Конспект урока по химии 9 класс на тему " Соли аммония".УМК Рудзитис Г.Е.

Конспект урока по химии 9 класс на тему " Соли аммония".УМК Рудзитис Г.Е.

предметно-дидактическая цель : расширение базы химических понятий, за счет включения в нее новых элементов: названия солей аммония, качественные реакции на ион аммония.

Планируемые результаты:

Предметный результат

формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;

осознание объективной значимости основ химической науки;

приобретение опыта использования различных методов изучения веществ.

Метапредметный результат

умение устанавливать причинно-следственные связи;

умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;

работать индивидуально и в группе ;

владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

Личностный результат

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

формирование целостного мировоззрения;

формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;

формирование основ экологической культуры.

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : коллективная, индивидуальная, групповая

Средства обучения : таблица растворимости; набор с солями аммония. Учебник химия 9 класс Рудзитис Г.Е. классная доска, машрутный лист, лист самооценки работы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап 1 мин

Сообщает девиз урока «С малой удачи начинается успех»

Желает удачи в изучении новой темы.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Коммуникативные (определение способов взаимодействия)

2. Постановка цели и задач урока

Предлагает поиграть в игру «Исключения»

Из предложенного ряда веществ:

исключите простые вещества

аммиак нитрат натрия

Прочитайте формулы оставшихся веществ.

Что у них общего?

Как называется ион NH 4 + ?

Предположите тему, цель и план урока.

Отвечают на вопросы: Что у них общего? Как называется ион NH 4+ ?

Формулируют тему, цель занятия «Соли аммония».

Строят логические умозаключения.

Предлагают план работы, оценивают необходимые инструменты для достижения поставленной цели урока.

Личностные установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Регулятивные целеполагание постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные

установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Классная доска, тетрадь, учебник

3. Актуализация знаний

1. Какую тему проходили на прошлом уроке ? ( аммиак) Проверка домашнего задания.

Выполнение теста

Проверка (совместно с учителем )

Работа с листом заданий

2.Выберите формулы солей аммония и подберите к ним названия

Фосфат аммония, карбонат кальция, нитрат аммония, нитрат натрия, хлорид аммония.

Из чего состоят соли аммония? Как составить их названия?

Демонстрирует соли аммония. Предлагает охарактеризовать их физические свойства.

Как проверить растворимость солей аммония?

Разбиваемся на группы 2 группы теоретики и химики- исследователи.

1 ГРУППА химики – иследователи.изучают физические св-ва) ДавыдоваИ Калеева Д.

2 Группа ТЕОРЕТИКИ – изучают получение и применение солей аммония. Гайфутдинов З, Рахимов С Баймухамбетова Я, Буянов М Тихонова Т.

3 группа- химические св-ва общие и специфические. Максимов, Нуждин, СансызбаеваА, Аманжулов Р.

Работают с таблицами растворимости

После проведения работ РУКОВОДИТЕЛИ ГРУПП ОТЧИТАЮТСЯ и сообщают результаты

Индивидуально выполняют ТЕСТ, Критерии прописаны в листе самооценки.

Отвечают на вопросы о составе солей. Формулируют определение солей аммония.

Работа в группах, характеризуют физические свойства солей.

1 ГРУППА химики – иследователи.( изучают физические св-ва)

Инструктаж по технике безопасности.

2 Группа ТЕОРЕТИКИ – изучают получение и применение солей аммония.

3 группа- химические св-ва общие и специфические.

Работают с таблицами растворимости

Сообщают результаты работы

Оценивают свою работу.

Коммуникативные

владение монологической формой речи, понимание других, умение доносить свою позицию.

Познавательные

осознанное и построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

анализ объектов с целью выделения признаков

Постановка и решение проблемы:

Регулятивные

действие по плану, оценка результата.

Тетради, учебник, листы заданий, образцы солей

ФИЗМИНУТКА. ( дети встают и если учитель называет газообразные в-ва – подпрыгивают, если металлы – приседают, неметаллы- поворачиваются влево, вправо.)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Работа с листом заданий

Допишите уравнения реакций

Подготовка к итоговой аттестации. Работа с КИМАМИ стр 38 задание № 15.

МаксимовД. Давыдова И. Аманжулов Р.

Сансызбаева А. Тихонова Т.

Корректировка састоятельной работы.

каких знаний вам не хватило, чтобы безошибочно справиться с полученным заданием?

Строят логические умозаключения. В парах выполняют конспект , анализируют, делают вывод о получении солей аммония. Записывают в тетрадь.

Работают индивидуально, дописывая реакции в тетради. Калеева Д – работа у доски.

Самопроверка.

Отвечают на вопрос: Как доказать, что выделяется аммиак?

Регулятивные целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Коммуникативные

постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи

Тетради, учебник, стр 50-51 листы заданий,

5. Первичная проверка понимания

Создание проблемной ситуации

Задание : В деревне у бабушки Веры на пакетах с минеральными удобрениями написано: натриевая селитра, сернокислый аммоний, аммофос, двойной суперфосфат и молотый сильвинит.

Зачем бабушки нужны удобрения?

Как они выглядят? Среди удобрений определите соли аммония.

Как можно доказать, что это соли аммония?

Выдвигают гипотезу. Строят логические умозаключения. Ищут необходимую информацию

С помощью учителя записываю формулы и уравнения реакций.

Регулятивные

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные

сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи

Познавательные

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ объектов с целью выделения признаков

установление причинно-следственных связей.

Постановка и решение проблемы:

Тетради, учебник, листы заданий, дополнительные источники информации

6. Первичное закрепление

Предлагаются новые задания.

Предложите способ очистки поваренной соли от содержащейся в ней примеси хлорида аммония (предполагаемый ответ – нагреть)

Выдвигают гипотезу. Строят логические умозаключения. Самостоятельно записывают реакции

Регулятивные

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные

сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные

Общеучебные действия:структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

- анализ объектов с целью выделения признаков

установление причинно-следственных связей.

Постановка и решение проблемы:

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Приводит взаимосвязь профессий и знаний по химии, предлагая продолжить предложение: знание этой темы может помочь в профессии …(* агронома )

Коментарий домашнего задания.

Для сильных и тех кто сдаёт ОГЭ задача №1 –Это часть С

Работают в тетради . Пишут домашнее задание.

установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;

Постановка и решение проблемы формулирование проблемы.

§18 стр 50-51 таб 14 выучить. конспект. Общее для всех.

Для сильных решить задачу №1

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Дает оценку работе класса, отмечает проблемные вопросы. Инициирует рефлексию детей.

Удалось ли достичь поставленных целей.

Где можно применить то, что узнали на уроке.

осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

Выставление оценок.

Урок окончен. всем спасибо.

Допишите уравнения реакций

2.Допишите уравнения реакций

2.Допишите уравнения реакций

2.Допишите уравнения реакций

Допишите уравнения реакций

2.Допишите уравнения реакций

2.Допишите уравнения реакций

2.Допишите уравнения реакций

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания
  • Сейчас обучается 897 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam
  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов
