Рабочая программа по русскому языку с ктп 2 класс по учебнику Климановой Л.Ф.
1. Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности. Формирование ценностей многонационального российского общества, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
4. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на миролюбии, терпении, сдержанности и доброжелательности.
5. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
6. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты
1. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
2. Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
3. Умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера, усваивать способы их решения.
4. Умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
5. Освоение начальных форм самонаблюдения в процессе познавательной деятельности.
6. Умение создавать и использовать знаково-символические модели для решения учебных и практических задач.
7. Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернете), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
8. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами. Осознанное выстраивание речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации, составление текстов в устной и письменной форме.
9. Овладение следующими логическими действиями:
классификация и обобщение по родовидовым признакам;
установление аналогий и причинно-следственных связей;
отнесение к известным понятиям.
10. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Умение активно использовать диалог и монолог как речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
11. Определение общей цели совместной деятельности и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение.
12. Готовность конструктивно разрешать конфликты с учётом интересов сторон и сотрудничества.
13. Овладение базовыми межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами или процессами.
Предметные результаты
1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения и взаимопонимания, осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
3. Первоначальное усвоение главных понятий курса русского языка (фонетических, лексических, грамматических), представляющих основные единицы языка и отражающих существенные связи, отношение и функции.
4. Понимание слова как двусторонней единицы языка, как взаимосвязи значения и звучания слова. Практическое усвоение заместительной (знаковой) функции языка.
5. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета. Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
6. Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать приобретённые знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Планируемые результаты изучения предмета за курс русского языка
К концу 2 класса учащиеся должны, знать:
-названия и порядок букв русского алфавита;
-признаки гласных и согласных звуков;
-ударные и безударные гласные;
-согласные твердые и мягкие, глухие и звонкие;
-способы обозначения мягкости согласных на письме гласными буквами (и, е, ё, ю, я) и мягким знаком (ь);
-правила переноса слов.
Учащиеся должны уметь:
- безошибочно и каллиграфически правильно писать слова, предложения, текст из 35—45 слов без пропусков, вставок, искажений букв; сверять написанное с образ цом;
- делить слова на слоги, выделять ударный слог, переносить слова по слогам, правильно произносить мягкие твердые согласные звуки в слове, обозначать на письме мягкость согласного звука гласными буквами (и, е, ю, я) и мягким знаком (ь);
- писать заглавную букву в именах, фамилиях людей, на званиях городов, деревень, улиц, кличках животных;
- писать слова с буквосочетаниями жи — ши, ча чу—щу, чк, чн, щн;
- правильно обозначать буквами безударные гласные звуки в словах и формах двусложных слов (вода — по воде), парные по глухости-звонкости согласные звуки на конце слов (чертёж, шалаш);
- писать слова с двойными согласными (Римма, группе суббота, классный), слова с разделительным мягким знаком (ь), слова с непроверяемыми и труднопрове ряемыми написаниями, данные в программе 1 и 2 клас сов;
- писать раздельно предлоги со словами;
- производить звуковой и звуко-буквенный разбор: уметь делить слова на слоги, определять ударный слог, опреде лять последовательность звуков и букв в слове, характе ризовать звуки (гласные ударные и безударные; соглас ные твердые, мягкие, глухие, звонкие), определять и соотносить количество звуков и букв в словах типа лампа, гриб, письмо, яма;
- распознавать изученные части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, пред лог);
- различать слово и предложение, устанавливать связь слов в предложении, выделять главные члены предложе ния (подлежащее и сказуемое);
- составлять предложение по вопросу, по опорным словам, по сюжетному рисунку, на определенную тему;
- употреблять заглавную букву в начале предложения, ставить точку, вопросительный, восклицательный знаки в конце предложения;
- писать изложение повествовательного текста из 35—45 слов по вопросам под руководством учителя;
- составлять текст по опорным словам, по сюжетному рисунку и записывать 3—4 предложения из составленного текста;
- использовать в речи слова просьбы, благодарности, при ветствия, прощания.
