С места - в карьер: Канны увидели “Светскую жизнь” и “Сьераневаду”
В Каннах открылся 69-й Международный кинофестиваль. Начался он с премьеры новой картины Вуди Аллена "Светская жизнь". А первым конкурсным фильмом стала лента румынского режиссера Кристи Пуйю "Сьераневада". О старте самого престижного фестиваля мира с места событий рассказывает кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.
Церемонию открытия - или по меньшей мере красную дорожку - слегка испортила погода: весь день накрапывал мелкий противный дождь. В Каннах к этому были готовы: над лестницей сделали навес, и дамы щеголяли в своих роскошных туалетах. Особенное впечатление произвели Джулианна Мур, Катрин Денев и, конечно, пара красавиц из фильма открытия - "Светской жизни" Вуди Аллена - Кристен Стюарт и Блейк Лайвли.
Сам 80-летний классик Голливуда был по обыкновению невозмутим: заметил только, что всегда привозит на Лазурный берег дождь. Он и правда здесь не впервые, и открывал Канны не раз. Вуди Аллена не сбила с толку даже бестактная шутка ведущего церемонии, французского актера Лорана Лафитта. "Очень мило, что вы снимаете так много в Европе, хоть и не осуждены за изнасилование в Штатах", - сказал Лафитт, намекнув на судьбу Романа Поланского.
Кстати, "Светская жизнь" Аллена как раз к Европе, в отличие от большинства его поздних фильмов, отношения не имеет никакого. Герой картины, сыгранный Джесси Айзенбергом, молодой честолюбец из Бруклина, переезжает к своему дяде - знаменитому актерскому агенту, которого играет Стив Каррелл, в Голливуд в надежде сделать карьеру. Но лишь разбивает себе сердце, влюбившись в принадлежащую другому девушку - дядину секретаршу: в ее роли как раз - былая звезда "Сумерек" Кристен Стюарт. В следующий раз они встречаются уже в Нью-Йорке много лет спустя. Она замужем, а он женат и отныне - владелец самого модного клуба в городе, содержащегося на деньги гангстеров.
Дух 1930-х - джаза, шика и старого кино - как раз то, что требуется для открытия гламурных Канн. Хотя не надо забывать: этот фестиваль - не только пристанище звезд, но и дом родной для самого радикального европейского кино.
С места - в карьер: от Вуди Аллена с его ненавязчивой романтикой и ностальгией - на окраины современного Бухареста. Первым конкурсным фильмом каннской программы стала "Сьераневада" - слово намеренно пишется с ошибкой, с одним "р" вместо двух и слитно, - Кристи Пуйю. Основоположник "новой румынской волны", философ и экспериментатор Пуйю, чья "Смерть господина Лазареску" стала каннской сенсацией 10 лет назад, впервые участвует в конкурсе и считается одним из главных претендентов на "Золотую пальмовую ветвь". Его трехчасовая трагикомедия, несмотря на хронометраж, все-таки камерная - ведь действие почти не выходит за пределы одной квартиры, где члены огромного семейства собираются почтить память умершего 40 дней назад отца. В ожидании священника, приглашенного совершить поминальный обряд, и обеда, к которому можно приступать только после этого ритуала, герои ссорятся и снова мирятся, обсуждают политику и религию, сплетни и вечные вопросы, а виртуозная камера наблюдает за этим, будто незримый покойный. Эта раздражающая и восхищающая лента вполне может оказаться в числе финалистов фестиваля. Хотя программа в этом году настолько богатая, что делать уверенные прогнозы в первый день было бы глупо.
"Что это вообще было?": итоги Канн разочаровали зрителей и критиков
69-й Каннский кинофестиваль завершился скандальным решением жюри: все фавориты публики и критиков были проигнорированы, а "Золотая пальмовая ветвь" уже второй раз досталась пожилому британскому классику Кену Лоучу за отнюдь не самую сильную его картину "Я, Дэниэл Блейк".
Канны-2016: отсутствие нового киноязыка?
В воскресенье жюри под председательством австралийского режиссера Джорджа Миллера объявит победителей Каннского фестиваля. Он проходит на Лазурном берегу с 11 мая.
Канны-2016: манифест свободы от Гарри Бардина и приторная драма от Шона Пенна
В Каннах сегодня показывают фильм "Последнее лицо" режиссера Шона Пенна, главные роли в котором исполнили Шарлиз Терон и Хавьер Бардем. Меж тем, накануне состоялась каннская премьера мультфильма Гарри Бардина "Слушая Бетховена".
В Каннах - время франкоязычного кино
В Каннах настало время для франкоязычного - но не французского! - кино: наибольший ажиотаж вызвали участвующие в конкурсе дважды лауреаты "Золотой пальмовой ветви" братья Дарденны с триллером "Незнакомка" и канадец Ксавье Долан с драмой "Это всего лишь конец света".
"Джульета" вернула Альмодовара в родную стихию
На Каннском кинофестивале великий режиссер Педро Альмодовар представил свой новый фильм "Джульетта" .
“Патерсон”: фильм без сюжета, покоривший Канны
В Каннах с огромным успехом прошел показ нового фильма культового американского режиссера Джима Джармуша "Патерсон" про водителя рейсового автобуса. Главную роль в нём сыграл молодая звезда последних "Звездных войн" Адам Драйвер. Некоторым журналистам и гостям фестиваля пришлось простоять на улице около полутора часов, чтобы попасть на премьеру.