Аэропорт Самарканда будет закрыт 3-4 сентября для полетов
В Самарканде завершилась подготовка к церемонии похорон президента Узбекистана Ислама Каримова, которая пройдет в субботу, 3 сентября, сообщает в пятницу корреспондент «Интерфакса».
«В 9:00 по местному времени в субботу планируется официальная церемония прощания с президентом в Самарканде, на площади близ исторического памятника Шахи Зинда. Рядом расположено кладбище, где похоронены родные президента», – заявил «Интерфаксу» источник в администрации города.
Президент Узбекистана И.Каримов скончался в пятницу после перенесенного 27 августа инсульта, сообщило ранее национальное телевидение со ссылкой на официальное сообщение правительства и парламента.
В Самарканд съезжаются делегации из всех регионов Узбекистана, также представители зарубежных государств.
В Госавианадзоре Узбекистана сообщили, что аэропорт Самарканда будет закрыт 3-4 сентября для полетов, за исключением подтвержденных рейсов.
По данным МВД Узбекистана, в республике принимаются повышенные меры безопасности. По словам представителя министерства, «обстановка в Ташкенте, Самарканде и других регионах республики спокойная».
С 3 сентября в Узбекистане объявлен трехдневный траур. Повсюду на административных зданиях приспускают национальные флаги.
Другие новостиПрезидент Турции посетит Узбекистан 29-30 марта
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29-30 марта посетит Узбекистан с официальным визитом, сообщила пресс-служба главы Узбекистана Шавката Мирзияева.
Основным пунктом программы пребывания высокого гостя является участие в работе второго заседания узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
В повестку дня переговоров лидеров Узбекистана и Турции включены вопросы развития и укрепления двусторонних отношений и расширения многопланового сотрудничества между странами.
В центре внимания будут вопросы продвижения совместных проектов кооперации в области торговли, инвестиций, инноваций, промышленности, логистики, туризма и других отраслях экономики, а также продолжения активной реализации программы культурно-гуманитарного обмена.
Состоится обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.
По итогам саммита планируется принятие совместного заявления и ряда двусторонних документов.
В рамках Covax в Узбекистан доставлено 19.24 миллиона доз вакцин против COVID-19
В понедельник в Ташкент по глобальной программе Covax доставлено 2108400 доз американской вакцины от коронавируса Moderna, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
Как сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), занимающийся закупкой и доставкой вакцин, всего в рамках Covax в Узбекистан уже доставлено 19.24 миллиона доз вакцин против COVID-19.
Общее количество доз вакцин, полученных или приобретенных Узбекистаном, достигло 63,578 миллиона. Эта цифра включает 41,9 миллиона доз ZF-UZ-VAC2001, более 10,6 миллиона доз Moderna, более 4,6 миллиона доз Pfizer/BioNTech, 2,6 миллиона доз AstraZeneca, свыше 1,9 миллиона доз Sinovac, 1,3 миллиона доз «Спутника V» и 343,3 тысячи доз Sputnik Light.
К настоящему времени в процессе иммунизации использовано 48 миллионов доз.
Текущий запас вакцин против COVID-19 в стране составляет более 15,5 миллионов доз.
Чехия заморозила активы российских олигархов на сотни миллионов крон
Прага заморозила имущество и счета российских олигархов, попавших под санкции из-за войны с Украиной, на сотни миллионов крон. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в эфире Чешского телевидения.
Фиала отметил, что замороженные активы – это часть чужого имущества. Нанося удар по какой-либо компании, принадлежащей российским бизнесменам из ограничительного списка, государство должно обеспечить работой сотрудников, подчеркнул премьер. Он не исключил, что для дальнейшего исполнения санкций Чехии придется внести изменения в законодательство. О национализации предприятий, принадлежащих российским олигархам, речи не идет.
За соблюдение санкций в Чехии отвечает Финансово-аналитическое бюро. Ранее на этой неделе оно объявило, что занимается несколькими случаями обхода ограничений. По данным бюро, некоторые предприниматели пытались вывести со своих счетов десятки миллионов крон. Сейчас это дело расследует полиция. Имена бизнесменов не раскрываются.
До войны России с Украиной президент Чехии Милош Земан был противником санкций против Москвы. Вскоре после российского вооруженного вторжения на территорию соседней страны Земан высказался за максимально жесткие меры в отношении Кремля. Фиала в разговоре с Чешским телевидением сказал, что рад тому, как руководство в чрезвычайной ситуации не имело разногласий.
По словам Фиалы, российский президент своей агрессивной политикой практически ничего не добился, а мысль о том, что он остановится, считается ошибочной. По оценке Фиалы, нынешние санкции против Москвы являются самыми жесткими в истории.
С начала так называемой «специальной военной операции» России на территории Украины Евросоюз ввел несколько пакетов санкций, которые затронули крупные российские компании, а также российских чиновников, предпринимателей и банкиров.
Италия, в частности, заморозила активы российских олигархов на сумму более 800 миллионов евро. Центробанк Нидерландов заморозил российских активов на 200 миллионов евро. Франция заморозила средства Банка России на сумму 22 миллиарда евро.
В свою очередь Госдума ранее предложила национализировать западные компании, ушедшие с российского рынка в связи с военной агрессией России в отношении Украины. Владимир Путин поддержал идею введения внешнего управления на таких предприятиях.
