Наведенное напряжение + разность потенциалов, наглядно.

Наведенное напряжение + разность потенциалов, наглядно.

Вспомнилось вдруг. Поступило распоряжение на монтаж видео наблюдения на участке строительства жилого дома. Видимо много воровали =) Но основным мотивом послужило желание дольщиков, просматривать этапы строительства в режиме "реального времени". А тут и как по заказу, на участке строительства брошенная вышка. Вроде такой (фото самой вышки нет):

Ни оборудования, ни кабелей. Для установки регистратора была выбрана бытовка прораба. Ну чтож, кабеля к тросу привязали, веревку в зубы и наверх. На верху благодать, очень жаль, что не все могут оценить подобную красоту. Вот она, красота:

Вот к этой маленькой бытовочке и тянули трос с кабелями. Установил камеры, затянул и прикрепил трос. Тут, напарник, решивший не дожидаться пока я слезу и взявшийся тащить трос до будки, пожаловался, что его бьет током. Что за ерунда, подумал я. Слез, тыльной стороной руки прикоснулся к тросу и ничего. Ну, потянул сам. Дотащил трос до будки и.

В общем, сразу вспомнилась и школьная физика, и лекции БЖД, и инструктаж по технике безопасности. Как оказалось, заземление вышки перебили, сама она стояла на бетоне. У напарника, в отличии от меня, оказались мокрые ботинки и перчатки. Слава богу обошлось и никто не пострадал. Фото и виде мои.

P.S. баянометр, как обычно, выдал дикую дичь. Вроде этой, 79%

И смех и грех, но когда-то, зайдя в зал проведения инструктажа по ТБ, начал разглядывать плакаты, понял, что мы делаем все в точности как на картинках с красным крестом и ни разу с зеленой галочкой. А все проверки и инструктажи проходят только после ЧП.

хорошая попытка, рутуб, но я не буду тебя смотреть.

Объясните, откуда в проводе взялось электричество, если на вышке ни оборудования, ни кабелей?

так если вышку нормально не заземлить, в грозовую погоду сожжет все, даже без молнии

а если что-нибудь подключить таким образом? будет работать?:)

Простите, не могли бы Вы пояснить, что за напряжение, откуда оно "навелось"?

Не все же электрики здесь.

Выглядит так, как- будто заземления у будки нет, и разность потенциалов здесь ни при чём

Всё по технике безопасности

Самара, проезд 9 Мая, 8, осень, раздолбайство и пофигизм.

На совещании

Сидим на совещании на стройке.

Директор, руководитель проекта, прорабы, ТБшник (техника безопасности), главный инженер и ПТО.

Вопросы закончились, сворачиваемся-закругляемся, как неожиданно слово берёт ТБшник.

– Прошу, говорит, особенно внимательно отнестись к траншеям.

– Я про технику безопасности. Огородить обязательно, обувь не скользкую использовать, при дожде не работать. Следить, чтобы никто не упал.

Все недоуменно смотрят. Директор:

– Семёныч, а ты че, вдруг, проснулся?

– Дмитрий Тарасович, это моя работа! Контролировать соблюдение Техники Безопасности!

– Ну, во-первых, у нас для этого камеры стоят на объекте - контролируй. Во-вторых, с чего ты взял, что она не соблюдается?

– Я заранее же, чтобы поздно не было.

– А где же ты вчера был, контролёр? – усмехается директор.

– На рабочем месте, где же ещё.

– А, то есть вчера парни тут грузили огромные, 15-ти метровые резервуары, по 8 тонн каждый. Краном 70 тонным с двумя оттяжками, вблизи действующей линии водозабора и электропередач, а сегодня напрягся из-за траншейки?

. тбшник немного побелел.

– Олег Семёнович, нам крайне важно выполнение техники безопасности на объекте, Вы правильно обращаете на это внимание. Внесите изменения в ППР (проект производства работ) если считаете, что он недостаточно проработан.

Директор у меня умный, а Семёныч смешной.

Всё это давно и подробно в ППР расписано, зачем поумничать решил?

не спрашивают – не сплясывай!

Строительная история №131

Английский юмор

Попросили новичка собирать искры для переработки. )))

Про гастарбайтеров

Тут недавно историю услышал- как на строительство высотного дома оборвался один из тросов и люлька с работающими людьми стала немного криво висеть.И внизу собралась толпа и рабочие стали кидать всякое тряпье или стояли с раскрытыми руками и надеялись смягчить(!) падение с 7-8 этажа )). И не уходили несмотря на окрики начальства и вопреки всякой логике.

