Презентация "Учись учиться"( 5 класс)
Занятие 1. Как научиться учиться? Цель занятия: создать благоприятные условия для работы учащихся на занятиях; ознакомить учащихся с основными правилами работы на занятиях, принять их; создание условий положительной мотивации к занятиям. Что понадобится учащимся на занятии: тетрадь для занятий, цветные карандаши, ручки или фломастеры, линейка.
Ход занятия: 1.Игра «Знакомство». Ведущий занятия дает всем ребятам задание. Каждый участник оформляет карточку визитку, где указывает свое имя. При этом вправе взять себе любимое имя: свое настоящее, игровое, имя своего друга или знакомого, любимого актера, литературного героя и т.д. Имя должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. Визитки ставятся на столы около участников. Ведущий дает 5-7 минут для того, чтобы все участники сделали свои визитки сказали несколько слов о себе, при этом можно ввести какие-либо ограничения. Пусть это будет только три слова.
2. «Правила группы». После знакомства ведущий объясняет участникам основные правила работы на занятиях. Затем учащиеся вырабатывают правила работы именно в своем классе. Правила работы в группе: Искренность в общении; Уважать мнение окружающих; Сохранять работоспособность, заряд творчества и разумного риска; Ищите в себе и окружающих вас людей положительное и демонстрируйте его. Это способствует успеху.
3. Игра «Может и должен». Ведущий задает классу вопрос: Чем же должен заниматься ученик в школе? Ребята в своих тетрадях чертят таблицу и самостоятельно ее заполняют. Ученик в школе должен \ Ученик в школе может Количество строк неограниченно. После этого каждый называет свой вариант, не повторяя при этом. По окончанию игры важно подвести к тому, чтобы они самостоятельно сделали вывод о том, для чего нужно ходить в школу
Вопросы в конце занятия: Как ученик должен вести себя в школе? Нужны ли перемены в школе? Нужны ли оценки для учеников? Домашнее занятие. Можно предложить ребятам оформить обложку тетради для занятий – разрисовать, наклеить картинки и т.д. На что надо обратить внимание: Ведущий должен быть максимально внимательным и доброжелательным; Необходимо соблюдать равновесие игровых и учебных моментов.
Занятие 2. Общение с учителями и сверстниками. Цель занятия: познакомить учащихся с видами общения между людьми; подвести учащихся к осознанию того, что у каждого человека существуют свои права в общении. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши, ручки или фломастеры, линейка.
Ход занятия: 1.Информационная часть. В психологической литературе выделяют четыре вида общения: Первый вид – это игра. Каждый участник такого общения ведет свою игру. У каждого есть свои планы, цели. Я не люблю этого человека, но стараюсь быть в его друзьях, потому что он – успевает во многом. Второй вид – это манипуляция. Это общение с человеком как с вещью. Обычно такой человек планирует, как дальше использовать этого человека. Третий вид – это вид нравственного общения. Все участники общаются на основе справедливости, порядочности, честности. Четвертый вид – правового общения. Все участники общения уважают права каждого человека. Нормы и правила общения распространяются на всех.
2. Часть самоанализа и самооценки. Каждому участнику предлагается проанализировать свое общение со сверстниками и учителями, и сформулируйте правила общения с людьми. Затем учащимся предлагается обсудить, сформулированные ими правила и добавить следующие права в общении: Будьте искренни! Не общайтесь с людьми только из-за внешнего вида! Будьте справедливы! Считайтесь с чужим мнением! Радуйтесь успехам людей, которые вас окружают! Анализируйте свое общение с людьми! Предлагается ответить на следующие вопросы: сильно ли отличаются права ученика и права учителя? накладывают ли эти права ответственность за свое поведение?
Вопросы в конце занятия: Что нового вы узнали на этом занятии? Важно ли знать правила общения каждому человеку и их соблюдать? Домашнее задание: учащимся предлагается понаблюдать, как общаются между собой окружающие их люди _____________________________________________ На что надо обратить внимание: учащимся необходимо показать, что учителя тоже обычные люди, со своими особенностями.
