Рыба парусник - самая быстрая рыба океана
Различные виды наземных и подводных животных в течение процесса эволюции обзавелись индивидуальными особенностями, которые позволяют тому или иному виду выигрывать межвидовую и внутривидовую конкуренцию. Так, ползающие «научились», например, сливаться с окружающей обстановкой, некоторые растения способны насмерть уколоть потенциального врага, а рыбы в океане обзавелись умением развивать большую скорость.
Быстрые рыбы океана имеют дополнительное преимущество перед другими представителями, поскольку они могут либо быстрее среагировать и напасть на жертву, либо вовсе уплыть с места схватки. Скорость передвижения – это один из главнейших факторов выживания вида рыб в океане.
Способность быстро передвигаться, вкупе с убийственной мощью большого количества острых зубов – самая точная характеристика тигровой акулы, которая может развивать в водах океана скорость до 60 км/ч. Рацион пищи акулы совершенно несбалансированный: она может есть и крабов, и рыб, и моллюсков, и лангустов, и змей, и млекопитающих. Акула может поедать и человеческое мясо, что подтверждается разнообразными находками в её желудке остатков организма человека. Особенно часты нападения тигровых акул на людей в тропических водах близ берегов континентов: во Флориде, Гвинее и Австралии. При этом акула может питаться и утонувшими людьми, а не только живыми.
Этому виду присущ даже каннибализм, обусловленный внутривидовой конкуренцией. Несмотря на то, что в цепочке питания акула занимает первое место, она уступает пальму лидерства в прибрежных водах крокодилам.
Тигровая акула является самым что ни на есть «диким» животным, в неволе она проведёт максимум полгода.
Развивать головокружительную скорость способны не только акулы, но и относительно небольшие по своим размерам рыбы, например, желтоперый тунец, который при необходимости может плыть со скоростью в 70 км/ч. Тунец также обитает в тропических водах, отсутствуя при этом в Средиземном море, играет огромную роль в современной рыбной промышленности. Рыбы данного вида обычно плавают по океану большими группами (чем и пользуется человек), охотясь на более мелких рыб, а также на ракообразных и кальмаров. Самые крупные представители могут достигать в длину двух метров, при этом они обычно группируются уже не с сородичами, но с дельфинами и «мелкими» акулами.
Синяя акула, имеющая широчайший ареал обитания среди всех описанных рыб (в тропических и умеренных водах), способна развивать скорость в 70-75 километров в час. Этот вид акул очень часто попадается в сети браконьеров, при этом мясо особой популярностью у людей не пользуется; ежегодно гибнет порядка 15 миллионов синих акул. Акула так же, как и тигровая, не слишком следит за своим рационом, потребляет в пищу практически всё, что меньше её самой по размерам, не боится и человека (например, за 2011 год было зарегистрировано 34 случая нападения синей акулы).
Ещё хуже, чем тигровая, живёт в неволе синяя акула: в среднем, месяц; лучший результат – 7 месяцев - продемонстрировала синяя акула, жившая в океанариуме в Нью-Джерси, умерла от бактериальной инфекции. Акула же, продержавшаяся 3 месяца в неволе, была убита подселёнными человеком акулами-быками.
Ещё одна распространённая в рыбной промышленности рыба – атлантическая скумбрия – способна разгоняться в водах океанов до 80 километров в час (отдельно взятые особи в силу нестандартного строения способны развивать скорость и до 85-90 км/час). Обитают они в том же ареале, что и предыдущие описанные, очень часто группируются в огромные колонии, чем пользуются и люди, и крупные хищники. Скумбрии являются небольшими по своим размерам, что делает их очень уязвимыми перед другими обитателями океана, максимальная длина тела составляет 70-80 см при небольшом весе. Если выше описанные рыбы могут на максимальной скорости достаточно продолжительное количество времени плыть, то скумбрия способна развивать лишь такую мгновенную скорость, например, при броске.
Атлантический голубой марлин удивителен тем, что способен развивать скорость до 90-100 километров в час при отсутствии спинного плавника. Таким образом марлин без проблем обгонит любую из существующих акул. Питается марлин обычно планктоном, кальмарами, мелкой и средней рыбой, ведёт одиночный образ жизни, проводя время с другими особями лишь для размножения; стаи образует очень редко. Максимальные размеры в длину марлина составляют 5-5.5 метра, вес – до 820 кг. Что интересно – эту рыбу можно в каком-то смысле назвать отшельником всего мира: одиночный образ жизни, полное отсутствие естественных врагов и характер рыбы определяют это понятие. Большинство учёных полагает, что враги отсутствуют потому, что марлин обладает прочным вытянутым острым костным отростком-«копьём», который используется рыбой только в оборонительных целях.
Самой же быстрой рыбой является рыба-парусник, обитающая субтропических, умеренных и тропических водах. Парусник способен разгоняться до скорости в 110 километров в час. Взрослые особи могут весить до 100 кг при 4 метрах в длину. Особенностью рыбы является парус, который продолжается по всей спинной части парусника. Он при быстром плавании способен складываться, увеличивая таким образом максимальную скорость. Парусник похож строением передней части тела с марлином, имея то же вытянутое острое копьё. Рацион данной рыбы состоит в основном из маленьких рыб, например, сардин, анчоусов, небольших скумбрий; также парусник может употреблять в пищу и моллюсков. Умение быстро плавать порой для парусника ведёт к гибели: очень часто рыбаки ловят рыбу на спиннинг.
Любил ловить на спиннинг парусников известный американский писатель Эрнест Хемингуэй: несколько раз он вытаскивал из воды поражающие по своим размерам экземпляры. Ныне в его честь в Гаване проводятся соревнования, а туристам предлагают научиться этому виду спорта.
В водах океанов разделение на хищников и жертв достаточно условно, поскольку на любого обитателя может найтись и рыба покрупнее. Поэтому скорость, быстрота реакции - это одни из важнейших характеристик рыб, обеспечивающих выживание того или иного вида.