядия
В этом году в Калининградской области гадюки уже не раз кусали людей. В марте змея цапнула мужчину на улице Грибной в Калининграде. Недавно медики спасали садовода, который работал на своей даче в Железнодорожном и был внезапно укушен заползшей на участок змеей. Один из последних случаев - нападение на нашего коллегу, фотографа медиагруппы «Западная пресса» Стаса Ломакина. На прошлой неделе Стас отправился в лес у поселка Чкаловск, где решил полакомиться первой земляникой. Он потянулся за лесной пахучей спелой ягодой и тут же нарвался на змеиную атаку. Гадина укусила за правую ладонь.
Змеиное царство
Есть в нашем регионе места, где змей видимо-невидимо и там вероятность наступить на гадину крайне велика. Гадюки и ужи в больших количествах водятся в районе Бальги. Просыпаются они с первым теплым весенним солнышком и любят греться на немецких замковых развалинах, полянках. Змеи любят свет, покой и тепло. С ними можно встретится на старых и новых кладбищах. На юге области в Правдинском и Багратионовском районах их также водится прилично. Гадюки встречаются и в сосновых лесах, которых предостаточно на Куршской косе.
- В Калининградской области обитает два вида змей – обыкновенный уж и обыкновенная гадюка, - говорит кандидат биологических наук, главный специалист отдела «Герпетология» Калининградского зоопарка Виталий Алексеев. - Еще один вид, повсеместно очень редкий в Прибалтике, - обыкновенная медянка. Она может обитать в нашем регионе, но достоверно не отмечена. Кроме того, безногая ящерица, веретеница ломкая, часто распознается людьми как «змея». Таким образом, в области в природе живет три местных безногих рептилии, а потенциально возможно четыре. Но ядовит только один вид – гадюка обыкновенная.
По словам герпетолога, в наших городах могут «встречаться» единичные, но разные экзотические змеи, сбежавшие из террариумов нерадивых «киперов». Сотрудники зоопарка за последние 20 лет вылавливали разные виды полозов, питонов, королевских змей и, вполне возможны ядовитые выходцы из тропиков. Недавно сетчатого питона нашли в туалете офисного здания в центре Калининграда!
Гадюк можно отличить по окрасу - они бывают черными, серыми или коричневыми с темной зигзагообразной полосой по спине. Змея изменчива по размеру - от 12 до 80 сантиметров. Эти питаются ящерицами и мышевидными грызунами.
- Гадюки в регионе довольно малочисленны, с малой плотностью особей в популяциях, осторожны и в целом избегают человека, - продолжает специалист. - В области чаще приурочены к прогреваемым опушкам хвойных и хвойно-мелколиственных лесов, вырубкам и верховым болотам. Наиболее близкое к Калининграду место обитания гадюк – окрестности поселка имени Космодемьянского. В утреннее время гадюки охотно греются на солнце на опушках и обочинах дорог, при опасности пытаются скрыться в кустах, зарослях.
Первая помощь
Яд гадюки может если не убить человека, то вызвать сильную интоксикацию, а у детей, сердечников и аллергиков привести к более тяжелым последствиям, вплоть до анафилактического шока, отека Квинке, нарушения сердечной деятельности. Особенно опасны укусы в область шеи и головы. Пострадавшие из группы риска могут оказаться в реанимации, если не предпринять экстренных мер. Что нужно делать, если вы пострадали от укуса ядовитых змей, «Комсомолке» рассказал начмед городской станции скорой медицинской помощи, главный специалист медицины катастроф в регионе Валерий Сергеев:
- Не стоит полагаться на авось, что само рассосется, а сразу обращаться за медицинской помощью, ехать в ближайшую больницу, ФАП или травмпункт, вызвать «скорую». Летальных случаев в нашей практике за несколько десятилетий от укуса гадюк не было. Но даже укус пчелы, шмеля, осы и шершня могут привести к плачевному исходу, если начнется сильная аллергическая реакция. Например, в том случае, когда пострадавший маленький ребенок. У нас очень много людей с повышенной чувствительностью, они в зоне повышенного риска! Привозим в больницу, нередко из приемного покоя их отправляют в реанимацию в тяжелом состоянии, иногда в коме.
