Раздел 3. Система полиции и статусе полицейских

Раздел 3. Система полиции и статусе полицейских

1. Структуру центрального органа управления полиции утверждает руководитель полиции по согласованию с Министром внутренних дел Украины. 2. Штатное расписание (штат) полиции утверждает руководитель полиции. 3. Смета полиции утверждает руководитель полиции по согласованию с Министром внутренних дел Украины.

Статья 15. Территориальные органы полиции

Статья 16. полномочия министра внутренних дел Украины в отношениях с полицией

1. Министр внутренних дел Украины: 1) обеспечивает формирование государственной политики в сфере обеспечения общественной безопасности и порядка, охраны и защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства, а также предоставление полицейских услуг и контролирует ее реализацию полицией; 2) обеспечивает нормативно-правовое регулирование деятельности полиции, согласовывает и представляет на рассмотрение Кабинета Министров Украины разработанные полицией и Министерством внутренних дел Украины проекты законов, актов Кабинета Министров Украины по вопросам деятельности полиции; 3) утверждает стратегические программы деятельности и определяет приоритетные направления работы полиции, пути выполнения возложенных на нее задач, утверждает планы ее работы; 4) обеспечивает выполнение международных договоров Украины, принадлежащих к сферам деятельности полиции; 5) обеспечивает ведение и использование баз (банков) данных, определяет порядок обмена информацией между Министерством внутренних дел Украины, полицией и другими центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра внутренних дел Украины; 6) принимает решение о распределении бюджетных средств, главным распорядителем которых является Министерство внутренних дел Украины; 7) выполняет другие обязанности в соответствии с этим и другими законами Украины.

Статья 17. Полицейский

1. Полицейским является гражданин Украины, который составил Присягу полицейского, проходит службу на соответствующих должностях в полиции и которому присвоено специальное звание полиции. 2. Полицейский имеет служебное удостоверение и специальный жетон. Образцы и порядок выдачи служебных удостоверений и специальных жетонов утверждает Министр внутренних дел Украины.

Статья 18. Основные обязанности полицейского

1. Полицейский обязан: 1) неуклонно соблюдать положения Конституции Украины, законов Украины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, и Присяги полицейского; 2) профессионально выполнять свои служебные обязанности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, должностных (функциональных) обязанностей, приказов руководства; 3) уважать и не нарушать прав и свобод человека; 4) оказывать неотложную, в частности домедицинскую и медицинскую, помощь лицам, пострадавшим в результате правонарушений, несчастных случаев, а также лицам, которые оказались в беспомощном состоянии или состоянии, опасном для их жизни или здоровья; 5) хранить информацию с ограниченным доступом, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей; 6) информировать непосредственного руководителя об обстоятельствах, исключающих его дальнейшую службу в полиции или пребывания на занимаемой должности. 2. Полицейский на всей территории Украины независимо от должности, которую он занимает, местонахождение и времени суток в случае обращения к нему каких-либо лиц с заявлением или сообщением о событиях, угрожающих личной или публичной безопасности, или в случае непосредственного обнаружения таких событий обязательства вязаный принять необходимые меры для спасения людей, оказания помощи лицам, нуждающимся, и сообщить об этом ближайший орган полиции. 3. Обращаясь к лицу, или в случае обращения лица в полицейский, полицейский обязан назвать свою фамилию, должность, специальное звание и предъявить по его требованию служебное удостоверение, предоставив возможность ознакомиться с изложенной в нем информации, не выпуская его из рук . 4. Дополнительные обязанности, связанные с прохождением полицейским службы в полиции, могут быть возложены на него исключительно законом.

Статья 19. Виды ответственности полицейских

1. В случае совершения противоправных деяний полицейские несут уголовную, административную, гражданско-правовую, материальную и дисциплинарную ответственность в соответствии с законом. 2. Основания и порядок привлечения полицейских к дисциплинарной ответственности, а также применение к полицейским поощрений определяются Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины, который утверждается законом. 3. Государство в соответствии с законом возмещает вред, причиненный физическому или юридическому лицу решениями, действиями или бездействием органа или подразделения полиции, полицейским при осуществлении ими своих полномочий.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