Предоставление жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, гражданину по договору социального найма
Решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.
Расчётное время:
Результат предоставления услуги:
Основания для отказа:
Способы обжалования:
консультирование заявителя
Заявитель вправе обратиться в Отдел лично, по телефону и (или) электронной почте для получения консультаций о порядке получения муниципальной услуги.
Специалист Отдела консультирует заявителя, в том числе по составу, форме представляемой документации и другим вопросам для получения муниципальной услуги и при необходимости оказывает помощь в заполнении бланка заявления.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в день обращения заявителя.
Результат процедур: консультации по составу, форме представляемой документации и другим вопросам получения разрешения.
принятие и регистрация заявления
Заявитель лично или через доверенное лицо подает письменное заявление о предоставлении муниципальной услуги и представляет документы в Отдел.
Заявление о предоставлении муниципальной услуги в электронной форме направляется в Отдел по электронной почте или через Интернет-приемную. Регистрация заявления, поступившего в электронной форме, осуществляется в установленном порядке.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются:
прием заявления и документов в течение 15 минут;
регистрация заявления в течение одного дня с момента поступления заявления.
Результат процедур: принятое и зарегистрированное заявление, направленное на рассмотрение руководителю Исполкома или возвращенные заявителю документы.
Процедура, устанавливаемая настоящим пунктом, осуществляется в течение одного дня с момента регистрации заявления.
Результат процедуры: направленное исполнителю заявление.
формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги
Специалист Отдела направляет в электронной форме посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о предоставлении:
1) Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимого имущества (на каждого члена семьи);
2) Сведений о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме № 3-НДФЛ;
3) Сведений о доходах физического лица по форме по форме № 2-НДФЛ;
4) Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества (за последние пять лет (при проживании ранее за пределами Республики Татарстан));
5) Выписки из домовой книги (в случае, если документ выдается органами местного самоуправления);
6) Сведений о получении социальных выплат;
7) Постановление о признании непригодным для проживания жилого помещения.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Результат процедур: запросы о представлении сведений.
Специалисты поставщиков данных на основании запросов, поступивших через систему межведомственного электронного взаимодействия, предоставляют запрашиваемые документы (информацию) или направляют уведомления об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги (далее – уведомление об отказе) .
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение пяти дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Республики Татарстан.
Результат процедур: запрошенные сведения, либо уведомление об отказе, направленные в Отдел.
обследование жилищных условий общественной жилищной комиссии
Специалист Отдела осуществляет:
проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;
оформление учетного дела семьи (комплектация всех документов в отдельную папку);
проверку наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист Отдела подготавливает заключение об отказе в предоставлении муниципальной услуги. Заключение прикладывается к учетному делу семьи.
направление учетного дела семьи на рассмотрение общественной жилищной комиссии (далее – комиссия).
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение трех дней с момента получения ответов на запрос.
Результат процедур: учетное дело направленное на рассмотрение комиссии.
Секретарь комиссии организует работу по проведению обследования жилищных условий заявителя. Комиссия проводит обследование жилищных условий семьи и составляет акт обследования жилищных условий, который заверяется подписями лиц, проводивших обследование. Акт обследования направляется специалисту Отдела.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение трех дней с момента получения заявления.
Результат процедур: акт обследования жилищных условий.
Специалист Отдела на основании представленных документов и акта обследования готовит проект распоряжения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо об отказе в предоставлении жилья и направляет руководителю Исполкома.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение пяти дней с момента окончания предыдущей процедуры.
Результат процедур: проект распоряжения.
Руководитель Исполкома утверждает распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо об отказе в предоставлении жилого помещения и направляет в Отдел.
Процедура, устанавливаемая настоящим пунктом, осуществляется в течение одного дня с момента окончания предыдущей процедуры.
Результат процедуры: распоряжение.
заключение договора и выдача заявителю результата муниципальной услуги
Специалист Отдела на основании поступившего распоряжения:
подготавливает проект договора социального найма жилого помещения (далее – договор) или проект письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
согласовывает проект подготовленного документа и направляет на подпись руководителю Исполкома.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осущест вляются в течение двух дней с момента выдачи заявителю постановления.
Результат процедур: направленный на подпись проект документа.
Руководитель Исполкома подписывает договор или письмо об отказе и направляет в Отдел.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение одного дня с момента окончания предыдущей процедуры.
Результат процедур: подписанный договор или письмо об отказе.
извещает заявителя (его представителя) с использованием способа связи, указанного в заявлении, о результате предоставления государственной услуги, сообщает дату и время выдачи результата муниципальной услуги;
регистрирует договор в журнале регистрации договор, указывает в договоре жилую и общую площадь занимаемого жилого помещения, дату заключения и номер договора.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в день подписания документа руководителем Исполкома.
Результата процедуры: извещение заявителя.
Специалист Отдела выдает заявителю либо направляет по почте письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Выдает заявителю под роспись договор, после подписания договора, один экземпляр подписанного и согласованного договора передает заявителю, другой оставляет на хранение в Отделе как бланк строгой отчетности.
Процедура, устанавливаемая настоящим пунктом, осуществляется:
в течение 15 минут - в случае личного прибытия заявителя;
в течение одного дня с момента окончания процедуры, в случае направления ответа по почте письмом.
Результат процедуры: выданный заявителю договор или направленное по почте письмо об отказе.