За что голосовала Турция: 18 поправок в конституцию страны
Голосование по вопросу принятия поправок в конституцию Турции, которые усиливают власть действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, почти полностью устраняя систему баланса полномочий властей, завершилось одобрением этой законодательной инициативы. В соответствии с предварительными результатами подсчета бюллетеней, озвученным ЦИК, сторонники внесения поправок победили с перевесом в 1,25 млн голосов.
По итогам подсчета 99,97% бюллетеней 51,41% (25 млн 156 тыс. 860) избирателей проголосовали "за", а 48,59% (23 млн 777 тыс. 014) - высказались против внесения поправок в основной закон страны, сообщает агентство Anadolu. Явка на референдуме составила 86%. При этом, жители трех крупнейших городов Турции - Стамбула, Анкары и Измира - голосовали против поправок.
Конечно, окончательные итоги будут озвучены не позже чем через 11-12 дней, но турецкая оппозиция уже объявила, что результат был достигнут за счет незаконных манипуляций правящего режима, и потребовала пересчета 60% голосов.
Всего граждане одобрили 18 поправок в конституцию Турции, принятую в 1982 году, главная из которых - введение президентской формы правления вместо парламентской.
Эрдоган, как сообщает ТАСС, еще до окончания подсчета голосов поздравил с победой на референдуме премьер-министра Бинали Йылдырыма, главу Партии националистического движения Девлета Бахчели и председателя Партии великого единства Мустафу Дестиджи. Эти партии поддерживали инициативу введения поправок в основной закон страны.
Выступая перед своими сторонниками в Стамбуле, глава государства назвал грядущую реформу «самой важной в истории Турции» и выразил уверенность в том, что результаты референдума «сработают на благо страны», передает Reuters. По его словам, поправки, предлагавшиеся на референдуме, будут введены в силу не сразу: многие из них внесут в конституцию только после следующих президентских выборов в ноябре 2019 года.
Интересно, что поздравляя с удачным референдумом, Эрдоган заявил, что в связи с поправкой в статью 104 Конституции, которая дает ему право объявлять референдумы, вскоре им будет объявлено еще одно народное голосование - на этот раз по вопросу возвращения смертной казни. Напомним, часть турецкой общественности заговорила о необходимости такого шага сразу после попытки военного переворота.
По каким именно поправкам проходил референдум:
- ст.9 Конституции - Обязательство нейтральности и беспристрастности судебной системы.
- ст.75 Конституции - Увеличение количества членов парламента с 550 до 600.
- ст.76 Конституции - Возрастной ценз для участия в качестве кандидата в выборах в парламент снижен с 25 до 18 лет, условие о необходимости прохождения военной службы отменено. Лица, имеющие отношение к вооруженным силам, лишены права баллотироваться на выборах.
- ст.77 Конституции - Срок полномочий парламента увеличен с 4 до 5 лет. Парламентские и президентские выборы должны проводиться в один день раз в 5 лет.
- ст.87 Конституции - Отменено право парламента допрашивать министров, призывать правительство к ответу, а также уполномочивать министров на издание указов по определённым вопросам. Для преодоления президентского вето парламент должен повторно принять законопроект абсолютным большинством голосов (301 голос).
- ст.98 Конституции - Отменена обязанность министров устно отвечать на вопросы в парламенте.
- ст.101 Конституции - Для выдвижения кандидатом в президенты гражданин должен заручиться поддержкой хотя бы одной партии, получившей на предыдущих парламентских выборах более 5% голосов избирателей. Президент не обязан больше приостанавливать членство в политической партии.
- ст.104 Конституции - Президент является главой государства и правительства с правом назначать и увольнять министров и вице-президентов. Президент имеет право организовывать референдумы.
- ст.105 Конституции - Парламент может начать расследование в отношении возможного преступления президента, если за это проголосуют три пятых от общего числа депутатов. По результатам парламентского расследования парламент может потребовать рассмотрения дела против президента в Верховном суде, если за это проголосуют две трети депутатов.
- ст.106 Конституции - Президент может назначить одного или нескольких вице-президентов. Если должность президента становится вакантной, то досрочные выборы должны быть проведены в течение 45 дней. Если срок полномочий парламента завершается менее чем через год после досрочных президентских выборов, то парламентские выборы переносятся и проводятся совместно с президентскими. Если срок полномочий парламента составляет больше года после досрочных президентских выборов, то парламент не распускается, и избранный президент работает до окончания срока полномочий парламента, после чего проводятся совместно парламентские и президентские выборы. Этот период пребывания в должности не засчитывается в качестве одного из двух разрешённых президентских сроков.