Содержание рабочей программы
Русский 2 класс- 170 ч
Раздел 1. Мир общения (20 ч)
Собеседники (4 ч)
Представление о ситуации общения, её компонентах: собеседники, тема и цель общения, способы и результат общения. Язык - самое удобное и основное средство общения. Различение устных и письменных форм речи. Факты из истории письменной речи. Требования к устной и письменной речи. Устные рассказы. Культура устной и письменной речи. Совершенствование процесса восприятия речи: понимание смысла высказывания партнёра, представление об интонационной законченности предложения и смысловых частях высказывания, интонационной выразительности речи.
Слово, предложение и текст в речевом общении (11 ч)
Различия функции слова и предложения. Типы предложений по цели высказывания и по интонации. Основные свойства текста. Выделение самых общих признаков текста (состоит из предложений, связанных по смыслу, имеет тему и заглавие). Озаглавливание текста. Типы текстов: текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение.
Контрольное списывание по теме «Предложение»
Главный помощник в общении - родной язык (5 ч)
Основные языковые единицы, их особенности. Общее представление о языке как знаковой системе. Простейшие наглядно-образные модели слов и предложений.
Входной диктант по теме «Повторение»
Раздел 2. Звуки и буквы. Слог. Ударение (65 ч)
Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами (7 ч)
Классификация гласных и согласных звуков. Ударные и безударные гласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Алфавит. Названия букв в алфавите. Сфера использования алфавитного порядка начальных букв слов. Роль гласных и согласных звуков в речи. Передача звуков речи на письме. Возможные расхождения произношения и написания. Понятие орфограммы.
Звук й и буква й (2 ч)
Сравнение звуков и (гласного) и й (согласного). Перенос слов с буквой й в середине слова.
Звук э и буква э (1 ч)
Слова с буквой э в начале и в середине слова.
Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме (7 ч)
Парные и непарные по мягкости-твёрдости согласные звуки. Два способа обозначения мягкости согласного звука на письме: с помощью мягкого знака и с помощью гласных е, ё, ю, я, и, которые стоят после буквы мягкого согласного звука. Позиции, в которых буквы е, ё, ю, я, и обозначают два звука.
Контрольное списывание по теме «Звуки и буквы. Слог. Ударение»
Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жu-шu, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн (7 ч)
Сохранение традиции в написании данных буквосочетаний. Образование слов и форм слов с данными буквосочетаниями.
Контрольный диктант по теме «Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи – ши, чу – щу, чк, чн, щн»
Слог. Перенос слов (3 ч)
Гласные звуки как слогообразующие. Определение количества слогов в слове. Правила переноса слов.
Ударение. Ударный слог (3 ч)
Роль ударения в слове. Способы определения ударного слога в слове. Различение слов-омографов (одинаково пишутся, но произносятся с разным ударением). Произношение слов с верным ударением как признак грамотной, культурной речи. Работа с орфоэпическим словарём.
Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме (8 ч)
Возможность передачи одинаковых гласных звуков в безударном положении разными буквами. Алгоритм проверки безударных гласных в слове. Подбор родственных слов для проверки безударного гласного в слове.
Изложение повествовательного текста с использованием вопросов.
Правописание слов с непроверяемыми написаниями (3 ч)
Распределение слов с непроверяемыми написаниями по тематическим группам. Развитие навыков работы с орфографическим словарём.
Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме (9 ч)
Парные по звонкости-глухости согласные звуки. Возможность обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Способы проверки парных по звонкости-глухости согласных в конце и в середине слова. Алгоритм проверки парных по звонкости-глухости согласных звуков. Способы проверки парных по звонкости-глухости согласных звуков путём изменения слова или подбора родственных слов.
Контрольное списывание текста с грамматическим заданием по теме ««Парные звонкие и глухие согласные»
Слова с удвоенными согласными (3 ч)
Удвоенные согласные как орфограмма. Работа с орфографическим словарём. Перенос слов с удвоенными согласными.
Непроизносимые согласные (5 ч)
Алгоритм способа проверки слов с непроизносимыми согласными. Слова, не содержашие непроизносимых согласных. Способы их проверки. Полугодовой диктант.