В правительство и прокуратуру направлен список из нескольких десятков иностранных компаний, которые объявили о прекращении или приостановке работы в России и поэтому могут быть национализированы. В перечень, в частности, вошли Apple, IBM, IKEA, H&M, McDonald’s, Microsoft, Porsche, Shell, Toyota и Volkswagen.
Умер первый президент Азербайджана Аяз Муталибов
Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов умер в Баку на 84-м году жизни. Он занимал свой пост меньше года, после чего был свергнут оппозицией и в 1992 году был вынужден бежать в Россию, где прожил 20 лет до возвращения на родину.
Муталибов работал инженером, в 1963 году вступил в КПСС, через три года стал директором Бакинского завода холодильников и бытовых машин, с 1977 года работал по партийной линии. В 1982 году был назначен председателем Госплана Азербайджанской ССР, а в 1989 году стал председателем республиканского Совета министров, исполнявшего функции правительства.
Был народным депутатом СССР.
После начала событий в Баку в январе 1990 года Муталибов был избран первым секретарем ЦК республиканской компартии. Тогда же в столицу Азербайджана вошли подразделения Советской армии, подавившие выступления граждан. Согласно позиции Москвы, армия вводилась для защиты армянского населения от этнических погромов и убийств. В Азербайджане такую трактовку отрицают.
В мае того же года Верховный совет Азербайджана избрал Муталибова президентом республики, еще находившейся в составе СССР. Вскоре после восстановления независимости страны Муталибов стал президентом, будучи единственным кандидатом на выборах. Оппозиция отказалась от участия в выборах и призывала бойкотировать их.
В 1991 году Муталибов ушел в отставку после неудач в войне за Нагорный Карабах и массового убийства азербайджанцев в городе Ходжалы. После расследования событий парламентской комиссией депутаты отменили отставку президента, постановив, что он не мог предотвратить трагедию. Против этого решения выступила оппозиция из Народного фронта. В Баку вошли вооруженные сторонники оппозиции – сам бывший президент позднее утверждал, что это случилось после того, как его возвращение на пост не поддержал президент России Борис Ельцин. В мае Муталибов бежал в Москву на российском военном самолете.
В Азербайджане на Муталибова было заведено несколько уголовных дел. В 2012 году он вернулся на родину, заявив, что ушел из политики. В интервью российскому журналу «Русская жизнь» в 2009 году бывший президент говорил, что был пророссийским политиком, так как «без поддержки России ему делать было нечего». «Если бы не было территориальных конфликтов, я бы до сих пор был в Азербайджане президентом», – сказал он тогда.
Уилл Смит получил «Оскар» за лучшую главную роль, лучшим фильмом назвали «CODA: Ребенок глухих родителей»
В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар».
Организаторы церемонии провели минуту молчания по жертвам войны, развязанной Россией на территории Украины. В своем обращении на черном фоне экрана они написали, что сейчас в Украине миллионы семей нуждаются в пище, крови и медикаментах, и призвали поддержать страну.
«Кино – важная возможность выразить свой гуманизм во времена конфликтов, но в реальном мире миллионы семей в Украине нуждаются в еде, медицинской помощи, чистой воде и службах спасения. Ресурсы в дефиците, и мы, как глобальное сообщество, можем сделать гораздо больше», – говорилось в сообщении.
Лучшим фильмом этого года киноакадемики назвали «CODA: Ребенок глухих родителей». Картина рассказывает историю семьи глухонемых: их жизнь меняется, когда 17-летняя Руби, единственный слышащий член семьи, решает поступить в музыкальную школу.
Лента была выдвинута на соискание премии в трех номинациях и во всех трех победила. В частности, обладателем «Оскара» за лучшую роль второго плана стал Трой Коцур, он стал вторым в истории премии глухим актером, получившим награду в актерской номинации. Также «CODA: Ребенок глухих родителей» выиграл в номинации «Лучший адаптированный сценарий».
«Оскар» за лучшую мужскую роль получил Уилл Смит за фильм «Король Ричард». Для Смита это первая награда Американской киноакадемии. Лучшей актрисой стала Джессика Честейн за фильм «Глаза Тэмми Фэй».
Лучшим режиссером стала Джейн Кэмпион с «Властью пса». «Оскар» за лучший оригинальный сценарий получил Кеннет Брана за «Белфаст».
Лучшим полнометражным анимационным фильмом признан «Энканто». Лучшим короткометражным анимационным фильмом стал «Стеклоочиститель» Альберто Мьельго.
Премию Киноакадемии в номинации «Лучшая песня» получила Билли Айлиш с No Time To Die из одноименного фильма о Джеймсе Бонде.
Узбекистан не давал обещание России о беспошлинном экспорте в Европу
Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана не обращалось в Москву с предложением служить беспошлинным коридором для экспорта российских товаров в Европу, а сообщения об этом в российских СМИ безосновательны. Об этом говорится в официальном заявлении министерства от 25 марта.
Ранее провластное российское издание РИА Новости распространило информацию относительно комментария директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Улугбека Касимходжаева, который якобы заявил, что Ташкент предлагает Москве беспошлинный коридор для экспорта российских товаров в Европу.
По данным агентства, Касымходжаев сообщил, что Узбекистан имеет расширенную систему преференций ЕС «GSP+»в торговле с Европой, и Москва может использовать эту привилегию для экспорта своей продукции в Европу через Узбекистан без уплаты таможенных пошлин.