И вот на днях я слетел с двухэтажных лесов прямо на рельсы. ( Я задействован в монтаже новой посадочной жд платформы) Вслед за мной в спину летят леса, сварочный аппарат, электроды и ещё по мелочи.Не успев даже осознать падение, ( кстати было довольно страшное опасение, что вот сейчас леса заденут контактные провода и . все приплыли), как в следующий момент на пути выпрыгнули вслед за мной все (!) , кто стоял рядом или в отдалении.

Мне это напоминает кадр из "Иван Васильевич меняет профессию", когда вся стража спрыгнула с крыши.Спустя несколько секунд я уже увидел себя наверху. Все леса и инструменты были подняты. Даже сигналист ( человек трубящий в трубку о приближении поезда и стоящий на платформе с флажком) , и тот сорвался к нашему месту происшествия. А причина почему упали леса на жд пути- слабые тонкостенные трубки, из которых сделаны колёсики и собственно сами леса. И если б в этот момент шёл поезд, а в световой день их проходит не менее ста, то моя история пошла бы другим путем. Да и просто поцарапай мы вагон, нас РЖД нагнула бы на миллионы рублей. Берегите себя! И близких!

Каска не спасла

На стройплощадке в Октябрьском районе Екатеринбурга на голову рабочему с высоты 30-го этажа упал инструмент — клепальник. Мужчину доставили в больницу, однако спасти его не удалось. Об этом E1.RU рассказал источник в медицинских кругах.

На стройплощадке в Октябрьском районе Екатеринбурга на голову рабочему с высоты 30-го этажа упал инструмент — клепальник. Мужчину доставили в больницу, однако спасти его не удалось. Об этом E1.RU рассказал источник в медицинских кругах.

По предварительной информации, 23 апреля монтажники работали в люльке над фасадом здания. Неожиданно один из них выронил клепальник. Пролетев 30 этажей и пару раз отскочив от стены, он попал точно на голову шедшему внизу рабочему. Пострадавший был в каске, но это его не спасло. Его доставили в больницу, где сделали трепанацию черепа, однако 26 апреля мужчина скончался.

Рабочего, уронившего клепальник, опросила полиция, он сожалеет и раскаивается. Проводится проверка.

Несчастные случаи были?

Техника безопасности. Опыт vs у семи нянек дитя без глаз)

Вышел по подрядным работам на завод. Завод старый, работ много, а денег мало. Стал его тихой сапой делать. Небольшая бригада там работала постоянно. У них был свой строительный отдел, 4 строителя со своим прорабом. Завод убитый, з/п маленькая, поэтому строители деды, кто на пенсии, а кому пару лет до пенсии. И как каждый дед-строитель очень опытные. Всегда, когда вижу возможность научиться, использую, и часто у них в цехе тусовался. Консультировался, спрашивал, хитрости выпытывал. И они ко мне нормально. Сошлись в общем. Таскал им чай/кофе, сахар/печенье в благодарность. Реально много узнал. Очень опытные строители. И вот привозят им станок с циркулярной пилой. Не простой, а какой-то сложный, с шарнирами и рычагами. Может у него особое название есть, не знаю. Привезли, выгрузили в центре цеха. Они сгрудились, изучают. Я за прорабским столом сижу, чай пью, ну и смотрю, как они вокруг станка кружат. Кружат они, кружат. И вот тут оно самое. Действо. Всё одномоментно. Они разом свершают каждый свою операцию. Один тянет кожух у пилы, второй жмёт какой-то рычаг и пила ползёт из станка вверх, третий пальцем трогает лезвие, четвёртый включает розетку в сеть. Одновременно! Меньше секунды! ВЖИК, и пол пальца отлетело. И все это разом, мгновенно, будто заранее обговорили, кто что делает. У меня чай носом пошел, никогда такой слаженной работы по членовредительству не видел. Заматерились. Начальство. Травмпункт. Как там оформили не в курсе. Через месяц страдалец вернулся в строй. Не пришили почему-то, а нарастили часть, но фаланги не хватало.

Вот так. Даже опыт матерых строителей не страхует от. даже не знаю от чего. Разъебайства? Невнимательности?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