ШЕРЕМЕТЬЕВО, ТЕРМИНАЛ D ИЛИ УТРО В «ШЕРЕМЕТЬЕВО»
Олег Иванов делится впечатлениями от очередного визита в крупнейший аэропорт России.
ПРЕДЫСТОРИЯ
Я очень люблю летать, и я счастливый человек – ведь по долгу службы, пользоваться воздушным транспортом мне приходится довольно часто. Особенно я люблю утренние рейсы. И если в обычные дни я не большой любитель ранних подъемов, то в дни командировок я иной раз готов и вовсе не ложиться спать – вздремнуть-то можно и в самолёте, а в предрассветной дороге в аэропорт всегда есть немалая доля романтики. Сегодняшний день не исключение. Дела зовут меня в Берлин, вылет в 9:35 из Шереметьево. Несмотря на то, что в наши дни распечатать «посадочный» можно дома, и приезжать можно хоть за 45 минут до вылета, я всегда стараюсь, по-старинке, приехать за два часа до рейса. Эта привычка не раз меня выручала – московский трафик всегда может преподнести неприятный сюрприз, и лучше иметь запас по времени. Поэтому ровно в 7 утра я сажусь в машину – ехать мне недалеко.
КАК ПОПАСТЬ В АЭРОПОРТ
Шереметьево отличается превосходной транспортной доступностью, попасть в него можно множеством различных путей. Самый надежный и быстрый способ – это «Аэроэкспресс», который довозит от Белорусского вокзала всего за 35 минут и ходит каждые полчаса. Но ночью придется воспользоваться другим транспортом: у экспрессов перерыв. Есть и экономный вариант: доехать можно на обыкновенном городском автобусе от метро Планерная или Речной вокзал всего за 50 рублей. А ночью в аэропорт можно приехать на специальном ночном автобусе Н1, который каждые полчаса отходит из Очаково. Маршрут идет через весь город, проезжая метро Юго-Западная, Ленинский проспект, Якиманку, мимо Кремля и по Тверской, и далее вдоль Ленинградского шоссе. В конце пути он заезжает во все терминалы Шереметьево. Поскольку я живу на Северо-востоке, то в Шереметьево мне проще всего ехать на машине. И тут есть выбор между поездкой по Дмитровке, Ленинградке или по новой платной трассе М11. Как известно, театр начинается с вешалки, а аэропорт для автомобилиста – с парковки! И тут в Шереметьево настоящее раздолье: ни в одном московском аэропорту нет такого количества стоянок на любой вкус и кошелек. Если я лечу в отпуск на неделю или две, то выбираю одну из дальних, откуда потом доезжаю до терминала на трансфере. Если же на пару дней – ставлю машину у «Новотеля», по 450 рублей за сутки. Отсюда можно за 5 минут дойти до терминалов «F» и «E» (хотя можно и доехать на бесплатном микроавтобусе). С недавнего времени парковка возле терминала D ввела новый тариф для «отпускников»: если с 1 по 6 день плата довольно высока (800 рублей), то начиная с 7 дня она снижается до 100 рублей за сутки. Получается, что если оставить машину на 14 дней, то в среднем сутки парковки обойдутся в 400 рублей. Для тех, кто ценит время и удобство – неплохой вариант.
В АЭРОПОРТУ
Мне повезло доехать очень быстро, и у меня большой запас по времени. Поэтому я с удовольствием прогулялся пешком до старого знакомого - терминала «F», прошел сквозь «Е» и мельком посмотрел там открывшуюся недавно фотовыставку чешских авиалиний. А затем через залитую светом галерею прошел в нужный мне «D». Этот терминал – самый большой в Шереметьево. Я хорошо помню его открытие: огромное футуристическое здание внезапно выросло, казалось бы, на задворках аэропорта, и сразу стало главным центром притяжения пассажиропотока, сердцем этого большого организма под названием аэропорт. Тех, кто попадает сюда впервые, немного может запутать «промежуточный» этаж между верхним уровнем вылета и нижним – прилета. Но немного разобравшись, все становится понятно. Зал вылета состоит из огромной зоны ожидания и делится на два сектора – слева внутренние рейсы, справа – международные. Что мне действительно нравится, так это новая система регистрации: тут на любой рейс можно зарегистрироваться на любой стойке! Думаю, это здорово рассеивает очереди – традиционных «хвостов» я тут ни разу не видел. Тем более что всё больше людей регистрируются дома, а тут только сдают багаж. Я поступил также, и этот этап занял у меня 5 минут. Посадочный на руках, багаж сдан, а до вылета еще больше часа. В такой ситуации чашечка кофе с круассаном будет очень кстати. В общей зоне есть несколько ресторанчиков и кафе, но я предпочитаю заведения в «чистой» зоне, ведь нет ничего приятнее, чем завтракать с видом на летное поле! Поэтому двигаемся дальше.
ПЕРЕД РЕЙСОМ
На паспортном очередей особых нет – в каждой 1-2 человека. Не скажу, что тут так всегда – иногда приходится ждать, но очереди чаще на прилете, а не на вылете. Радует другое: симпатичная девушка в окошке дружелюбно улыбается, что для российских аэропортов - нетипично. То ли мне повезло застать начало смены, то ли жизнь в целом меняется к лучшему. Спецконтроль безопасности – как визит к врачу: не очень приятно, но необходимо. Опытные путешественники знают, что ремень лучше снять сразу, телефон и мелочь заранее выложить из карманов в лоток, а ноутбук и планшет вытащить из сумки. Всё равно попросят это сделать, так зачем задерживать себя и людей позади? И вот передо мной открывается «накопитель». В этом слове как будто чувствуется какая-то теснота, но терминал «D» не такой – панорамные окна наполняют изогнутое огромной скобой помещение утренним светом, и через эти окна видно все летное поле. Я сразу приметил свой гейт, и «приземлился» в одном из кафе неподалеку. Мой второй завтрак оказался очень неплох, хотя и дороговат. Но аэропорт есть аэропорт – тут всё немного дороже, чем в городе. Хотя (и это - маленький секрет!) в терминале «F» на 4 этаже есть замечательный буфет «фри-фло», сохранившийся чуть ли не с советских времен, где можно отлично пообедать по совершенно демократичной цене. Антураж прилагается, хотя еда – вполне качественная и вкусная. На другом конце «пищевой цепи» - недавно открывшийся в терминале «Е» бар Mondoro, где на завтрак подают свежих устриц и блинчики с черной икрой в аккомпанементе - как вы уже догадались - шампанского.
Пока я допивал свой капуччино, у гейта образовалась очередь на посадку. Не очень понимаю людей, которые её образуют задолго до начала посадки, ведь места уже распределены, их на всех хватит. Но и опаздывать не стоит! За окном, у телетрапа стоит блестящий на солнышке аэробус, и я вижу, как пилоты заняты своими приготовлениями к рейсу - значит и мне пора. До свидания, Шереметьево – увидимся через пару дней!
ВМЕСТО ВЕРДИКТА
Первый в моей жизни полёт был из Шереметьево. На дворе был 1985-й год, а мне было 6 лет. Летели в Улан-Батор, из совершенно фантастического в те времена терминала "2" с потолками из бронзовых колец. И я как сейчас помню тот солнечный день, и тот врезавшийся в память навсегда звуковой сигнал перед объявлениями. Наверное, с тех пор Международный аэропорт Шереметьево для меня - особенный. Сегодня, конечно, он совсем другой – теперь это огромный город в городе, каждый день через него проходят сотни тысяч людей, круглосуточно прилетают и улетают сотни самолетов, это город никогда не спит. Аэропорт растёт, меняется каждый день, но всё равно остаётся нашим родным и любимым "Шариком", в котором всегда приятно бывать. А откинув сентиментальность, я могу констатировать – этот аэропорт современный, удобный и без всяких сомнений – один из лучших в Европе.