Рецепт. Грудинка в мультиварке.

Рецепт. Грудинка в мультиварке.

Думаю многие из вас пробовали ее, кто-то в чешском ресторане, кто-то готовил у себя на кухне. Вряд ли этот рецепт будет в новинку, ведь он довольно стандартен. Но я хотел бы сделать акцент на гарнире, как по мне, сладкий вкус хрустящей кожи рульки идеально сочетается с кисло - копчёным вкусом капусты.

При варке рульки можно использовать различные корнеплоды, лук, чеснок. Из специй обязателен лавровый лист, горький и душистый перец горошком, остальные специи по вкусу. Как вариант можно отварить в квасе или пиве, я обычно варю в воде от часу до двух в зависимости от размера.

Параллельно обжариваю вместе с луком охотничьи колбаски. Можно использовать любые копчёности по вкусу.

Смешиваю квашеную капусту с обжаренными колбасками и заливаю пивом, сверху выкладываем рульку обмазанную смесью соевого соуса и меда, можно сделать надрезы, чтобы соус сильнее впитался в кожу. Запекаю в духовке при 180 градусах до образования корочки.

Мясо получается нежным и легко отваливается от кости, отлично сочетается с пенным или чем покрепче.

Курица в соусе терияки

Всем привет! Предлагаю приготовить курицу терияки - потрясающе вкусную и очень простую в приготовлении. Домашнее блюдо понравится любителям азиатской кухни. По этому рецепту у Вас получится нежное кисло - сладкое куриное мясо в густом пряном соусе. И главное, на приготовление этого блюда у вас уйдёт минимум времени.

1.Куриное филе - 1 кг

2.Соевый соус - 100 мл

6.Яблочный уксус - 1 ст.л

7.Чеснок сушеный - 2 ч.л

8.Имбирь молотый - 2 ч.л

9.Крахмал картофельный - 3 ч.л

10.Растительное масло - 1 ч.л в соус + для жарки

11.Кунжут по желанию для украшения

1.Для соуса: соединяем соевый соус,сахар,мед,яблочный уксус,гранулированный чеснок,имбирь молотый,растительное масло.Отдельно соединяем воду и крахмал,перемешиваем и добавляем к соусу.Все еще раз хорошо перемешиваем.

2.Куриное филе тщательно промываем, обтираем бумажными полотенцами чтобы не осталось лишней влаги. Нарезаем филе величиной примерно в 3 см.Курицу солим и перемешиваем.

3.Ставим сковороду на плиту, наливаем растительное масло, разогреваем. Кладём куриное филе и обжариваем с двух сторон до румяности ,около 3 минут с каждой стороны. Затем вливаем в курицу соус терияки и при постоянном помешивании жарим до тех пор пока соус не загустеет. За это время кусочки курицы покроются аппетитной карамельной корочкой.

Курица в соусе Терияки готова! Сверху по желанию можно присыпать кунжутом.Подавайте к столу с рисом или овощами и наслаждайтесь невероятно вкусным и доступным блюдом для каждого!

Свиная грудинка по-китайски

Правильно приготовленная свиная грудинка получается очень вкусной и сочной.

Ингредиенты:

●свиная грудинка - 600 г

●имбирь свежий - 20 г

●чеснок - 5 зубчиков

●соевый соус - 100 мл

Приготовление:

У зеленого лука отрезаем перья.

Имбирь крупно нарезаем.

Зубчики чеснока раздавливаем.

Бросаем все в кипящую воду.

Добавляем черный перец горошек.

Затем целый кусок свиной грудинки и провариваем 10-15 минут.

Достаем и нарезаем крупными кубиками.

Обжариваем свиную грудинку с сахаром до золотистой корочки, вливаем воду, соевый соус, вино и тушим под крышкой до испарения жидкости.

К такой свиной грудинке идеально подойдет вареный рис.

Посыпаем сверху зеленым луком.

Хряпа. Закуска для Генерального Секретаря

Молва утверждает, что закуска эта была ну просто самой любимой закуской незабвенного Леонида Ильича. Если кто не знает о ком я - спросите, расскажу.

