«Танцы со звездами» в Минске: в столице состоялся творческий вечер Евгения Папунаишвили

«Танцы со звездами» в Минске: в столице состоялся творческий вечер Евгения Папунаишвили

В яркой и искрометной концертной программе были как номера в исполнении самого маэстро, так и известных российских и белорусских призеров национальных чемпионатов и победителей конкурсов спортивных и бальных танцев. Выступили также знаменитые «Хорошки» и юные пары из числа воспитанников минских танцевальных школ. Исполнялись различные варианты танго, сальсы, ча-ча-ча, вальса и другие. Потанцевать со звездами смогли и зрители.

Вел вечер сам Евгений Робертович, и делал он это с редким азартом и неизменным юмором.

А накануне маэстро, прибывший в Минск в рамках проекта Россотрудничества при поддержке Российского центра науки и культуры, провел встречи и мастер-классы в Белгосфилармонии с артистами Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки», Белорусского государственного университета культуры и искусств, воспитанниками детских домов столицы и детскими коллективами Минского государственного Дворца детей и молодежи.

ТОП-3 О МИНСКЕ Когда в Минске заработают аттракционы, и что нового предложат городские парки В Московском районе планируют комплексно отремонтировать еще два двора, и вот где Стала известна дата начала сезона фонтанов в Минске

Украина перестает признавать белорусские и российские «Зеленые карты»

С 5 апреля страховые сертификаты «Зеленая карта», выданные российскими или белорусскими страховыми компаниями, считаются недействительными в Украине, а транспорт при отсутствии местного полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности – необеспеченным (незастрахованным). Об этом говорится на сайте Ассоциации «БАМАП», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Уточняется, что МИД Беларуси проинформировал Ассоциацию о том, что нотой посольства Украины в нашей стране от 24 марта 2022 г. украинская сторона уведомила о принятом Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) решении о разрыве с национальными бюро России и Беларуси соглашений о взаимном признании страховых сертификатов «Зеленая карта».

Ранее в МТСБУ поясняли, что с указанной даты также прекращается действие всех украинских договоров международного страхования «Зеленая карта» на территории России и Беларуси.

Смотрите также:

За сутки в Беларусь проследовало 800 граждан Украины

С 6:00 28 марта по 6:00 29 марта в Беларусь проследовало 800 граждан Украины, в том числе 165 – транзитом через страны ЕС. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Государственном пограничном комитете.

Инфографика Государственного пограничного комитета

За сутки украинско-белорусскую границу пересекли 635 граждан Украины. Транзитом через Польшу проследовали 146 человек, через Литву — 14, через Латвию — 5.

Белорусская сторона по-прежнему обеспечивает обратившихся украинцев местами для временного проживания. При необходимости им оказывают иную помощь. В частности, Белорусское общество Красного Креста и МЧС развернули мобильные пункты обогрева в Гомельской области вблизи деревни Гдень и пункта упрощенного пропуска «Поддобрянка».

В ведомстве напомнили, что гражданам, следующим из Украины к месту постоянного проживания, разрешен безвизовый въезд в Беларусь до 15 апреля включительно.

Белорусские пункты пропуска работают в штатном режиме, добавили в ГПК.

Смотрите также:

Неизвестные с автоматами отобрали у белоруса Toyota Land Cruiser в украинском Буковеле

Минский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело о разбое, совершенном в украинском курорте «Буковель» в отношении гражданина Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе СК.

По данным следствия, 62-летний житель Минского района направился отдыхать в Украину в феврале 2022 года, а после начала военной операции два раза пытался вернуться домой, однако его не выпускали из страны.

«В отеле к нему подошли вооруженные огнестрельным оружием люди в форменном обмундировании без опознавательных знаков. Они потребовали ключи и документы на автомобиль. Мужчина испугался за свою жизнь и здоровье и, находясь под прицелом двух автоматов, передал требуемые предметы», – отмечается в сообщении Следственного комитета.

По данному факту возбуждено уголовное дело о разбое, совершенном с целью завладения имуществом в особо крупном размере (ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса Беларуси).

Фото Следственного комитета

Смотрите также:

Раунд глав делегаций. В Стамбуле стартовал очередной этап переговоров Украины и России

В Стамбуле начался очередной этап переговоров украинской и российской делегаций по урегулированию ситуации в Украине. Главы делегаций общаются отдельно от других членов делегаций, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

Раунд глав делегацій. Давид Арахамія та Володимир Мединський. Про фундаментальні положення переговорного процесу. Делегації паралельно працюють по всьому спектру спірних питань. pic.twitter.com/QqUUp1PYpe

— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) March 29, 2022

Параллельно с очной беседой Давида Арахамии, представляющего Украину, и Владимира Мединского, руководителя российской делегации, в ходе которой стороны обсуждают фундаментальные положения, идет работа делегаций по всему спектру спорных вопросов, уточнил советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

Фото из Twitter-аккаунта Михаила Подоляка

Смотрите также:

БГУИР ждет будущих айтишников на день открытых дверей 2 апреля

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники 2 апреля проведет день открытых дверей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе БГУИР.

