Версия «кражи» целого водоема в Воронеже: озеро Круглое пытались осушить под застройку
Воронежцев потрясла история про озеро, которое «хотели украсть». Как в фильме про инопланетян: был водоем и не стало всего за одну ночь. На его месте осталась одна глубокая выемка. Так могло быть и с озером Круглым в микрорайоне Подгорное, но местные жители вовремя заметили, что буквально за одну ночь неизвестные прорыли траншею от его берега к реке Дон и уровень воды в Круглом стремительно падает.
Участок пытаются вернуть в федеральную собственность
Как выяснилось, территориальное управление Росимущества с марта этого года судится с владельцем земли, на которой располагается водоем, - строительной компанией «ВИТ-Строй». Ведомство подало иск в Арбитражный суд - «об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения». Само озеро является федеральной собственностью. Однако участок, на котором оно располагается, - собственность упомянутой компании. По данным нашего источника в официальных инстанциях, в 2013 году она приобрела землю у частного лица - некоего Олега Чаплыгина. А тот, в свою очередь, - у ЗАО «Яменское», которое ранее купило его у ЗАО «Подгорное».
Вернемся к недавним событиям: в марте этого года землю разделили на пять участков, так что теперь Росимущество вынуждено просить о судебной экспертизе, которая помогла бы установить положение водного объекта по отношению к этим участкам, площадь и границы водоема. Сразу напрашивается мысль, что своими действиями неизвестные осушители Круглого добились бы изменения его площади и границ. Ну и отвоевали бы у водоема часть суши, которую можно использовать по своему усмотрению. Например, под застройку.
Уголовная ответственность не предусмотрена
После многочисленных обращений взволнованных воронежцев, поступивших в различные инстанции утром 6 сентября, власти обратили внимание на происходящее. Место, где в ночь на вторник таинственные копатели оставили после себя огромный ров, осмотрели специалисты Росприроднадзора и областного департамента экологии и природных ресурсов. Они выяснили, что длина вырытого канала -600 метров, глубина варьируется в разных местах от 2 до 3 метров. Специалисты отметили сильный напор, с которым вытекала вода из озера в реку. Уровень ее в канаве оказался равен примерно метру. Рытвину в тот же день засыпали при помощи техники, которую к озеру пригнала управа Коминтерновского района.
Удивительно, но за попытку, как бы странно это ни звучало, «украсть озеро» предусмотрена не уголовная, а административная ответственность (статья «самовольное занятие водного объекта или его части»). Для юрлиц штраф равен 50 - 100 тысячам рублей, для всех остальных - от 10 до 30 тысяч. Предпринимателям еще могут предписать приостановить деятельность на срок до 90 суток. Однако в областной прокуратуре пояснили, что будет решаться вопрос и об уголовном преследовании: какие-то из действий неизвестных копателей вполне могут попадать под статьи Уголовного кодекса.
Кстати, воронежцы хотят направить петицию Владимиру Путину, чтобы не допустить исчезновения Круглого. На данный момент под обращением к президенту подписались почти 1400 человек. На тему произошедшего высказался и губернатор Алексей Гордеев: обещал взять дело под личный контроль.
СПРАВКА «КП»
Чистой воды в озере все меньше
Про Круглое нам подробней рассказала Вера Дмитриева, доцент кафедры природопользования геофака ВГУ:
- Это озеро старичного типа (от слова «старица» - старое русло. - Ред.). В длину оно примерно 6 километров, максимальная глубина его составляет 5 - 6 метров. Появилось оно далеко не вчера, даже не пару десятков лет назад.
Как получается, что река естественным путем меняет русло? Водяной поток несет валуны, щепки и бревна, которые где-то оседают и накапливаются, а река вынуждена их обтекать. Сначала появляется небольшая кривизна, потом берег размывается из-за изменившейся траектории движения. Так и получается, что постепенно реки «выбирают» более удобный путь.
Что касается этого конкретного водоема, то он сильно прогревается. Из-за этого Круглое зарастает. И покрыто различными растениями уже примерно на 40%. Чистой воды остается все меньше. Можно сказать, что это начальная стадия образования болота.
В Воронеже пытались осушить озеро Круглое
Этот ролик обработан в Видеоредакторе YouTube (http://www.youtube.com/editor)
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.