Я склонен верить этой молве. Человек он, Леонид Ильич, был в еде и закусках очень непривередливым и простую пищу, в силу происхождения и среды, в которой он вырос, очень даже уважал.

И если говорить о названии этой закуски, то «хряпа» в контексте еды — это всё о капусте.

Поэтому капуста тут получается главная! Килограмм капусты нашинковал я весьма тонко и мелко. Есть у меня очень удобный девайс для этого.

И ещё две составляющие. И тоже овощные.

Свёкла. Натёр я её на крупной тёрке. У меня в этой шинковке есть такая фреза - продукт получается очень похожим, как на крупной тёрке натереть, но такими… стружками тонкими.

Пару морковок. Пару — это если крупные. Натёр на той же фрезе.

Еще пару луковиц очень тонко нашинковал. И всё вместе овощное перемешал.

Можно добавить чеснок. Буквально зубчика три. Это исключительно «по любви» должно происходить. Я в смысле чеснока.

Заливается эта смесь великолепная горячим маринадом.

К трём стаканам воды добавил полстакана уксуса (можно яблочного) 9%, масло растительное - три четверти стакана, одну столовую ложку соли грубого помола и 15 кусков сахара-рафинада (ложка сахарного песку без большого верха заменяет кусок сахара).

Перемешал. Довел до кипения. Убрал нагрев до минимума и пяток минут дал повзбулькивать слегка.

Залил перемешанные овощи горячим маринадом.

Как немного остынет, сверху тарелкой притопил и груз поставил. Цель одна - вся овощная смесь должна быть покрыта маринадом.

Ночь дал постоять при комнатной температуре, а уже потом убрал в холодильник. Два дня, как минимум, пусть стоит.

В принципе через два, ну максимум три дня, закуска готова.

Я потом закуску, или салат, как угодно, разложил в небольшие банки. Плотно утрамбовал. И … сверху около сантиметра толщиной должен быть слой маринада. Т.е. утрамбовать, залить, маринад уйдёт, долейте… и так до тех пор, пока маринад перестанет впитываться. У вас наверняка останется немного маринада. НЕ выливайте! Потому что завтра - послезавтра проверьте уровень. Наверняка придется долить. И это, скорее всего уже будет окончательно.

Я храню банки с хряпой в холодильнике.

Просто мнение … откройте первую банку через три недели. И, выложив салат в миску или салатницу, дайте минут сорок постоять. Пару раз аккуратно перемешайте. Уксус … его аромат должен выветриться.

Уксус стол. (яблочный) станд. 9% – ½ ст.

Масло подсолн. – ¾ ст.

Соль – 1 ст.л. (нужна грубая)

Сахар – 15 кусков (1 кусок – 1 ч.л.)

Шашлык из куриной печени в беконе

Шашлыки на мангале - всегда вкусно. Но что, если приготовить не привычный нам шашлык из мяса.

Шашлыки из куриной печени в беконе - необычно и очень вкусно.

Ингредиенты:

сладкие яблоки - 2 шт.

куриная печень - 700 г

полоски бекона - 9 шт.

Приготовление:

Яблоки нарезаем на тонкие дольки.

Небольшой лук нарезаем кольцами.

На шпажки надеваем почищенную куриную печень.

Затем лук и яблоко.

Все перчим и солим.

Переворачиваем и повторяем тоже самое.

Берем полоски бекона и оборачиваем шашлыки.

Если бекон не держится, то можно зацепить его зубочистками.

Отправляем жарится шашлыки на мангале.

Шашлыки получаются аппетитными и сочными. Рекомендую, хоть раз попробовать.

Спагетти с мясом и соусом кочудян - рецепт вкусных спагетти в корейском стиле

Всем доброго пятничного утра!

На днях приготовили спагетти с корейской пастой кочудян, получилось очень даже вкусно и остро, даже не пришлось дополнительно сыпать острого перца или использовать соус типа шрирача.

Вот видео, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз .. ну Вы знаете):

В общем выкладываю рецепт, сразу скажу, это не корейское блюдо, а скорее импровизация, у кого залежался кочудян, можете смело готовить)

А кто вдохновится, кочудян легко найти на просторах интернета и на различных маркетплейсах (Ozon, Wildberries).