Занятие 3. Как мы общаемся? Урок – практикум. Цель занятия: осознание типичных ошибок людей в общении; рассмотреть возможные причины разлада в общении. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши, ручки.
Ход занятия: 1. Опрос домашнего задания. Учащиеся обсуждают: как общаются между собой люди. 2. Игровая часть. 1)Учащимся предлагается привести примеры возможных причин разлада в общении и затем они записывают в свои тетради следующие причины: Неумение слушать собеседника; Не достаточно информации; Общение без обращения внимания на собеседника; Проявление недоверия к собеседнику. 2)Учащимся предлагается разыграть ситуации ошибок ролевого общения и определить как можно их избежать. Ситуация 1: Вам подарили подарок, который вам не нравится. Ситуация 2: Вас обвиняют в поступке, который вы не совершали. Ситуация 3: Вам надо на праздник, но вы на него опаздываете. Ситуация 4: Ваши родители недовольны, что вы дружите с данным человеком.
3. Информационная часть. Типичные ошибки людей в общении: Неравенство (недооценивание или переоценивание качеств людей); Предвзятость; Поверхность в общении. Домашнее задание: вспомнить виды общения. ______________________________________________ На что надо обратить внимание: можно к занятию подготовить больше ситуаций, которые разыгрываются в игровой части занятия.
Занятие 4. Поговорим о нашей памяти Цель занятия: познакомить учащихся с секретами хорошей памяти; осознание учащимися о взаимосвязи памяти с личностными особенностями человека. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши, ручки.
Ход занятия: Проверка домашнего задания. Учащимся задаются следующие вопросы: Какие виды общения людей преобладают вокруг Вас? Как вы общаетесь со своими одноклассниками? Используете ли правила общения с людьми, которые мы сформулировали на прошлом занятии?
2. Информационная часть. Познакомимся с секретами хорошей памяти. 1). Заинтересованность. Мы выполняем работу, которая нам не нравится дольше, чем ту, которая нам нравится. Поэтому в каждом деле, предмете и т.д. необходимо увидеть нечто интересное, «изюминку». Попытаться найти увлекательную литературу, в которой много занимательного. 2) Концентрация внимания. Меньше отвлекаться, чтобы не делать ошибки. Существуют упражнения по развитию внимания. Упражнение 1: Взять любой текст (можно текст, расположенный на одной странице). Поставить перед собой цель: зачеркивать определенные буквы, задания можно усложнять, например, зачеркивать буквы под определенным уклоном, или по-разному их обводить, или подчеркивать. Упражнение 2: Во многих журналах, газетах, книгах и т.д. приводятся картинки, в которых надо найти отличия. Попытайтесь найти эти отличия. Упражнение3: Также, во многих журналах, газетах, книгах и т.д. приводятся «картинки – путаницы», в которых надо найти соответствующий правильный «путь».
3)Понимание. Чтобы хорошо запоминать материал, необходимо его понимать. То есть понимать все о том, что говориться или пишется. Для этого следует постоянно заниматься своим совершенствованием: читать познавательную литературу, разговаривать с интересными людьми и т.д. 3. Вопросы в конце занятия: Считаете ли вы, что вам надо развивать свою память? Какой из приведенных на занятии секретов памяти наиболее заинтересовал вас? Влияет ли память на внимание человека, а также на его характер? Домашнее задание: придумайте способы заинтересовать себя в изучении не любимых предметов. ____________________________________________________ На что надо обратить внимание: к этому занятию можно принести наглядные материалы, помогающей представить упражнения по развитию внимания и памяти.
Занятие 5. Как лучше запомнить материал. Урок – практикум. Цель занятия: показать учащимся упражнения, направленные на развитие памяти. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши или ручки.
Ход занятия: Проверка домашнего задания. Опрос учащихся о том, какие способы они нашли для себя, чтобы заинтересовать себя в изучении не любимых предметов. Необходимо отметить учащихся, которые придумали наиболее интересные и полезные способы.