«У. Касымходжаев, недавно начавший работу в системе Министерства инвестиций и внешней торговли, комментируя вопрос журналиста издания «РИА Новости», не в полной мере был осведомлен о практических аспектах и механизмах применения льгот и преференций системы «GSP+». Он не обладает достаточной компетенцией в данной области, не входящей в его зону ответственности, и не уполномочен делать заявления по этой теме», – отметили в министерстве.
В связи с этим, в министерстве заявили, что комментарий У. Касымходжаева не является официальной позицией Министерства инвестиций и внешней торговли по данному вопросу.
В апреле 2021 года Узбекистан стал участником системы GSP+ Европейского Союза. По этой системе Узбекистан имеет право экспортировать в Европу около 3 000 наименований продукции без таможенных пошлин, а 3 200 наименований продукции на основе пониженных таможенных пошлин. С тех пор как 24 февраля Россия объявила войну Украине, международное сообщество, включая большинство западных стран, разорвало экономические и политические связи с Москвой. Запад наложил на Россию множество санкций. В результате возможности России экспортировать продукцию в европейские страны или импортировать ее с Запада сильно ограничены.
Зеленский дал первое с начала войны интервью российским СМИ
Президент Украины Владимир Зеленский дал первое после начала войны интервью российским журналистам.
С Зеленским говорили главные редакторы издания «Медузы» и телеканала «Дождь», журналист Михаил Зыгарь, передавший украинскому президенту вопрос от «Новой газеты», и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев.
Расшифровка разговора уже опубликована на сайте «Медузы».
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не показывать интервью с Зеленским. Генпрокуратура России заявила, что даст правовую оценку заявлениям, опубликованным в интервью российским журналистам с Зеленским.
Журналисты задали вопрос, не символизируют ли буквы V и Z, которые используются российскими военными и другими сторонниками России и которые означают инициалы президента Украины, политическое устранение Зеленского. Украинский лидер ответил, что его политическим устранением занималась группа пророссийского политика Виктора Медведчука.
По словам Зеленского, окружение Медведчука понимало, что российская власть теряет влияние на украинскую политику, поэтому оно занималось пропагандой, направленной на ослабление местной власти, во время выборов в регионах.
Комментируя осаду Мариуполя, Зеленский обратил внимание, что в освещении событий наблюдается информационный хаос. Президент сказал, что город заблокирован российскими военнослужащими. Заминирован порт. В самом городе наблюдается гуманитарная катастрофа, так как завезти продукты, лекарства и воду туда невозможно. Российские солдаты, по словам Зеленского, обстреливают гуманитарные конвои.
Президент подтвердил, что из города временно были открыты гуманитарные коридоры для эвакуации в стороны Украины. Зеленский отметил, что часть людей вывезли силой в регионы, подконтрольные российской армии. Всего из города, по словам президента, вывезли более двух тысяч детей. Их точное нахождение неизвестно. «Они держат их как души для обменного фонда», – сказал Зеленский.
Отвечая на вопрос о пленных, Зеленский сообщил о том, что украинская и российская сторона обмениваются списками. Президент сообщил, что он придерживается принципа обмена «всех на всех». По словам Зеленского, в боевых действиях со стороны России воюют очень молодые люди и российская сторона скрывает информацию о погибших.
Зеленский сказал, что после начала вооруженного вторжения у него сильно ухудшилось отношение к России и россиянам. При этом президент отметил, что благодарен тем, кто поддерживает Украину.
Новые переговоры России и Украины пройдут в Турции в конце марта
Новые переговоры представителей России и Украины в очном формате должны пройти в Турции в период с 28 по 30 марта. Об этом сообщил представитель Киева Давид Арахамия.
Представитель Москвы Владимир Мединский подтвердил предстоящую встречу. По словам Мединского она назначена на 29-30 марта. Место глава российской делегации не уточнил.
Решение о встрече стороны приняли сегодня.
Первые раунды переговоров России и Украины об урегулировании конфликта проходили в очном формате на белорусской территории. Затем встречи проводились по видеосвязи. Новый раунд – первая личная встреча сторон с середины марта. Москва и Киев подробности встреч не разглашают.
Российское вооруженное вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Киев обвиняет Москву в целенаправленном уничтожении гражданской инфраструктуры. Российская сторона утверждает, что атакует исключительно военные объекты.
На фоне продолжающихся боевых действий стороны ведут переговоры об урегулировании ситуации. Как утверждает украинская сторона, ключевые вопросы в ходе консультаций включают гарантии безопасности, прекращение огня, вывод российских войск и «политическое решение спорных территорий».
Москва заявляет, что нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО являются темами, по которым Москва и Киев якобы максимально сблизили позиции на переговорах.
Роскомнадзор заблокировал доступ к русскоязычным сайтам Радио Свобода (РСЕ/РС)
Доступ к трем русскоязычным сайтам Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ от 26 марта.
Роскомнадзор, российский орган по надзору в сфере СМИ, заблокировал на территории России доступ к сайтам Радио Свобода в Центральной Азии на русском языке – «Радио Азаттык» (Казахстан) и «Радио Азатлык (Туркменистан), «Радио Озоди» (Таджикистан).
Об этом сообщает независимое российское СМИ Mediazona со ссылкой на Роскомнадзор.