- ст.116 Конституции - Президент и три пятых членов парламента могут принять решение о проведении досрочных выборов. Пр этом проводятся как президентские, так и парламентские досрочные выборы.
- ст.119 Конституции - Право объявления чрезвычайного положения принадлежит президенту, но требует парламентского одобрения для начала действия.
- ст.142 Конституции - Отменены военные суды.
- ст.159 Конституции - Количество членов Совета судей и прокуроров сокращено с 22 до 13. 4 члена назначаются президентом, 7 парламентом. Кандидаты для утверждения парламентом должны заручиться поддержкой двух третей депутатов (400) в первом туре и трех пятых (360) во втором туре. Еще два члена совета - министр юстиции и его заместитель. Председателем Совета судей и прокуроров становится министр юстиции.
- ст.161 Конституции - Президент представляет в парламент годовой бюджет не позднее, чем за 75 дней до начала фискального года. Члены бюджетной комиссии могут вносить изменения в бюджет, но члены парламента не могут вносить предложения об изменении государственных расходов. Если бюджет не принят, то предлагается временный бюджет. В случае отклонения временного бюджета применяется бюджет прошлого года.
- Адаптация ряда статей конституции к предложениям реформы. в частности перенос исполнительных полномочий от правительства к президенту
- ст.21 Конституции - Следующие парламентские и президентские выборы должны пройти 3 ноября 2019 года. Если парламент решит провести досрочные выборы, то совместно с ними должны пройти президентские выборы. Утверждение нового состава Совета судей и прокуроров должно пройти в течение 30 дней после утверждения этого закона. Военные суды отменяются с момента вступления этого закона в силу.
- Поправки вступают в силу после новых президентских и парламентских выборов, назначенных на 3 ноября 2019 года. Положение о том, что президент должен приостанавливать членство в партии, будет отменено сразу же, как вступит в силу этот закон.
Оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) намерена требовать от Центризбиркома провести пересчет около 60% бюллетеней, заполненных избирателями. Зампред партии Эрдал Аксюнгер заявил, что власти занимались манипуляциями в свою пользу при подсчете голосов.
Прокурдская Партия демократии народов (ПДН) также выразила намерение обратиться в ЦИК для пересчета голосов. "Репрессивные меры властей бросили тень на легитимность всего референдума. Сопредседатели нашей партии находятся в тюрьме, референдум прошел в условиях режима чрезвычайного положения", - подчеркнул пресс-секретарь ПДН Осман Байдемир.
Противников перехода Турции к президентской республике оказалось чуть менее половины среди проголосовавших на референдуме, поэтому оппозиция может инициировать протесты. Однако массовыми они не станут, так как в стране продолжает действовать режим чрезвычайного положения.
Мнение экспертаПо мнению экс-редактора сайта «Ислам.ру», куратора проекта «Алиф ТВ», журналиста Рината Мухаметова, которое он высказал в Фейсбуке, в Турции людям не безразлично что будет с их страной и они стремятся менять жизнь вокруг себя.
Он считает, что сам вопрос поправок в конституцию второстепенный. Это референдум о поддержке лично Эрдогана. По сути, турки отвечали на вопрос: готовы ли вы пролонгировать власть нынешнего президента до 2029 года.
С его слов, парламентская республика - это установление еще Ататюрка. Поэтому расставание с ней, несмотря ни на что, даже на успешное подавление военно-гюлинистского мятежа, столь мучительно и столь же важно.
Ринат Мухаметов пишет, что по итогам выборов Эрдоган уже объявил, что первое дело - это возврат к смертной казни. Будет еще один референдум. Видимо, устроителям мятежа 15 июля не уйти от высшей меры.
«Результаты показали раскол страны 50 на 50. Но это не то, что некоторые думают: турки не тот народ, который из-за этого станет доводить дело до войны. Они на митинги по случаю победы над путчистами на протяжении месяца выходили исключительно по вечерам, в свое свободное время. И даже на следующий день после мятежа с сотнями жертв по всей стране люди приступили к работе: политика-политикой, но без отрыва от производства» - заканчивает свои мысли Ринат Мухаметов.