2. Игровая часть. 1) Игра «Снежный ком». Все участники занятия садятся по кругу. По-очереди каждый называет слова, относящиеся к одной группе (например, цветы). Прежде чем назвать слово, нужно повторить слова, сказанные до этого другими участниками группы. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Игру можно повторить, выбрав слова, относящиеся к другим группам. 2) Игра «Художник» Учащиеся по памяти должны описать внешность своего одноклассника, памятник в городе, интерьер школьного кабинета и т.п.
3) Игра «Ассоциации» Участникам предлагается последовательно набор слов, предложений, фраз. Они должны зарисовать каждое. Затем по памяти участники занятия пишут рядом с каждым рисунком то слово, предложение, фразу, которое они зарисовывали. Выигрывает тот, кто точно все записал.
3. Информационная часть. Памятка: «Как запомнить самое сложное» Повторить предложение, которое надо запомнить несколько раз. Подождать 1 секунду и повторить снова. Подождать 2 секунды и повторить снова. Подожди 4 секунды и повтори снова. Повторить все через 10 минут. Для полного запоминания повторить через 2-3 часа. Домашнее задание: попробовать запоминать сложную информацию с помощью памятки, приложенной на занятии. _____________________________________________ На что надо обратить внимание: необходимо соблюдать равновесие игровых и информационных моментов.
Занятие 6. Поговорим о нашем мышлении. Цель занятия: осознание учащимися важности владения основными мыслительными процессами. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши или ручки.
Ход занятия: 1.Проверка домашнего задания. Проводится опрос учащихся о том, пригодилась ли памятка, предложенная на прошлом занятии к запоминанию какого-либо учебного материала. 2. Задание – конкурс. Учащимся предлагается назвать прилагательные, характеризующие качества ума. Определить, какие из них самые важные (Ответ: системный и организованный).
3. Информационная часть. В окружающем нас мире приходиться классифицировать, систематизировать, различные предметы. Классификация – распределение предметов по группам, по каким-нибудь признакам. Систематизация – расположение отдельных предметов в определенном порядке. У каждого человека есть свой багаж знаний, который необходимо правильно систематизировать, используя умение классификации. 4. Задание участникам группы. Каждому предлагается назвать несколько понятий, относящихся к слову «Времена года ». Выигрывает тот, кто приведет большее количество взаимосвязей понятий.
Домашнее задание: Задание группе: стараться каждое новое понятие, которое усваивается на уроке, соотносить с уже известными понятиями, то есть составлять систему взаимосвязей. ______________________________________________ На что надо обратить внимание: может возникнуть затруднение учащихся при выполнении задания – конкурса. Необходимо заранее на доске написать качества ума: организованный, развитый, острый, глубокий и т.д.
Занятие 8. Как развивать наше мышление. Урок – практикум. Цель занятия: показать учащимся упражнения, направленные на развитие мышления. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши или ручки.
Ход занятия: 1.Проверка домашнего задания. С учащимися проводится беседа, о том, что они запомнили полезного для себя с прошлого занятия. 2. Игровая часть. 1) Игра «Исключи лишнее». Участникам занятия предлагаются наборы слов, например, «собака, гвоздь, книга». Надо оставить только те слова, которые обозначают в чем-то сходные предметы, а одно слово «лишнее». Необходимо найти как можно больше вариантов исключения лишнего слова, а также – больше признаков, объединяющих каждую оставшуюся пару слов. Побеждает тот, у кого ответов больше.
2) Игра «Найди способы применения предмета». Участникам занятия предлагается какой-нибудь предмет. Учащиеся должны придумать как можно больше различных способов применения данного предмета. Побеждает тот, у кого больше способов. 3) Игра «Составь предложение». Учащимся предлагается набор слов, несвязанных друг с другом. Необходимо составить из этих слов предложения, которые включали бы в себя данные слова. Побеждает тот, у кого больше предложений. Например, «кошка», «книга», «шкаф». Предложение: Кошка прыгнула на шкаф и свалила книгу. Кошку испугал стук в дверь, она прыгнула на шкаф и свалила книгу.