С 24 февраля, когда началось российское вторжение, власти РФ заблокировали множество информационных ресурсов, включая сайты Радио Свобода и ряд его проектов. Ряд изданий приостановили работу или перестали писать об Украине в связи с новым законом о фейках, предусматривающим длительные сроки заключения за распространение информации о деятельности российских военных, признанной властями недостоверной.
В частности, Mediazona в России также заблокирована, прекратили работу такие популярные СМИ, как BBC, The New York Times. Роскомнадзор заблокировал на территории России также сайт немецкого таблоида Bild и ресурсы журналиста Александра Невзорова, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело по статье о фейках о действиях российской армии.
В 2020 году Россия включила Радио Свобода в список СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, которые должны ставить пометки об этом в своих публикациях. Радио Свобода прекратило работу в России после военного вторжения в Украину.
«Покровитель» Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов «ушел в отпуск» с разрешения сына-президента
Экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, недавно передавший власть своему сыну Сердару, попросил у последнего отпуск с 1 апреля 2022 года.
Это произошло после заседания правительства 25 марта, передает государственное агентство «Туркменистан сегодня». «Аркадаг [Покровитель] Гурбангулы Бердымухамедов обратился к президенту Туркменистана с личной просьбой», – говорится в репортаже.
«Как вы знаете, вот уже 40 лет я работаю на руководящей должности, 25 лет занимаюсь политикой. В связи с большим объемом работы за это время я не мог отдохнуть в полной мере», – цитирует Бердымухамедова агентство.
Бердымухамедов-старший заявил, что за время отпуска завершит работу над новыми книгами, а также должным образом подготовится к проведению намеченных на этот год Межпарламентскому форуму стран Центральной Азии и России, Диалогу женщин стран Центральной Азии и России и другим международным мероприятиям.
Сердар Бердымухамедов просьбу удовлетворил. Длительность отпуска не указывается.
Церемония вступления в должность нового президента Туркменистана состоялась 19 марта. Центральная избирательная комиссия страны объявила, что Сердар Бердымухамедов победил, набрав 72,97% голосов на досрочных выборах, прошедших без участия международных наблюдателей.
Корреспонденты Радио Азатлык (Турменской редакции Радио Свобода) сообщали о массовых нарушениях в ходе голосования и предвыборной кампании, таких как подмена бюллетеней, многократное голосование одного избирателя, давление на избирателей голосовать за Бердымухамедова-младшего.
В индексе демократии журнала The Economist Туркменистан занимает последнее место среди всех стран.
Блинкен: США не ставят целью смену режима в России
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о неизменности официальной политики Соединенных Штатов и о том, что Вашингтон не придерживается стратегии смены режима в России или какой-либо другой стране.
Блинкен, который находится с визитом в Израиле, прокомментировал прозвучавшие накануне в Варшаве слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. В речи, посвященной войне в Украине, Байден сказал: «Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти». Многие комментаторы восприняли эти слова как указание на то, что США ставят своей целью отстранение Путина от власти.
По словам Блинкена, Байден говорил о том, что у Путина не должно быть власти над соседними странами, в частности у него нет права на агрессию против Украины. Ранее с таким же разъяснением выступил Белый дом.
Байден и его ближайшие соратники в ходе предвыборной кампании и после нее подчеркивали, что не выступают за смену режима в других странах, отмечая, в частности, негативный опыт кампании в Ираке. Это, однако, не означает отказа от противостояния авторитарным режимам.
В своем выступлении в Варшаве Байден подверг Путина за развязывание войны в Украине резкой критике, называя его диктатором и тираном, а также обвиняя в военных преступлениях. Он также обратился напрямую к гражданам России, отметив, что США им не враг. Байден призвал россиян подумать о том, что российское государство сейчас несет Украине смерть и разрушения, и сравнил события Второй мировой войны, остающиеся в памяти у многих жителей России, с нынешними событиями в Украине.
«Эта война недостойна русского народа», – сказал Байден. Прямо он не призывал россиян к неповиновению или каким-то иным действиям.
Пасечник: В «ЛНР» скоро пройдет референдум о вступлении в Россию
Глава так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами, может состояться референдум о вхождении в состав России.
«Народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет», – приводят его слова агентства.
21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость «ЛНР» и «ДНР», созданных сепаратистами в 2014 году на части территорий Луганской и Донецкой областей Украины. Под предлогом защиты «народных республик» 24 февраля Путин распорядился начать так называемую специальную военную операцию – широкомасштабное вторжение в Украину.
Большая часть Луганской области сейчас под контролем сепаратистов, за агломерацию Рубежное – Северодонецк – Лисичанск продолжаются бои. В Донецкой области «ДНР» контролирует лишь чуть более половины территории, – возможно, поэтому ее лидеры пока не говорят о референдуме.
В 2014 году референдум о вступлении в Россию был проведен в украинской Автономной республике Крым и в Севастополе. Его итоги стали для России формальным поводом для принятия этих территорий в свой состав. Аннексию Крыма не признало подавляющее большинство стран мира, указывая в числе прочего на то, что голосование было проведено после того, как Крым взяли под контроль российские военные, само его проведение противоречило законам Украины, а честность и прозрачность не были обеспечены.
Финляндия закрывает границы для товарных поездов из России
Финская железнодорожная компания VR Transpoint (дочерняя структура государственного железнодорожного оператора VR по грузоперевозкам) приостанавливает прием поездов из России с 27 марта.
«Из-за санкций против "Российских железных дорог" продолжать движение на восток пока невозможно. VR Group обязана соблюдать санкции, введенные Западом», – сказал президент VR Transpoint Мартти Коскинен.
