Конспект урока по окружающему миру по теме: "Звездное небо"

Конспект урока по окружающему миру по теме: "Звездное небо"

Цель: расширить представления о звездах и созвездиях.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познаватель­ную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций; коммуникативные — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на во­просы других, строить речевое высказывание в соответствии с по­ставленными задачами; регулятивные — понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний; личностные — строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.

Оборудование для учителя: учебник, муравьишка Вопросик в колпаке звездочета, мудрая Черепаха с телескопом, оценочные жетоны – луна, солнышко, звезды, карточки для индивидуальной и групповой работы, карточки со словами – астрономия, астроном, обсерватория, телескоп.

Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, клей, заготовки звезд, маркеры, лист черной или синей бумаги.

Просмотр содержимого документа «конспект урока по окружающему миру по теме: "Звездное небо" »

I Оргмомент (класс делится на 4 группы)

II Проверка домашнего задания

Группам раздаются карточки с рисунком осеннего пейзажа, рядом располагаются названия природных явлений.

- Рассмотрите карточку. Какое задание я вам хочу предложить? На выполнение 2 минуты.

Проверка: Какие изменения произошли в неживой природе с приходом осени? Как они повлияли на жизнь животных?

2 задание (по два вопроса каждой группе, если ответ неправильный - отвечает другая группа)

- Определите, что объединяет слова каждой строчки. Назовите одним словом.

- Оцените свою работу в группах, нарисуйте смайлик на карточке.

III Самоопределение к деятельности

Взгляни на звезды: много звезд

В безмолвии ночном

Горит, блестит кругом Луны

На небе голубом.

Неужели это просто –

Сосчитать на небе звезды?

Мы считали две недели,

Сосчитали еле – еле.

Только нам не повезло –

Не запомнили число.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Прочитайте задачи урока.

IV Работа по теме урока

Повторение изученного в 1 классе (текст с лакунами)

Звезды привлекали человека, не только своей красотой и загадочностью, они были нужны человеку всегда. Много лет назад они заменяли человеку часы, компас, календарь. По звездам люди находили путь домой, определяли время каникул. При остром зрении человек может разглядеть до 6 тыс. звезд. И для наблюдения за звездами они придумали специальный прибор – «телескоп» от слова – «далеко вижу».

- А вы знаете, как в старину назывался человек, который наблюдал за звездами?

- Так вот, от греч. «астро» и произошло название звезда.

- А вы можете догадаться, как называется наука, изучающая звезды?

- А как называются ученые, которые изучают звезды? Эти ученые работают в специальных заведениях - обсерваториях.

- С какими новыми словами вы познакомились? Запомните их написание.

а) работа по учебнику, с. 40

- Рассмотрите иллюстрацию. Найдите на рисунке знакомые созвездия.

- Как вы думаете, а что такое созвездие?

б) с. 41 чтение 1 абзаца

- Из чего состоит созвездие?

- Почему они имеют такие названия?

VI Продолжение работы по теме

История сосвездий (сам – ая групповая работа)

- Созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название. История названия созвездий очень интересна.

- Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.

- Вы должны внимательно прочитать текст в учебнике о своем созвездии + дополнительная информация на желтых карточках. Подготовить сообщение о своем созвездии. На работу 5 минут.

3. Созвездие «Лев» - рассказ учителя.

- О каком созвездии мы еще ничего не знаем?

Созвездие Льва известно людям с давних времен. Имя ему дали еще египтяне в далекой древности. Они связывали его не с легендами или мифами, а с повторяющимися сезонными явлениями.

В Древнем Египте, когда по ночам в марте и апреле высоко над горизонтом, почти в самом зените, начинали блестеть звезды созвездия Льва, наступал период ужасной жары. Высыхала даже плодородная долина Нила, почва трескалась из-за невыносимого зноя. В это время по ночам слышалось страшное рычание львов, скитавшихся по пустыне в поисках добычи. Никто не смел туда выходить. Пустыня превращалась в царство львов. Так повторялось из года в год, и поэтому древние египтяне назвали ту часть звездного неба, которую они видели в это время, именем Льва. Так на звездном небе появился царь зверей Лев.Согласно преданиям, под знаком этого созвездия должны были рождаться великие цари. Поэтому самая яркая звезда созвездия Льва и была названа Регул (от латинского rex - царь).

- Что вам запомнилось из моего рассказа?

- Предлагаю вам придумать какое – либо созвездие и дать ему название. У вас на столах лежит все необходимое (небо – синяя или черная бумага, звезды – голубого, желтого и красного цвета разного размера). Наклейте его на лист и подпишите название. На всю работу отводится 3 минуты.

- Для закрепления предлагаю тест, который вы будете заполнять в течение 2 мин.

- Подумайте, было ли интересно вам на уроке, узнали вы что – нибудь новое. Если «да», то поднимите солнышко, если «нет» - луну.

- А теперь оцените себя, возьмите звездочку. Если вы считаете, что вы работали хорошо, довольны собой – раскрасьте её в цвет горячей звезды (белой или голубой). А если вы считаете, что были не очень активны – ваша звезда будет холоднее (красная или желтая). Прикрепите её на наш небосвод (доску).

- Как вы поработали? Похвалите себя. А как будете работать в следующий раз?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