Вице президент “Валлекс” с ответственностью относится к окружающей среде

Вице президент “Валлекс” с ответственностью относится к окружающей среде

Вице президент группы компаний “Валлекс” Гагик Арзуманян сегодня заявил, что программа по эксплуатации рудника в Техуте является самой ответственной с точки зрения экологии.

“Просто, поскольку ее экологическое воздействие также беспрецедентно для Армении, именно этим объясняется то внимание, которое вызвала к себе программа. Так или иначе, программа от этого только выирывает, поскольку на различных этапах мы сможет отфильтровать те предложения, которые сможем использовать во благо программы и окружающей среды,”- сказал он.

По словам Гагика Арзуманяна, программа прошла все необходимые законодательные испытания, были проведены различные слушания.

“Мы с большой ответственностью относимся к задачам охраны окружающей среды. В Армении нет закона, нет правового акта, в котором сказано, что если правительство выдало право на рубку леса, то реализатор должен предоставить компенсации. По нашей инициативе закреплено решение правительства, чтобы параллельно с вырубкой деревьев, мы провели двойную посадку лесов,”- подчеркнул он.

Что касается недовольства экологов, то может они обусловлены тем, что этот слой общества не имеет других возможностей для реализации, и поднимает вопрос Техута.

“Нет других программ, куда экологи могут внести свою лепту для развития общества,”- подчеркнул он.

Когда журналисты напомнили, что в Армении есть множество других экологических проблем, и работа экологов не ограничивается только задачей Техута, Арзуманян поставил вопрос: “Я не сказал, что экологических задач не существует, но вам известны другие программы, реализаторы которых, с такой же ответственностью отнеслись к вопросам окружающей среды. Если известны, скажите об этом”.

Гагик Арзуманян также отметил, что эксплуатация рудника в Техуте может стать примером для других компаний, поскольку они используют новейшее оборудование. Он не скрыл, что в результате жалоб экологов начали обращать внимание на памятники Техута.

“Единственный случай в истории Армении, когда ведется археологическое исследование такого масштаба за счет частной фирмы”- подчеркнул он.

Президент Vallex: Компетентных экологов среди эко-активистов в Армении максимум 10%

News.am

Среди многочисленных экологических организаций в Армении компетентных экологов наберется максимум 10%. Такое мнение высказал 17-го февраля журналистам президент компании Vallex Валерий Межлумян.

Комментируя проект разработки Техутского месторождения, вызвавший активные протесты экологических организаций, он отметил, что любая здоровая критика промышленных проектов компании только приветствуется.

«Экологические организации поднимают такой шум и гам, под которым тысячи работников горнорудной промышленности просто кряхтят. Но надо ценить этот шум и гам, уделять больше внимания серьезным замечаниям по экологии, которые есть в любом горнорудном проекте. Поэтому я приветствую этот шум и гам. Именно поэтому компания участвует в открытом диалоге и отвечает на все вопросы, связанные с экологией. Отвечает в том числе полуграмотным людям, которых достаточно много. Если взять все экологические организации и прошерстить, какой там уровень квалификации, как эколога, то грамотных людей ну может 10% и есть, остальные – просто неграмотные», – заявил В. Межлумян.

По его словам, определенная часть общественного сектора намеренно отсеивает позитивные сигналы от промпредприятий. «Те люди, которые раньше зарабатывали в «хопане» (Ред. – как выездные рабочие), теперь сотнями возвращаются домой. Раньше в Техуте не было ни одного магазина, теперь – десять магазинов. И это все – местные жители, техутцы. Резко повысилась рождаемость – только не все это учитывают. Ведь мало кого интересует рождаемость в какой-то там глухой деревне Техут», – сыронизировал В. Межлумян.

Техутское месторождение, согласно данным геологоразведки, является вторым в Армении по запасам меди (1,5 млн. тонн), а также содержит около 100 тыс. тонн молибдена. Добычу в Техуте планируется начать в 2014 г. На месторождении уже идут вскрышные работы.

Напомним, взамен 180 га леса, которые Vallex вырубит на Техутском месторождении, компания обязалась посадить 400 га.

Ответственные "Валлекс-груп" дали разъяснения относительно Тегута

www.yerkirmedia.am

По вопросу разработки Тегутского месторождения, поднявшему огромную волну протеста среди ряда общественных организаций и ативистов-экологов, 17-го февраля давали разъяснения ответственные лица. По словам вице-председателя компании “Валлекс” Гагика Арзуманяна, действующее в рамках этой компании ЗАО “Тегут” действует исключительно в рамках закона.