Уточняется, что VR Transpoint приостанавливает прием поездов из России уже в воскресенье. Возврат вагонов из Финляндии в Россию пока продолжится, сообщает «Север.Реалии».
Об отмене пассажирских поездов из Финляндии в Россию сообщалось 25 марта. Поезда Allegro, которые связывали страны, с 28 марта перестанут ходить между странами. По словам министра по делам Европы и управления собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен, дальнейшая эксплуатация поездов Allegro «нецелесообразна», так как все финны, пожелавшие выехать из России, успели это сделать.
С начала вторжения России на территорию Украины США и их союзники ввели несколько пакетов санкций, которые затронули крупные российские компании, а также российских чиновников, предпринимателей и банкиров. ЕС ввел санкции против «Российских железных дорог» месяц назад, 26 февраля.
Tiffany отказалась от покупки российских бриллиантов – 99 процентов алмазов добывает Якутия
Американский ювелирный ритейлер Tiffany & Co отказался от закупок продукции из России, передал «Интерфакс» со ссылкой на Marketwatch.
«Tiffany приостановила закупку всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены», – говорится в сообщении представителя Tiffany.
США в марте запретили использование добытых в России алмазов и бриллиантов, ограненных в России, но не ограничивали основную массу российской продукции, которая гранится в Индии.
Tiffany поручила своим поставщикам прекратить закупать российские алмазы, а также разделять российские и нероссийские мелкие бриллианты, которые используются в обсыпке ювелирных изделий. Запрет компании распространяется на бриллианты, добытые в России по состоянию на 21 марта. При этом не уточняется, будут ли российские бриллианты продаваться в магазинах, и сможет ли Tiffany как прежде покупать алмазы, добытые до «спецоперации», которые находятся в процессе огранки или полирования.
Tiffany была долгосрочным клиентом российской «АЛРОСА». Ранее от закупок отказался другой американский ритейлер Signet Jewellers, а онлайн-продавец Brilliant Earth удалил со своего сайта все бриллианты российского происхождения. Обе компании заявили, что отказ не оказал значительного влияния на их бизнес.
Добыча примерно 99% всех алмазов России ведется в Республике Саха (Якутия). В настоящее время в регионе разрабатывается около десятка кимберлитовых трубок. Кроме того, крупные месторождения алмазов находятся на территории Пермского края и Архангельской области.
Польский генерал заявил об оккупации Калининграда Россией
Бывший командир сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что территория Калининградской области с 1945 года была оккупирована Россией, пишет газета Do Rzeczy.
Генерал подчеркнул, что область исторически принадлежала Пруссии и Польше, и заявил, что Варшава должна поднять вопрос о ее принадлежности.
«Как [вопрос] поднимет, так и опустит», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ Скшипчаку.
На заявление отреагировали также спикер Совета Федерации Константин Косачев и глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. Они оба заявили, что Скшипчаку следует лучше изучить историю прошлого века.
«Нельзя вернуть то, что никогда Польше не принадлежало. Заявление, что Варшава может претендовать на Калининград – глупость, Калининград был, есть и будет русским городом на Балтикет», – сказал Лысков.
После Второй мировой войны северная часть Восточной Пруссии (примерно треть всей ее территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети – Польской Народной Республике. В 1946 году на отошедшей к СССР территории была образована Кенигсбергская область, том же году Кенигсберг переименовали в Калининград.
Хотя Скшипчак и считает, что сейчас Калининградская область «не имеет военного значения», в конце января 2018 года Министерство обороны России создало в регионе инфраструктуру для размещения оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».
В Кремле тогда заявляли, что «Искандеры» разместили под Калининградом из-за якобы «антироссийской ракетной системы» в Европе. В США и Польше размещение ракет назвали дестабилизирующим шагом.
Российские войска обстреляли город Львов на западе Украины
Российские войска нанесли ракетный удар по городу Львову на западе Украины. Об этом сообщил в Telegram'е мэр Андрей Садовой. По данным городских властей, после обстрела произошли три взрыва. По предварительным данным, один из снарядов попал в нефтехранилище, уничтожен склад горюче-смазочных материалов.
Садовой призвал жителей оставаться в укрытиях. Ранения получили пять человек. Жилая инфраструктура не пострадала.
Российская сторона сообщение об атаке не комментировала. В соцсетях утверждают, что россияне использовали ракеты «Калибр».
В последний раз ракетный удар по Львову был нанесен 18 марта – по авиаремонтному заводу. Тогда пострадал один человек. В ночь на 13 марта российские войска выпустили 30 ракет по Яворовскому полигону во Львовской области – 35 человек погибли, 34 были ранены.
Минобороны Украины сообщило о повреждении во время артиллерийского обстрела мемориала жертвам Холокоста в Дробицком Яре в Харькове. Во время Второй мировой войны там было расстреляно до 20 тысяч человек – преимущественно евреев. «Нацисты вернулись. Ровно через 80 лет», – говорится в сообщении Минобороны Украины.
- Российское вооруженное вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Киев обвиняет Москву в целенаправленном уничтожении гражданской инфраструктуры. Российская сторона утверждает, что атакует исключительно военные объекты.
- На фоне продолжающихся боевых действий стороны ведут переговоры об урегулировании ситуации. Как утверждает украинская сторона, ключевые вопросы в ходе консультаций включают гарантии безопасности, прекращение огня, вывод российских войск и «политическое решение спорных территорий».
