Конспекты по математике на тему "Разность целых чисел" (6 класс)
Цель . Проанализировать выполнение к/р. Ознакомить учащихся с определением разности целых чисел и правилом вычитания целых чисел; формирование навыков вычитания целых чисел.
Организационный момент.
Анализ контрольной работы.
Актуализация опорных знаний.
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
а) 87 + (– 49) = + (87 – 49) = 38;
б) – 36 + 27 = – (36 – 27) = – 9;
в) – 19 + (– 53) = – (19 + 53) = – 72.
Объяснение нового материала.
Разность целых чисел.
– Видеоурок «Разность» (до 4 мин. 23 сек.).
Определение. Чтобы вычесть два числа надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому .
Запись: .
Пример 1 . Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противоположного вычитаемому. Вычислите:
Решение упражнений.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 2.6 (выучить теорию). № 285, 287(а-ж), 288(а-ж).
Электронное приложение. Каталог. Тренажер. Разность целых чисел.
УРОК № 41. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
УРОК № 41. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
Выбранный для просмотра документ 42 Разность целых чисел.docx
УРОК № 42. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Цель . Продолжить формировать навыки вычитания целых чисел.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Как вычесть два числа?
Мультимедийная доска: 1 ученик. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Тренажер. Разность целых чисел (8 заданий).
Критерий оценивания: «5» – 9 правильно выполненных задания, «4» – 6-8, «3» – 3-5)
Из блоков составьте верное определение.
(Ответ: Разность a – b есть сумма числа a и числа, противоположного числу b ).
Из блоков составьте верное определение.
(Ответ: Чтобы из одного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.).
Верно ли равенство +27 – (–11) = +27 + (–11)?
Выберите уменьшаемое: +12 – (–11). (Ответ: +12).
Выберите вычитаемое: +73 – (+37). (Ответ: +37).
Укажите число, противоположное вычитаемому: +87 – (–37).
Укажите верное равенство. (Ответ: +17 – (+13) = +4).
Укажите неверное равенство. (Ответ: –35 – (–11) = –24).
Решение упражнений.
Уч.с.59 № 284(а-в) Устно. Назовите уменьшаемое, вычитаемое и число, противоположное вычитаемому:
а) +45 – (+63); б) +27 – (–52); в) –4 – (+19).
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
6. Заполните пропущенные строчки в таблице:
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 2.6 (повторить теорию). № 287(з-н), 288(з-н), 289, 295.
Электронное приложение. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.6.
УРОК № 42. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Уч.с.59 № 284(а-в) Устно.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
6. Заполните пропущенные строчки в таблице:
УРОК № 42. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Уч.с.59 № 284(а-в) Устно.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
6. Заполните пропущенные строчки в таблице:
Выбранный для просмотра документ 43 Разность целых чисел.docx
УРОК № 43. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Цель . Продолжить формировать навыки вычитания целых чисел и решения задач на проценты.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Как вычесть два числа?
Мультимедийная доска: 1 ученик. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту (5 заданий). Критерий оценивания: «5» – 5 правильно выполненных задания, «4» – 4, «3» – 2-3)
Выберите верное утверждение.
(Ответ: Разность a – b есть сумма числа a и числа, противоположного числу b ).
Выберите неверное утверждение.
(Ответ: Чтобы из одного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, равное вычитаемому.).
Можно ли для упрощения записи разности положительных уменьшаемого и вычитаемого опустить скобки и знак «+»?
Какой сумме равна разность a – b ? (Ответ: a + (– b ).
Для какого числа х верно равенство х + (–11) = 23. (Ответ: 34).
Решение упражнений.
Уч.с.59 № 284(г-е) Устно. Назовите уменьшаемое, вычитаемое и число, противоположное вычитаемому:
а) –41 – (+95); б) –59 – (–11); в) +35 – (–16).
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
5 . Вычислите наиболее простым способом:
Товар стоил 1200 р. Определите его стоимость после двух повышений цены – на 20 % и на 10 %.
Стоимость 1 – 1200 р.
Повышение 1 – ? р., на 20 % от стоимость 1
Повышение 2 – ? р., на 10 % от стоимость 2
Стоимость 3 – ? р.
1) (р.) – 1 повышение;
2) 1200 + 240 = 1440 (р.) – стоимость после 1 повышения;
3) (р.) – 2 повышение;
4) 1440 + 144 = 1584 (р.) – стоимость товара после двух повышений.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 2.6 (повторить теорию). № 290, 291, 293, 297(а).
Электронное приложение. Каталог. Интерактивные модели. Вычисли модуль и расшифруй слово.
УРОК № 43. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Уч.с.59 № 284(г-е) Устно.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
5 . Вычислите наиболее простым способом:
Товар стоил 1200 р. Определите его стоимость после двух повышений цены – на 20 % и на 10 %.
УРОК № 43. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Уч.с.59 № 284(г-е) Устно.
2. Замените разность чисел суммой уменьшаемого и числа, противопо-ложного вычитаемому. Вычислите:
3. Замените разность чисел суммой и вычислите:
4 . Найдите разность чисел:
5 . Вычислите наиболее простым способом:
6. Товар стоил 1200 р. Определите его стоимость после двух повышений цены – на 20 % и на 10 %.
