Уроки химии в 8 классе «Количество вещества. Моль. Молярная масса»

Уроки химии в 8 классе «Количество вещества. Моль. Молярная масса»

ЦЕЛЬ: сформировать представление о количестве вещества, через решение задач. ЗАДАЧИ: 1.Рассмотреть физический смысл величин- моль, число Авогадро. 2.Способствовать развитию навыков выполнения расчетов с применением понятий моль, молярная масса. Развивать умения владения химическим языком. 3. Воспитывать культуру умственного труда, воспитывать диалектическое восприятие мира. ТИП УРОКА: Изучение нового материала в сочетании с систематизацией и закреплением пройденного материала. ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Фронтальная, самостоятельная, парная, групповая. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Словесно-наглядные, проблемно-поисковые. ДИДАКТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: 1.Учебник «Химия» для 8 класса общеобразовательных учреждений, Рудзитис Г.Е,2009

ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Периодическая система химических элементов.

2. карточки с заданием. ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: Анализ учебной информации, выдвижение гипотез. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Физика, математика. ПЛАН УРОКА: I.Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. III. Проверка знаний. -Типы химических реакций IV.Изложение нового материала. -Количество вещества. Моль. -Число Авогадро. -Молярная масса вещества. V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

VI.Итог урока и рефлексия.

VII.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ХОД УРОКА. I.Организационный момент. Вводное слово учителя. Связь нового материала с изученным материалом темы «Типы химических реакций». II.Проверка домашнего задания.

Тетради с д/з соберу после урока. III.Проверка знаний. (взаимопроверка по вариантам: 1 в. -1 и2 уравнения, 2 в. -3 и 4) 1.Расставить коэффициенты. Определить тип химических реакций 1. NO + O2= NO2 2. ZnCl2 + AgNO3= Zn(NO3)2+ AgCl 3. Ca+ HCl= CaCl2+ H2 4. CaO + H3PO4= Ca3(PO4)2 + H2O

IV.Изложение нового материала.

Перед объявлением темы, учитель беседует с учащимися о веществах и предметах и какие надо знать физические величины для того, чтобы охарактеризовать предмет? Затем предлагает провести соответствие величин, обозначений и единиц измерений.

Что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Клей разлился - слова склеились. Отдели слова друг от друга черточками.

Составьте предложения из этих слов. ( Количество вещества – моль, молярная масса)

( Проблемный вопрос) Восьмиклассник Костя зашел в магазин и попросил продавщицу продать ему 10 молей поваренной соли. Что ответила Косте продавщица? На этот вопрос вы ответите после изучения новой темы.

Учитель на доске, а ученики в тетрадях записывают тему урока «Количество вещества. Моль. Молярная масса.»

Расскажу сегодня, что ли,

О зловредной роли моли.

Моль съедает шерсть и мех –

Просто паника у всех….

Ну а в химии – изволь!

Есть другое слово “моль”

Прост, как небо и трава,

Моль любого вещества.

Но трудна его дорога:

В моле так частичек много!

В химии (а также в физике и других естественных науках) приходиться иметь дело с большими количествами мельчайших частиц – с так называемыми структурными элементами материи (молекулами, атомами, ионами, электронами и др.).

1.Количество вещества. Моль. Вступая в химическую реакцию, вещества взаимодействуют в определенных отношениях. Рассмотрим уравнение взаимодействия алюминия с кислородом. 4 Al+ 3O2= 2Al2O3 -Найти массовые отношения реагирующих веществ. Ar (Al): Mr(O2)=(4∙27):(3∙32) = 108:96=9:8, т.е. на 9 массовых частей алюминия приходится 8 массовых частей кислорода. -Найти количественное отношение атомов в продукте реакции. По химической формуле видно, что соотношение числа атомов в оксиде алюминия 2:3, т.е. на 2 атома алюминия приходится 3 атома кислорода. Высчитывать сколько атомов и молекул вступило в реакцию и сколько их получилось в результате реакции трудно. Поэтому в химии используется особая величина –количество вещества. Количество вещества обозначается буквой греческого алфавита-ν (ню). 2. Для определения количества частиц используют число Авогадро.

Число Авогадро обозначается буквой NА. 3.Для определения массы атомов или молекул в количестве вещества равном 1 моль, используют молярную масса вещества. Молярная масса вещества обозначается буквой М. 4.Для определения объема атомов или молекул в количестве вещества равном 1 моль, используют молярный объем. Молярный объем вещества обозначается буквой Vm.

Далее по ходу объяснения строится схема:

количество вещества молярная масса число Авогадро молярный объем

После предлагается работа в группе: по п. 17 в учебнике заполнить схему в тетради по плану:

1. Что показывает величина

2. Единицы измерения

3. Формула для вычисления (или числовое значение)

По 1 человеку выходят и заполняют схему на доске.

Количество вещества – физическая величина, которая:

  • означает определенное число структурных элементов (атомов, молекул, ионов);
  • обозначается Υ(ню);
  • измеряется в международной системе единиц (СИ) - моль.

Молярная масса физическая величина, которая:

  • показывает массу в 1 моль вещества;
  • обозначается М;
  • измеряется в международной системе единиц (СИ) - г\моль;
  • формула для расчёта - М =m\υ.

Молярный объем – физическая величина, которая:

  • показывает объем, который занимает любой газ количеством вещества 1 моль;
  • обозначается Vm;
  • измеряется в международной системе единиц (СИ) - л \ моль;
  • формула для расчёта -V=υVm;
  • при н.у. V m = 22,4л\моль.

Число Авогадро

  • показывает число структурных частиц в 1 моль вещества;
  • обозначается NА;
  • измеряется в международной системе единиц (СИ) в моль - 1 ;
  • числовое значение 6,02 · 10 23

V.Закрепление. Учитель поясняет, что знания этой темы урока связаны с решением задач. Задачи напечатаны на листе:

Задача 1. Какова масса 1,5 моль оксида углерода (IV) CO2? Какой объем займет это количество? Сколько молекул будет содержать это количество?

n(CO2) = 1,5 моль Из формул взаимосвязи ν с m, Vm, Na следует, что m =

M(CO2) = 44 г/моль m = M∙ ν, V = Vm∙ ν, N = Na∙ ν

Vm =22,4 л/моль Произведем расчет:

Na = 6∙1023 моль-1 m = 44 г/моль ∙ 1,5 моль = 66 г .

V = 22,4 л/моль ∙ 1,5 моль = 33,6 л .

Найти: N = 6∙1023 моль-1 ∙ 1,5 моль = 9 ∙1023

Ответ: масса 1,5 моль оксида углерода (IV) равна 66 г , объем – 33,6 л , число молекул - 9∙1023.

VI.Итог урока и рефлексия.

Как вы думаете, мы достигли цели урока? (возможный ответ -да). А как же задача про Костю: «Восьмиклассник Костя зашел в магазин и попросил продавщицу продать ему 10 молей поваренной соли. Что ответила Косте продавщица?» (ответ -585 г или 0,5 кг).

VII. Домашнее задание.

На «3» -решить задачу, на «4-5» -самому придумать и решить задачу.

Учитель читает стихотворение (“Занимательная химия” Аликберова Л.):

Маша маме говорит,

Что из шкафа моль летит

“Как спасти нам вещи наши?”

Отвечает мама Маше:

“Есть такой аэрозоль,

Убивает моли моль!”

Маша химию учила,

Так что маме возразила:

Целый моль врагов крылатых!”

Задание: Рассчитайте массу 1 моль моли, если масса каждой бабочки 0,01 г .

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