- Москва заявляет, что нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО являются темами, по которым Москва и Киев якобы максимально сблизили позиции на переговорах.
В Нагорном Карабахе введено военное положение
В самопровозглашенном Нагорном Карабахе введено военное положение. Соответствующий указ подписал глава региона Араик Арутюнян.
Минобороны России ранее сообщило, что военнослужащие азербайджанской армии вошли в зону ответственности российских миротворцев. Ведомство утверждает, что Азербайджан нанес четыре удара с помощью беспилотного аппарата «Байрактар» в районе населенного пункта Фурух.
О случившемся российскую сторону проинформировали власти Нагорного Карабаха. Они сообщили о передвижениях азербайджанской армии и попросили увеличить в регионе численность российских миротворцев.
Москва призвала Баку отвести войска. МИД России призвал стороны к сдержанности.
Минобороны Азербайджана выразило сожаление об «однобоком заявлении» российского оборонного ведомства. Баку сообщил, что утром 26 марта армянские военнослужащие попытались совершить диверсию против азербайджанской армии.
- Очередное обострение обстановки в Нагорном Карабахе началось 24 марта. Тогда Армения обвинила Азербайджан в попытке «довести до конца политику этнических чисток» в Нагорном Карабахе после того, как в регион прекратилась подача газа. Он поступает из Армении, но газопровод идет через территории, которые по соглашению 2020 года находятся под контролем Баку. Ереван утверждает, что азербайджанская сторона перекрыла трубопровод.
- Азербайджан все обвинения отверг и рекомендовал Армении выполнять обязательства по соглашениям, включая вывод из региона остатков армии.
- В сентября 2020 года в Нагорном Карабахе обострился конфликт. Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации обстановки. Стороны несколько раз пытались договориться о перемирии, но режим прекращения огня постоянно нарушался.
- В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве Москвы договорились о мире. В результате соглашения Баку вернул себе значительную часть территории, занятой армянскими войсками в начале 1990-х годов. По договору режим прекращения огня контролируют российские миротворцы.
«Путин, мы в твоем дворце». Хакеры Anonymous начали публиковать данные Центробанка России
Группа хакеров Anonymous, которая заявила о взломе систем Центрального банка России, опубликовала 28 Гб данных. Ссылки на документы опубликованы в аккаунте Anonymous в Twitter'е.
Хакеры утверждают, что разослали документы в разные точки Интернета и, если их подвергнут цензуре, хакеры поделятся новыми ссылками.
На файлообменнике появились сотни аудиторских заключений и данные о владельцах банков, пишет Русская служба Би-Би-Си. Сами хакеры утверждают, что получили доступ и к «секретным соглашениям» Центробанка.
Anonymous также опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.
«Путин, ни один твой секрет не защищен. Мы – везде, мы – в твоем дворце, мы – там, где ты ешь, мы – за твоим столом, мы – в твоей спальне. Мы публикуем тысячи документов ЦБ РФ: соглашение, письма, транзакции, торговые секреты твоих олигархов, настоящие экономические отчеты, которые скрывают от публики», – говорится в ролике.
Группа хакеров Anonymous в первый день российского вторжения в Украину 24 февраля объявила о том, что будет совершать кибератаки на сайты российских госучреждений и СМИ. Атакам подвергались сайты Кремля, Госдумы, Минобороны и других госучреждений.
Байден предостерег Кремль от вторжения в страны НАТО
Американские войска находятся в Европе для защиты союзников по НАТО, а не для противостояния с российской армией. Об этом во время своего выступления в Варшаве заявил президент США Джо Байден.
В своей речи Байден подчеркнул, что военный союз выполняет оборонительную функцию и никогда не пытался нарушить границы России. Вместе с тем Байден предостерег президента России Владимира Путина от вероятного вторжения на территорию какой-либо страны НАТО.
«Это борьба между свободой и репрессиями, борьба между мировым порядком, основанным на правилах и законах, и грубой силой. Нам нужно готовить себя к долгой борьбе, мы не победим за день или месяц. Сейчас Украина – на передовой линии в борьбе за демократию и за свободу. Путин поставил себе постыдную цель. Он заявил, что хочет "денацифицировать" Украину. Он твердит про нацизм Зеленского, законно-избранного президента, еврея, чей дед боролся с нацистской Германией. Путин, как и все автократы, считает, что, кто сильнее, тот и прав. Но Авраам Линкольн говорил, что сила в правде. Так давайте это докажем. Мы выдвигали Кремлю реальные предложения для стабилизации ситуации, но Кремль все их отверг. Мы предупреждали всех, что они вторгнутся, но они говорили: "Нет, это только учения, мы не собираемся нападать"», – заявил Байден.
Кроме того, по мнению Байдена, «такой человек», как Путин, не может оставаться у власти. Белый дом пояснил, что президент имел в виду контроль Путиным соседних регионов, а не смену режима в России. Пресс-секретарь Путина отреагировал мгновенно: «Не Байдену решать, кому находиться у власти в России».
Байден сообщил, что «от Путина сбежали уже 200 тысяч россиян».