Выбранный для просмотра документ 44 Разность целых чисел.docx
УРОК № 44. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Цель . Продолжить формировать навыки вычитания целых чисел и решения задач на проценты.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Как вычесть два числа?
Мультимедийная доска: 1 ученик. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Интерактивные модели. Вычисли модуль и расшифруй слово. (4 задания). Критерий оценивания: «5» – 4 правильно выполненных задания, «4» – 3, «3» – 2)
Выполните задание и расшифруйте слово.
Вычислите . (Ответ: 1. Буква: К).
Вычислите . (Ответ: 0. Буква: О).
Из чисел –34, 14, 27, выберите то число, модуль которого наибольший. (Ответ: –34. Буква: Т).
Найдите сумму модулей чисел –23, 14, –10 и 23. (Ответ: 70. Буква: С).
Решение упражнений.
1. Найдите разность чисел:
3 . Вычислите наиболее простым способом:
4. Для какого числа х верно равенство:
Ответ : –48. Ответ : –38. Ответ : –22.
Туристы прошли 9 км, что составляет 36 % того, что они планировали пройти. Сколько километров планировали пройти туристы?
Всего – ? км, 100 %
Прошли – 9 км, что составляет 36 %
1) (км) – планировали пройти туристы. Ответ : 25 км.
Бригада рабочих проложили 17 км, и им до конца смены осталось выполнить 66 % задания. Сколько километров дороги должна проложить бригада за смену?
Всего – ? км, 100 %
Проложили – 17 км, что составляет ? %
Осталось – ? км, что составляет 66 %
1) 100 – 66 = 34 ( ) – проложили;
2) (км) – дороги должна проложить бригада за смену. Ответ : 50 км.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 2.6 (повторить теорию). № 294(а-в), 299, 297(б).
УРОК № 44. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
1. Найдите разность чисел:
3 . Вычислите наиболее простым способом:
4. Для какого числа х верно равенство:
Туристы прошли 9 км, что составляет 36 % того, что они планировали пройти. Сколько километров планировали пройти туристы?
Бригада рабочих проложили 17 км, и им до конца смены осталось выполнить 66 % задания. Сколько километров дороги должна проложить бригада за смену?
УРОК № 44. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
1. Найдите разность чисел:
3 . Вычислите наиболее простым способом:
4. Для какого числа х верно равенство:
Туристы прошли 9 км, что составляет 36 % того, что они планировали пройти. Сколько километров планировали пройти туристы?
Бригада рабочих проложили 17 км, и им до конца смены осталось выполнить 66 % задания. Сколько километров дороги должна проложить бригада за смену?
Выбранный для просмотра документ 45 Разность целых чисел.docx
УРОК № 45. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
Цель . Продолжить формировать навыки вычитания целых чисел и решения задач на проценты.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Как вычесть два числа?
Решение упражнений.
1. Найдите разность чисел:
3. Для какого числа х верно равенство:
Ответ : –33. Ответ : –43. Ответ : 24.
Собрали 24 т урожая, что составляет 48 % того, что было запланирова-но собрать. Сколько тонн урожая планировали собрать?
50 т урожая планировали собрать. Ответ : 50 т.
Четыре бригады собрали 1680 кг лука. Первая бригада собрала всего лука, вторая 35 % оставшегося, третья – в раза больше, чем вторая. Сколько лука собрала 4 бригада?
1 бригада – ? кг, от всего
2 бригада – ? кг, 35 % от оставшегося
3 бригада – ? кг, в р. б
4 бригада – ? кг
1) (кг) – собрала 1 бригада;
2) 1680 – 1260 = 420 (кг) – осталось;
3) (кг) – собрала 2 бригада;
4) (кг) – собрала 3 бригада;
5) 420 – (147 + 196) = 420 – 343 = 77 (кг) – собрала 4 бригада.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 2.6 (повторить теорию). № 294(г-е), 300, 296, 115(б).
(на следующем уроке с/р)
УРОК № 45. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
1. Найдите разность чисел:
3. Для какого числа х верно равенство:
Собрали 24 т урожая, что составляет 48 % того, что было запланирова-но собрать. Сколько тонн урожая планировали собрать?
Четыре бригады собрали 1680 кг лука. Первая бригада собрала всего лука, вторая 35 % оставшегося, третья – в раза больше, чем вторая. Сколько лука собрала 4 бригада?
УРОК № 45. Глава 2 . Целые числа (36 часов )
Тема . Разность целых чисел.
1. Найдите разность чисел:
3. Для какого числа х верно равенство:
Собрали 24 т урожая, что составляет 48 % того, что было запланирова-но собрать. Сколько тонн урожая планировали собрать?
Четыре бригады собрали 1680 кг лука. Первая бригада собрала всего лука, вторая 35 % оставшегося, третья – в раза больше, чем вторая. Сколько лука собрала 4 бригада?
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания- Сейчас обучается 915 человек из 82 регионов
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации- Сейчас обучается 687 человек из 74 регионов
Курс повышения квалификации
Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики- Курс добавлен 21.02.2022
- Сейчас обучается 46 человек из 27 регионов
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»
Дистанционные курсы для педагогов