Грибы шампиньоны - 3-4 шт крупные

Растительное масло - 4-5 ст.л.

Репчатый лук - 1 шт средняя

Чёрный перец - по вкусу

Спагетти - 1 уп - 450 гр

Чеснок - 3-4 зубчиков

Паста кочудян - 2 ст.л.

Зелёный лук - 3 пера

1) Сперва подготовим мясо, у нас это свинина, нарежем ее полосками шириной примерно 0,5-1 см. Вы можете использовать любой вид мяса или обойтись вовсе без него.

2) Репчатый лук нарежем перьями или полукольцами.

3) Чеснок порежем крупными ломтиками.

4) Зеленый лук кладите по желанию, мы использовали его в качестве топпинга.

5) Грибы шампиньоны нарежем крупными слайсами.

6) Также необходимо заранее отварить спагетти согласно инструкции на упаковке.

7) Самое время приступить к обжарке. Для этого разогреваем сковороду, наливаем в неё растительное масло, выкладываем мясо и обжариваем на среднем огне.

8) Через минуту добавляем чеснок и жарим до появления приятного аромата чеснока.

9) Сразу же закладываем репчатый лук и обжариваем, периодически помешивая.

10) Спустя примерно минут 5, добавляем шампиньоны, немного подсаливаем и жарим до готовности грибов.

11) Через пару минут отодвигаем в сторону содержимое сковородки, освобождая место для приготовления соуса.

12) На свободное место выкладываем кетчуп, пасту кочудян (если не любите сильно острое, достаточно 1 ст.л.) и немного воды. Все хорошо перемешиваем до однородности.

13) Смешиваем соус с мясом и овощами. Если чувствуете, что консистенция получается густовата, добавьте больше воды.

14) Даём покипеть буквально полминуты и добавляем ранее отваренную лапшу. Всё аккуратно перемешиваем.

15) Продолжаем готовить еще пару минут для прогревания лапши. В этот момент можно попробовать блюдо и добавить недостающие по вкусу ингредиенты: соль, черный перец, зелень, зеленый лук, любимые специи.

Спагетти в корейском стиле - это очень вкусное корейское блюдо в стиле фьюжн, сочетающее в себе элементы кулинарных традиций различных культур.

А корейская паста Кочудян придаёт особые пикантные вкусовые нотки и характерную остроту.

Надеемся, рецепт Вам понравился и когда-нибудь пригодится :)

Всем спасибо за внимание!

Сырные лепешки вместо хлеба

Сырные лепешки без дрожжей на сковороде готовятся очень быстро - все смешал и на сковороду. Времени занимает максимум 10 минут. Такие лепешки можно использовать вместо хлеба.

●150-200 г твердого сыра

●пару веточек укропа

Зеленый лук мелко нарезаем.

Пару веточек укропа также мелко рубим.

В емкости наливаем кефир

Добавляем яйцо, перемешиваем.

Добавляем соль и сахар.

Просеиваем часть муки

Затем просеиваем оставшуюся муку с содой.

В тесто натираем сыр.

Туда же зелень и хорошо перемешиваем.

Жарим лепешки на слегка смазанной маслом сковородке до золотистости с двух сторон.

ПУКТЯЙ - корейский суп с соевой пастой ТЯЙ / Дендян

Всем добрый день!

Давайте приготовим одно из самых популярных блюд советских корейцев - суп под названием пуктяй. Название, согласитесь, необычное, но вкус незабываемый, это можно сказать для нас корейский борщ - можем кушать каждый день.

Свинина - 300 гр

Картофель - 3 шт

Чеснок - 4 зубчика

Репчатый лук - 1 шт

Зелёный лук - 2 пера

Морская капуста - 100 гр

Паста Тяй/Дендян - 2 ст.л.

Растительное масло - 5 ст.л.

Грибы шиитаке сушеные - 6-7 шт

Перец красный стручковый - 1/3 шт

Перец стручковый сушеный - 2 шт по желанию

1) Сперва зальем сушеные грибы шиитаке кипятком и оставим размачиваться, а затем нарежем соломкой.