«Из-за жестокости Путина произошедшее – уже большая гуманитарная катастрофа России. Путин арестовывает за протесты. От Путина сбежали уже 200 тысяч россиян. Путин думал, что украинцы не будут воевать за свою страну. Вместо этого российские военные столкнулись с мужеством украинцев. Путин хотел расколоть НАТО, но НАТО объединен сильнее, чем когда-либо прежде. Российский народ, еще вчера ваша страна была страной 21 века, а теперь агрессия Путина отбросила Россию в 19 век», – сказал Байден.
Ранее, 26 марта, Байден встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Они обсудили ситуацию вокруг Украины и санкции в отношении Москвы. Кроме того, как сообщил Белый дом, стороны обсудили сокращение зависимости Европы от российских энергоносителей.
До встречи с Дудой Байден провел переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и украинским министром обороны Алексеем Резниковым. Резников рассказал в Twitter'е, что во время встречи обсуждались текущие вопросы и сотрудничество в политическом и оборонном направлениях между Киевом и Вашингтоном.
Дмитрий Кулеба, в свою очередь, поблагодарил США за поддержку. «Сегодня мы получили дополнительные обещания о том, как мы будем развивать наше сотрудничество по обороне», – сказал министр.
Визит Байдена в Польшу проходит на фоне российского вооруженного вторжения на территорию Украины. В одном из разговоров с украинскими беженцами президент США назвал российского президента «мясником».
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что оскорбительные высказывания Байдена «сужают окно возможностей» для отношений двух стран.
В Польшу Байден прибыл 25 марта из Брюсселя, где участвовал в саммитах НАТО и «Группы семи» (G7). Он также провел переговоры с руководством ЕС. Президент США и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в частности, объявили о плане создания рабочей группы, которая займется снижением зависимости Европы от импорта энергоресурсов из России.
Глава миссии ООН по правам человека: в братских могилах в Мариуполе могут быть похоронены более 200 погибших
Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявилa 25 марта, что наблюдатели получили дополнительную информацию о массовых захоронениях в Мариуполе, который уже три недели находится в осаде российских военных. По ее словам, в таких братских могилах может быть около 200 тел, цитирует ее слова Reuters.
«Мы получаем все больше информации о массовых захоронениях, которые находятся в Мариуполе», – сказала Богнер, сославшись не только на слова очевидцев, но и на доказательства в виде спутниковых снимков.
Мониторинговая миссия, у которой в Украине работает около 50 сотрудников, на сегодняшний день сообщала, что в стране с начала вторжения российских войск 24 февраля погиб 1081 мирный житель. Однако 25 марта власти подтвердили смерть как минимум 300 человек в результате удара по Драмтеатру Мариуполя, в котором укрывались мирные жители, так что очевидно, что это число вырастет.
Глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко ранее заявлял в эфире «Настоящего Времени», что точное число жертв в Мариуполе (в том числе и тех, кто погиб в Драмтеатре) пока установить невозможно, потому что в городе продолжаются обстрелы и разбором завалов в этих условиях заниматься опасно.
- Российские войска начали вторжение в Украину 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал это специальной военной операцией с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины; большинство стран ООН считают происходящее российской агрессией и требуют от России вывести войска. За месяц войны ударам подверглись многие украинские города, часть территории страны оккупирована российскими военными. Точное количество погибших неизвестно, скорее всего, убиты тысячи людей. Разрушены жилые дома, школы, больницы и другие объекты в десятках городов.
- Мариуполь считается наиболее пострадавшим от российской агрессии городом Украины. Большая часть стратегически важного города-порта на берегу Азовского моря разрушена в ходе бомбежек и обстрелов.
Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников «спецоперации»в Украине
Президент России Владимир Путин подписал закон о признании участников вторжения в Украину ветеранами боевых действий.
Ветеранам и инвалидам боевых действий по закону полагаются льготы при похоронах, бесплатное протезирование, пенсии, денежные выплаты, предоставление жилья нуждающимся, оплата услуг ЖКХ, медицинская помощь и другие льготы.
23 марта Госдума приняла сразу в трех чтениях соответствующий законопроект, который был предложен министерством обороны в начале марта. В закон о ветеранах сейчас включены участники всех широко известных военных конфликтов с участием СССР и России, начиная с Гражданской войны.
- Российские войска начали вторжение в Украину 24 февраля. Путин назвал это специальной военной операцией с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины; большинство стран ООН считают происходящее российской агрессией и требуют от России вывести войска. За месяц войны ударам подверглись многие украинские города, часть территории страны оккупирована российскими военными. Точное количество погибших неизвестно, скорее всего, убиты тысячи людей. Разрушены жилые дома, школы, больницы и другие объекты в десятках городов.
Писательница Джоан Роулинг раскритиковала Путина в ответ на его слова в ее поддержку
Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, ответила Владимиру Путину на его слова о так называемой культуре отмены, которой, по его мнению, она подверглась. В Twitter'е она раскритиковала российского президента.
«Критикой западной культуры отмены, думаю, лучше не заниматься тем, кто сейчас убивает мирных жителей за их сопротивление, или тем, кто сажает в тюрьму и травит ядом своих политических оппонентов», – написала Роулинг 25 марта, сопроводив текст фотографией российского оппозиционера Алексея Навального и хештегом «я вместе с Украиной».
Таким образом Роулинг прокомментировала выступление Путина на встрече с лауреатами президентских премий для молодых деятелей культуры.
«Не так давно отменили детского писателя Джоан Роулинг за то, что она автор книг, которые разошлись по миру сотнями миллионов экземпляров: не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод», – заявил Путин в своем выступлении.