Абитуриентов ждут в 12:00 по адресу: ул. П. Бровки, 4 (второй учебный корпус). Онлайн-трансляцию встречи можно будет наблюдать здесь.

В мероприятии примут участие ректор БГУИР Вадим Богуш, ответственный секретарь приемной комиссии Борис Никульшин, проректоры и деканы факультетов.

С 11:00 до 15:00 в холле первого этажа пройдет выставка-презентация факультетов. Их представители ответят на вопросы абитуриентов, расскажут о предлагаемых специальностях и организациях, в которых работают выпускники университета. Запланирован концерт творческих коллективов БГУИР.

Свои вопросы абитуриенты могут задать и онлайн – через сайт, чат-бот в Telegram, группу во «ВКонтакте» и аккаунт в Instagram.

Смотрите также:

ГАИ показала кадры жестких мотоаварий и напомнила о правилах безопасности на дороге

О том, что поможет избежать неприятностей и аварийных ситуаций на дорогах, на которые с потеплением возвращается все больше мотоциклистов, напоминают в столичной Госавтоинспекции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Мотоциклистам прежде всего нужно хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях. При движении за рулем байка необходимы предельная концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Аккуратное, разумное вождение позволяет обеспечить безопасность самого мотоциклиста и его соседей по транспортному потоку.

Вместе с тем автолюбителям также не помешает проявлять внимательность, принимая во внимание тот факт, что на дороги после зимы вновь выехали водители двухколесной техники. И тем и другим также стоит помнить: заметить небольшой, но проворный байк бывает труднее, чем машину.

Видео ГАИ Минска

Смотрите также:

Александра Саснович завершила выступления на теннисном турнире в Майами

Белорусская теннисистка Александр Саснович (60-я позиция рейтинга WTA) уступила на стадии 1/8 финала турнира в Майами представительнице Швейцарии Белинде Бенчич (28 WTA), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Белоруска проиграла матч в двух сетах – 2:6, 3:6. Саснович совершила один эйс против четырех у швейцарской теннисистки и допустила четыре двойных ошибки против двух у соперницы.

Ранее Александра Саснович была сильнее китайской теннисистки Синьюй Ван (87) – 7:6 (8:6), 6:4, затем обыграла россиянку Дарью Касаткину – 7:6 (7:5), 6:4, а в 1/16 финала победила румынку Ирину Бегу (70) – 7:5, 6:7 (4:7), 6:4.

На турнире в Майами завершили борьбу и другие белорусские теннисистки – Арина Соболенко и Виктория Азаренко.

Смотрите также:

Около 100 животных будут ждать новых хозяев среди минчан в рамках акции «Дорога домой»

В Минске 10 апреля пройдет крупнейшая в Беларуси выставка – пристройство домашних животных «Дорога домой», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в общественном объединении защиты животных «Эгида».

Мероприятие состоится с 13:00 до 18:00 в арт-пространстве «Фабрика» по адресу: ул. Машерова, 11/2. Вход свободный.

В рамках акции минчане смогут выбрать себе питомца среди 100 собак и котов, разных по возрасту, внешности и темпераменту, привитых и готовых к переезду в семью. Животные отдаются бесплатно.

Жителей столицы, желающих выбрать животное в рамках акции, просят взять с собой поводок и ошейник для собак или переноску либо сумку для котов. При передаче животных новому владельцу составляется акт приемки-передачи, поэтому будущим владельцам необходимо иметь при себе паспорт.

В программе мероприятия – поиск хозяев для бывших бездомных котов и собак, благотворительная распродажа в помощь животным, бесплатная консультация ветеринарных врачей клиники «Доктор Вет», бесплатная консультация кинолога и специалиста по поведению собак Центра здоровья и реабилитации животных «Жывёла», а также развлечения и фотозоны для детей и взрослых и многое другое.

Кроме того, в рамках акции будет открыт пункт сбора помощи для животных, где будут принимать корма, лекарства, наполнители для лотков, амуницию, клетки, переноски и все, что может пригодиться животным.

Смотрите также:

Почему важна бустерная вакцинация, и ждет ли Минск очередной волны коронавируса. Новое о COVID-19 на 29 марта

В мире число зараженных коронавирусом превысило 482 млн в 192 регионах и странах. В лидерах по числу подтвержденных случаев COVID-19 – США, Индия, Бразилия, Великобритания и Франция. Свежие данные о ситуации с коронавирусом в стране и мире – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В Беларуси

Данные по заболеваемости

По данным на 28 марта, в Беларуси с начала пандемии насчитывается 959 802 подтвержденных случая коронавирусной инфекции, включая выявленные за последние сутки 526 новых заболевших.

Выздоровели после перенесенного недуга 956 925 лиц с COVID-19, за последние сутки число выписанных составило 70 человек. За все время распространения инфекции в республике скончался 6 791 пациент с коронавирусом.

В отечественных лабораториях проведено 12 822 145 тестов для выявления вируса, включая выполненные специалистами за последние сутки 6 234 теста.