Разделительные мягкий н твёрдый знаки (ь, ъ) (7 ч)
Употребление разделительного мягкого знака после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и.
Первичные наблюдения за употреблением разделительного твёрдого знака
Раздел 3. Слово и его значение (20 ч)
Что рассказало слово (4 ч)
Слово как двусторонняя единица языка. Различение в слове двух сторон: звучания и значения (с помошью простейших структурно-семантических моделей). Обобщаюшее значение слова.
Этимология слова (происхождение его значения).
Имена собственные и нарицательные (3 ч)
Различие в их функциях: называть целый ряд однородных предметов (имена нарицательные) или единичный предмет (имена собственные)
Слова с несколькими значениями (2 ч)
Необходимые условия для переноса названия с одного предмета на другой. Знакомство со словарями (орфографическим, толковым, орфоэпическим)
Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы) (1 ч)
Слова, близкие по значению (синонимы) (3 ч)
Синонимы, их роль в речи.
Слова, противоположные по значению (антонимы) (2 ч )
Роль антонимов в речи.
Устойчивые сочетания слов (1 ч)
Происхождение устойчивых сочетаний слов и их употребление в речи.
Тематические группы слов (4 ч)
Распределение слов по тематическим группам
Контрольный диктант по разделу «Слово и его значение»
Раздел 4. Состав слова (15 ч)
Как собрать и разобрать слово (1 ч)
Слово как объединение морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих значение. Наблюдения за строением слова на наглядно-образных моделях. Первоначальное знакомство с составом слова: корень, приставка, суффикс, окончание.
Корень - главная часть слова. Однокоренные (родственные) слова (6 ч)
Закрепление представления о единообразном написании корня, его семантической значимости. Однокоренные слова. Сопоставление однокоренных слов по значению и написанию. Единообразное написание корня в родственных словах. Правописание безударных гласных и парных по звонкости-глухости согласных в корне слова. Контрольное списывание текста с грамматическим заданием по теме «Корень. Однокоренные слова»
Приставка (3 ч)
Приставка, её роль в слове. Значение, которое приставка придаёт слову. Правописание разделительного твёрдого знака.
Суффикс (2 ч)
Роль суффикса в слове. Значение некоторых суффиксов (уменьшительно-ласкательных, со значением действующего лица, детёныша животного и т. п.)
Окончание (3 ч)
Окончание, его основная функция и отличие от других частей слова.
Контрольный диктант по разделу «Состав слова»
Проект 2 «Семья слов»
Раздел 5. Части речи (32 ч)
Что такое части речи (3 ч)
Части речи как группы слов, отвечающих на один и тот же вопрос и объединённых общим значением (предмета, признака предмета, действия). Создание представления о грамматическом значении (без введения термина) как о значении, свойственном целым группам слов.
Имя существительное (7 ч)
Имена существительные одушевлённые и неодущевлённые. Имена существительные собственные и нарицательные. Функциональные различия существительных собственных и нарицательных. Основные семантические группы собственных имён существительных. Изменение имён существительных по числам. Варианты окончаний имён существительных во множественном числе (граммов – грамм).
Изложение повествовательного текста с использованием вопросов.
Глагол как часть речи. Изменение глагола по числам. Наблюдение за изменением глаголов по временам (без введения термина). Роль глаголов в речи.
Имя прилагателъное (9 ч)
Имя прилагательное как часть речи. Изменение имён прилагательных по числам. Роль имён прилагательных в речи. Обобщение знаний об основных частях речи.
Р/р Сочинение - миниатюра на тему «Весеннее утро»
Предлог (7 ч)
Предлог, его роль в речи. Правописание предлогов со словами, различие написания приставок и предлогов.
Диктант по разделу «Части речи»
Раздел 6. Предложение. Текст (15 ч)
Понятие о смысловой и интонационной законченности предложения. Связь слов в предложении. Типы предложений по интонации и по цели высказывания. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Текст, определение текста, типы текстов. Записка как один из видов текста, её особенности. Письмо как один из видов текста, требования к его написанию. Приглашение как вид текста, его особенности.