Теперь враги России «пытаются отменить целую 1000-летнюю страну, наш народ», сказал он. Путин заявил, что на Западе «вымарывают из концертных афиш Петра Чайковского» и «запрещают русских писателей и их книги». Какие именно случаи он имел в виду – не уточняется.
- В 2020 году Роулинг была раскритикована в социальных сетях за высказывания, которое ультралевые активисты посчитали выражением трансфобии. Во время скандала в соцсетях распространился хештег #RIPJKRowling (покойся с миром, Джоан Роулинг). Под ним пользователи выражали соболезнования в связи со смертью писательницы. Ее сторонники в ответ заявили, что она столкнулась с проявлением так называемой культуры отмены.
Медведев назвал «предательством» критику властей России из-за рубежа
Отъезд россиян за границу – это личное дело каждого, но те, кто из-за рубежа критикуют действия России на территории Украины, совершают предательство, заявил в интервью государственному агентству РИА «Новости» заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
«Есть большая разница между теми, кто просто уехал, и теми, кто выражает активную позицию несогласия с решениями властей, с проведением специальной операции, более того, еще и становится на позицию другой стороны», – подчеркнул Медведев. Он также сказал, что в обычной ситуации критиковать власть нормально, но в ситуации войны или спецоперации критика недопустима.
Российское вооруженное вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина.
4 марта Путин подписал указ об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российской армии за рубежом и дискредитации военных. Наказание предусматривает до 15 лет колонии.
22 марта Госдума одобрила поправки в уголовный кодекс за фейки о работе российских властей за границей. Наказание предусматривает штраф до пяти миллионов рублей или до 10 лет тюрьмы.
Ранее президент России Владимир Путин назвал «национал-предателями» тех, кто ориентируется на западный образ жизни. По словам главы государства, ставку на таких граждан делает Запад, пытаясь навредить стране. К людям, просто тратящим деньги за границей, у Путина вопросов нет.
Новое обострение в Карабахе: МИД Армении обвинил азербайджанских военных во вторжении в районе села Парух (Фаррух)
Министерство иностранных дел Армении 25 марта выпустило заявление, что Азербайджан «продолжает вторжение в зоне ответственности миротворческого контингента Российской Федерации» в Нагорном Карабахе. Ранее армянские СМИ сообщали, что азербайджанские военные открыли огонь вблизи села Парух (Фаррух) Аскеранского района. «Ситуация в Нагорном Карабахе остается напряженной», – сказано в заявлении МИД Армении.
Армянская редакция Радио Свобода также цитирует заявление «Минобороны Нагорного Карабаха»: в нем сказано, что в результате столкновений в Парухе (Фаррухе) вечером 24 марта погибли «двое военнослужащих контрактной службы Армии обороны Нагорного Карабаха» и есть раненые. По данным армянской стороны, азербайджанские военные, помимо огнестрельного оружия, применили для атаки ударные беспилотники, в том числе турецкие Bayraktar TB-2. Азербайджан о своих раненых и погибших ничего не сообщал.
«Ожидаем, что миротворческие силы Российской Федерации примут меры по обеспечению немедленного вывода вторгшихся подразделений азербайджанских вооруженных сил из зоны ответственности российского миротворческого контингента, что должно означать возвращение азербайджанских подразделений на исходные позиции по состоянию на 23 марта», – говорится в заявлении МИД Армении.
МИД Азербайджана 25 марта также выпустил заявление: что Армения якобы «пытается ввести в заблуждение международное сообщество и занимается дезинформацией, искусственно раздувая проблему». Азербайджанские медиа при этом подтверждают, что во второй половине дня 25 марта в районе села Фаррух и одноименной высоты произошел бой. «Выдавить азербайджанских военных с этой стратегической высоты армянам не удалось. Российские миротворцы также не смогли заставить азербайджанцев отойти», – пишет агентство «Туран». Оно отмечает, что Минобороны Азербайджана официально не комментировало сообщения о боевых действиях в районе высоты Фаррух (Парух).
Азербайджанские медиа также сообщили, что утром 25 марта азербайджанские военные начали прокладку дороги к высоте, возле которого расположено село Фаррух. Они отмечают, что высота является стратегической точкой: если она перейдет под контроль Азербайджана, то у азербайджанских военных будет возможность наблюдать за всеми ближайшими населенными пунктами, а также за дорогой Агдам – Аскеран.
Бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян в свою очередь заявил, что российские миротворцы неделю назад предложили убрать с высоты и армянские, и азербайджанские позиции. Но, по его словам, «договоренность была выполнена только армянской стороной, а Азербайджан без сопротивления российской стороны вчера продвинулся на этих территориях».
«Армянская сторона должна потребовать, чтобы Россия вернула высоту, потому что именно по предложению России мы убрали оттуда свои позиции», – подчеркнул Бабаян.
Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился в конце сентября 2020 года. Тогда за полтора месяца Азербайджан сумел отвоевать несколько районов, ранее находившихся под контролем Армении, и взять город Шушу (на армянском Шуши), древнюю столицу Карабаха. На следующий день после взятия Шуши премьер Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент РФ Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.
За Арменией и Азербайджаном, согласно условиям договора, были закреплены территории, на которых войска находились на момент подписания договора, а вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России. Российский миротворческий контингент в Карабахе был определен в 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Перед этим территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длился с конца 1980-х годов. За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.