Укушенную конечность надо зафиксировать, придать ей неподвижность. Ведь чем больше мы будем двигаться и дергаться, тем быстрое змеиный яд кровотоком разноситься по организму. На место укуса положить лед, холод. Пострадавшему нужно дать любой противоаллергический препарат: супрастин, диазолин, ксизал, супрастинекс, лоронтадин, то что найдется в домашней аптечке. На счет высасывания яда из ранки у специалистов единого мнения нет. Одни советуют это делать, другие уверяют, что такой способ не только бесполезен, но и может быть опасен.
А вот чего делать ни в коем случае нельзя, тоже посоветовал доктор, так это накладывать жгут и разрезать рану крест-накрест. В стационаре жертвам гадюк вводят специальные противозмеиные сыворотки, ставят капельницы, делают уколы, снимают интоксикацию и отеки. Так выводят яд из организма.
Укус гадюкой человека в большинстве случаев происходит по вине человека. Минимум и очень редко – как следствие невнимательности и случайности, но, к сожалению, довольно часто – в результате прямой провокации: ловли, преследования, дразнения, попыток убить. Гадюка делает все возможное, чтобы избежать встречи с человеком и предупредить его о возможных последствиях контакта. Она шипит, занимает оборонительную позу. Наилучшее средство избежать укуса змеи – не трогать змей, обходить их при встрече и заниматься своими делами, поглядывая под ноги. Змея никогда не будет преследовать человека, встреча с нами для нее стресс, а вынужденный укус – оправданная мера самообороны. Надо сказать, что кусают не только гадюки, но и безобидные ужи. Правда, яда у них нет, но укус довольно болезненный и рану обязательно надо обрабатывать, чтобы не занести инфекцию.
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
Как мы искали спасительную сыворотку
Мы решили проверить, как медики в районных больницах справятся со своими обязанностями, если к ним вдруг попадет пациент, покусанный ползучим гадом. По легенде, ребенка укусила гадюка, и мы уже едем в больницу на своей машине, не дожидаясь «скорой».
Первым делом звоним в Правдинскую центральную районную больницу. Именно в Правдинском районе находится самое известное в области верховое болото, на котором змеи, в том числе и ядовитые, довольно вольготно себя чувствуют.
- К хирургу подойдите, - ответили нам в регистратуре. - Он у нас сегодня с половины третьего будет, через час. Ну а пока в "скорую" позвоните, у них там сыворотка есть, наверное.
Как оказалось, в больнице о сыворотке даже не слышали.
В Краснознаменске, где площадь лесов (а значит и потенциально количество змей) больше, чем в среднем по области, врачи тоже не помогли. Зато посочувствовали.
- Ой! А нам-то вы зачем звоните? Давайте в "скорую" скорее обращайтесь! – послышался беспокойный голос дежурного врача краснознаменской ЦРБ.
- А сыворотка в больнице есть? Куда ребенка везти? – настаивали мы.
- Сейчас спрошу, - отреагировала врач и принялась расспрашивать коллег, есть ли у них какое-нибудь противоядие. - Слушайте, звоните в "скорую", вам там все скажут. У нас тут обед сейчас, разошлись все.
Кладем трубку, а в голове крутится мысль: «Если вас укусила змея в обеденное время, можно никуда не звонить».
Больше всего растревожились в полесской ЦРБ. В регистратуре даже вскрикнули от ужаса.
- О, господи! Где вы сейчас находитесь? – пролепетала дежурный врач.
- Мы сами привезем. У вас сыворотка есть? – с надеждой переспросили мы.
- Сейчас узнаю, - отвечает врач и уже через секунду просто кричит в трубку, - Нет у нас сыворотки! Вызывайте «скорую» быстрее и перетяните там чем-нибудь!
Самый безэмоциональный ответ мы получили в Озерске. В тамошней регистратуре хмуро ответили, что сыворотки нет и не было, и что нужно не к ним ехать, а звонить на «скорую».
В Багратионовске, вокруг которого, по статистике, от укусов гадюк страдает больше всего людей, нам ответили классически:
- Ох, елки-палки! Тут хирург наш говорит, что вакцины нет ни в поликлинике, ни на «скорой». Везите скорее в Калининград, в детскую областную больницу, там врачи поопытнее, и уколы у них такие есть, - сочувственно проговорила в трубку врач.
К счастью, в Детской областной больнице Калининграда сыворотка нашлась, но, согласитесь, везти укушенного ребенка за тридевять земель, особенно с какого-нибудь болота или из леса – не ближний путь. А вызов «скорой», как показывает наш опрос, совсем не значит, что врачи чем-то могут помочь. Разве что какую-нибудь таблетку от аллергии вам предложат.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.