2) Далее нарежем мясо кубиками. Чаще всего для приготовления супа используют свинину, также мы готовим пуктяй из мяса курицы, Вы выбирайте на свой вкус.

3) Теперь нарежем картофель на крупные кубики. Также вместо картофеля можно положить кабачок или цукини, тоже получится очень вкусно.

4) Далее репчатый лук также нарежем крупными кубиками.

5) Затем нарежем тофу.

6) По желанию используем красный острый стручковый перец и зеленый лук.

7) Чеснок мелко измельчаем ножом или чеснокодавкой.

8) Теперь приступим непосредственно к приготовлению супа. Для этого хорошо разогреваем кастрюлю, наливаем в нее растительное масло, и выкладываем мясо.

9) Следом добавляем репчатый лук, измельченный чеснок и соевую пасту. Всё тщательно перемешиваем и обжариваем на среднем огне.

10) Спустя 5 минут добавляем горячую воду и картофель. Тут же можно добавить морскую капусту.

11) Далее кладем грибы шиитаке и по желанию сушеный стручковый острый перец для вкуса.

12) Затем отправляем в суп тофу и зеленый лук.

13) А в самом конце взбиваем куриное яйцо и тонкой струйкой льем в кастрюлю, при этом интенсивно помешивая наш суп.

Варим пуктяй до готовности картофеля, пробуем на вкус, добавляем по необходимости и желанию соевый соус / соль, кориандр и другие специи.

Пуктяй получается ароматный, густой и очень сытный. Обычно подают его вместе с паби - свежим отваренным рисом и другими закусками.

Существует множество способов приготовления супа и в зависимости от сезона, овощную составляющую можно варьировать, но главными ингредиентами являются соевая паста тяй или дендян и сыр тофу.

Спасибо за внимание!

Мой первый выпеченный хлеб

Вопрос бывает не из легких. а из печени

Ни рыба ,ни мяса ,а лысый хрен.

Надёжный и очень простой рецепт песочного пирога с повидлом/джемом

Сегодня пирог с абрикосовым джемом:

Ну про одну мучку и разные ручки все знают. Есть такое дело, да. Бывает: и книгами обложишься по кулинарии, и блогера, съевшего собаку, позыришь, а на выходе- перевод продуктов и дошик заместо фрикасе. Потому как с тем фрикасе только в бой идти: и морально противника внешним видом подавит, и ежели надо - потравит.

Казалось бы, что может быть проще песочного пирога с повидлом? Бери сливочное масло да пропадающую банку варенья лохматого урожая и пеки, сколько душе угодно.Ан-нет.

Помнится, первый рецепт я искала по отзывам в интернете. Доверилась 382 отзывам на рецепт и давай портить продукты строго по пунктам. Пирог вышел на зависть всей оборонной промышленности: мог поразить любого врага прицельным броском.

Второй рецепт был в стиле Елены Молоховец : извольте сыскать свежего вологодского маслица не старше трех дней, победите несушку в честном бою за только что снесенные яйца, а ежели и напортачите - всегда можно девку дворовую послать за балыком в погреб. Дабы с голоду не помереть и неудачным пирогом не подавиться.

Путем проб и ошибок, ценою зубов и желудков всей родни (дай Бог вам здоровья и сил для дальнейшего осваивания мною выпечки), я-таки нашла идеальный рецепт песочного пирога.

Рецепт прост как палка и доступен даже осьминогам.Даже датым осьминогам.

Берём два яйца, 180 грамм сахарного песка и 200 грамм размягченного сливочного масла, 3 грамма ванилина. Можно и без ванилина. Можно вместо масла маргарин. Но на маргарине тесто получается не столь пышным и вкусным, а запах ванили поможет разбудить аппетит, ежели пирог немного пригорит. Сыпать ванилин на вконец горелый пирог не стоит - тут уж спасёт только вино,кино и домино.

Короче, яйца с сахаром и маслом лениво взбиваем, добавляем 390 грамм муки и пакетик разрыхлителя. Можно и 400 грамм. Вместо разрыхлителя можно соду. Но лично у меня с содой не ладится.

Всё перемешиваем, одну треть теста кидаем загорать в морозилку на час, а оставшиеся две трети пихаем в холодильник.

В течение следующего часа либо отдыхаем, либо ищем весьма густое варенье. Жидкое варенье можно загустить крахмалом или манкой - если нужно, сдам отдельным постом явки и пароли.

Берём форму, разминаем тесто из холодильника по форме, создавая борты. Плюхаем 400 грамм повидла/джема или варенья, распределяем, сверху равномерным слоем трём кусок теста из морозилки на тёрке.

Ставим в духовку на 170-200 градусов и караулим. По рецепту нужно стеречь пирог 20 минут, но у меня уходит почему-то около 30. Доверьтесь интуиции и глазу. Пирог должен быть слегка румяным по бортам.

Ну, собственно, останется только вынуть пирог из духовки и подождать, пока остынет. Смазывать форму перед выпечкой не нужно, остывший пирог извлекается легко из любой причудливой посудины. Повидло, опять же, в остывшем пироге держится и не вытекает.

Кулинарная архивация

Продолжение поста «Как так получилось, что мы делаем драничную»

Какой получился рецепт успешного соуса к драникам (и не только)

Готовясь к первому выезду драничной (ссылка на тот пост в заголовке)

Я искал что еще кроме сметаны предлагать в качестве соуса.

Один, уже опробованный рецепт у меня уже был:

Соленые огурцы, в идеале такого ядреного бочкового засола, на терку, туда хмели-сунели и смесь трав, рубленой зелени (укроп точно, остальное по желанию) и все это смешать с майонезом примерно 1:1 (да конечно в идеале надо чистый кислый густой йогурт, но его разве что самим делать в нужном объеме)

На выходе у нас условный «тар-тар». Идет со свистом к мясу, рыбе, сосискам, драникам и даже блинам. Да хоть в макарошки его заливай.

Но хотелось чего то особенного и все же на сметанной основе.

Вот и родилась у меня в голове внезапная идея.

Не думаю, что я совсем оригинален, наверняка это была некая компиляция от подсознания. Но мне приятно считать, что я автор именно вот такого варианта.

Берем грибы. Можно свежие, можно шоковой заморозки. Главное не соленые/маринованные/сушеные.

В первый заход у меня были опята шоковой заморозки, во второй просто свежие вешенки, оба раза вышло отлично.

Грибы ставим варится в небольшом объеме подсоленной воды.

После закипания на меленький огонь. Можно полуприкрыть крышкой и … часа 2-3.

На ма-а-аленьком огонечке.

Чтобы побулькивало слегка совсем. До почти выпаривания воды.

Получается такая полукашица.

Её я блендером превратщаю в совсем пюрешку.

Далее репчатый лук, примерно такой же объем как у грибов. Тоже блендером в кашицу.

Смешиваем одно с другим, и на сковородку с растительным маслом - утушивать. (можно капелюшечку «пахучего» масла капнуть). Помешивая почти непрерывно. Тут можно еще слегка подсолить. Чтобы и добавить вкуса и лук лучше сок отдавал.

Помешивая, утушиваем до получения уже густой «пасты».

В этот момент пробовать не рекомендую. Вкус… не понравится.

Даем полученной "замазке" остыть. И замешиваем со сметаной 1:1 (можно 1:1,5 в пользу сметаны)

В этот момент возможно еще чутка подсолить и и даже добавить немного молотого черного перца.

После смешивания со сметаной раскрывается вкус и получается просто волшебная штука.

Всегда когда делаем, он заканчивается раньше других. К драникам идет просто прекрасно. Но и к разным другим блюдам просят. Вплоть до просто намазать на хлеб/булку.

P.S. Фото готового соуса не нашел. просто не успеваем :)

Высокая кулинария

Артём только что закончил поварские онлайн-курсы, и его обуревала жажда творчества. Две недели он пытался кормить родню фрикасе из кролика и курицей терияки, но отец настойчиво требовал картошку с грибами и холодец, подозревая сына в желании вступить в права наследства как можно раньше, отравив семью.

Амбиции парня росли как на дрожжах. Он чувствовал, что задыхается в стенах квартиры и ему нужен простор для творчества. А тут как раз подвернулась вакансия повара в местную школу.

Зарплату обещали. В принципе — это всё. Никто не говорил о конкретных цифрах. Но Артёму это было и неважно. На собеседовании он заявил директору, что собирается добиться для его столовой целого созвездия Мишлен и его никто не остановит в этом порыве. Директор смотрел на энтузиаста с сочувствием, но на работу принял. Все остальные его сотрудники были сплошь воришки и лентяи, а тут такой принципиальный экземпляр — пусть готовит.

Поварá лениво чистили картошку и кидали её прямо с глазкáми в ванну для мытья овощей, когда на кухне появился директор вместе с неопознанным чудом в стильном чёрном кителе на два размера больше и модном французском колпаке с AliExpress.

— Знакомьтесь: Артём, ваш новый собрат по оружию! Обучался в Youtube! — торжественно произнёс директор и тут же исчез.

— Здравствуйте, коллеги! — не менее торжественно произнёс Артём.

— Тамбовский кок тебе коллега, — злобно ответила одна из поварих, телосложением и цветом кожи напоминавшая свеклу.

— Ну-с, — не обращая внимания на вялое приветствие, продолжал парень, — чем будем сегодня угощать?

Новоиспечённый повар метался в своих предположениях, какими будут его первые блюда. Крем-суп? Рагу? А, может, что-то из морепродуктов?

— Рассольник и гречка, — рявкнула женщина в засаленном халате и бросила картошку в ванну так, что брызги попали Артёму на лицо.

— Великолепно! — произнёс он всё так же оптимистично и побрёл в сторону разделочного стола.

— Идиота какого-то прислали, — прошептала женщина своей коллеге так, что её услышали даже в кабинете музыки во время урока.

— А где продукты? — спросил Артём, готовый побеждать рассольник.

— Всё уже на столе! — послышался ответ.

Пакет перловки, три худых маринованных огурца, утонувших в трёхлитровой банке с рассолом, луковица и морковь — этим набором повар должен был накормить сто пятьдесят человек.

Со вторым блюдом было проще. Гречку сюда завозили тоннами. Из неё обычно готовилось семьдесят процентов всех блюд. В суп и к гарниру должно было идти какое-то мясо. Но повара решили, что новенький — это лишний рот на их территории и выдали ему на все блюда говяжью печень. Из приправ на школьной кухне были только соль и лавровый лист. Десятилетиями эти двое боролись с пресным вкусом еды и добавляли блюдам ощущение присутствия бульона. Благо, что Артём притащил целый мешок приправ, который заказал ещё во время обучения.

На всю кухню имелся только один нож, которым здесь резалось и намазывалось абсолютно всё, а ещё им закручивались винты и периодически зачищалась проводка, когда приходил электрик.

Несмотря на все неудобства, возбужденный Тёма начал творить. Кухню быстро заполнили неизвестные тут доселе ароматы базилика и тимьяна. Повар крутился вокруг печени, гладил её и купал в молоке. На онлайн-курсах шеф-повар всегда говорил, что с едой нужно быть на равных. Где-то в шкафах отыскался горчичный порошок, сахар превратился в карамель, обжарился весь лук, какой Тёма смог достать в закромах столовой.

— Представляешь, — сказала «женщина-свекла» своей напарнице, проведав новичка, — этот крендель там с печенью беседы водит.

— Совсем как наш Борька. Но тот со своей чаще говорит — прощения просит. Эх, наберут же по объявлению, — ответила ей повариха.

Весь день женщины пили кофе, курили и не вмешивались в творческий процесс. По их прикидкам, новенького должны были уволить ещё до конца рабочего дня, когда ученики начнут массово возвращать полные тарелки назад и жаловаться родителям на вонючую печёнку, которой их пытались отравить.

На удивление, во время обеда в окно приёма грязной посуды сдавались исключительно пустые тарелки. Сразу после школьного звонка на кухню ворвался директор и, собрав всю команду кулинаров, провёл экстренное собрание.

— Кто сегодня готовил обед?! — кричал мужчина, вытирая потный лоб.

— Новенький, — ухмыльнулась одна из женщин.

— Что это было?! — накинулся директор на Артёма.

— Гречка с печёночным суфле в горчичном соусе и рассольник с печенью, — пафосно заявил повар, и его коллеги захихикали.

— Печень?! — поморщился директор, — но мы же её держим только как стратегический запас! Что вы туда добавили? Лавровый лист? Признавайтесь! — тряс он Артёма, — я съел две тарелки «второго» и ещё у замдиректора выкупил его порцию!

— Это французский рецепт! — поправил колпак Тёма.

— Запишите! Включим в основное меню! А сколько денег я теперь сэкономлю! — сиял директор, пританцовывая от радости.

Поникшие поварихи радость начальника не разделяли. Теперь запасы мяса сократятся вдвое. Жадный директор заменит его более дешёвой печенью, а, значит, и домой они будут вынуждены забирать печёнку, которую совершенно не умеют готовить.

На следующий день Артёму предстояло разобраться с завтраком. Парень мечтал сделать что-то заковыристое, поэкспериментировать, удивить. Он очень расстроился, когда узнал, что ему предстоит приготовить омлет, а из ингредиентов есть только яйца и прокисшее молоко.

Коллеги, видя огорчение в глазах новичка, перемигнулись и предложили ему зайти в специальный холодильник, где он может взять любые продукты и приготовить всё, что захочет. Распухший от продуктов агрегат сводил с ума разнообразием содержимого. Здесь было всё: морская рыба, индейка, грибы, свежие овощи и настоящее сливочное масло, а не маргарин.

Артём потерял связь с реальностью и, словно в тумане, хватал всё подряд. Он оккупировал кухню и просил ему не помогать. Никто и не настаивал.

На следующее утро на кухню снова влетел нервный директор. «Второй раз за сутки», — заметили поварá. Это вдвое больше, чем обычно он заходит за год.

— Почему пятый «В» жалуется, что у них была форель в сметанном соусе, а не лосось в сливках как у пятого «А»? Там чуть драка не началась! Чем вы их кормите? Я не заказывал в школу ничего из этого!

Повара хотели сдать с потрохами своего новоиспеченного коллегу, но Тёма их опередил.

— Я взял их в том холодильнике! — указал он пальцем на склад продуктов.

«Ну всё, сейчас он вылетит» — радовались про себя сотрудники кухни.

— Что ж, кх-м, — кашлянул в кулак директор, — обычно за такую инициативу я увольняю, предварительно набив морду.

Глаза у поваров загорелись. Этот зарвавшийся кулинар уже успел всех достать своими разговорами и расспросами о всяких забугорных рецептах. До его прихода для них верхом академического мастерства являлись «жульен» и «котлеты по-киевски», а тут какие-то «буйабесы» и «том-ямы».

— Но мне только что позвонили из родительского комитета, — продолжал директор, — в общем, дети отказываются есть что-либо, приготовленное не в нашей столовой. Их родители хотят прийти и пообедать здесь завтра. Им кажется, что мы что-то подмешиваем в еду! Вы, как вас там, — щелкал директор пальцами.

— Артём, — гордо произнёс повар.

— Да, Артём, выдаю вам карт-бланш на этот обед!

— Но как же. — начали суетиться остальные повара.

— Цыц! А вы, бездельницы, будете помогать ему! Если родительский комитет одобрит новое меню, мы сможем привлечь дополнительное финансирование! Питаться лучше будут не только дети, но и руководство! А там и до новых занавесок недалеко, — мечтательно произнёс директор. — Так что вперёд, к Мишлену!

Он показал на воображаемый небосвод, а потом удалился. Повара́ кипели от злости. Какой-то пацан только пришёл и уже будет ими командовать!

Тёма не замечал назревающего бунта. Находясь в состоянии, близком к эйфории, дома он весь вечер провёл за составлением меню для завтрашнего обеда, а после, четыре часа точил нож.

— Отравить не смог, будет резать! Надо его из наследников вычеркнуть! — шептал отец Артёма его матери, наблюдая за тем, с каким усердием сын водит лезвием по камню.

На следующий день, когда Артём зашёл на школьную кухню, то застал абсолютно пустое поме0щение и огромный амбарный замок на дверях склада. Его коллеги коллективно ушли на больничный и оставили ему для готовки лишь то, что начиналось на букву «Р»: репу, редис, рукколу, ревень, рис. Смешав эти ингредиенты вместе, можно было приготовить хорошую язву желудку и смертельный запах изо рта, но никак не вкусный обед.

В срочном порядке был вызван директор. Артём показал на закрытый склад и попросил содействия. Директор запретил ломать замо́к, так как это — школьное имущество, и вручил Артёму свою накопительную карту ближайшего супермаркета с пятьюдесятью тысячами бонусов на счету. Это был щедрый дар во имя спасения престижа школы, но директор не жалел последнего.0

Артём сметал продукты с полок магазина со скоростью света. Всё шло как нужно, поварёнок планировал произвести гастрономический фурор, пока на кассе не выяснилось, что десять тысяч бонусов на карте равняются всего одной тысяче рублей.

Переполненную тележку пришлось оперативно разгружать. Артём позвонил по скайпу своему куратору с поварских курсов и, перечислив имеющиеся на кухне продукты, попросил помощи. Перечень новых блюд был составлен тут же, на кассе, а тележку сократили до корзины, оставив лишь самое необходимое.

Родительский комитет являл собой биологическое оружие критического поражения. «Критического» — от слова «критика». Эта масса людей, казалось бы, не имеющих между собой ничего общего, легко организовывалась при составлении списка недовольств, касающихся содержания детей внутри школы, и наносила мгновенный удар по всем фронтам. На пути к столовой, пройдя всего пятьдесят метров, человеческая «машина» морально уничтожила всё: начиная от плохо отрегулированного кондиционера и заканчивая химическим составом краски, которой были выкрашены стены.

Директор стойко выдерживал все нападки в его сторону, но начинал сдавать. Последняя надежда была на обед. Суп-пюре из репы с кусочками курицы, ризотто со свежими овощами и тушёным редисом, а ещё суфле из ревеня с заварным кремом — это тот максимум, который можно было вытащить из пятидесяти тысяч бонусов и того, что оставили повара Артёму.

Сам директор не ел — кусок не лез в горло. Он смотрел на невзрачные блюда и кусал губы в наказание самому себе за то, что не позволил спилить замо́к. И напрасно. Родительский комитет был в восторге. Почти каждый второй попросил добавки, но никто её не получил. Последнюю порцию Артем выскребал со дна кастрюли.

После обеда все собрались в актовом зале, чтобы обсудить новое меню. Родители без конца хвалили директора, называя его разумным руководителем, раз он нашёл такого преданного работе повара. Самого́ повара пригласили на сцену, чтобы он сказал пару слов о своих планах и о том, как он готовил эти замечательные блюда.

Артём что-то там блеял о том, что теперь каждый второй может вкусно готовить, стоит лишь зайти в интернет; о том, что главное — любить свою работу и верить в лучшее. Директор его не слушал. Он таял от похвал и уже крутил в голове невидимые суммы, прикидывая, с какими поставщиками лучше налаживать мосты, чтобы выгодно покупать эксклюзивные продукты для новых блюд, а разницу помещать в свой карман. А там, глядишь, и правда, можно будет задуматься о ресторане и о звёздах. Торжественная речь Артёма подходила к концу. Он гордо заявил, что всё приготовленное им сегодня обошлось в какие-то жалкие пять тысяч рублей плюс набор банальных растений с грядки. По его уверениям, полезные блюда не обязательно должны быть дорогими, а вкусно можно приготовить даже обыкновенный рис с курицей и овощами. Главное, подойти с умом.

Довольные родители согласно кивали. Им нравились слова — недорого и полезно. Это был провал. Звёзды Мишлена падали перед глазами директора. Его личный холодильник и бонусная карта пали бессмысленными жертвами. Он хотел уволить Артёма прямо во время выступления, но особо подкованные родители тут же пригрозили ему СЭСом и юридическими санкциями. Артёма пришлось оставить.

Правда, через год он сам уволился. Слухи о талантливом поваре быстро распространялись. Парню предложили работу в армейской столовой, обслуживающей целый батальон. Там его навыки и умение готовить вкусно, полезно и недорого были очень кстати. Да и звёзд в армии было чуть больше, чем в школе.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