3. Вопросы в конце занятия: Какая часть занятия запомнилась больше всего? Какие были трудности? Домашнее задание: придумать дома набор слов, несвязанных между собою и составить из них предложения; придумать ситуацию, а к ней причины, послужившие возникновению данной ситуации. Например, «получил пятерку: потому что хорошо выучил урок, у учителя хорошее настроение, подсказали одноклассники и т.п.». _______________________________________________ На что надо обратить внимание: необходимо заранее регламентировать время, отводимое на каждую часть занятия.
Занятие 9. Не уверенность или уверенность? Что для меня лучше? Цель занятия: осознание учащимися важности уверенного поведения. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши или ручки.
Ход занятия. 1.Проверка домашнего задания: учащимся дома надо было придумать дома набор слов, несвязанных между собою и составить из них предложения; придумать ситуацию, а к ней причины, послужившие возникновению данной ситуации. Например, «получил пятерку: потому что хорошо выучил урок, у учителя хорошее настроение, подсказали одноклассники и т.п.». Необходимо похвалить тех, кто придумал большое количество слов и ситуаций.
2. Информационная и игровая часть. 1) Упражнение 1. «Уверенно - неуверенно». Учащимся надо произнести высказывание сначала неуверенно, затем уверенно. Например, «На улице хорошая погода», «Вы не скажите, сколько сейчас времени?» и т.п. 2) Упражнение 2. «Копилка». Учащимся предлагается подобрать слова неуверенного человека (сомневаюсь, вряд ли, так ли это, может быть, а как правильно, и т.д.). 3) Упражнение 3. «Чего я боюсь?». Учащимся предлагается обсудить ситуации, в которых они чувствуют свою неуверенность (недостаточно информации по данному вопросу, была неудача, будут ругать, хвалят и т.п.).
3. В конце занятия проводится упражнение: учащимся надо продолжить предложения: «Мне нравится, когда … », «Я горжусь … ». 4. Домашнее задание: продумать ситуации, в которых ребята чувствуют себя уверенно. ________________________________________ На что надо обратить внимание: необходимо поощрять отличившихся участников.
Занятие 10. Как стать уверенным человеком. Цель занятия: обучение способам самопомощи в ситуациях, вызывающих чувство неуверенности. Что понадобится учащимся на занятии: тетради для занятий, цветные карандаши или ручки.
Ход занятия. Проверка домашнего задания. Опрос учащихся ситуаций, в которых они чувствуют себя уверенно? Как данные чувства помогают в дальнейшем? 2. Информационная часть. Уверенное поведение – это, когда человек уверен в своей правоте, он старается с уважением относится к своему собеседнику, не давая ему навязать свою точку зрения. Это можно выразить формулой «Я равен тебе». Не смотря на различные ситуации, необходимо стремиться к уверенности в своем поведении.
3. Игровая часть. 1) Игра «Ты актер». Изобразить на своем лице перед зеркалом – радость, гнев, страх, нежность, уверенность, неуверенность. Или в трудной ситуации представить себе как поступил бы любимый актер, литературный герой, находясь в ней. 2)Упражнение «Определенный цвет». Учащимся раздаются различные ситуации (получил(а) двойку, боюсь ответить у доски и т.п.). Каждому участнику надо представить определенный цвет, который выражает состояние тревоги, неуверенности в данной ситуации, затем представить цвет, выражающий состояние покоя, затем цвет – уверенности, побежденности над данной ситуацией. Это упражнение может помочь справляться при возникновении чувства неуверенности.
4. Данное занятие является последнем в этом цикле. В конце этого занятия учащимся дается задание написать сочинение, в котором надо ответить на следующие вопросы: что самое интересное и запоминающиеся было на занятиях, что пригодилось, что помогло, что хотели бы узнать еще интересного, чего хотелось бы изменить.