Напомним, в связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией больницы Минска возвращаются к профильной деятельности.

По данным Минздрава, в выходные дни к плановой работе приступило гематологическое отделение МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. К приему профильных пациентов готова часть детской инфекционки, которая ранее занималась ковидными больными.

В обычном режиме работают:

– хирургическое и пульмонологическое отделения 10-й больницы;

– реабилитационное неврологическое отделение 11-й больницы;

– три неврологических отделения 5-й больницы;

– терапевтический корпус и отделения анестезиологии и реанимации 4-й больницы;

– роддом 6-й больницы.

При этом для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и COVID-19 в БСМП начало работу инфекционное неврологическое отделение. А для беременных, рожениц, родильниц и гинекологических пациенток с коронавирусом организована работа инфекционных коек в акушерском корпусе 3-й больницы.

Всего в Минске для лечения пациентов с COVID-19 сейчас перепрофилировано 827 инфекционных коек и 60 коек для долечивания.

Вакцинация

В Беларуси полный курс вакцинации против коронавируса прошли более 5 422 000 человек, или 58 % от общего числа жителей страны.

Одну дозу вакцины на 28 марта получили свыше 5 900 000 граждан, что составляет 63,1 % от общего числа жителей Беларуси.

Одной дозой вакцины привиты более 80,8 тыс. подростков, а полный курс вакцинации прошли 59,4 тыс. из них.

Охват бустерной вакцинацией населения Беларуси составляет 6 %, уточнили в Минздраве.

Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos

В мире

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), в мире с начала пандемии число зарегистрированных случаев COVID-19 достигло 482,33 млн. Число летальных случаев превысило 6,12 млн.

По количеству случаев за все время распространения коронавируса по-прежнему лидируют США (более 79,99 млн), Индия (43,02 млн) и Бразилия (29,85 млн). В пятерку лидеров по числу инфицированных входят также Франция (25,24 млн) и Великобритания (более 21,06 млн). В десятку стран с наиболее неблагоприятной эпидемической обстановкой входят Россия (17,52 млн), Германия (19,49 млн), Турция (свыше 14,81 млн инфицированных), Италия (более 14,39 млн) и Испания (свыше 11,45 млн).

Новые исследования и мнения экспертов о коронавирусе «Не могу сказать, что это была последняя волна». Ждет ли Минск новый всплеск заболеваемости COVID-19

Главврач Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района Минска Виктор Жуковский поделился мнением, ожидается ли новый всплеск заболеваемости коронавирусом в Минске.

Столичные больницы уже вышли из режима инфекционных стационаров и вернулись к работе по профилю, а в стране ежесуточно регистрируется все меньше и меньше новых заболевших COVID-19.

— Но состояние готовности остается, — отмечает В. Жуковский. — Не могу сказать, что это была последняя волна, у нас есть эпиднастороженность.

Главврач подчеркнул, что сейчас все еще важно соблюдать масочный режим и вакцинироваться.

Особенно это касается подростков 12–17 лет, потому что в Минске это самая неохваченная группа, — уточнил В. Жуковский. — Делать прививку детям более младшего возраста у нас пока не планируют, хотя в мире такая практика есть.

Вакцинация против инфекции COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 17 лет внесена в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Иммунизировать ребенка можно не менее чем через 6 месяцев после перенесенной им инфекции с согласия родителей.

Сейчас на улице замечательная погода, поэтому рекомендую больше гулять на свежем воздухе и желаю не болеть, — заключил В. Жуковский.

Вакцинация бустерной дозой более чем на 70 % предотвращает тяжелое течение COVID-19 — вирусолог

Применение бустерной дозы вакцины против коронавируса предотвращает развитие тяжелых случаев инфекции более чем на 70 %. Об этом заявила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич.

— По тем данным, которые сегодня опубликованы о вариантах «дельта» и «омикрон», бустерная вакцинация предотвращает развитие тяжелых случаев заболевания более чем на 70 %, — сказала Е. Гасич.

По словам специалиста, цель введения бустерной дозы вакцины — предотвратить развитие тяжелых форм коронавируса и летальных исходов.

Также Е. Гасич напомнила, что, несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом в Беларуси, гражданам следует соблюдать меры безопасности.

Смотрите также:

Делегации России и Украины прибыли в Стамбул на переговоры. Усилены меры безопасности

О прибытии российских и украинских переговорщиков в Стамбул (Турция) пишут отдельные местные, в частности газета Sabah, и западные СМИ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Очередной раунд переговоров запланирован на 29 марта в Стамбуле. В свою очередь РИА Новости информирует об усилении в этом городе мер безопасности в связи с ожидающейся встречей. Она должна начаться в первой половине дня и пройти в президентской резиденции в Долмабахче. Не исключено, что с делегациями по отдельности встретится президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Первый этап российско-украинских переговоров прошел 28 февраля в Беларуси, в Гомельской области, и продолжался пять часов. После были еще несколько встреч в очном и онлайн-форматах.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