2. Потребности. Цели, ресурсы, факторы и результаты общественного производства
Целью общественного производства, исходным побудительным мотивом экономической деятельности людей выступают их потребности. Полное удовлетворение потребностей человека, обеспечение благополучной и счастливой жизни выступают главным мотивом производства.
Потребность – это то, что необходимо человеку для обеспечения его нормальной жизни и развития. Это психологическое и физиологическое ощущение дефицита в чём-либо. Одни потребности человеку даются природой, другие он приобретает в процессе труда и общения с другими людьми.
По отношению к масштабам и структуре производства экономические потребности подразделяются на: абсолютные, перспективные, выражающие потребительную силу общества, и действительные, необходимые, которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии воспроизводства с учётом отклонений от оптимума или фактически удовлетворяемые потребности.
В условиях товарного производства подлежащие удовлетворению потребности, обеспеченные деньгами, выступают в форме платёжеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые – в форме удовлетворенного спроса.
В зависимости от роли выполняемой в общественном воспроизводстве рабочей силой различают физические, интеллектуальные и социальные потребности.
С точки зрения уровня развития общества различают элементарные (физические) и высшие (социальные) потребности.
В зависимости от социальной структуры выделяют: потребности общества в целом, потребности классов, социальных групп, потребности отдельных людей.
В современной экономической литературе чаще встречается деление потребностей на первичные потребности (необходимые) и вторичные (избыточные). Первичные потребности – это потребности в еде, питье, одежде и т.д. Они представляют собой самые насущные потребности человека. Вторичные потребности связаны преимущественно с духовной, интеллектуальной деятельностью человека.
Выделяют потребности эластичные и неэластичные. Первичные потребности неэластичны, более жёсткие, вторичные – эластичны. Жёсткие не отменяются в течение длительного времени, но быстро снимаются, как только появляются в распоряжении средства, необходимые для их удовлетворения (потребности в питье). Удовлетворение потребности в развлечении можно отложить.
Экономические потребности имеют исторический характер. Они органически связаны с условиями существования общества, социальных групп и отдельных людей.
Экономические потребности динамичны. Они изменяются с прогрессом общества. В соответствии с законом возвышения потребностей происходит их постоянный и качественный рост, изменение структуры потребностей, расширение их круга, разнообразие, смещение приоритетов, развитие взаимозаменяемости, качественное совершенствование.
А. Маслоу выделяет следующие потребности:
1) физиологические потребности (одежда, жильё, питание, и т.д.);
2) в безопасности и стабильности (защита от нищеты, получение образования, наличие собственности, защита со стороны государства от болезней, преступности, обеспечение более высокого уровня потребления);
3) в социальных контактах (потребность в общении, дружбе, принадлежность к определённой социальной группе);
4) в самоутверждении (необходимость в общественном признании);
5) в самовыражении (в развитии своих потребностей).
Потребности удовлетворяются за счёт благ. Различают блага вообще и экономические блага. Блага вообще – это те блага, которые имеются в неограниченном количестве. Экономические блага – это те блага, которые имеются в ограниченном количестве, экономические блага не включают деньги.
Экономические блага бывают:
кратковременные блага (пища);
долговременные (предметы длительного пользования);
блага настоящие (те, что потребляются в настоящее время);
блага будущие (потребляемые в перспективе);
взаимозаменяемые или субституты (масло – маргарин, чай – кофе, и т.д.);
дополнительные или комплиментарные (магнитофон – кассета, автомобиль – бензин, и т.д.).
Для производства благ необходимы ресурсы. Различают следующие ресурсы: природные, материальные, трудовые, финансовые и информационные.
Природные ресурсы составляют естественную базу производства материальных благ. В состав природных ресурсов входят: земля, её недра, леса, вода, воздух. Люди используют солнечную энергию, энергию приливов и отливов, ресурсы животного мира, внутриземное тепло и т.д. Природа – кладовая, часть запасов которой рано или поздно исчерпывается, другая часть неисчерпаема. Одни виды исчерпаемых природных ресурсов не возобновляемы (нефть, газ, уголь, руда). Ряд природных ресурсов поддаётся возобновлению. Путём внесения удобрений и правильных оргтехмероприятий в сельскохозяйственном производстве можно не только восстановить, но и улучшить плодородие почвы.
Трудовые ресурсы – это способное к общественно-полезному труду население. Это особый вид наиболее важных ресурсов. Он во многом определяет уровень организации, качество и состояние производства. Трудоспособное население делится на две группы: «экономически активное» и «экономически пассивное» население.
Экономически активное население составляет преобладающую часть трудоспособного населения, участвующего в общественном производстве, независимо от вида деятельности. В эту группу входят также лица, не занятые в производстве, но желающие иметь работу и активно ищущие её.
Экономически пассивное население – это остальная часть трудоспособного населения, которая не имеет работы и не ищет из-за занятости в домашнем хозяйстве, временной утраты трудоспособности, учёбы, нахождения на воинской службе и т.д.
Материальные ресурсы общества – это совокупность предметов, с помощью которых осуществляется производство. Они представляют собой основную часть производственного потенциала общества, который воплощается в зданиях, сооружениях, машинах, станках, механизмах, дорогах, мостах, средствах связи и т.д.
Материальные ресурсы иногда характеризуют как инвеститационные ресурсы – это средства производства. Они состоят из орудий труда и предметов труда или то, что определяют понятием капитал.
Природные, трудовые и материальные ресурсы являются базовыми ресурсами. Они образуют обязательное условие любого даже самого простого производства.
Финансовые ресурсы являются в определённом смысле производными по отношению к базовым ресурсам. Они получили широкое распространение в достаточно развитых экономических системах, где сложились денежно-кредитные и финансовые отношения.
Информационные ресурсы – самый молодой вид производственных ресурсов. Он рождён НТР и уже претендует на роль важнейшего ресурса современного производства. Информация – ресурс, имеющий нематериальный характер. Он является необходимым условием функционирования современного автоматизированного производства. Оно немыслимо без широкого использования информации.
Ресурсы, приведённые в действие, выступают в роли факторов производства. В рамках процесса производства ресурсы превращаются в факторы производства, выполняющие определённые функции в производстве и создании определённых благ. В своё время Ж.Б. Сэй (1767–1832) выделил три основных фактора производства: «земля», «труд», «капитал».
Земля в значении фактора производства используется в 2-х смыслах: 1) как вовлечённые в производство природные ресурсы всех видов, 2) как собственно земля – естественный важнейший ресурс.
Труд как фактор производства представляет процесс реализации способностей людей к производственной деятельности.
Капитал определяется как произведённые материальные блага, которые используются для производства будущих благ.
В экономической науке давно ведётся спор о том, какой из этих факторов самый главный. Франсуа Кене считал: «земля – мать богатства». У. Петти и А. Смит называли: «труд – отец богатства». Французский экономист Жан Батист Сэй, а также Дж. Б. Кларк и Ф. Визер считали участие всех факторов в создании продукта и получении прибавочной стоимости равнозначными. Они создали на этой основе научную теорию «вменения». В отличии от них К. Маркс считал, что живой труд является единственным создателем прибавочной стоимости и выступает в качестве главного фактора производства.