Компании выдано разрешение Правительства, и со стороны Министерства охраны природы нет возражений. Касаясь предстоящих планов, Арзуманян подчеркнул, что планируется расширить деятельность как в Армении, так и в Арцахе.

“В Армении нет закона, правового акта, который требовал бы компенсации в тех случаях, когда со стороны Правительства выдано разрешение на вырубку леса. Однако мы, по собственной инициативе обратились, и теперь решением Правителсьтва закреплено требование, согласно которому одновременно с вырубкой леса будет проводиться посадка деревьев в двойном объеме”, - сказал Гагик Арзуманян.

Председатель “Валлекса” Валерий Меджлумян отметил, что в ряду действующих в Нагорном Карабахе производств, компания является самым крупным налогоплательщиком Арцаха. До 2015 года предусматривается во всех компаниях довести производство концентрата меди до 155.000, а добычу руды – до 10 млн тонн.

“У нас имеется новость: скоро мы начнем эксплуатировать новый цех, который уникален по своей продукции и технике. Это будет завод по переработке ранее добытой и создаваемой в будущем руды”, - сказал вице-председатель группы компаний “Валлекс” Артур Мкртумян.

Новые проекты Vallex

Юлия Кулешова, Деловой Экспресс

В офисе группы Vallex, объединяющей 20 дочерних и аффилирующих компаний в Армении и НКР, состоялась пресс-конференция, в ходе которой были обобщены итоги деятельности группы за несколько последних лет и представлены программы дальнейшего развития.

По сообщению вице-президента группы, директора компании Armenian Copper Programme (ACP) Гагика Арзуманяна, за последние 4-5 лет (кроме кризисного 2008 года) во всех компаниях группы зафиксирован устойчивый рост. Общий объем реализации продукции и услуг достиг 200 млн долларов в год, а прибыль -- 35 млн долларов. Суммарный объем инвестиций, произведенных в Армении и НКР в 2008-2011 годах, составил около 165 млн долларов. На конец 2011 года в компаниях группы работало 3050 человек. В 2011 году было выплачено в бюджеты Армении и НКР около 15 млрд драмов налогов и других платежей, а суммарный объем инвестиций составил 35 млрд драмов.

В ближайшие годы группа Vallex планирует существенное расширение и развитие хозяйственной деятельности в Армении и НКР. В частности, в 2012 году общий объем инвестиций превысит 150 млн долларов, а в 2013-ом -- 115 млн долларов. В 2014 году компания Teghout начнет добычу меди и молибдена в Армении, а Base Metals, эксплуатирующая медно-золотое месторождение в Дрмбоне (НКР), существенно увеличит добычу полезных ископаемых. С 2015 года на полную мощность заработают горно-обогатительные комплексы этих компаний. Компании группы Vallex в Армении и НКР начнут добывать ежегодно по 10,25 млн тонн руды и производить 155 тыс. тонн медного концентрата, содержащего 44 тыс.тонн меди и более 1,6 тыс. тонн молибденового концентрата, в которых содержится более 800 тонн молибдена. В 2015 году планируется довести общее количество рабочих мест в группе до 4000, а суммарный объем инвестиций -- до 500 млн долларов.

Как отметил Г.Арзуманян, в настоящее время наиболее динамично развивается компания Teghout, созданная в 2006 году с целью строительства Техутского горно-обогатительного комбината и последующей эксплуатации медно-молибденового месторождения. Техутское месторождение является вторым (после Каджаранского) по величине запасов меди и молибдена -- около 450 млн тонн руды, содержание меди в которой составляет 1,6 млн тонн (0,355%) и 99 тыс. тонн молибдена (0,021%). Сейчас здесь работают 870 человек, а после начала эксплуатации месторождания численность персонала составит более 1400 человек. Общий объем капитальных инвестиций в программу строительства комбината и эксплуатации месторождения превысит 320 млн долларов. Уже освоены около 130 млн долларов, часть из которых пошла на приобретение оборудования и техники, остальные -- на подготовительные работы (строительство временных и основных дорог, узла по приготовлению бетона, производственного участка по измельчению, водоотводного тоннеля и открытого водовода, линий электроснабжения и др.).

Как известно, Техутский проект вызвал бурные протесты экологических организаций и общественности, они продолжаются и по сей день и связаны с предстоящими вырубками леса на территории 357 га. Компания взяла на себя обязательство посадить деревья на территории 714 га и осуществлять уход за саженцами, пока не станет возможно перевести эти территории в категорию леса. Для этой цели компанией Teghout совместно с министерствами охраны природы и сельского хозяйства разработана программа по посадке леса.

По сообщению президента группы Vallex и генерального директора компании Teghout Валерия Меджлумяна, за истекший период вырублено 70 га леса и параллельно произведена посадка деревьев на территории около 205 га в общинах Техут, Шнох, Лернаховит, Одзун, Арчут. Что касается исторических и культурных памятников, расположенных вблизи месторождения, то для их сохранения также разработана специальная программа, которую финансирует компания Teghout. В частности, Институтом археологии и этнографии НАН РА проведены исследования и археологические раскопки. Компания ACP занимается эксплуатацией Алавердского медеплавильного завода и реализацией черновой меди. Предприятие основано в 1770 году и является старейшим промышленным производством Армении, оно пережило свой расцвет в 70-80 годах прошлого века, когда здесь ежегодно производилось 50 тыс. тонн рафинированной меди. После его остановки в 1989 году и последующего разграбления завод вновь заработал в 1997 году в усеченном варианте, когда была реализована инвестиционная программа группы Vallex и была восстановлена часть производственных мощностей.

Как отметил В.Меджлумян, запланированная модернизация медеплавильного производства станет экономически целесообразной только тогда, когда в Армении будет производиться достаточное количество медного концентрата, а также будет решен вопрос сбыта побочного продукта производства -- серной кислоты. Эти проблемы скорее всего будут решены в течение 4-5 лет, когда начнется разработка Техутского месторождения и увеличится производство концентрата в НКР. В настоящее время на заводе перерабатывается до 50 тыс. тонн медного концентрата и производится до 10 тыс. тонн черновой меди. Всю производимую продукцию закупает компания Aurubis (Германия). В 2011 году было произведено 8,877 тыс. тонн черновой меди, что на 16,1% больше, чем в 2010 году. На предприятии работает около 650 человек.

По сообщению вице-президента группы Vallex и директора компании Base Metals Артура Мкртумяна, созданная 10 лет назад компания ежегодно добывает около 350 тыс. тонн руды, производит 24 тыс. тонн товарного концентрата, содержащего 15-16% меди и 32-34 г/т золота. В компании работают 1200 человек, она является наиболее крупным налогоплательщиком и самым большим промышленным предприятием в НКР. Инвестиции компаний группы Vallex в НКР превысили 85 млн долларов. За последние годы налоговые платежи компании в госбюджет составляют 3,5-5 млрд драмов, фонд зарплаты -- 2,5-3 млрд драмов, средняя зарплата в 2011 году составила 200 тыс. драмов. Компанией выполнено благотворительных и социальных программ на сумму 1,2 млрд драмов. В ближайшие дни Base Metals введет в строй новую фабрику для переработки и извлечения золота из накопившихся хвостов (отходов) основного производства, что позволит ей получать ежегодно дополнительную прибыль в размере 8-10 млн долларов и увеличить выпуск благородного металла.

В.Меджлумян сообщил также о нескольких проектах, выполняемых группой Vallex и не относящихся к горнорудной деятельности. Это программа по созданию производства украшений из бирюзы. Планируется выпускать два типа украшений -- недорогие сувениры для туристов, для которых будет построен центр, и эксклюзивные, очень дорогие украшения на экспорт. Для изготовления этих украшений будут использоваться армянское золото и серебро. В настоящее время, отметил В.Меджлумян, в мире получает все большую популярность так называемый промышленный туризм, в том числе и горнорудный. Группа Vallex планирует создать несколько туристских маршрутов на территории Техутского горно-обогатительного комбината. Кроме того, группа строит гостинично-туристский комплекс, помогает нескольким фермерским хозяйствам в Туманянском районе освоить применяемые в сельском хозяйстве современные технологии. Отвечая на вопрос о ситуации на внешних рынках, президент группы Vallex выразил уверенность, что в ближайшие 10-15 лет цены на базовые металлы, к которым относятся медь и золото, если и будут колебаться, то не сильно и не синхронно с проблемами Европы. "Что касается того, как отразится европейский кризис на состоянии группы Vallex и армянской горнорудной отрасли, то цены на базовые металлы диктует не Европа, хотя она производит более 4,5 млн тонн меди на привозных концентратах. Цены на них диктуют Индия, Китай, Бразилия, Боливия", -- подчеркнул В.Меджлумян.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